Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли?
Автор Сообщение
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 22-12-2019 13:47
(22-12-2019 10:07)CTAC писал(а):  Ну и сколько? Ты хоть раз задумывался что используют эти компы по причине их распространённости дизайна и размера, не более того?
Ты понимаешь что эти компы можно купить в Штатах в любом более-менее профильном магазине?
Ничего там в них нет особенного. И конечно, если ставить комп в аудио систему, то лучше ставить что-то без шумящих кулеров совсем. Вариантов масса, просто этот путь самый простой, компактный и не дорогой.
Тоже самое и с ПО, его более чем достаточно бесплатного вовсе, просто бесплатное не рекламируют в журналах и на выставках, про него не пишут обзоры, у него нет тех поддержки для тупых. Вот и все секреты... стоит или стоИт. Biggrin
Тільки справжній форумний " імпотент "
коментує пости двомісячної давності ! Biggrin

І в чому зміст твого коменту ? Wink
Сам же собі відповідаєш :

- " просто этот путь самый простой, компактный и не дорогой. "

І до того ж зовсім " негеморойний " в користуванні
Тому мінік так часто використовують в якості транспорту /

А якщо в тебе є інші варіанти - не гірші , не складніші, не дорожчі і небільші -
і ПЕРЕВІРЕНІ часом -
то докладні приклади пліз в студію !
І без своїх " есть масса вариантов " Wink
( Особисто мені не треба - ти людям розкажи , якщо звичайно є про що
а не просто похвалитись та посперечатись , як ти зазвичай можеш )
(Отредактировал 22-12-2019 в 13:53 mihail.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 22-12-2019 14:02
(22-12-2019 13:47)mihail писал(а):  Сам же собі відповідаєш :

- " просто этот путь самый простой, компактный и не дорогой. "

І до того ж зовсім " негеморойний " в користуванні
Тому мінік так часто використовують в якості транспорту /
Да компактный и не дорогой, но не самый лучший для этих целей, хотя-бы по причине наличия кулера который будет в любом случае слышно. Не говоря уже про то что периферию туда подключить можно только внешнюю что ограничивает возможность подключения PCI/PCI-ex. Ну тебе ведь оно не надо, ты с трудом понимаешь что это, так что писал не для тебя.
Это для тех кому не хочется заморочиться, но можно сделать намного лучше, но тем кто ни хрена не понимает - и mac mini будет сложно. Отсюда и подобные темы - стоит не стоит менять... менять для чего?
Тут всего один пользователь заморочился тем что mac не выключить просто кнопкой, приходится мыши цеплять или vnc. Да и после того как человек прописал инструкцию как это сделать, ты это точно сам не сделаешь Biggrin

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 22-12-2019 14:03
После появления такого устройства как бридж Ethernet-USB, который позволяет полностью отвязаться от ПК, ноутов, музПК, их операционки и т.п. не понимаю вопросов о выборе ПК. При наличии бриджа он может быть практически любым, с любым блоком питания.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 22-12-2019 15:31
(22-12-2019 14:03)PnL писал(а):  После появления такого устройства как бридж Ethernet-USB
Это тоже компьютер, просто обрезанный под конкретные задачи. И не факт что там нет проблем, их больше чем у полноценного компьютера, например совместимость с различными аудио устройствами с не стандартными драйверами... думаю не только это. Улыбка

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 22-12-2019 15:42
(22-12-2019 15:31)CTAC писал(а):  Это тоже компьютер, просто обрезанный под конкретные задачи. И не факт что там нет проблем, их больше чем у полноценного компьютера, например совместимость с различными аудио устройствами с не стандартными драйверами... думаю не только это. Улыбка
Это если мастерить из малинок и прочих микрокомпьютеров. Но все-равно, думаю, есть смысл. Но я о специализированных решениях, таких как MicroRendu или SOTM.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 22-12-2019 15:44
(22-12-2019 15:42)PnL писал(а):  Это если мастерить из малинок и прочих микрокомпьютеров. Но все-равно, думаю, есть смысл. Но я о специализированных решениях, таких как MicroRendu или SOTM.
И в чём принципиальное отличие?

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 22-12-2019 17:21
В этих устройствах платы разрабатывались изначально под аудио-задачи, а не универсальные материнские платы для всего. Питание, вывод USB, разводка, компоненты - все другое, по крайней мере в SOTM.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 23-12-2019 15:21
(21-12-2019 18:53)The писал(а):  Fisha, розкажіть будь ласка який Густард слухали і в чому переваги конвертера Аббаса? Цікаво як власнику Густард У16
слушал обычный u12 и вроде как его но модифицированный варик, не помню точно, давно было
было норм. ну просто норм. мы же ищем что то интереснее чем норм
аббаса по сравнению с дофига переделанной эделью был менее детальный, но давал более живой и приятный звук, и его могу слушать часами (естественно если подключить усилитель с акустикой)
конвертор аббаса лучший? - нет
но однозначно очень музыкальный и комфортный по звуку
для меня это важнее чем обилие стерильных деталей, я от них устаю
(Отредактировал 23-12-2019 в 15:21 Fisha.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The , Kir9790
plugaru Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Земля
Сообщений: 49
Репутация: 0
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 02-01-2020 21:48
С Новым Годом вместе со Здоровьем всех !!!
Решился на замену HDD моего Mac Mini (2011, 8GB ram) на SSD Samsung EVO860 500GB который работает исключительно платформой для плеера Audirvana.
Вопрос: Какую MacOS выбрать/установить на новом SSD для использования в дальнейшем? Имеет ли смысл выбирать между MAC OS на старой файловой системе и MAC OS на новой APFS файловой системе? Или не морочится и просто остановится на любимой High Sierra?

Некоторые подсказки:
- не хронически и даже не больной аудиофилией, но нравится правильный звук;
- слушаю исключительно цифровые файлы (винил дорогое для меня удовольствие); 
- мой Mac Mini "берет" цифровые файлы (DSD; FLAC) с Time Capsule (HDD) по воздуху и по USB отдаёт их усилителю Cambridge CXA80 (встроенный ЦАП) - акустика Tannoy Revolution XT6;
- на момент, не приверженец патологических (по моему мнению, не в обиду другим) идей типа линейнего/внешнего аудиофильского БП для Mac Mini; замены HDD на SSD диск в моей Time Capsule и тд и тп так как считаю что мой сет (усилитель а особенно колонки и почему и не комната для прослушивания) не способен уловить/передать эти микроскопические улучшения звука. А мне (постоянно нуждающимся в деньгах) и не надо.
(Отредактировал 02-01-2020 в 22:01 plugaru.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 03-01-2020 14:23
(02-01-2020 21:48)plugaru писал(а):  Или не морочится и просто остановится на любимой High Sierra?
имхо да
ставил три оси (йошемит капитан и сьерра), разницы не услышал
больше разница в версиях нирваны
Найти все сообщения
 
Цитировать
plugaru Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Земля
Сообщений: 49
Репутация: 0
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 03-01-2020 15:38
(03-01-2020 14:23)Fisha писал(а):  имхо да
ставил три оси (йошемит капитан и сьерра), разницы не услышал
больше разница в версиях нирваны
1) А твой Мак Мини какого года и если "доработал" его чем-то?
2) А что скажешь про этот фильтр iFi iPurifier 3 USB Audio and Data Signal Filter?
На другом форуме рекомендовали попробовать. А покупать его за $150 для проб как-то кошелёк мой не готов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 03-01-2020 18:40
(03-01-2020 15:38)plugaru писал(а):  1) А твой Мак Мини какого года и если "доработал" его чем-то?
тут же
могу добавить что с наса тяну по firewire, сеть отключена на минике, tidal не слушаю
не очень дорогой (до 100) линейный БП прироста звука не дал в сравнении в родным внешним, за 300 баксов покупать не хочу,

(03-01-2020 15:38)plugaru писал(а):  2) А что скажешь про этот фильтр iFi iPurifier 3 USB Audio and Data Signal Filter?
скажу что
(03-01-2020 15:38)plugaru писал(а):  покупать его за $150 для проб как-то кошелёк мой не готов.
Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
plugaru Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Земля
Сообщений: 49
Репутация: 0
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 03-01-2020 21:17
usb конвертер аббаса (слушал сороки, две эдели, густард)

1) А что значит USB конвертер аббаса ?

2) Какому подключению отдаёшь предпочтение: USB 2.0 или S/PDIF ?

3) И как хороший/фирменный должен быть такой S/PDIF кабель, а то вижу в продаже на них "копеечные цены"?

Спасибо
(Отредактировал 03-01-2020 в 21:23 plugaru.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
plugaru Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Земля
Сообщений: 49
Репутация: 0
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 04-01-2020 14:38
2) при каком подключении Mac Mini с DAC-ом звук кажется тебе лучшим?
- по выходу USB 2.0 кабелем USB A-B?
- по выходу 3.5-mm analog/optical combo jack кабелем Toslink To Mini Plug 3.5Mm Digital Optical Audio Cable?
(Отредактировал 04-02-2020 в 00:33 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 04-01-2020 15:35
(04-01-2020 14:38)plugaru писал(а):  2) при каком подключении Mac Mini с DAC-ом звук кажется тебе лучшим?
- по выходу USB 2.0 кабелем USB A-B?
- по выходу 3.5-mm analog/optical combo jack кабелем Toslink To Mini Plug 3.5Mm Digital Optical Audio Cable?
usb
но при этом у меня больше нет других девайсов юсб на минике
Найти все сообщения
 
Цитировать
plugaru Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Земля
Сообщений: 49
Репутация: 0
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 07-01-2020 18:11
Вопрос по поводу модели Мак Мини:
Стоит ли использовать Мак Мини 2009 и какая разницам между Мак Мини 2009 и последующими моделями (со встроенным питанием) если предположим что в дальнейшем не будет использоваться линейный (дорогой) БП?

Сейчас использую Audirvana/Мак Мини 2011 (SSD+16GB RAM). Файлы тяну по внутренней сети с Time Capsule (3TB + 4TB) что очень удобно и отдаю ЦАП-у по USB.
Не думаю что мои Cambridge CXA80 + Audiolab M-DAC+ почувствуют прирост (если он присутствует) от Мак Мини 2009 с родным БП.

Кто имеет опыт и какие мысли по этому поводу?
Спасибо
Найти все сообщения
 
Цитировать
mariovel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: лупия
Сообщений: 766
Репутация: 220
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 04-02-2020 00:09
(20-12-2019 15:32)PallMall писал(а):  Сам отвечу на свой вопрос:

1. Качаете утилиту PowerBlock.
2. Ставите ее в автозагрузку (отмечаете, чтобы загружалась скрыто, так удобнее).
3. С помощью этой утилиты указываете, что после нажатия кнопки питания, запускать следующий скрипт:
Код:
tell application "System Events" to set the visible of every process to true

set white_list to {"Finder"}
set white_list to {"Shutdown"}

try
    tell application "Finder"
        set process_list to the name of every process whose visible is true
    end tell
    repeat with i from 1 to (number of items in process_list)
        set this_process to item i of the process_list
        if this_process is not in white_list then
            tell application this_process
                quit
            end tell
        end if
    end repeat
on error
    tell application "Finder"
        shutdown
    end tell
end try
delay 2
tell application "Finder"
    shut down
end tell

Теперь после нажатия на кнопку питания Мак завершает работу, закрывает все окна и выключается.
Все, мышь не нужна, подключение к телевизору - только в крайних случаях.

Утилита жрет немного - 20 Мб ОЗУ и не напрягает процессор совсем. Вариант более удобный, чем VNC и системных ресурсов требует явно меньше.
Без всяких утилит - нажатие около 1 секунды- макмини уснет, без энергопотребления почти,
и если плющить кнопу секунд 10 - просто выключится , без подтверждения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
pioneer1917 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Tel Aviv
Сообщений: 36
Репутация: 0
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 08-02-2022 18:46
Здравствуйте.
Ищу более-менее бюджетное решение для сетевого плеера.
Поскольку скоро 30 лет я пользуюсь макинтошами, то мне проще для этого использовать макинтош.
Смотр в сторону mac mini
Начитался форумов, пишут что лучше всего подходит модель 2014 года. Но я не понял чем она лучше.
2014 года на вторичке (в наших краях) их практически нет, а если ест то дорого;. Зато полно 2012 года.
Насколько mac mini 2012 подходит?
8 гб памяти будет достаточно?

Есть еще вопросы
Базово хочу использовать mac mini для проигрывания лослеес файлов с домашнего NAS (под Ubuntu) на внешний ЦАП по USB (а с цапа на усилок, разумеется)
Но "чешется" Tidal запустить.

Есть и еще более экзотические вопросы. Раньше у меня Dune HD 3d base выполняла роль медиацентра. И музыку играла и ipTV с него, и там еще есть такой плагин Bazinga, аккумулятор кино с разных интернет-кинозалов.
Все в 1080p
Можно ли все это организовать на mac mini, чтоы польностью отказаться от Дюны (зачем мне два девайса на тумбочке?!
И, конечно, вопросы которые тут поднимались - об удобной организизаци и использовании этого всего с дивана.
Но если тут есть человек который давно и удобно использует mac mini хотя бы как только сетевой аудио-плеер - буду рад побщаться
Если он или и Tidal использует - вдвойне
Если он испольщует mac mini как медиацентр для того о чем я выше написал - вооюще круто было бы пообщаться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nabus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белицкое
Сообщений: 115
Репутация: 43
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 08-02-2022 23:10
На этих же форумах ,ранее писали ,что mac mini MD387LL/A 2012 - это самое лучшее решение для аудио.Tidal работает и с ...https://tidal.com/audirvana и с ...https://tidal.com/amarra .
Я использовал mac mini MD387LL/A с amarra(версию не помню)Звук нравился -упраление нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The
The Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 2 055
Репутация: 1122
RE: Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? / 08-02-2022 23:17
pioneer1917, для аудіо рекомендую мінік 2010 року - система на ссд, музика на ндд. 2012 і 2014 грають гірше - було пряме порівняння 3ох маків.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS