браузер для Asus F5VL
Автор Сообщение
audiomaniak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Сумская обл.
Сообщений: 252
Репутация: 54
браузер для Asus F5VL / 30-05-2019 13:35
Здравствуйте.
У меня старенький ноутбук Asus F5VL , который я купил новым в 2008г. С тех пор в нём установлена Windows XP.
Вначале я пользовался Opera, но ещё в 2015 г. она стала не человечески тормозить и пришлось её снести.
Затем я установил Mozilla и Chrome. Мозилла сразу была глючной и сильно тормозила, поэтому пользовался Хромом. Всё в нём устраивало. Где-то год назад, стала появляться строка, что на моём компьютере Хром больше не будет обновляться. Думаю, ну и ладно, но несколько недель назад, я не смог уже нормально ходить по некоторым сайтам, в частности по Лун.юа и просматривать фото и прочую информацию по новостройкам. В этот вторник я уже не смог зайти в свой профиль на ОЛХ. При попытке войти , появляется экран с информацией, что с моего ай пи адреса подозрительная активность. Я созвонился со службой поддержки ОЛХ и мне сказали, что такое может возникать только, если у меня установлена блокировка ВПН, но ничего подобного у меня нет и быть не может. Приходится теперь заходить на ОЛХ с Мозиллы, но она сильно торморзит. Я хотел уже звонить своему интернет провайдеру с просьбой сменить ай пи адрес.

Подскажите, есть ли какой-то браузер, чтобы смог нормально работать и обновляться на моём ноутбуке или пришло время тратиться на системник с современной начинкой? Просто, я не играю в игры, не работаю в сети, вообщем, мне нужно самое малое от компьютера, поэтому не хочется тратиться на новое.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: браузер для Asus F5VL / 30-05-2019 13:38
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: браузер для Asus F5VL / 30-05-2019 15:56
(30-05-2019 13:35)audiomaniak писал(а):  Здравствуйте.
У меня старенький ноутбук Asus F5VL , который я купил новым в 2008г. С тех пор в нём установлена Windows XP.
Вначале я пользовался Opera, но ещё в 2015 г. она стала не человечески тормозить и пришлось её снести.
Затем я установил Mozilla и Chrome. Мозилла сразу была глючной и сильно тормозила, поэтому пользовался Хромом. Всё в нём устраивало. Где-то год назад, стала появляться строка, что на моём компьютере Хром больше не будет обновляться. Думаю, ну и ладно, но несколько недель назад, я не смог уже нормально ходить по некоторым сайтам, в частности по Лун.юа и просматривать фото и прочую информацию по новостройкам. В этот вторник я уже не смог зайти в свой профиль на ОЛХ. При попытке войти , появляется экран с информацией, что с моего ай пи адреса подозрительная активность. Я созвонился со службой поддержки ОЛХ и мне сказали, что такое может возникать только, если у меня установлена блокировка ВПН, но ничего подобного у меня нет и быть не может. Приходится теперь заходить на ОЛХ с Мозиллы, но она сильно торморзит. Я хотел уже звонить своему интернет провайдеру с просьбой сменить ай пи адрес.

Подскажите, есть ли какой-то браузер, чтобы смог нормально работать и обновляться на моём ноутбуке или пришло время тратиться на системник с современной начинкой? Просто, я не играю в игры, не работаю в сети, вообщем, мне нужно самое малое от компьютера, поэтому не хочется тратиться на новое.
В подобной ситуации был вынужден поставить Винду 10. (машина 2008 г.в)
Все отлично работает, без проблем.
(Отредактировал 30-05-2019 в 15:57 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: браузер для Asus F5VL / 30-05-2019 15:57
У меня Хромиум прекрасно работает на ХР 32.
Найти все сообщения
 
Цитировать
andrewjswan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 694
Репутация: 81
RE: браузер для Asus F5VL / 31-05-2019 11:30
Добавить памяти до 4GB, поставить SSD, установить 10-ку и пользоваться хоть Хром, хоть IE, хоть Edge и т.п.
При сильно большом желании обновить еще и проц до какого нибудь Т7700 Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
audiomaniak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Сумская обл.
Сообщений: 252
Репутация: 54
RE: браузер для Asus F5VL / 31-05-2019 14:47
Памяти у меня 2 Гб, винчестер докупать нет смысла ( хватает родного на 160 Гб ), по процессору пока не скажу. Сейчас стоит родной Duo Т2330.
Найти все сообщения
 
Цитировать
andrewjswan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 694
Репутация: 81
RE: браузер для Asus F5VL / 31-05-2019 15:04
(31-05-2019 14:47)audiomaniak писал(а):  Памяти у меня 2 Гб, винчестер докупать нет смысла ( хватает родного на 160 Гб ), по процессору пока не скажу. Сейчас стоит родной Duo Т2330.
Добавить памяти до максимальных 4Гб будет уже шустрее (на бу рынке памяти такой валом по демократичной цене), винчестер просто заменить на SSD 120 или 240 благо есть выбор по демократичной цене в виде тех же SSD Crucial BX500. Будет еще шустрее. И поставить 10-ку она будет шустрее чем ХР и 7, и безопаснее, и все Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 625
Репутация: 121
RE: браузер для Asus F5VL / 31-05-2019 15:16
Ваш ноут вполне позволяет перейти на вин7 х32.

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
norman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон. Україна
Сообщений: 971
Репутация: 397
RE: браузер для Asus F5VL / 01-06-2019 07:12
Встановити убунту, чи щось подібне.

Ever get the feeling you've been cheated? Good night.(с) Johnny Rotten
Найти все сообщения
 
Цитировать
serglobo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород
Сообщений: 966
Репутация: 102
RE: браузер для Asus F5VL / 01-06-2019 07:54
SSD, 4Гб памяти, Вин10 однозначно. При нынешней конфигурации любая система будет тормозить, а особенно из-за жесткого диска. Если человек никогда не работал с Убунту то она ему и даром не нужна.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , SUIGYNTOU
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: браузер для Asus F5VL / 01-06-2019 08:45
(01-06-2019 07:54)serglobo писал(а):  SSD, 4Гб памяти, Вин10 однозначно. При нынешней конфигурации любая система будет тормозить, а особенно из-за жесткого диска.
Кстати да, памяти дорастил до 4. А вот на SSD не сподобился...Это что, так критично?
По ощущениям работает чутка вальяжней, чем на ХР Shocked

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
us7ign Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 589
Репутация: 46
RE: браузер для Asus F5VL / 01-06-2019 08:59
у меня НР тех же годов с 2Гб оперативки, родным винтом на вин7 64 бита летает в офисе и интернете (хром). может причина тупизны в необходимости обслужить? когда последний раз менялась паста на процессоре и чистился от пыли?
З.ы. на всех ноутах обычные винты и не вижу смысла менять на ссд лишь бы менять. скорости с головой.

Досвід та імпотенція приходять з роками (с) дядя Вова
Найти все сообщения
 
Цитировать
sss1819 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Днепр
Сообщений: 456
Репутация: 144
RE: браузер для Asus F5VL / 01-06-2019 11:40
Попробуйте https://qupzilla.com
Сам я не пробовал, т.к. полностью устраивает Хром. Но читал, что этот браузер использует очень мало ресурсов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
audiomaniak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Сумская обл.
Сообщений: 252
Репутация: 54
RE: браузер для Asus F5VL / 01-06-2019 12:35
(01-06-2019 08:59)us7ign писал(а):  у меня НР тех же годов с 2Гб оперативки, родным винтом на вин7 64 бита летает в офисе и интернете (хром). может причина тупизны в необходимости обслужить? когда последний раз менялась паста на процессоре и чистился от пыли?
З.ы. на всех ноутах обычные винты и не вижу смысла менять на ссд лишь бы менять. скорости с головой.
Пасту на процессоре не менял никогда.
У меня вентилятор всегда работает на минимальной скорости.
Разбираю и чищу каждый год в мае. Пыли внутри нет. Только чуток на решётке между вентилятором и радиатором. В этом году уже чистил. Тормозить он резко сильнее стал в воскресенье 2 недели назад и в прошлое воскресенье. Именно в эти дни многие сайты были на профилактике. И после этого я не смог ими уже пользоваться с Хрома. Именно по этой причине я и решил, что ноутбук ( в широком смысле ) окончательно устарел с существующей начинкой и программным обеспечением.

В том году у меня уже была ситуация с ОЛХ, что я не смог оплачивать поднятие своего объявления. Я написал в службу поддержки и они что-то там подправили. После этого всё стало работать нормально. Сейчас уже не подправляют. Да и не только ОЛХ уже не хочет работать с моим Хромом.

Когда приезжаю в Киев, по делам, и захожу в гости к товарищу, то у него в Хроме всегда открыто несколько сотен закладок, но всё летает так шустро, что аж... Я всё прекрасно понимаю. Начинка там не детская, хоть и обновлялась более 4-5 лет назад. Просто к слову пришлось.
(Отредактировал 01-06-2019 в 12:43 audiomaniak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
us7ign Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 589
Репутация: 46
RE: браузер для Asus F5VL / 01-06-2019 13:10
(01-06-2019 12:35)audiomaniak писал(а):  Пасту на процессоре не менял никогда.
У меня вентилятор всегда работает на минимальной скорости.
могу предположить, что вместо теплопроводящей пасты - изолирующий камень. температура внутри процессора мгновенно вырастает и он сбрасывает частоту до минимальной. радиатор едва теплый и гонять вентилятор для его охлаждения нет смысла.
плюс ХР, браузер под которую не поддерживает многие новые протоколы сайтов.
думаю что затраты в 300грн на планку памяти в еще 2 гига и маленький шприц пасты, и установка вин 7 решат все проблемы и продлят жизнь ноута еще на несколько лет.

Досвід та імпотенція приходять з роками (с) дядя Вова
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: браузер для Asus F5VL / 01-06-2019 19:27
(31-05-2019 11:30)andrewjswan писал(а):  Добавить памяти до 4GB, поставить SSD, установить 10-ку и пользоваться хоть Хром, хоть IE, хоть Edge и т.п.
При сильно большом желании обновить еще и проц до какого нибудь Т7700 Улыбка
И это все на ноуте... Однако вы оптимист....

(31-05-2019 14:47)audiomaniak писал(а):  Памяти у меня 2 Гб, винчестер докупать нет смысла ( хватает родного на 160 Гб ), по процессору пока не скажу. Сейчас стоит родной Duo Т2330.
Тут дело не в размере винта... А в том сто ССД сильно быстрее на чтение, и если выбрать нормальный ССД - то и на запись... И это приведет к ускоренеию работы компа хорошо видного на глах. Так что ССД и память - это то что вы можете и должны сделать... Если конечно есть желание и деньги... Ну и меньше 240 гиг ССД я бы не брал... те что меньше - имеют низкую скорость записи....

(01-06-2019 08:45)Дмитрий Медведев писал(а):  Кстати да, памяти дорастил до 4. А вот на SSD не сподобился...Это что, так критично?
Да. Это видно на глаз... Сам был когдато в шоке с этого... До того как я поставил свой первый ССД на комп он до рабочего состояния приходил минут 15 (грузиил там что-то, проверял...)... после установки ССД это время сократилось до 40-60 секунд....
(Отредактировал 01-06-2019 в 19:31 vtc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: браузер для Asus F5VL / 01-06-2019 19:35
(01-06-2019 19:27)vtc писал(а):  после установки ССД это время сократилось до 40-60 секунд....
Ну, хвала Аллаху, у меня и при обычном винте 138 сек.

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: браузер для Asus F5VL / 01-06-2019 19:38
(01-06-2019 19:35)Дмитрий Медведев писал(а):  Ну, хвала Аллаху, у меня и при обычном винте 138 сек.
Вот прямо 138?Wink... ну пример я привел для наглядности... ну не все так запущенно у вас на компьютере - не то что у меня Улыбка Но нормальный ССД вам жизнь облегчит, если вы часто наблюдаете активность винчестера во время своей работы на компе....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: браузер для Asus F5VL / 01-06-2019 20:12
(01-06-2019 19:38)vtc писал(а):  Вот прямо 138?Wink... ну пример я привел для наглядности... ну не все так запущенно у вас на компьютере - не то что у меня Улыбка Но нормальный ССД вам жизнь облегчит, если вы часто наблюдаете активность винчестера во время своей работы на компе....
Это мне сегодня показал антивирус 360 total security. После оптимизации запуска. А я запомнил...Party0012
Что такое активность винта - моя не знает и , значит, не наблюдает...
А вот после перехода на Win10 как то дольше стали открываться приложения, вроде увеличилось время отклика на клик, набор текста, работа в таблицах.
Оно не критично, но все таки ХР летало, по сравнению с 10-й

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: браузер для Asus F5VL / 01-06-2019 20:59
(01-06-2019 20:12)Дмитрий Медведев писал(а):  Что такое активность винта - моя не знает и , значит, не наблюдает...
Лампочка винчестера когда горит.... Ну и в диспетчере задач можно посмотреть как винчестер загружен... На винде 10 он стал очень красив ну и информации там добавилось тоже....
(01-06-2019 20:12)Дмитрий Медведев писал(а):  А вот после перехода на Win10 как то дольше стали открываться приложения, вроде увеличилось время отклика на клик, набор текста, работа в таблицах.
Скорее плацебо... Да и оно через некоторое время еще подоптимизирует само... Если конечно не оттюнили винду по самое нехочу...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS