Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл?
Автор Сообщение
connect2812 Не на форуме
Постоялец
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 125
Репутация: 79
Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 24-04-2019 02:15
Использует ли кто то в своих системах такие девайсы?
Речь об источниках цифры с классическим USB, Coaxial или Toslink выходом на ЦАП, использующим в качестве хранилища SD карты или SSD-диски.
Как они по сравнению теми же оптимизированными под аудио ПК или CD-проигрывателями?
На рынке уже довольно много подобных решений, но по прежнему популярными их не назовешь.
Предлагаю обсудить Huh
           
(Отредактировал 24-04-2019 в 02:21 connect2812.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 884
Репутация: 1057
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 24-04-2019 02:52
Приходите, послушаете.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: connect2812
jpatay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Нововолинськ
Сообщений: 172
Репутация: 5
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 24-04-2019 07:51
Я сначала купил такой, с ЦАПом. Есть выход - коаксиал.
https://ru.aliexpress.com/item/DV20A-AK4...4cbbckIS7X

Позже попался Onkyo TX- 8050. CD диски уже давно не слушаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 24-04-2019 08:38
Много раз писАл и тут повторюсь: хранить музыку нужно не в плеере а сервере/НАСе с подключением к онному по проводнОй сети.
При таком подходе за пределы корпуса плеера выносятся несколько факторов, потенциально могущих ухудшить звук: большое тепловыделение HDD/SSD, механические вибрации от HDD, помехи по питанию от HDD/SSD (SSD, не вибрирует, но питание "дёргает" - будь здоров, что при записи, что при чтении, что в простое). Упрощается блок питания плеера, его легче сделать "малошумящим", или даже полности перейти на питание от аккумулятора. Вынос сервера/НАСа "с глаз долой" (например, в кладовку) снимает требования по упаковке его в "аудиофильский", приятный для глаза корпус, борьбе с вибрацией и обесшумливанию. В свете этого вместо SSD проще, и дешевле и надёжнее организовать RAID из нескольких HDD большого объёма. Если в наличии большая квартира/дом с несколькими аудиосистемами, все установленные в них плееры "видят" всю Вашу музыку, можно организовать синхронное воспроизведение, и т.п.

Что касается вопроса в заголовке - ИМХО HDD и вот почему:
- Дорого. Если собирать хай-резы и DSD, то очень быстро перестаёт хватать терабайта.
- Менее надёжно. "Физика" SSD такова, что ячейки памяти через некоторое время "забывают" записанное в них. Для предотвращения этого во включенном SSD постоянно идёт чтение и перезапись информации (тратится ресурс). Если записАть на SSD и положить его на полку на год, есть реальный шанс, что он что-нить "забудет". В документации приводится макс. время хранения.
(Отредактировал 24-04-2019 в 08:47 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , yurchello1969 , connect2812 , SolAndr , Eugene Balakin , bylujnik
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 24-04-2019 13:16
(24-04-2019 02:15)connect2812 писал(а):  по прежнему популярными их не назовешь.
И они будут стремительно терять популярность. Согласен полностью с Андрейком. Только сетевой стример/плеер/транспорт единственное современное, удобное, правильное решение на сегодняшний день. И не нужно сравнивать ни с СД, ни с винилом, ни с твердотелами. А последними можно пользоваться просто для удовольствия, если нравится.
Я вот пользуюсь СД транспортом паралельно с сетевым транспортом. Причин особых нету, просто нравится иногда купить лицензионный СД. Ничем это по звуку или по удобству не лучше.

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: connect2812 , norman , Виктор В , Remontnik
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 24-04-2019 13:52
Для большинства будет иметь смысл вот такое устройство
Усилительная часть на nCore Hypex, ЦАП на АК4490, стример с поддержкой TIDAL - что еще нужно меломану, чтобы спокойно встретить старость?
Сам пользуюсь подобным железом, только в разобщенном виде. И кстати, с Динаудио Контур)))



(Отредактировал 24-04-2019 в 13:54 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , yurchello1969 , UFO , aqvadim
connect2812 Не на форуме
Постоялец
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 125
Репутация: 79
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 24-04-2019 14:17
(24-04-2019 13:52)Тибетский Ламер писал(а):  Для большинства будет иметь смысл вот такое устройство
Усилительная часть на nCore Hypex, ЦАП на АК4490, стример с поддержкой TIDAL - что еще нужно меломану, чтобы спокойно встретить старость?
Сам пользуюсь подобным железом, только в разобщенном виде. И кстати, с Динаудио Контур)))



В таком устройстве есть смысл , если строить систему с нуля. А если у Вас уже есть ЦАП и усилитель отдельно - какой смысл?
Найти все сообщения
 
Цитировать
norman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон. Україна
Сообщений: 971
Репутация: 397
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 24-04-2019 14:22
Підтримую попередніх дописувачів.
Сам маю сд - плеєр, та два мережевих програвачі.
Муз. бібліотека знаходиться на компі та hdd, звук краще з сервера, аніж з зовнішньогo hdd, підключеного до програвача. Хоча різниця й невелика.

Ever get the feeling you've been cheated? Good night.(с) Johnny Rotten
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , serapion1984 , Phantoms , yurchello1969
Phantoms Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 75
Репутация: 173
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 24-04-2019 15:38
Я тоже за серверHappy0158
Главный плюс быстрый доступ к библиотеке, простота и дешевизна.
Юзаю следующими методами:
Первый:
- на андроид приставке запускаю BubbleUPnP - DLNA сервер
- к приставке подключено два диска с библиотекой
- к телефону через ОТГ подключен цап, запускаю прогу USB Audio Player PRO (стоит 205 грн.+115 грн. MQA Кодек для TIDAL) и звук идет спокойно на цап вплоть до 24/192

Второй:
- зарегистрировал турецкий аккаунт в TIDAL (95 грн. в месяц:trueУлыбка имеею Hi-Fi Подписку
- к телефону через ОТГ подключен цап, запускаю опять прогу USB Audio Player PRO и через нею вывожу флак с TIDAL на цап., тут уже до 24/96
Все идет во флаке, звук вполне нормальный, под "микроскопом" не сравнивал, но негативов на слух ни каких не замечено. Очень советую попробовать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , yurchello1969
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 884
Репутация: 1057
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 05-01-2020 01:28
(24-04-2019 14:22)norman писал(а):  Підтримую попередніх дописувачів.
Сам маю сд - плеєр, та два мережевих програвачі.
Муз. бібліотека знаходиться на компі та hdd, звук краще з сервера, аніж з зовнішньогo hdd, підключеного до програвача. Хоча різниця й невелика.
Тут вступают в игру дополнительные факторы. К примеру, если HDD в кармане, то здесь заметно улучшит ситуацию внешний ЛБП.
Кроме того, сильно влияет и USB кабель.
Если эти два условия выполнены ( ЛБП + хорошо подходящий USB кабель ), то с кармана обычно играет поинтереснее, чем с NAS. Ну и LAN кабели это вообще отдельная и весьма обширная тема. Причём ещё и малоисследованная. Другое дело если сервер очень серьёзного уровня и стоит непосредственно в стойке с аппаратурой. Тогда и LAN кабель проще подобрать.
(Отредактировал 05-01-2020 в 01:31 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
iPlaton Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 514
Репутация: 52
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 05-01-2020 01:42
У меня сетевой плеер Pioneer N30k подключен к роутеру по кабелю. А к роутеру посредством usb подключен внешний HDD на 2ТБ. Очень простое решение. Слабое место - Пионер ибо бюджетник. А так вполне себе нормальный звук и управление со смартфона. Да и к внешнему харду подключены все потребители по вай фай. Очень удобно.
(Отредактировал 05-01-2020 в 02:41 iPlaton.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Remontnik , urdos , serapion1984
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 05-01-2020 12:30
(05-01-2020 01:42)iPlaton писал(а):  У меня сетевой плеер Pioneer N30k подключен к роутеру по кабелю. А к роутеру посредством usb подключен внешний HDD на 2ТБ. Очень простое решение. Слабое место - Пионер ибо бюджетник. А так вполне себе нормальный звук и управление со смартфона. Да и к внешнему харду подключены все потребители по вай фай. Очень удобно.
Я так пробовал лет 10 назад.
У меня роутер очень с трудом читал 2Тб диск. Хотя может теперь роутеры мощнее. Роутер Cisco работает до сих пор, только электролиты сменил. Короче - не советую так включать.
Да и вообше USB карман не советую с любыми проводами или БП. Улыбка
NAS работает намного лучше, даже не сравнить. Я свой сделал из простой рабочей станции Fujistu (бу с Эвропы за 50 уе). За 10 лет сменил один электролит в БП. Улыбка

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969
iPlaton Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 514
Репутация: 52
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 05-01-2020 12:34
Сейчас у роутеров процессоры не чета древним, ворочает он внешний хард прекрасно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Remontnik
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 05-01-2020 12:53
Я использую в системе:
- Synology DiskStation DS218play , пока с одной ячейкой 3Тб
- сетевой плейер Teac NT-505
- сетевой плейер Soundaware A280C
- СD Teac VRDS 9
Очень удобно, все связано...Постепенно разбираюсь, но впечатление, что по сети качество выше... Вот пришлет коллега какие то развязки в эти кабели ( то ли оптические, то ли еще какие), послушаю, говорит ЗАМЕТНО улучшает качество звучания
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 05-01-2020 15:38
Если кому хватит терпения...так для общего развития советую прочитать на досуге от а до я
Довольно познавательная статья как для начинающих так и для средних удифилов.

Эволюция SSD: магия меркантологов и ее разоблачение. Longread о проникновении твердотельных накопителей в нашу жизнь
https://www.overclockers.ua/storage/ssd-evolution/
Найти все сообщения
 
Цитировать
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 05-01-2020 16:10
(05-01-2020 01:42)iPlaton писал(а):  Слабое место - Пионер ибо бюджетник.
...ну не такое уж и слабое место Happy0144
если выводить по аналогу, конечно не блещет особой музыкальностью!
но если в связочке с достойным цапом,то даже очень и очень!
слушал в паре Yulong ADA 1,довольно не плохо,для транспорта!!!

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 05-01-2020 16:35
(05-01-2020 12:30)CTAC писал(а):  Я так пробовал лет 10 назад.
У меня роутер очень с трудом читал 2Тб диск. Хотя может теперь роутеры мощнее. Роутер Cisco работает до сих пор, только электролиты сменил. Короче - не советую так включать.
Да и вообше USB карман не советую с любыми проводами или БП. Улыбка
NAS работает намного лучше, даже не сравнить. Я свой сделал из простой рабочей станции Fujistu (бу с Эвропы за 50 уе). За 10 лет сменил один электролит в БП. Улыбка
Пользуюсь Keenetic Giga, как по шнурку так и по WiFi файлы с харда 2Тб читаются без проблем. Бывает dsd подвисают, но их и не на столько и много, чтобы испытывать дискомфорт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iPlaton
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Цифровой транспорт на твердотельных носителях - есть ли смысл? / 05-01-2020 18:44
(05-01-2020 16:35)Remontnik писал(а):  Пользуюсь Keenetic Giga, как по шнурку так и по WiFi файлы с харда 2Тб читаются без проблем. Бывает dsd подвисают, но их и не на столько и много, чтобы испытывать дискомфорт.
Я приведу простой пример, у меня диски c NAS открываются намного быстрее чем аналогичного размера с USB включенного в комп напрямую.
Я слабо представляю как бы считывались данные в библиотеку если бы по USB было подключено. Работать-то конечно будет, в ущерб чему-то другому, вроде всем известно что USB подключение потребляет больше всего ресурсов процессора. У меня тоже работало, но обновить медиотеку где около 4000 альбомов от 3000 артистов обновить было проблематично, и проблематично было залить туда по сети большой объём. Короче - слушайте как хотите. Улыбка

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS