Radio Roks
Автор Сообщение
Ramzes III Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 57
Репутация: 11
Radio Roks / 22-11-2019 00:02
Есть разделы "Системы участников", "Мой путь в аудио", но не знаю, можно ли назвать то, что у меня есть "системой", да и пути еще нет Улыбка

Увлечение звуком началось в 90-х, когда брат отца без конца покупал, продавал, ремонтировал аудиотехнику, приобретал журнал Stereo&Video, учил меня паять, понимать что такое резистор, транзистор и конденсатор. Я собрал радиоконструктор УНЧ-5 и спаял выход на него из китайской кассетной балалайки. Потом был длительный перерыв, лет так в 8, когда у меня не было никакой своей техники. Потом появился ПК, где я собрал довольно большую коллекцию Mp3, "грабя" их в 320 кбит, с компакт-дисков. Это для меня было самое ценное содержимое жесткого диска. Даже в какой-то момент сделал копию на DVD-болванки.
Источником был ЖД, Creative какой-то неплохой по тем временам, с позолоченными выходами и микросистема Philips. Большего я тогда себе позволить не мог.
Следующим шагом была "настройка" звука в автомобиле. Помня шикарный Blaupunkt Kiel RD 126, в свой автомобиль взял того же производителя, но за 100 условных. И кучу-полосные динамики установленные без какой-либо подготовки. Вот где пригодились все мои Audio CD, которые годами копились "без дела". Но, почти сразу я понял, что это дно. Было много мыслей, но начала с ресивера Sony за долларов 300, точно не помню. И все это хоть немного, но заиграло. Дальше были другие авто, со штатными и не очень системами, но это все было не то. Сейчас в автозвуке я обрел спокойствие, потому что все устраивает, но мы не много не об этом.
Все знания, полученные больше 20 лет назад немного устарели. И на тот момент AV-ресиверы было чем-то новым, о них не писали, не говорили, и когда я начал морально созревать к покупке домашнего аудио, то мне очень нравились эти большие черные ящики (до си пор не нравится "серебро"). Особенно преуспевал Pioneer, дешевле было некуда. И возле ресивера громко играли дешевые напильники. Визуально было отлично.
Но купить так и не довелось.
В прошлом году, делая ремонт, я готовился к тому, что-то таки купить, спустя много лет мыслей Улыбка А именно - заказал тумбу, сразу рассчитанную под компоненты и телевизор, из массива дерева, тяжелую и устойчивую. Когда она обрела свое место, начались муки) Чтение форумов, подшивки Stereo&Video начиная с 1994, но чем больше читал, тем больше возникало вопросов. Считал бюджет, выбирал, думал, ходил слушал, но ответа все не было....Не знал, б\у или новое, дорого или дешево, разных брендов, или одного. В общем чем больше думал, тем тяжелее было решить)
Мониторинг досок объявлений привел к двум покупкам.
Кассетная дека. Мне почему-то понравилось фото, описание, человек на другом конце провода. Знал, что есть такой производитель и заинтересовало, что она трехголовочная. Помнил из старых журналов, что это круто. Кассет было много, еще даже покупал. Но реально хорошо записанных до сих пор всего несколько штук.
Купил межблочный кабель, подсоединил к домашнему кинотеатру. Что-то играло, но из пластика исходит не музыка, а какие-то звуки. Иногда я из него пытался извлечь более приятные звуки, включая CD.
Что дальше - так и было не понятно. Новое или б\у и все-таки - что именно?
Одним днем на доске объявлений нашел заголовок "стойка"...И несколько компонентов, того же производителя, что и кассетная дека. Как мне показалось - за копейки. Решил - для первого раза пойдет. Даже, если в итоге все выброшу.
Что получилось суммарно - на фото. Очень начал гордиться своей "башней". Но недолго) Начались профилактики и ремонты) Открытия и разочарования. В общем, прошу любить и жаловать!

На сегодня конфигурация такая:

1. AV ресивер Onkyo TX-7840
2. Кассетная дека Onkyo TA-2940
3. CD-проигрыватель Onkyo DX-6810
4. DVD-проигрыватель Marantz DV6500
5. Трехполосная Hand Made акустика, в винтажном стиле
6. Акустический кабель Fadel Art, с «бананами» TTAF 934-51 (hand made)
7. Межблочники Monster Cable, Thomson RCA-mini jack, Audioquest Tower, No Name
8. Ipad как источник для Apple Music

В комплекте «стойки» было две пары акустики (полочники и напольники) и центральный канал, межблочные кабеля, акустические провода, стойки для полочников и еще двухголовочная дека Onkyo TA-2820.
Домашний кинотеатр Philips HTS 6100, «скиталец» у нас уже давно 
Далі буде!

                               
(Отредактировал 22-11-2019 в 00:05 Ramzes III.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: lEON2075 , t.800 , Виктор С. , o-leg , malibu , Serge313 , vadimkanik63 , oleg2566 , Виктор В , Karp , djon , Пионер , Вадимыч , kleonn , Igor65 , spl38 , Lexx200010 , санчос , rom4eg180 , Котельщик , DSD , kun62 , Bass , yura5161 , Metal Hearth , Stan
malibu Не на форуме
Старожил
****

Откуда: гомель-шмомель
Сообщений: 339
Репутация: 28
RE: Radio Roks / 22-11-2019 09:57
Прекрасная система,которая радует вас и наш глаз.Слушайте музыку,гуляние с детьми,выезжаете с семьёй за границу........а самое главное,не заразитесь местной болезнью-улучшайзингом.Это,как рак,распространяет метастазы по всем узлам вашей системы и она вас всё равно погубит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
эполитт Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 531
Репутация: 144
RE: Radio Roks / 22-11-2019 10:19
(22-11-2019 09:57)malibu писал(а):  а самое главное,не заразитесь местной болезнью-улучшайзингом.
Вы как я понял, местный аудио-эпидемиолог?
Решили вылечить, тут все заразные!
Щли бы вы,от метастаз!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ramzes III , zheltiy , Muzzman
Ramzes III Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 57
Репутация: 11
RE: Radio Roks / 22-11-2019 10:21
(22-11-2019 09:57)malibu писал(а):  Прекрасная система,которая радует вас и наш глаз.Слушайте музыку,гуляние с детьми,выезжаете с семьёй за границу........а самое главное,не заразитесь местной болезнью-улучшайзингом.Это,как рак,распространяет метастазы по всем узлам вашей системы и она вас всё равно погубит.
Я этого не боюсь, не самое плохое увлечение Улыбка
Улучшайзинг - это хорошо, но назначение системы - слушать музыку. Спустя 7 месяцев, я как мне кажется, определил слабые места, которые точечно буду устранять, параллельно расширяя функционал.
(Отредактировал 22-11-2019 в 10:30 Ramzes III.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zheltiy Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Kiev
Сообщений: 119
RE: Radio Roks / 22-11-2019 11:08
Так хотя бы акустику на стоки установите. А так система начало из начал
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ramzes III Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 57
Репутация: 11
RE: Radio Roks / 22-11-2019 11:26
(22-11-2019 11:08)zheltiy писал(а):  Так хотя бы акустику на стоки установите. А так система начало из начал
Тяжеловата и великовата она, как по мне, для стоек. Да и в плане напольная акустика. Только выбор ее очень непрост. Нужно слушать ,слушать и слушать. Для этого нужно время. Да и выбор, сам по себе интересное занятие.

Да, согласен, абсолютное начало. Кажется, лучше как раз с такого и "стартовать" )
(Отредактировал 22-11-2019 в 11:39 Ramzes III.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vl27 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск
Сообщений: 1 546
Репутация: 362
RE: Radio Roks / 22-11-2019 11:50
Акустичні системи схоже на базі Естонії ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич
Ramzes III Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 57
Репутация: 11
RE: Radio Roks / 22-11-2019 12:03
Очень похоже на то. Но, что за звери внутри - тяжело сказать. Грили самодельные, с шильдиками Sony )))

Звучат достаточно приятно, я бы сказал "дороже" чем стОят. Хотя есть мнение, что это лучшая акустика бывшего СССР.
(Отредактировал 22-11-2019 в 12:07 Ramzes III.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vl27 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск
Сообщений: 1 546
Репутация: 362
RE: Radio Roks / 22-11-2019 12:23
Як Вам по звуку CD-проигрыватель Onkyo DX-6810 та DVD-проигрыватель Marantz DV6500 ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ramzes III Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 57
Репутация: 11
RE: Radio Roks / 22-11-2019 12:42
Вот это интересный вопрос)
Onkyo DX-6810 - очень простой проигрыватель. И звук дает довольно утомительный. Что-то быстрое и громкое слушать устаешь. Резковат, с деталями не так все хорошо. Звучание достаточно плоское, сцена размазана. Но это все слышно, только в сравнении с Marantz - неделю его не слушаешь, и вроде и Onkyo можно слушать.
Marantz DV6500 - изначально взял его в "довесок", т.к. смотреть DVD не планировал. Больше заинтересовало имя производителя. Потом уже, когда все это привез домой, начал изучать, с чем имею дело. Отзывы о звуке внушили оптимизм. И действительно, он играет мягко, детально, сцена более собрана и более четкая. Очень приятно. И кнопка (audio. ex), отключающая "лишнее", действительно дает прирост в звуке. После него Onkyo DX-6810 хочется убрать с глаз долой.

Из обзора Stereo&Video: "Достойный высшей оценки стереотракт: КНИ сравним с погрешностью измерений наших приборов, неравномерность АЧХ составляет всего 0,1 дБ, таков же дисбаланс по каналам. В спектре едва заметна разностная гармоника, джиттер практически отсутствует. Разделение по каналам по абсолютным величинам близко к лучшему по тесту, но заметна небольшая асимметрия."

Onkyo остается пока по двум причинам: шина R1 позволяет управлять им с пульта ресивера, он в едином стиле с двумя другими компонентами и пока я не устраню тех.неисправность Marantz-а, он лучше, чем ничего. Дальше он будет подарен, или останется запасным.
(Отредактировал 22-11-2019 в 13:22 Ramzes III.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vl27
vl27 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск
Сообщений: 1 546
Репутация: 362
RE: Radio Roks / 22-11-2019 13:13
У Вас в системі дві касетні деки, Ви їх слухаєте ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
malibu Не на форуме
Старожил
****

Откуда: гомель-шмомель
Сообщений: 339
Репутация: 28
RE: Radio Roks / 22-11-2019 13:21
(22-11-2019 10:19)эполитт писал(а):  Вы как я понял, местный аудио-эпидемиолог?
Решили вылечить, тут все заразные!
Щли бы вы,от метастаз!
попробуйте уйти от метастаз.......Да поможет вам Бог!
Похоже,что им сам тс суёт руку в чужую собачью будку Sick0010,поверив хозяевам,что их собака не дома........
(Отредактировал 22-11-2019 в 13:22 malibu.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ramzes III Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 57
Репутация: 11
RE: Radio Roks / 22-11-2019 13:26
(22-11-2019 13:13)vl27 писал(а):  У Вас в системі дві касетні деки, Ви їх слухаєте ?
Нет, ТА-2820 была продана по цене, дешевле ее профилактики и все равно требовала еще дополнительных действий.
Слушаю изредка только ТА-2940. Мне импонирует мягкий звук кассеты, но не хватает деталей и "разрешения", да и найти носители с качественной записью тяжело. Нужно еще попробовать записать что-то самостоятельно.
Но, первые несколько месяцев, до покупки остальной техники, гонял ее каждый день )
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vl27
ruslan 1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожская обл.
Сообщений: 2 823
Репутация: 372
RE: Radio Roks / 22-11-2019 18:37
Онки, онки, ДВД, как все скушно...Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер , malibu
Ramzes III Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 57
Репутация: 11
RE: Radio Roks / 22-11-2019 19:42
Как скучно мы живем, перестали лазить в окна к любимым женщинам (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrey M
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: Radio Roks / 22-11-2019 21:51
+++ За смелость встать в наши ряды !

Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vl27 , S.SANCES , Вадимыч , oleg2566 , Karp , Ramzes III , Igor65 , Fiend , kakasik_2006
Karp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 199
Репутация: 651
RE: Radio Roks / 24-11-2019 13:00
Акустика у Вас похоже Эстония 35ас021,очень просится на подставочкиBiggrin,но опять же это лично мое мнениеBiggrin плюсую за началоHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ramzes III , Bass
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Radio Roks / 24-11-2019 13:14
(24-11-2019 13:00)Karp писал(а):  Акустика у Вас похоже Эстония 35ас021,очень просится на подставочкиBiggrin,но опять же это лично мое мнениеBiggrin плюсую за началоHappy0144
Однозначно надо поднимать акустику на 30 - 35 см, как минимум...

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ramzes III , санчос
Ramzes III Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 57
Репутация: 11
RE: Radio Roks / 25-11-2019 00:08
(24-11-2019 13:00)Karp писал(а):  Акустика у Вас похоже Эстония 35ас021,очень просится на подставочкиBiggrin,но опять же это лично мое мнениеBiggrin плюсую за началоHappy0144
Очень похоже на Эстонию, Вы правы. Я даже почитал Вашу тему о ней. Но к подставкам необходимо подойти взвешенно, как по внешнему виду, так и по функционалу, акустика очень нелегкая.


Всем спасибо за отзывы и комментарии!


Серия 2

Когда я привез это все домой, начал разбираться, с чем же я имею дело. Включив все «на коленке», я понял, что добрая часть техники требует, как минимум профилактики. Т.к. модели начала 90-хх годов, да еще и по словам продавца стояло без дела несколько лет.
Это не сильно расстроило, но приведение в работоспособное состояние потребовало времени. Реально все аппараты прошли профилактику/ремонт. Да и две кассетные деки и два CD-проигрывателя, две пары акустики мне были не нужны.
Решил что двухголовочную деку продам, пару двухполосных полочников, вместе с подставками на шипах и акустическим кабелем – подарю другу. Так и получилось. Деку окончательно довести до ума не получилось – так и продал, к сожалению, как «полуфабрикат», человеку еще придется закончить начатое. Не буду останавливаться на том, чего уже нет, больше внимания уделю тому, что осталось. В посте ранее, уже говорил, что на Marantz не полагал особых надежд, чтобы оставить его в системе, но очень приятно удивил звук. И решил оставить оба проигрывателя – одни как основной по звуку, второй как в едином стиле с другими компонентами, тем более в комплекте был пульт ДУ, не родной, от другого ресивера, но прекрасно справляющийся с обязанностями управления системой по шине R1, в том числе и кассетником.
Когда все начало работать так, как положено, я начал изучать особенности уже своей системы. Звук Marantz-а был настолько хорош, что я использовал его, когда была возможность и желание «посмаковать» музыку, тем более, что ему приходилось «кланяться», пока я не приобрел на Ebay пульт ДУ. В остальное время, когда музыка работала в фоновом режиме, если это был CD – дело было за проигрывателем Onkyo. При небольшом уровне громкости, и при занятии чем-то другим вполне получается его нормально слушать. И хоть бы каким не был он, в сравнении с Marantz - он позволял оценить качество исходника. Но самым часто используемым фоновым звуком был FM приемник, из которого 99% времени звучит … Radio Roks 
Также ограничение на выбор музыкального материала накладывал выбор CD из тех, что у меня были в наличии, мне хотелось расширить перечень того, что я хочу послушать «здесь и сейчас». Я вспомнил что у меня есть зарадная док-станция для Ipad с выходом 3.5
Осталось дело за малым – приобрести кабель, RCA-3.5. что и было сделано. Сменив два кабеля, я понял, что все-таки ограничение в формате исходного файла Apple Music в 256 кбит AAC и явно не лучший ЦАП док-станции не даст прироста даже при использовании хорошего кабеля, данное направление было признано тупиковым. Так что сейчас, «развитие» потоковой музыки останется какое-то время на текущем уровне.
Потом случилось то, что заставило меня сменить акустический кабель. Домашний питомец добрался до явно не лучшего по качеству акустического кабеля Rocar DA-336, который был также очень неудобен для коммутации с ресивером из-за сечения – слишком толстый, без лужения на конце он заставлял долго и нудно «заплетать косички» для клемм. И смена кабеля – мне его изготовил мастер, и я … получил то, о чем только читал ранее – я услышал разницу 
Итак, мы имеем:
- радио, которое я никогда ранее не слушал так приятно (удивлен до сих пор), явно лучше, чем поток 256 кбит, пропущенный через третьесортные узлы до входа в ресивер.
- два источника CD, для фона, управляемый с пульта ДУ и в одном стиле системы и дарящий приятный звук второй
- кассетник, который приятен аналоговым звучанием и всем, что связано с его эксплуатацией – коробка, кассета, перемотка, счетчик ленты – все это, родом из детства, но с недостижимым тогда уровнем удовольствия
- источник потокового аудио, закрывающий вопрос ознакомления с материалом и дающий возможность послушать здесь и сейчас то, что хочется
Теперь об откровениях.
При первом же включении системы, еще в неважном состоянии я понял, что писали и говорили люди «в теме» - что такое «сцена». Об этом можно читать и слушать сколько угодно, но пока своими ушами не услышишь – не будет понятно, о чем же речь. Я был ошарашен, что музыка «идет» не из акустики, а «со стены», и инструменты окружают вокалиста. Я был шокирован. Потом, со временем я еще больше понял, услышал и смогу хоть как-то охарактеризовать.
Также читал, что нужно слушать в режиме Direct, а не когда в темброблоке что-то куда-то выкручено. И что это и есть тот, максимально правильный звук. И действительно, при нажатии заветной кнопки становится лучше качество звука. Не сильно, но заметно. С тех пор только в режиме Direct. Также после этого в автомобиле все настройки эквалайзера были выставлены «в ноль», отключены все эффекты DSP. Теперь все слушаю именно так. Кроме Apple Music. Там без этого…ну еще хуже ведь 
(Отредактировал 25-11-2019 в 00:17 Ramzes III.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ramzes III Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 57
Репутация: 11
RE: Radio Roks / 05-12-2019 16:10
Попробовал Flac, скачанные из торрента. Слушал на известных мне треках, сравнивая с ААС 256 к/бит. Довольно сложная нагрузка в виде Nine inch Nails и Rainbow.

Источник: Ipad, VLC плеер, док Apple, кабель 3,5-RCA Thomson.

Flac намного лучше, слушать уже можно . До CD не дотягивает. Причины ,я думаю,изложены выше. Ради интереса попробую еще несколько тестовых треков, только уже без док-станции, задействовав ЦАП планшета.
Суть теста - насколько возможно использовать Ipad как транспорт для lossless

   
(Отредактировал 05-12-2019 в 16:14 Ramzes III.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vl27


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS