Чем лучше оконечить кабелюку?
Автор Сообщение
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 20:33
(28-05-2019 20:08)Breeze писал(а):  Перегрев припоя, от рекомендованных температур, ведет только к быстрому выгоранию флюса, вот и все, никаких изменений на атомном уровне не происходит. Перегрели, выгорел флюс, смажьте флюсом и все восстановится.
Вы категорически не правы. Просто проведите эксперимент, это услышит самый далекий от аудиофилии человек. Пережаренный свинцово содержащий припой, негоден вообще для звука!

(28-05-2019 20:08)Breeze писал(а):  Хоть я и всегда придерживаюсь рекомендации производителей, прибавляя к общей температуре 10-15С. Но. Я так и не нашел подтверждения что перегрев припоя как то влияет на удельное сопротивление.
Кстати у вас есть какие нибудь данные, ссылка, на то, что перегрев припоя как-то влияет на звучание и каким образом это происходит. Исследование какие нибудь.
Нет ссылок. Только мой личный опыт. Можно верить, можно нет.
(Отредактировал 28-05-2019 в 20:36 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Breeze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва/Молдова
Сообщений: 164
Репутация: 1
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 20:35
(28-05-2019 20:30)Eugene. писал(а):  А кто Вам сказал, что я не меломан? Чтобы проектировать аудио, получить хороший результат, и это было кому-то нужно, болтовни на форуме недостаточно, выбора просто нет.

С уважением.
Ну вы просто акцент поставили на инженер. Ну вот и подумал, опять инженер.
Инженер-меломан, к сожаления сейчас редкость. можно сказать нету.

(28-05-2019 20:33)AABBCC писал(а):  Вы категорически не правы. Просто проведите эксперимент, это услышит самый далекий от аудиофилии человек. Пережаренный свинцово содержащий припой, негоден вообще для звука!
Проверял на температуре 450С, разницы никакой, главное это не сжечь флюс. Перегреть можно и на рекомендованной температуре, если передержать, но обычно добавление флюса все восстановит.
Качество пайки зависит от флюса. Самый лучшая, супер смачиваемая, блестящая пайка получается на бессвинцовым припои Oyaide SS-47, вот же японцы, они, я читал после использования(интересно стало), что добились хорошей пайки бессвинцовых-серебро-медь именно применением запатентованного флюса.

(28-05-2019 20:33)AABBCC писал(а):  Нет ссылок. Только мой личный опыт. Можно верить, можно нет.
Верю конечно.
(Отредактировал 28-05-2019 в 20:45 Breeze.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 20:49
(28-05-2019 20:35)Breeze писал(а):  Проверял на температуре 450С, разницы никакой, главное это не сжечь флюс. Перегреть можно и на рекомендованной температуре, если передержать, но обычно добавление флюса все восстановит.
Нельзя 60\40 паять при такой температуре. Около 230 градусов на жале паяльника нужно, и не долго, на печатной плате в стандартной ситуации. Если что то массивное, нужно использовать дополнительный подогрев, но не увеличивать температуру!
(Отредактировал 28-05-2019 в 20:53 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Breeze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва/Молдова
Сообщений: 164
Репутация: 1
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 20:59
(28-05-2019 20:49)AABBCC писал(а):  Нельзя 60\40 паять при такой температуре. Около 230 нужно, и не долго, на печатной плате в стандартной ситуации. Если что то массивное, нужно использовать дополнительный подогрев, но не увеличивать температуру!
Я при такой температуре и не паял 60\40, достаточно 350С просто быстро и точечно, как дятел.
450С это я паял бессвинцовый Oyaide SS-47, терминалы. На меньшей температуре не получится, у вас там все закалеет.
450С и 60\40 не повредит, если быстро.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 21:05
(28-05-2019 20:59)Breeze писал(а):  Я при такой температуре и не паял 60\40, достаточно 350С просто быстро и точечно, как дятел.
Много очень. Припой после пайки, должен быть похожим на ртуть. Вы его пережариваете, это и есть причина не довольства. Попробуйте иначе, и дайте время "поиграть". Паяльник нужно фазировать по наименьшему потенциалу фазы на жале. Быстрее будет "прогреваться" пайка в совокупности.
Можно посмеяться, без комментариев, желательно)
(Отредактировал 28-05-2019 в 21:12 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Breeze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва/Молдова
Сообщений: 164
Репутация: 1
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 21:13
(28-05-2019 21:05)AABBCC писал(а):  Много очень. Припой после пайки, должен быть похожим на ртуть.
Он и похож на ртуть, я же быстро. А терминалы вы на бессвинцовым меньше чем 400-450С не схватите.
Эффект ртути дает тот же флюс, который не выгорел. Со временем потемнеет, и что вы скажите, плохой контакт.

(28-05-2019 21:05)AABBCC писал(а):  Паяльник нужно фазировать по наименьшему потенциалу фазы на жале. Быстрее будет "прогреваться" пайка в совокупности.
Можно посмеяться, без комментариев, желательно)
Не хватайтесь за соломинку. Я ничего не перегреваю, пайка элементов не больше 220-230, кабели, клемники, контакты, можно хоть 1000С.
(Отредактировал 28-05-2019 в 21:16 Breeze.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 21:23
(28-05-2019 21:13)Breeze писал(а):  Не хватайтесь за соломинку. Я ничего не перегреваю, пайка элементов не больше 220-230, кабели, клемники, контакты, можно хоть 1000С.
Всего хорошего.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Supermurzic
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 23:42
(27-05-2019 23:38)Breeze писал(а):  Ну да, педант я.
Скорее ламер, нахватавшийся "вершков". Во первых , ни один производитель хай-энд аудио техники не использует бессвинцовые припои , по причине не стабильности и не долговечности такого контакта. А вот всякий дешман паяют и при этом пишут об этом в буклетах. Правда не пишут что через несколько лет количество отказов такой техники на порядок больше. Я ни разу не встречал кольцевую трещину на свинцовосодержащих припоях , а на бессвинцовых постоянно. И это ведь заводская пайка с выдержанным температурным режимом. А самое интересное то, что лучшие по звуку припои почему то содержат пресловутый свинец. Про медицину и космос даже не говорю,там все припои свинцовосодержащие.

(28-05-2019 14:54)Breeze писал(а):  в бессвинцовых припоях чаще всего появляются окольцовки в пайки. Современные ноутбуки вообще быстро выходят их строя именно из-за бессвинцового припоя.
У вас раздвоение личности ? Shocked

(28-05-2019 14:54)Breeze писал(а):  если для SMD то желательно японский припой Oyaide SS-47
Happy0065 А ко вам сказал ,что Oyaide SS-47 не содержит свинца ? Tongue

   
(Отредактировал 29-05-2019 в 00:26 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: malekcs
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 29-05-2019 00:20
Breeze такой активный..., такой активный...
Только молчит о том, что так усердно и тщательно паял..
Может какую топовою моножилу? Happy0158
Party0012

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 29-05-2019 00:23
(28-05-2019 20:08)Breeze писал(а):  Кстати у вас есть какие нибудь данные, ссылка, на то, что перегрев припоя как-то влияет на звучание и каким образом это происходит.
Перегрев припоя, от рекомендованных температур, ведет только к быстрому выгоранию флюса, вот и все, никаких изменений на атомном уровне не происходит.
facepalm Перегрев припоя приводит к тому,что припой становится хрупким, за счет чего теряется вязкость я не знаю,но это факт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Breeze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва/Молдова
Сообщений: 164
Репутация: 1
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 29-05-2019 01:18
(28-05-2019 23:42)petr.solo1223 писал(а):  Скорее ламер, нахватавшийся "вершков". Во первых , ни один производитель хай-энд аудио техники не использует бессвинцовые припои , по причине не стабильности и не долговечности такого контакта. А вот всякий дешман паяют и при этом пишут об этом в буклетах. Правда не пишут что через несколько лет количество отказов такой техники на порядок больше. Я ни разу не встречал кольцевую трещину на свинцовосодержащих припоях , а на бессвинцовых постоянно. И это ведь заводская пайка с выдержанным температурным режимом. А самое интересное то, что лучшие по звуку припои почему то содержат пресловутый свинец. Про медицину и космос даже не говорю,там все припои свинцовосодержащие.

У вас раздвоение личности ? Shocked

Happy0065 А ко вам сказал ,что Oyaide SS-47 не содержит свинца ? Tongue
Может это вы ламер.
Мы про горячие ноуты говорим, где бессвинцовые вообще использовать нельзя, все отвалится или аудио применение?
Опять по кругу пошли про космос и медицину. Прочитайте пост чтоб не флеймить.
Oyaide SS-47 не содержит свинец, там олово, медь, серебро, и будет по крепче любого свинцового.

,
(29-05-2019 00:23)petr.solo1223 писал(а):  facepalm Перегрев припоя приводит к тому,что припой становится хрупким, за счет чего теряется вязкость я не знаю,но это факт.
Хрупким его сделает не прогрев. Перегрев тоже, до выгорание флюса, добавьте флюс и опять появится смачиваемость.

Прежде чем разжиганием флема заниматься. Прочтите всю ветку, чтоб я не повторялся на те же вопросы. И читайте внимательно. А то я смотрю у вас подгорает так, что дочитать не можете.
Ко мне можете больше не обращаться, в флейме участвовать не намерен.
(Отредактировал 29-05-2019 в 01:29 Breeze.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
aleg55555 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: около г.Ровно
Сообщений: 362
Репутация: 149
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 29-05-2019 14:07
(25-05-2019 22:11)connect2812 писал(а):  Друзья, посоветуйте чем лучше оконечить бивайринговый кабель от Дали
DALI CONNECT SC RM430ST Bi-wire 3.00mm

Усилитель и АС позволяют использовать как бананы, так и лопатки, вопрос - что выбрать под стать кабелю (т.е. без эзотерики))), чтоб и не мега дорого и без негативного влияния на звук.
Понимаю, что лучше без коннекторов, но с ними реально удобнее коммутация Love0030
Какой бы коннектор не выбрали, приготовьтесь к тому, что даже из так называемых не дешёвых в звук он может "привнести то" , что вам может не понравиться. Как вариант: Если всё устраивает как есть - слушайте на здоровье. Если хотите что б было аккуратно с коннекторами - приготовьтесь к сюрпризам Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrey-1973 , Deceiver777
NEGRIY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 3 731
Репутация: 502
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 29-05-2019 14:23
Опять страсти кипят.
Очевидно ,что лучше оконечить кабелюку скотинякой, и все проблемы!Party0012Party0012

Через тернии к звездам!
"Per aspera ad Astra"
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 29-05-2019 15:12
(29-05-2019 14:07)aleg55555 писал(а):  Какой бы коннектор не выбрали, приготовьтесь к тому, что даже из так называемых не дешёвых в звук он может "привнести то" , что вам может не понравиться. Как вариант: Если всё устраивает как есть - слушайте на здоровье. Если хотите что б было аккуратно с коннекторами - приготовьтесь к сюрпризам Улыбка
...как может устраивать сухой плоский звук без эшелонирования и послезвучий?
...уж лучше сюрпризы! Biggrin

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 29-05-2019 15:16
Если звук сухой , плоский и главное без эшелонирования то никакие примочки не помогут. Нужно как минимум менять кабель, а не делать припарки лопатками.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Euromaster
aleg55555 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: около г.Ровно
Сообщений: 362
Репутация: 149
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 29-05-2019 15:23
(29-05-2019 15:12)artshop писал(а):  ...как может устраивать сухой плоский звук без эшелонирования и послезвучий?
...уж лучше сюрпризы! Biggrin
Тогда, как минимум WBT и никаких лужений Biggrin
(Отредактировал 29-05-2019 в 15:27 aleg55555.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 29-05-2019 15:29
(29-05-2019 15:16)Andrey-1973 писал(а):  Если звук сухой , плоский и главное без эшелонирования то никакие примочки не помогут. Нужно как минимум менять кабель, а не делать припарки лопатками.
...не все так однозначно...
У нас модно паять\крутить кабели с бухт. Именно в этом случае, для того, чтобы хоть чуть-чуть раскрыть потенциал кабеля, нужно понимать два момента:
- не брать на пробу галимо-укороченную длину...
- разделать концы по заветам-советам...
-----
Иначе будут продолжаться сливы "а-ля-Жоржик".....

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 29-05-2019 15:36
(29-05-2019 15:29)artshop писал(а):  ...не все так однозначно...
У нас модно паять\крутить кабели с бухт. Именно в этом случае, для того, чтобы хоть чуть-чуть раскрыть потенциал кабеля, нужно понимать два момента:
- не брать на пробу галимо-укороченную длину...
- разделать концы по заветам-советам...
-----
Иначе будут продолжаться сливы "а-ля-Жоржик".....
Начали про одно, закончили другим.
Не знаю каким боком тут "а-ля" , но все как раз однозначно. Если кабель не подходит и "..как может устраивать сухой плоский звук без эшелонирования и послезвучий?" то нет смысла крутить к нему коннекторы в надежде на раскрытие потенциала.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aleg55555
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 29-05-2019 15:56
Андрей, Вы пользуете только готовое фабричное.
Не говорите о том, чего не знаете....
А "а-ля" тут самым прямым образом! Как пример некомпетентности!
Сотни раз Жоржик консультировался у меня..., и сотни раз все делал по своему...
Посему и продает позиции, которые не сумел реализовать. Ярчайший пример - AR RCA 1.0 F.
---
(...имеющий уши..., да услышит...)
(Отредактировал 29-05-2019 в 15:57 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 29-05-2019 15:57
(28-05-2019 23:42)petr.solo1223 писал(а):  Я ни разу не встречал кольцевую трещину на свинцовосодержащих припоях , а на бессвинцовых постоянно.
Кольцевые трещины возникают абсолютно на любом припое.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: urdos


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS