Электро-акустические измерения в Киеве
Автор Сообщение
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 519
Репутация: 391
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 18-09-2019 20:19
Навіть скажу... кімната - в районі 20 м2. Biggrin
Я зовсім не акустик, скоріше практикSick0010
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Irafas
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 18-09-2019 20:23
не знаю, как вставить сюда пример снятой АЧХ...

   
(Отредактировал 18-09-2019 в 20:27 satory.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 429
Репутация: 472
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 18-09-2019 20:24
(18-09-2019 20:19)oleg2566 писал(а):  Навіть скажу... кімната - в районі 20 м2. Biggrin
Я зовсім не акустик, скоріше практикSick0010
19 м2. А если АЧХ в "чистом поле" (безэха) снять, ровненько будет...
(Отредактировал 18-09-2019 в 20:26 VZ.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 18-09-2019 20:30
Вставил фото АЧХ в подготовленном, но переглушенном помещении...Расстояние не помню....кажется 1м

Помещение...наверное, 70м2, может более
(Отредактировал 18-09-2019 в 20:31 satory.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 18-09-2019 20:53
Началось Biggrin ...Юрий щас тебя завалят нелепыми дешевыми АЧХ ,снятые дебильными прогрпммками с телефонов ,а тему заболтают ...ура!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер , Sergeo
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 18-09-2019 21:52
Идея, конечно, чудесная, но вопрос окупаемости затрат – довольно туманный. Как с позиций ограниченного количества желающих, так и определенных сложностей с доставкой акустики в Киев.

С уважением.

P.S. Не, не, не – не все так быстро. Дело еще не дошло до проводов и вилок с розетками.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , Artmaster , Vic61 , Irafas , bylujnik
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 18-09-2019 23:25
(18-09-2019 20:53)vitaly писал(а):  Началось Biggrin ...Юрий щас тебя завалят нелепыми дешевыми АЧХ ,снятые дебильными прогрпммками с телефонов ,а тему заболтают ...ура!
не беда, друг Виталий. Из искры разгорится пламя.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 519
Репутация: 391
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 19-09-2019 09:50
(18-09-2019 20:24)VZ писал(а):  19 м2. А если АЧХ в "чистом поле" (безэха) снять, ровненько будет...
НавернаУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Beaton Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев|Запорожье
Сообщений: 244
Репутация: 395
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 19-09-2019 12:09
Юрий, приветствую!
Поделюсь своей точкой зрения.
Как сама идея - супер! Потребность - нулевая.
С практической точки зрения - эта камера может быть интересна только производителям динамических головок для измерения реальной чувствительности и диаграммы направленности. Так как диеры, в основном, оперируют с уже готовыми динамиками, то эти параметры у нормальных производителей есть в датишите либо можно получить по запросу.
С точки зрения измерения готовой "колонки" - спорная потребность, так как в зависимости от RT60 комнаты, ее геометрии, наполненности и расположения АС результат из БЭК никак не поможет эту кривизну компенсировать. Как по мне, более логично настраивать и измерять АС в той комнате, где будет потом слушаться.
(Отредактировал 19-09-2019 в 12:11 Beaton.)

«…Тебе, если дешевле 30 долларов за блюдо – уже невкусно!» (из фильма "О чем говорят мужчины")
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nashua
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 19-09-2019 12:18
все верно...элементарный вывод... А для этого и существуют приборы типа Phonic PAA3X или ноут с измерительным микрофоном или и т.д.
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 19-09-2019 13:57
Измерения по месту нужны, не для спортивного интереса, а для выполнения конкретной задачи - озвучить помещение.
Это совсем другая история.
Измерение параметров динамиков - это тоже отдельная история и аппаратура.

Измерения в камере, нужны производителям АС, о чем уже писали, и которых у нас в стране пять человек, в лучшем случае.

Но.
Наверное такие измерения и будут востребованы, при определенном предложении перечня таких измерений, которые нужно обосновать и прорекламировать.
О, чем речь, личное мнение.
Измерения АЧХ в камере - никого не интересуют. Это можно сделать просто и самостоятельно.
Что можно было предложить:
1. Измерения пространственной диаграммы направленности по вертикали и горизонтали.
Это нужно знать для правильного размещения АС в комнате и выбора оптимальной зоны прослушивания.
2. Измерения гармоник в широкой полосе частот.
Для специалистов. Для определения жанровых предпочтений АС музыкальному материалу.
3. Измерения реальной мощности и линейности динамического диапазона.
Это нужно для правильного подбора усилителя и определения оптимальных рабочих мощностных режимов прослушивания.
4. Исследование вибраций корпуса.
Для определения потенциальных возможностей модернизации АС.
(Отредактировал 19-09-2019 в 15:31 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 20-09-2019 22:00
Я так понял, что зарождение самой идеи в потребности существования такой камеры - это иметь ликвидный аусвайс, в котором документально подтверждаются измерительные параметры продаваемых конкретных изделий. И это необходимо во время общения с неким "упоротым задротом", который своими ушами не научился пользоваться, но требует какой-то ноучной сатисфакции.
Кстати, можно предположить, что такой докУмент в дальнейшем будет аргументированно предъявлен новым владельцем акустического девайса во время сравнительных прослушиваний и тестирования "консилиумом" в кругу своих сотоварищей. А при необходимости продать - как дополнительные "19" долларов к цене на любом этапе торгов.

Всю технически-инженерную ценность, которая рабочая камера могла бы привнести финансово со стороны реальных серийных или не серийных производителей - мизерна. Ибо, "серийники" идут своим проторенным путём, минимизируя расходы.
А "эксклюзивники" делятся по нескольким направлениям: 1) - "Я копирую с интернета, мне пофиг, всё придумано до нас"; 2) - "Я художник, мне пофиг, я так слышу"; 3) - Талантливые Мастера, которые прошли свой долгий путь, и уже имеют всё необходимое для своего творчества, и о которых упомянул satory в сообщении #5 https://hi-fi-forum.net/forum/thread-190...4054861...

P.S. Очень похвально и понятно желание возродить такой измерительный комплекс, который поможет всем иметь возможность получить ответы на интересующие технические вопросы. Но, на голом энтузиазме такая лаборатория не сможет просуществовать и самоокупиться в наших реалиях, ИМХО.
(Отредактировал 20-09-2019 в 22:28 Irafas.)

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: satory , Виктор С.
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 20-09-2019 23:19
К сожалению так... У нас в Украине лет 10 уже нет выставки хай-фай, хай-энда..... Вот о чем надо заботится , в т.ч. и здешним ветеранам, мастерам и т.д. Займитесь кто-нибудь.....войдете в историю...))))) Вот на ней вживую продемонстрируете и убедите слушателей , коллег, конкурентов чем лучше звучат....разные межблоки, розетки,опоры под аппаратуру , ну и прочая мутотень)))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 21-09-2019 08:37
Освежу ПРИЗЫВ! Что то никто не отреагировал, все увлечены бесконечными взаимными упреками, спорами, выявлением, кто самый умный....

У нас в Украине лет 10 уже нет выставки хай-фай, хай-энда..... Вот о чем надо заботится , в т.ч. и здешним ветеранам, мастерам и т.д. Займитесь кто-нибудь.....войдете в историю...))))) Вот на ней вживую продемонстрируете и убедите слушателей , коллег, конкурентов чем лучше звучат....разные межблоки, розетки,опоры под аппаратуру , ну и прочая мутотень)))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 21-09-2019 12:04
На выставку "мутотени", ни я, ни большинство любителей, адекватных пользователей и специалистов - не пойдет.
А, смысл - доктор?

На выставках, как правило, услышать, что нибудь сложно - не те условия.
Можно только посмотреть.
На, что что смотреть - самодельные кабели и пару усилителей, несколько АС, ну еще что нибудь?
Не, те масштабы и не те деньги.
А, диллеры и поставщики "фирмы" не чешутся, видно нет потенциала продаж, иначе бы вложились в это мероприятие.

Что такое камера?
Это по большому счету условия измерений, где нет отраженки и более менее понятно с диффузным полем, и все это не портит АЧХ.
Заменяется измерениями на открытом воздухе.
Но!
Если будет предложена интересная, обоснованная, новаторская программа измерений, это будет другой вопрос.
Не традиционное АЧХ, а что нибудь новое и полезное. Предложения выше, можно добавить и расширить.
То наверное спрос мог бы быть.
Как пример исследование вибраций корпуса нужно и производителям и частным пользователям. Для промышленных АС это будет полезно и позволит найти недостатки и дать рекомендации по улучшению качества.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 21-09-2019 12:25
Я так понимаю если такой зал , то нужно ставить "AP" даже БУ , а это довольно приличный удар по средствам.

Не аудиокартой же замеры снимать.

Кстати , тут проскакивал человек в соседней теме , сто 500 измерений предлагал, я согласился дать на замер кое что. И чел исчез )
По моему в теме с усилками. [/i]
(Отредактировал 21-09-2019 в 12:28 Wehr-wolf.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 21-09-2019 12:58
(21-09-2019 12:25)Wehr-wolf писал(а):  Я так понимаю если такой зал , то нужно ставить "AP" даже БУ , а это довольно приличный удар по средствам.

Не аудиокартой же замеры снимать.

Кстати , тут проскакивал человек в соседней теме , сто 500 измерений предлагал, я согласился дать на замер кое что. И чел исчез )
По моему в теме с усилками. [/i]
Человек, был странный, сразу обиделся и ничего толком и не предложил.
Вот, скажи тебе нужен вейвлет?
Для твоего усилителя.
Мне нет.
Я, по крайней мере знаю, что это такое и оно мне не надо.
Мне кажется этого человека попросили пропиариться, а он сам толком не понимает и не может пояснить зачем эти измерения нужны и что они дают.

По теме.
Измерительная лаборатория с камерой для измерений АС - дело хорошее.
Но, наверное там древняя измериловка, скорее всего.
Нужно тратиться на оборудование.
А, как коммерческое предприятие может и заработать, только нужна реклама, финансирование, современный перечень измерений и будет работать.
Реклама на форуме, это не прокатит.
Нужно подключать журналы, интернет и пр.
Ну, тысяч двадцать на раскрутку нужно, баксов естественно, это по скромному.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 420
Репутация: 80
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 21-09-2019 13:06
(21-09-2019 12:04)radist08 писал(а):  На выставку "мутотени", ни я, ни большинство любителей, адекватных пользователей и специалистов - не пойдет.
А, смысл - доктор?
Не традиционное АЧХ, а что нибудь новое и полезное. Предложения выше, можно добавить и расширить.
То наверное спрос мог бы быть.
Как пример исследование вибраций корпуса нужно и производителям и частным пользователям. Для промышленных АС это будет полезно и позволит найти недостатки и дать рекомендации по улучшению качества.
Исследование вибраций стандартная процедура в тензометрии. Наклеиваем любой тензодатчик и смотрим. Для измерения 1 компоненты дефоромации поверхности металлическими тензорезисторами -обычно мостовая схема для термокомпенсации ТКС и увеличения чувствительности, пьезодатчик - 1 шт. Но надо ж какие-то основы теории упругости иметь, что такое деформация - мех напряжения: на поверхности симметричный тензор 2-го ранга 3 независимые компоненты. Пьезодатчик проще, но из-за бОльшей жесткости по ср. с материалом АС - необходима калибровка по показаниям металлического тензодадчика. Иначе брехать будет -занижать истинное значение деформации. Можно и упростить - сдвиговая скорее всего небольшая -хватит 2-х компонент - 2 измерения: продольная и поперечная.

Максимальная автономность на максимальный срок
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 21-09-2019 13:16
Исследование вибраций корпусов, параметров динамиков и пр. это стандартная тривиальная задача для которой есть стандартное оборудование и соответствующий софт.
Купи и меряй - велосипед изобретать в данном случае не требуется.
Деньги нужны.
Для тех кто в танке.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
RE: Электро-акустические измерения в Киеве / 21-09-2019 13:23
(19-09-2019 12:09)Beaton писал(а):  Юрий, приветствую!
Поделюсь своей точкой зрения.
Как сама идея - супер! Потребность - нулевая.
С практической точки зрения - эта камера может быть интересна только производителям динамических головок для измерения реальной чувствительности и диаграммы направленности. Так как диеры, в основном, оперируют с уже готовыми динамиками, то эти параметры у нормальных производителей есть в датишите либо можно получить по запросу.
Друзья мои. Спасибо за участие, я понял в целом ситуацию, вы очень помогли
ЗЫ: производителям динамиков безэховая камера не нужна. Она нужна для анализа АС только.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly , oleg2566 , bobrw , PnL


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS