Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги?
Автор Сообщение
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 20:49
Нет, я не перегрелся, несмотря на заголовок темы Улыбка
Собрал подобную штукенцию
https://www.youtube.com/watch?v=cEeWtBAE5...1&index=84
Очень простая штука на самом деле.
Играет! Вернее не так - издаёт звуки. Можно смело отнести в категорию мультимедиа ас гривен за 50. На сотню уже не играет.
И вот хочется мне плазменные мультимедийные ас забацать.
Идея такова:
Герц до 300-400 - обычный мидбасик. Думаю что это будет какой-нибудь альфард диаметром 10 см, ихлучающий в стол в объёме пару литров. Выглядеть это будет как более или менее окультуренная шайба, на которую должна быть водружена плазменная часть.
Ессно прозрачная, не без этого Biggrin
Чешу голову, но кроме как взять большую лабораторную колбу и насверлить в ней мелких дырок спереди ничего на ум не приходит.
Требований к акустическому оформлению три
- чтобы нельзя было ткнуть пальцем в дугу
- чтобы не было в диаметре больше 10 см ни в какой части
- чтобы звучало Улыбка

Если добраться до уровня каких-нибудь микролаб соло 1, то буду безмерно счастлив.
Т.к. высокое напряжение формируется с помощью строчника, то предстоит ответить на вопрос - зависит ли качество звука от качества строчника. Сейчас ничего не хрипит, не сипит, просто хреново играет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 20:57
Biggrin

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 20:59
Всё таки думаете перегрелся? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:02
А пальчик в дугу слабо? Biggrin
Хотя если обезопасить конструкцию, то должно быть
все в порядке
Уж выглядет точно будет

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
f1a5h84ck Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 2 193
Репутация: 185
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:02
Продукты горения такой дуги крайне опасны для здоровья. Использование таких излучателей возможно только в хорошо проветриваемых помещениях. Но в условиях сегодняшней жары это будет только в радость. Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:04
не дай Боже!!! сам неделю назад получил тепловой удар. так думал всё помру...давление 180 на 160 температура тела 35 холодный липкий пот и в глазах темно. не передать. так что вас торкает ещё по божески Grin
(31-07-2010 20:59)Гаруспик link писал(а):Всё таки думаете перегрелся? Biggrin

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:08
(31-07-2010 21:02)igor1706 link писал(а):А пальчик в дугу слабо? Biggrin
Слабо, но по расчётам только немножко тряхнет. Там сила тока мизерная. Расчёты велись с моим сопротивлением, которое сейчас вроде как около 70ком Biggrin

dateline= писал(а):Хотя если обезопасить конструкцию, то должно быть
все в порядке
Уж выглядет точно будет
Ессно на это и расчёт.

(31-07-2010 21:02)f1a5h84ck link писал(а):Продукты горения такой дуги крайне опасны для здоровья. Использование таких излучателей возможно только в хорошо проветриваемых помещениях. Но в условиях сегодняшней жары это будет только в радость. Grin
Это сравнительно низковольтная дуга. Там ни озона не выделяется ни ещё какой-нибудь гадости. Напряжение небольшое. Тепла от дуги тоже не идёт. Вот полевик греется прилично. Надо отводить примерно 50 ватт с него.
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:11
По моему как раз напряжение большое, а ток маленький

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:16
(31-07-2010 21:15)igor1706 link писал(а):Вы еще написали что напруга маленькая
Где? Unsure Можно ткнуть?
Исправление (сделанное до вашего поста) было только в той части насчёт "убьёт\не убьёт".
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:17
Про проветриваемое помещение - воистину так Улыбка
Про акустическое оформление - вспомнились "пирамидки" Филипс Матчлайн. Фото к сожалению не нашел.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:14
Так а я что написал? "сила тока мизерная" (с)
Напряжение 20кв. Ещё домотать первичку чуток пришлось.
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:15
Вы еще написали что напруга маленькая

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:21
Пардон не заметил

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:24
Я написал в ответ Флэшбеку, что это относительно низковольтная дуга в том смысле, что напряжения не хватит для того, чтобы начать вырабатывать озон. Ну это в теории конечно, но по факту я не унюхал Biggrin

2Андрейка - я просто не шибко понимаю почему оно играет. И делает это довольно громко. Неее, я конечно прочитал википедию, но всё равно не понял Biggrin Нету площади у этой фиговины. Также не очень понимаю куда это излучает - ну вероятно это всенаправленное равномерное излучение. Мерять в ближней зоне как обычно в паре см я боюсь ))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:27
У меня где валяется tdks с 29 телека
надо будет попробывать сваять
Любопытство распирает

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:31
А у меня с 17 элт моника Улыбка
Может у вас и с озоном дело пойдёт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
f1a5h84ck Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 2 193
Репутация: 185
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:31
dateline= писал(а):что это относительно низковольтная дуга в том смысле, что напряжения не хватит для того, чтобы начать вырабатывать озон.
Там проблема не в озоне, а в продуктах горения графитовых стержней.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:33
У кого графитовые стержни? У меня лично 2 гвоздя Rolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:35
Интиресно, а если взять что нибудь потоньше
например иголки

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
Re: Какое акустическое оформление выбрать для... плазменной дуги? / 31-07-2010 21:37
Biggrin жара Biggrin

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS