Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение
Автор Сообщение
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 12-10-2019 20:43
Всё чаще замечаю, что прогресс источников света один к одному повторяет то, что происходило со звукоусилением.
Я долго не придавал этому внимания, и так во всех светильниках у меня оказались LED лампы. Всегда выбирал «теплые» (2700 - 3000K) и казалось, это соответствует свету ламп накаливания и гологенок. И «по науке» вроде так.
А тут, после ремонта кухни, поставил вытяжку, где встроены гологенки. Что сразу вызвало когнитивный диссонанс - как же так, свет гологенок намного ПРИЯТНЕЕ, другого определения не найду - именно теплее, приятнее, уютнее. Причем сравнение было лоб-в-лоб, ведь на потолке той же кухни была не худшая LEDка из Икеи. Казалось, что плита освещена правильней и будто ярче, нежели сама кухня, хотя по люменам выходит наоборот.
Вывод - как ни пытаются сделать на камнях полную замену теплому ламповому свету вольфрамовой нити - полный аналог так и не достингут.
Был ещё подобный опыт ранее, со старым диапроектором (для пленочных слайдов), где сдохла гологенка. Казалось, есть же сверхяркие диоды разной цветовой температуры, и ещё проблемы перегрева с ними нет. Так вот, сколько я их ни перебирал, НИ РАЗУ не получилось адекватной цветопередачи слайдов снятых в летний периуд - только с гологенкой передается тепло летнего солнца и естественный фон листвы и других освещаемых предметов. С диодами - вроде на первый взгляд и правильно, но чувствуется что-то не то... и при возврате на гологенку всё становится на места. Причем даже если она меньшей яркости чем положено - все равно картинка правдивей чем на светодиодах...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam , Made in USSR , ACCU
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 12-10-2019 21:35
Когда-то решил заменить в доме все лампы накаливания на эти самые LED лампы (2700). Экономия ж, и чтоб свет такой же тёплый был. Через пару дней все собрал в кучу, и отнёс назад в Эпицентр. Максус, не самые дешёвые. Свет казался жёлто-сине-чёрно-чёрти каким. И самое интересное - некоторые предметы интерьера как бы выпадали из поля зрения, непривычная картина. Не-не-не! Лампы накаливания - не самая расходная статья в энергопотреблении, и глазу комфортно.
(Отредактировал 12-10-2019 в 21:43 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AudioTomCat , vasyakuk
MetalMan Не на форуме
Ветеран
*****


Откуда: г.Кривой Рог
Сообщений: 1 360
Репутация: 1757
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 12-10-2019 21:46
Я в доме чередовал 50/50 тёплый и холодный свет. В люстре из шести ламп 3 лампы холодного свечения, 3 лампы тёплого. Только так добился близкого к лампе накаливания света.

Без фирменных носителей (CD, винил), путь к созданию качественного звука - утопия.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , Тибетский Ламер , Made in USSR
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 12-10-2019 21:53
....ну не знаю ламп накаливания в доме нет большая часть светодиодок в одной комнате люстра на 5 - люминесцентных экономок по 15 вт . нейтралки . никаких тараканов по этому поводу всё всех устраивает . И есть один жирный + , они не перегреваются и не плавят китайские патроны в светильниках.
в прихожей висит БРА но с керамическими патронами - замечательная вещь но гайки которые накручиваются на патрон для крепежа плафона пластиковые там у меня стоят 60Вт лампочки так вот со временем эти пластиковые гайки от температуры деформировались и их не раскрутить , жена так мыла их .
в общем как-то так... WinkWinkWink

(12-10-2019 21:46)MetalMan писал(а):  Я в доме чередовал 50/50 тёплый и холодный свет. В люстре из шести ламп 3 лампы холодного свечения, 3 лампы тёплого. Только так добился близкого к лампе накаливания света.
... я так тож пытался играться но вариант с нейтралками ( 4100 ) всех устраивает , и я перестал над этим заморачиваться .
(Отредактировал 12-10-2019 в 21:55 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sickle , vtc
vasyakuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 273
Репутация: 219
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 12-10-2019 22:16
LED - свет мертвый
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Dnepr , NEGRIY , doom
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 12-10-2019 22:19
(12-10-2019 22:16)vasyakuk писал(а):  LED - свет мертвый
Ну не знаю ,пока от домашних жалоб не было , в доме трупного запаха нет ....
BiggrinBiggrinBiggrin

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 12-10-2019 23:22
(12-10-2019 21:35)Alex_Dnepr писал(а):  Через пару дней все собрал в кучу, и отнёс назад в Эпицентр. Максус, не самые дешёвые.
Точно такая история. Потом прошло время, попробовал Osram. Потом заменил все галогенки на Osram LED.
Никакой леватуры, только Osram и всё будет ОК.

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nashua
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 13-10-2019 05:52
Значит так и есть, не у меня одного такие ощущения.
Конечно, Осрам это общепризнано в лампостроении, но Осрам я не пробовал, не так много их в продаже. Тем более я люблю свет поярче, и теплый, то что меньше 1000 люменов - мимо, 1500 самое оно. А в комнате ещё диммер, что ещё сокращает выбор - диммируемых LEDов немного. Самые приятные из тех что пробовал были большие шарообразные Ледаре из Икеа. В принципе вряд ли Икеа их сама делает, скорее всего это перемаркированные, но те шары добротные - тяжеленные, но не в любой плафон влезают. Может их у того же Осрама и покупают? А вот всё остальное хуже.
Сгорание патронов и другой фурнитуры на накалках и гологенках - попросту следствие тотальной экономии. В технике есть решения для куда более жестких температурных условий. Только метал и керамика - вот что должно быть, никаких пластиков
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Israel
Сообщений: 1 029
Репутация: 86
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 13-10-2019 06:36
...видимо у вас таки электроэнергия слишком дешёвая если не замечаете разницу потребления ламп накаливания и ЛЕД
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 13-10-2019 06:37
Лампа накаливания имеет непрерывный спектр в видимом диапазоне, без разрывов. Люминисцентные и светодиодные лампы - линейчатый, с разными частотами и разными амплитудами.
Человеческий глаз управляется желто-зеленой зоной спектра. И если в лампе в этой зоне "провал", то зрачок не сужается, принимая на себя удар всей яркости лампы в красном и синем диапазоне. А это дискомфорт и архивредно. Через пару лет жизни с такими "лампами" глазкам и голове становится хреновастенько. На заре моих экспериментов с лампами - свежее мясо на кухне получалось зеленовато-серого цвета. жена за голову схватилась, думала пропало...Biggrin
Если коэффициент CRI (Ra) лампы ниже 90 процентов - ниже всякой критики. А таких в реальности (а не на бумаге) - 95 процентов рынка.
Сейчас беру только Osram и Philips
   
(Отредактировал 13-10-2019 в 06:40 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vasyakuk , AABBCC , arcam , caesar , doom , pvm
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 13-10-2019 07:09
Про экономию. Не забываем что нефирменные LEDки часто ДОНХУТ ЧЕРЕЗ ГОД, ну полтора. А стоят все равно не так шёшево как накалки. В итоге всё что было сэкономлено на киловаттах за это время нивелируется ценой очередной новой лампы
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 13-10-2019 07:57
Ну так они чинятся нараз

А если им изначально на 10% снизить ток через светодиоды, так они вечными становятся
(Отредактировал 13-10-2019 в 07:58 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: konrats
vasyakuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 273
Репутация: 219
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 13-10-2019 08:13
(13-10-2019 06:37)Дмитрий Медведев писал(а):  А таких в реальности (а не на бумаге) - 95 процентов рынка.
Сейчас беру только Osram и Philips
У Осрама (Ледванса) и Филипса (Сигнифай) тоже не все в порядке "Індекс кольоропередачі (CRI) 80 "

_https://www.lighting.philips.ua/consumer/p/led-andle/8718699616762/specifications


Просто при текущей методике определения цветопередачи не учитывается R9, который за красный спектр. Вот по нему отличия между самоделами и неймами есть. Технически - это качество люминофора ( и, соответственно, стоимость)

Повторюсь - ЛЕД - мертвый свет. Исходный источник - УФ излучение.
(Отредактировал 13-10-2019 в 08:18 vasyakuk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
MetalMan Не на форуме
Ветеран
*****


Откуда: г.Кривой Рог
Сообщений: 1 360
Репутация: 1757
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 13-10-2019 12:07
Интересно, в Украине Osram оригинальные, фирменные, или как всё остальное подъё.ка.

Без фирменных носителей (CD, винил), путь к созданию качественного звука - утопия.
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 13-10-2019 12:12
(13-10-2019 12:07)MetalMan писал(а):  Интересно, в Украине Osram оригинальные, фирменные, или как всё остальное подъё.ка.
Не надо унижать Украину Biggrin
Настоящий китайский Osram Happy0144

(13-10-2019 06:36)Stich писал(а):  ...видимо у вас таки электроэнергия слишком дешёвая если не замечаете разницу потребления ламп накаливания и ЛЕД
Так это же хорошо, будем бороться за то чтобы у нас было ещё дешевле, пусть лучше вам будет дороже... и ещё уголь, газ и нефть.
А то с какого-то перепуга у нас бензин дороже чем в Штатах, и нас пытаются убедить что это хорошо... так ближе до эвропы. Я считаю пусть будет дальше но дешевле! Biggrin
(Отредактировал 13-10-2019 в 12:20 CTAC.)

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 13-10-2019 12:26
интересная тема. категорически не люблю ИССКУСТВЕННЫЙ холодный свет , не комфортен . КОГДА делал ремонт в новой квартире , установил несколько видов освещения и ОЧЕНЬ доволен , что не прогадал что не повелся на новомодные (тогда ) светодиодные решения.
ПРОБЛЕММА в том , что на данный момент люминисцентные сберегающие лампы практически исчезли с продажи :ИХ просто не завозят , найти сложно ( но пока имею небольшой запас ).
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 13-10-2019 12:38
Люминисцентные имеют в спектре заметную часть УФ. У светодиодных он отсекается рассеивателем. фА по спектру это тот же люминофор.

Есть светодиодные и люминисцентные лампы для фотографии. Там просто необходимо имнть равномерный спектр, вот эти лампы будут более естественными, правда стоят на много дороже бытовых.
(Отредактировал 13-10-2019 в 12:42 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vasyakuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 273
Репутация: 219
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 13-10-2019 13:18
(13-10-2019 12:07)MetalMan писал(а):  Интересно, в Украине Osram оригинальные, фирменные, или как всё остальное подъё.ка.
Фирменный - это мадэ ин Германи?
Стандарты для ЕвроЮнион и СНГ разные
Проверить - вбить EAN код в поисковик и глянуть, на каких сайтах продают
Скорее всего, в Германии уже ничего не делают
Найти все сообщения
 
Цитировать
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 13-10-2019 13:43
В современных условиях уже непросто вернуться к гологенкам. Когда везде натяжные потолки ставить такую печку неправильно - и полотно будет разогревать, и сама лампа не будет охлаждаться в таком «мешке» из ПВХ..
А по поводу якобы дневного нейтрального на LED - ерунда, это свет как в пасмурный осенний день с обложной облачностью, такое только в депрессию может вгонять. Неважно, что там по Кельвинам, но ни один человек не назовет этот свет теплым, равно как и никому солнечный свет не может казаться холодным, наоборот ясная солнечная погода всегда ощущается теплее чем она есть (кроме зимы конечно).
А вот 6500K это вообще голубизна, это и белым называть нельзя. Рядом с этим 2700K кажется вообще желтым
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Теплый ламповый свет VS светодиодное освещение / 13-10-2019 13:44
OSRAM выпускает свою продукцию на 48-предприятиях в 17 странах
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS