Организация звуковой подсистемы для написания музыки
Автор Сообщение
JetPie Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Украина
Сообщений: 10
Репутация: 0
Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 04-08-2019 18:04
Всем привет. Прошу помощи у знающих людей. Опишу сразу все, так что текста будет много...

Я никогда не имел дело с качественным выводом звука, я не аудиофил. У меня в ПК встроенная в материнскую плату Z370XP SLI звуковая карта на базе аудиочипа ALC1220 сейчас. Раньше тоже никогда не было дискретных звуковых карт, не говоря уже о внешних ЦАПах, усилителях, звуковых центрах и т.д.

Есть поганые наушники и небольшие колоночки для десктопа.

Я иногда пишу оркестровую музыку в FL Studio (NI Kontakt). Интегрированная звуковая карта даже поддерживает нативно ASIO, что дало возможность снизить задержки. Когда инструментов одновременно немного, то сводить нормально, а вот когда проект разрастается, то начинается треск звука, нагрузка на процессор возрастает из-за звуковой подсистемы (понятное дело она не предназначена для этого).

Поэтому сейчас стоит задача приобрести хорошие студийные наушники, типа Beyerdynamic DT 770 PRO 250 Om и подключить их к нормальному звуковому интерфейсу.

Я начал разбираться с вариантами, которые у меня есть и возникло много вопросов. Интересует самый лаконичный и не слишком дорогой вариант. Задача сделать все максимально качественно и выжать максимум.

1. Я начал рассматривать в общем виде внешние ЦАПы с усилителями встроенными. Они подключаются к ПК по USB и в то же время их можно подключать через S/PDIF. Прочитал, что предпочтительнее подключать их через S/PDIF, но тогда каким образом система увидит этот ЦАП как звуковую карту? Драйвер же будет работать только с USB подключением, или в таком случае ЦАП необходимо подключать одновременно и по USB, и по S/PDIF? ЦАПа вообще достаточно, для раскачки 250 Ом-ных наушников?

2. В материнской плате есть S/PDIF 4pin, чтобы вывести его на заднюю панель ПК нужно приобрести адаптер (https://youtu.be/d0E0UChnaYo) с выходами S/PDIF (коаксиальный и оптический). Насколько такое решение будет качественным выводом цифрового звукового потока? Возможно лучше приобрести дискретную PCI-E звуковую карту с S/PDIF? Как я понял, задача ж состоит в том, чтобы вывести с материнской платы чистый битовый поток, без обработки встроенным звуковым чипом. В случае с S/PDIF 4pin + адаптер, он будет чистый? А если выход S/PDIF в дискретной звуковой карте? Наткнулся еще на переходники USB to S/PDIF. Как оно?

3. Снова про ЦАП. Мне нужно, чтобы в будущем я мог к нему подключить конденсаторный микрофон XLR, а также MIDI-клавиатуру. ЦАП также должен поддерживать обязательно ASIO. MIDI-клавиатуры, как я понял, могут подключаться через USB и через MIDI. Нужно, чтобы клавиатура работала ж через ASIO ЦАПа для минимизации задержек. Соответственно, в ЦАПе должен быть MIDI in? Ведь, если по USB клавиатура подключается, то работать через ASIO этого ЦАПа она будет или нет?

4. Дальше касаемо S/PDIF. Есть коаксиальный разъем, а есть оптический. Если подключать ЦАП через S/PDIF, то какой выбирать?

5. А что, если вместо ЦАПа рассматривать дискретную звуковую карту? Мне же в первую очередь нужно, чтобы наушники 250 Ом были раскачаны на полную и чтобы при написании музыки не было никаких искажений звука, из-за "слабости" звуковой карты. Потому что аранжировки будут только расти в размерах, соответственно, звуковая карта должна быть хорошая. Что в этом случае предпочтительнее? ЦАП или дискретная звуковая карта? Но как тогда в будущем подключить MIDI-клавиатуру? Возможно нужно будет что-то докупить еще? А если конденсаторный микрофон понадобится? Ведь на дискретной карте всех этих разъемов нету. Мне нужно понять, что лучше будет сейчас тоже? ЦАП подключается по USB, про S/PDIF пока что толком не знаю, жду Вашей помощи, а дискетная карта работает на линиях PCI-E x1. Способы подключения в этом случае играют роль?

6. Еще увидел, что можно делать связку отдельно из усилителя и ЦАПа. Коммутация происходит по RCA (тюльпаны), возможно их можно подключить еще как-то. Но мне такой вариант не по нраву. В моем случае лучший вариант - ЦАП или дискретная карта. Возможно сейчас лучше приобрести дискретку, а потом, когда понадобится MIDI-клавиатура или конденсаторный микрофон, то купить ЦАП или какой-то конвертер, я просто не знаю пока что?

7. Диапазон частот ЦАП 20 – 20000 Гц. Нужно ли искать с более широким диапазоном? В наушниках к примеру 5-35000 Гц. Знаю, что ухо человека не воспринимает частоты выше 20000 Гц, но нужно ли, чтобы ЦАП способен был выводить диапазон частот не менее, чем у наушников? А в случае с дискретными картами?

Рассматривал следующие звуковые карты: Asus Strix Raid PRO, Asus Strix Raid DLX.
И ЦАПы от M-AUDIO и Native Instruments.

Суть в том, что если это ЦАП, то я не хочу переплачивать за дополнительные разъемы, которые я никогда не буду использовать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
saltman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 743
Репутация: 85
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 04-08-2019 19:16
На все ваши вопросы давно уже есть ответ. Называется внешний аудиоинтерфейс.
Focusrite Scarlett, E-MU...

Blackmore, Gillan, Glover, Lord, Paice - forever and ever.
Найти все сообщения
 
Цитировать
JetPie Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Украина
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 04-08-2019 19:38
(04-08-2019 19:16)saltman писал(а):  На все ваши вопросы давно уже есть ответ. Называется внешний аудиоинтерфейс.
Focusrite Scarlett, E-MU...
Например, у аудиоинтерфейса есть S/PDIF in, у меня на материнке есть S/PDIF out 4pin. Подключить их через S/PDIF, а дальше нужно и по USB подключить его, установить драйвер для аудиоинтерфейса? В таком случае цифровой поток будет идти по S/PDIF?
Найти все сообщения
 
Цитировать
saltman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 743
Репутация: 85
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 04-08-2019 19:53
Забудьте про материнку.
Подключаете по USB аудиоинтерфейс, ставите его драйвера и работаете только через него.

Blackmore, Gillan, Glover, Lord, Paice - forever and ever.
Найти все сообщения
 
Цитировать
JetPie Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Украина
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 04-08-2019 20:10
(04-08-2019 19:53)saltman писал(а):  Забудьте про материнку.
Подключаете по USB аудиоинтерфейс, ставите его драйвера и работаете только через него.
А зачем тогда S/PDIF, хочу просто понять, нужен ли он? Я хочу чтобы все работало как положено. Читал, что подключать через S/PDIF лучше чем через USB, но верно ли это? И насчет MIDI-клавиатуры еще вопрос. Если она будет подключена по USB, она будет работать через ASIO аудиоинтерфейса? Возможно лучше ж ее подключать к аудиоинтерфейсу напрямую через MIDI in?
Найти все сообщения
 
Цитировать
saltman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 743
Репутация: 85
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 04-08-2019 20:32
В нормальном аудиоинтерфейсе есть все: линейные входы-выходы, SPDIF, MIDI in и out, микрофонный вход и выход на наушники.

Blackmore, Gillan, Glover, Lord, Paice - forever and ever.
Найти все сообщения
 
Цитировать
JetPie Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Украина
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 04-08-2019 22:18
(04-08-2019 20:32)saltman писал(а):  В нормальном аудиоинтерфейсе есть все: линейные входы-выходы, SPDIF, MIDI in и out, микрофонный вход и выход на наушники.
Спасибо, что откликнулись. Значит буду смотреть в сторону аудиоинтерфейсов. А есть ли разница куда подключать MIDI-клавиатуру, по USB в материнку или MIDI in в аудиоинтерфейсе?
Найти все сообщения
 
Цитировать
saltman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 743
Репутация: 85
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 04-08-2019 22:32
При подключении в MIDI-разъем аудиоинтерфейса оно просто работает, при подключении по USB к компьютеру нужно ставить отдельные драйвера для клавиатуры.

Blackmore, Gillan, Glover, Lord, Paice - forever and ever.
Найти все сообщения
 
Цитировать
JetPie Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Украина
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 04-08-2019 22:35
(04-08-2019 22:32)saltman писал(а):  При подключении в MIDI-разъем аудиоинтерфейса оно просто работает, при подключении по USB к компьютеру нужно ставить отдельные драйвера для клавиатуры.
А ASIO аудиоинтерфейса задействуется в обеих случаях?
Найти все сообщения
 
Цитировать
saltman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 743
Репутация: 85
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 04-08-2019 22:48
Нет, естественно, только через интерфейс.
Почитайте что-нибудь на эту тему.

Blackmore, Gillan, Glover, Lord, Paice - forever and ever.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JetPie
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 454
Репутация: 129
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 04-08-2019 23:37
Вам правильно ответили, что лучше купить специализированную внешнюю звуковую карту (аудиоинтерфейс), ибо ЦАП это только выход, микрофон Вы к нему не подключите, т.е. писать через него не сможете. А вот уже с интерфейсами карт разберитесь - от них будет зависеть минимальная задержка - тут лучше смотреть на более современные варианты. Как минимум USB2.0 и преобразователь 24бит 96кГц (тут от требований зависит). Не советую те, которые питаются от порта USB. Большинство из них имеют микрофонные усилители на борту, но если нету - можно взять недорогой микрофонный преамп, например A.R.T. Tube MP звучит приятнее большинства встроенных. Наушники, если не работаете в шуме, рекомендовал бы не 770-е а 990-е. Усилитель для наушников лучше отдельный, конечно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 04-08-2019 23:57
Это закрывает все вопросы ТС
Фантом 48В отключаемый. Комби входы сделаны по уму, TRS+XLR. Раздельные индикаторы по входам и выходу. Регулируемый ушной усил, миди. USB2.0, ASIO. 24/96. Питание от своего БП.
(Отредактировал 05-08-2019 в 00:10 onv.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
JetPie Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Украина
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 05-08-2019 01:37
(04-08-2019 23:57)onv писал(а):  Это закрывает все вопросы ТС
Фантом 48В отключаемый. Комби входы сделаны по уму, TRS+XLR. Раздельные индикаторы по входам и выходу. Регулируемый ушной усил, миди. USB2.0, ASIO. 24/96. Питание от своего БП.
Спасибо за ответ. А если взять просто ЦАП с усилителем и со входом S/PDIF, то как его правильно подключить к ПК? То есть он должен одновременно быть подключен и по USB, чтобы система воспринимала его как отдельную звуковую карту, и по S/PDIF? При этом у меня гнездо не выведено на заднюю панель материнской платы, а есть на самой плате S/PDIF out 4pin. Если его вывести в гнездо через адаптер, ссылку я указывал, то это хороший вариант?
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 05-08-2019 01:46
Если у цапа есть USB, про spdif можно забыть как о страшном сне из бабушкиного детства
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
JetPie Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Украина
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 05-08-2019 02:03
(05-08-2019 01:46)onv писал(а):  Если у цапа есть USB, про spdif можно забыть как о страшном сне из бабушкиного детства
Я о существовании этого интерфейса узнал буквально 2 дня назад, до этого, как Вы понимаете, вообще дела со звуком не имел. Изучая эту тему, наткнулся на споры о том, что через S/PDIF предпочтительнее подключать, нежели через USB. И за это прямо яро топить могут. Вы знающий человек, можете как-то развеять сомнения, потому что я не знаю? Я хочу понять, ни в коем случае не обидеть кого-то и не спорить. В ЦАП есть S/PDIF, почему не использовать его? Какое его преимущество? Он помехоустойчив, кабель лучше, интерфейс совершенней?
Найти все сообщения
 
Цитировать
serglobo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород
Сообщений: 966
Репутация: 102
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 05-08-2019 07:58
Как раз сейчас слушаю то о чем Вы написали в посте №1. USB DAC - усилитель для наушников - Beyerdynamic DT 770 PRO 250 Om. Звучит великолепно, пробовал подключать напрямую к ЦАПу - играет, но не то кино.
Найти все сообщения
 
Цитировать
JetPie Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Украина
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 05-08-2019 13:47
(05-08-2019 07:58)serglobo писал(а):  Как раз сейчас слушаю то о чем Вы написали в посте №1. USB DAC - усилитель для наушников - Beyerdynamic DT 770 PRO 250 Om. Звучит великолепно, пробовал подключать напрямую к ЦАПу - играет, но не то кино.
А что за USB DAC? Модель?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 454
Репутация: 129
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 05-08-2019 14:34
Я вижу Вы активно интересуетесь ЦАПами, но при этом хотите использовать микрофон. Тогда объясните сообществу как Вы это собираетесь делать, чтобы можно было давать рекомендации..
Найти все сообщения
 
Цитировать
JetPie Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Украина
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 05-08-2019 14:45
(05-08-2019 14:34)Pol писал(а):  Я вижу Вы активно интересуетесь ЦАПами, но при этом хотите использовать микрофон. Тогда объясните сообществу как Вы это собираетесь делать, чтобы можно было давать рекомендации..
Я хотел бы сразу взять устройство, с возможностью подключения микрофона. Но если есть хороший ЦАП, то можно было взять его для начала. Пока что задача стоит наушники + звуковая карта/ЦАП. А микрофон на будущее, конечно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 454
Репутация: 129
RE: Организация звуковой подсистемы для написания музыки / 05-08-2019 14:49
Понимаете ли Вы что к ЦАПу микрофон Вы не подключите? Это устройство вывода звука. Если возьмете чистый ЦАП потом все равно придется покупать полноценную звуковую карту.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS