Почему возвращение винила не должно вас удивлять
Автор Сообщение
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 05:21
То что винил может воспроизвести частотку выше 20kHz - ни о чем, ибо в том возрасте когда человек в состоянии полноценно воспринимать музыку он уже не слышит тех частот. И да, они ничуть не помогают как то лучше чувствовать музыку: яркий пример - в 18 лет слышно всё, но ни один человек в таком возрасте не воспринимает музыку так же глубоко, полноценно и эмоционально как после 30-ти и далее. Значит не в этом суть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurickk
yurchello1969 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 836
Репутация: 300
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 07:10
Интересное наблюдение. Почему-то, именно, приверженцы цифры, с пеной у рта, пытаются убеждать, что она, цифра, лучше. Виниловоды, как правило, этим не занимаются. Не от того ли это, что виниловоды, в большинстве своём, нашли свой грааль, и, оно им ни к чему. Почему-то, в основном, винильщики останавливаются и сосредотачиваются на получении удовольствия от музыки. А цифровики в вечном поиске... Я не пытаюсь доказывать, что лучше, а что хуже, просто говорю своё мнение. У каждого свои приоритеты. Для меня важно, чтоб не было синтетики в вокале и акустических инструментах. Поэтому, я предпочитаю винил. Кстати, имею несколько пластинок и хороших хайрезов с этих релизов. Слушал на одном и том же тракте. Ну не смогла цифра так воспроизвести вокал с дыханием и тембром как на виниле, да и, вообще, атмосферу музыки.
(Отредактировал 23-12-2019 в 07:14 yurchello1969.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , yura5161 , Kaminskiy , viktorgurzhiy1 , Gizer , Igor65 , ejwuusl
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 07:37
(23-12-2019 07:10)yurchello1969 писал(а):  Почему-то, в основном, винильщики останавливаются и сосредотачиваются на получении удовольствия от музыки. А цифровики в вечном поиске...
Винильщики тоже в постоянном поиске, в выслушивании и подборе всяких приблуд, связанных с винилом.Wink
Но винил завораживает,Love0030 даже недорогие, но правильно отстроенные системы, отправляют тебя в нирвану.Happy0144

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969 , yura5161 , Kaminskiy , linn6 , viktorgurzhiy1 , Gizer , ejwuusl
yurchello1969 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 836
Репутация: 300
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 07:46
(23-12-2019 07:37)t.800 писал(а):  Винильщики тоже в постоянном поиске, в выслушивании и подборе всяких приблуд, связанных с винилом.Wink
Но винил завораживает,Love0030 даже недорогие, но правильно отстроенные системы, отправляют тебя в нирвану.Happy0144
Олег, наблюдаю за самим собой:
Умом понимаю, что хочу и вертушку, и голову, и фонокабель получше. Но, когда слушаю винил, вообще об этом не думаю, пофигу, какой там фонокабель. Когда слушаю цифру, постоянно что-то ёрзает, не даёт покоя, не устраивает. И мысли не о музыке, а о том, какие пятаки поставить под колонки или тому подобное...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaminskiy , t.800
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 204
Репутация: 882
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 08:42
Была у Васи Стрельникова песня "Лох - это судьба". Почему-то вспомнилась. Так вот ВИНИЛЬЩИК - это судьба. Тут о возрасте вспомнили... Что же говорить тем у кого шестой десяток заканчивается(старше и подумать страшно)? Все уже глухие и думают о вечном. Посмотришь на 18-летних, а они процентов 80 слушают МП-3, комп и не парятся и ещё местное радио пока в сортире сидят... Если бы в мире не понимали, что винил намного естественней цифры, то и не было бы возврата. То, что сейчас в большинстве своем цифру перегоняют в новодельный винил - вот это хреново.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969 , Kaminskiy , viktorgurzhiy1
yurchello1969 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 836
Репутация: 300
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 09:02
Здесь ещё о моде на винил упомянули, так модные себе такие вертушки покупают
   
350 кг, почти пол-ляма уе.
А большинство винильщиков обычные люди с обычным бюджетом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yura5161 , Kaminskiy , viktorgurzhiy1 , Igor65
Kaminskiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 3 286
Репутация: 666
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 10:59
(23-12-2019 03:13)radist08 писал(а):  Если посмотреть выше, то ради справедливости, именно Вы начали комментировать именно меня.
.
Конечно, именно ради справедливости и посмотрим.
Добавляю скрин сообщения, которое адресовалось не Вам, но Вы не прошли мимо.
   
И ссылочку на оригинал, кому был мой пост. А именно для ILYA1972
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-191...pid4089376

Не люблю просто, когда люди перекладывают ответственность ввиду своей невнимательности или психических трудностей на других. Я Вам и за Юнга расскажу, если будете умничать. Имею образование в этой области, а не знания одного только имени из интернета.

Если на Хай Фай форуме, вопрос о проводах и тд для Вас личное, то вопрос снимается конечно. facepalm
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969
linn6 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 193
Репутация: 82
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 11:35
А меня возвращение винила немного но удивляет. Хотя если проанализировать...
Есть хорошая статья. Называется "оставаться тихим". Я лучше не скажу поэтому приведу выдержки из нее которые, возможно, дают понимание почему винил возвращается.
"Раньше, — вне зависимости от того, что оказывалось у тебя на кассете или диске, ты мог с этим какое-то время пожить. Послушать раз, переслушать, покрутить в голове, как-то развинтить и заново внутри самого себя собрать». Сейчас же среднестатистическому меломану, который скачивает по три новых альбома в день, некогда и незачем заниматься такого рода вещами. В общем-то здесь все просто: с музыкой сегодня происходит ровно то же самое, что с любой информацией вообще. С каждым днем ее становится все больше, доступ к ней не ограничен ничем — океан звуков, зафиксированных за почти полтора века существования аудиозаписи, бездонен, и вода в нем продолжает стремительно прибывать. Слушатель попадает в ловушку ускорения: теперь ему нужно успеть пропустить через себя так многое, что он неизбежно начинает проглатывать плейлист за плейлистом, не пытаясь на чем-то задержаться, углубиться, понять. Если трек не цепляет на первых секундах — значит, настало время нажать «следующий». Если артист не поразил с первой же быстрой пробы — он не заслуживает второго шанса. Слишком много других претендентов на время человека вокруг. Слишком велика конкуренция за внимание.
Музыка сегодня становится одноразовой — в этом, кстати, одна из главных причин успеха онлайн-стриминга: так удобнее, зачем хранить то, к чему все равно не собираешься возвращаться? Музыка становится фоновой — встреча с ней как отдельное времяпровождение, не разбавленное ничем другим, в эпоху многозадачности превращается в экзотику, почти анахронизм. Музыка — всего лишь маленький фрагмент в потоке впечатлений, нечто, проносящееся мимо, поглощая тишину, заполняя собой пустоту всех пауз.
Ирония в том, что по-настоящему заполнить что бы то ни было, проникнуть вглубь в таких условиях она уже не способна. Способна лишь скользить по поверхности. На самом деле никто, кроме кучки энтузиастов (как правило, доцифровой школы), теперь уже и не верит всерьез, что музыка — это вообще нечто значительное, ключ к хоть сколько-то важному внутреннему опыту. Она превратилась в часть информационного шума, и рассказы о ее невероятной силе, способности давать ответы, переворачивать жизни и вести за собой поколения кажутся чем-то мифическим, преданием давно прошедших, хотя и легендарных, времен.
...непрерывный поток впечатлений затягивает, но не приносит удовлетворения, список прослушанного ширится, но не оставляет следа внутри. Похоже, от оргии быстрого и бессмысленного потребления всех уже заметно тошнит. Во всяком случае, способ остановить ее в последнее время ищут многие
«Тирания XXI века — это тирания шума», — писал в свое время Ли Сигел. И добавлял: «Способ устоять один — хранить молчание. Остаться тихим посреди какофонии цифрового шторма».
Суть не в том, чтобы спрятаться от реальности, а напротив — в том, чтобы взглянуть ей в глаза. Ведь настоящая правда проста и безжалостна: все конечно. Время, внимание, силы, готовность слышать и чувствовать — исчерпаемы. Сама жизнь куда короче, чем кажется. И даже не осознавая этого, мы все равно каждый день выбираем, на что истратить себя: ловить сетевые отблески чужой войны или строить собственный мир; поглощать сонмы треков, фильмов, текстов или ограничиться несколькими, которые останутся в памяти навсегда. Впитывать информационный гул до полного зашумления души или, сохранив ясность внутри, попытаться остаться тихим…"

Вот попытка "остаться тихим" в этом информационном шуме и приводит нас к винилу, к прослушиванию диска целиком, а музыканта к возможности создать альбом а не треки. Ведь прослушивание винила это ритуал который необходимо выполнить перед прослушиванием. А ритуал-это включение чувств. Все это, на мой взгляд, и привело к ренесансу винила.
(Отредактировал 23-12-2019 в 11:39 linn6.)

Так будет не всегда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC , vitalyB , Kaminskiy , yura5161 , yurchello1969 , t.800 , black label , Ygens67 , igordoc , UFO , Igor65 , ejwuusl
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 11:44
Суть имхо не только в звуке. Когда дело дошло до файлов на харде, то исчез целый ряд атрибутов: художественная обложка диска, текст на конверте с описанием группы или даже инфа о её истории, а так же кто на чем играет в каждом треке, где и кто записывал... Если это где-то есть, то разбросано по разным файлам, которые ещё искать и открывать. Нет простоты поиска как раньше - листания конвертов, ведь нужно вначале «завести и прогреть» комп, то есть пропала та самая непринужденность.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaminskiy
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 15:32
(23-12-2019 10:59)Kaminskiy писал(а):  Конечно, именно ради справедливости и посмотрим.
Добавляю скрин сообщения, которое адресовалось не Вам, но Вы не прошли мимо.

И ссылочку на оригинал, кому был мой пост. А именно для ILYA1972
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-191...pid4089376

Не люблю просто, когда люди перекладывают ответственность ввиду своей невнимательности или психических трудностей на других. Я Вам и за Юнга расскажу, если будете умничать. Имею образование в этой области, а не знания одного только имени из интернета.

Если на Хай Фай форуме, вопрос о проводах и тд для Вас личное, то вопрос снимается конечно. facepalm
Не на того нарвались.
Не буду отрицать, я ответил на Ваш пост.
Так это свободный форум или закрытый?
Какие претензии?

А, вот Вы - первый обратились именно ко мне с указанием моего ника, см. выше.

Не надо беспокоить Карла, это ни к чему.
Я, совершенно уверен, что при соответствующих вложениях в рекламу и коллективное бессознательное, мы все с пеной у рта будем слушать патефоны с ручным приводом,утверждая, что только там есть нирвана, и будем спорить о породах дикообразов - какой породы игла звучит вовлеченнее.

А, есть еще наука - физика, сухие цифры и факты, рациональное сознание и мышление.
И способность выйти за границы бессознательного и посмотреть реально.
Именно такой позиции, а не поэтических оценок технологического железа, я и придерживаюсь.

И, поэтому со всей ответственностью утверждаю, что для улучшения качества звуковоспроизведения, с появлением цифровых форматов - высокого разрешения, смысл в домашнем использовании виниловых механических носителей теряет смысл, чисто технически.
С точки зрения ритуала, ностальгии и пр. гуманитарных, не технических требований - такое использование может иметь место.
И, не более того.
Переходим к Фрейду? Или сразу к Кара-Мурзе?
(Отредактировал 23-12-2019 в 15:37 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 16:54
Зачем в таком вопросе притягивать ещё психологию? Я постом выше пиасл в чем основная причина, имхо конечно. Под те условия конечно 100% попадает и CD (обложка, полиграфия, инфа, булкет, поальбомный метод прослушивания). Но так уж вышло что CD пришел раньше срока - тогда оцифровка еще не достигла достаточного разрешения. А когда появились SACD - то уже были компы, интернет и емкие жесткие диски...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kaminskiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 3 286
Репутация: 666
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 17:03
(23-12-2019 15:32)radist08 писал(а):  Не буду отрицать, я ответил на Ваш пост.
Спасибо. Этого достаточно.
Не забудьте только о том, что он был адресован не Вам.


(23-12-2019 15:32)radist08 писал(а):  Так это свободный форум или закрытый?
Какие претензии?
Абсолютно никаких Pohval

Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути... ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 17:14
ILYA1972 писал(а):Когда дело дошло до файлов на харде, то исчез целый ряд атрибутов: художественная обложка диска, текст на конверте с описанием группы или даже инфа о её истории, а так же кто на чем играет в каждом треке, где и кто записывал...
ILYA1972, приведу пример программы для воспроизведения - Foobar2000. Она позволяет смотреть данные об издании альбома, историю группы, текст композиции и тому подобное. Эти данные можно с помощью нее же подтянуть из интернета, если их вдруг не нашлось в конкретной "разадче" музыкального материала. Думаю, что это не единственная программа, позволяющая получать дополнительный информационный контент.
Я сам пользователь винила и не замечал за собой желания углубляться в чтение конвертов и буклетов во время прослушивания.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969
Kaminskiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 3 286
Репутация: 666
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 17:24
Артур, "И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет" (с)
Тогда будет время на конверты Happy0196
(Отредактировал 23-12-2019 в 17:24 Kaminskiy.)

Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути... ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 17:55
Вот могу привести один пример, хотя это касалось других носителей. Очень давно, когда были простые мобильники-звонилки с минимумом памяти - существовали отдельные mp3 плееры, тоже с ужасно малым объемом флеша. И хотя для улицы они вроде как удобнее - размер с брелок, в отличие от бытовавших тогда кассетных плееров. Но в чем засада - хранить фонотеку в тех mp3 плеерах было нельзя, едва несколько альбомов влезет. То есть, перед выходом на улицу надо закачать музон с компа - это маразм, полностью лишающей смысла подобное устройство. Ведь с кассетным плеером - надо было просто положить в сумку 2-3 кассеты. Абсолютно непринужденное действо.
Вот нечто похожее сейчас. Заведешь комп, а он тут начнет что-нибудь себе обновлять, потом насыпет писем с имэйла. Надо разгребаться, потом проверять какое аудиоустройство выбрано, зацепилась ли вайфай сетка и т. п. Так и желание слушать уже пройдет.
Я может немного утрирую, но что-то в этом есть
Найти все сообщения
 
Цитировать
vovanrecords Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Milan
Сообщений: 138
Репутация: 133
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 20:16
Что же мы тут ссоримся? Неужели это так принципиально доказать что лучше - винил или цифра? У каждого же свои предпочтения. Расскажу свою историю перехода на компакт диск.
В начале 90-х на волне всеобщей эйфории от нового "идеального" носителя музыки распродал свой винил. Оптом... На килограммы можно сказать. Компакт диск тогда показался лучше. Но прошло время, первое яркое впечатление немного поблекло и я смог оценить масштаб утраты. Да, компакт диск удобнее. Не нужно каждые двадцать минут вставать с кресла и идти переворачивать диск. У компакт диска нет проблемы с пылью и соответственно нет щелчков от статики и этой самой пыли. Но нет у этого самого компакт диска душевности. Прослушивание винила это целый ритуал, и он имеет право быть. Это как чайная церемония у японцев и чай заваренный из пакетика. Как электронная книга и книга напечатанная на бумаге. Бесполезно спорить о превосходстве форматов. У каждого своё восприятие реальности, каждый сам себе выбирает что для него лучше. Для каждого носителя и тракт должен подбираться соответственно. Компакт диск может звучать прекрасно, только компоненты нужно под свои уши подобрать.

То, что подходит по вашему мнению для прослушки винила идеально компат диск опустит на самое дно. Ну и естественно наоборот тоже.
Одно только лично для меня печально: нет в прослушивании компакт диска душевности. Ни в звуке, ни в процессе.
(Отредактировал 23-12-2019 в 20:20 vovanrecords.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Valeriy Vanzha , ejwuusl
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 20:51
Сумбур какой-то. И книги электронные сюда же. Это как сравнивать теплое с мягким. Для музыки звучание важнее чем последовательность нот, часто именно подачя может либо вовлечь либо отвратить. А книга это информация, и не имеет значения шрифт, размер, цвет, бумага там или экран. Можно говорить лишь о комфорте для зрения. Информационный поток сознания от этого не меняется. К тому же книгу читают один или пару раз, а музыкальный альбом слушают сколько угодно. Отсюда вывод - захламляться книгаим, каждая из которых прочитана единожды можно лишь «для декора». Абсолютно то же и с фильмами, поэтому DVD в отличие от CD можно сказать уже вымер.
Но имея опыт с «холодным» звучанием CD - не стоит его распространять на SACD, DVD-audio и прочий хайрез.
Найти все сообщения
 
Цитировать
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 21:44
Зачем спорить что лучше?
Ищите кому выгодней, раньше успех музыкального исполнителя исчислялся количеством проданных дисков.
Но техника двигалась вперед и народу дали в руки аппараты способные делать копии на разных носителях. Надпись на конверте "всячки перезапис забранен" мало кого останавливал.
После 50 лет такого копирования, маркетологи снова направят усилия на рекламу и поднятия продаж винилового носителя и аппаратов для прослушивания. Ужесточая и преследую электронные копии музыки.
Вопрос почему? Да потому что изготовить пресс винила в малых количествах нормального качества о сих пор невозможно. О 3-D даже не говорите..

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vovanrecords Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Milan
Сообщений: 138
Репутация: 133
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 23:13
(23-12-2019 20:51)ILYA1972 писал(а):  Сумбур какой-то. И книги электронные сюда же. Это как сравнивать теплое с мягким. Для музыки звучание важнее чем последовательность нот, часто именно подачя может либо вовлечь либо отвратить. А книга это информация, и не имеет значения шрифт, размер, цвет, бумага там или экран. Можно говорить лишь о комфорте для зрения. Информационный поток сознания от этого не меняется. К тому же книгу читают один или пару раз, а музыкальный альбом слушают сколько угодно. Отсюда вывод - захламляться книгаим, каждая из которых прочитана единожды можно лишь «для декора». Абсолютно то же и с фильмами, поэтому DVD в отличие от CD можно сказать уже вымер.
Но имея опыт с «холодным» звучанием CD - не стоит его распространять на SACD, DVD-audio и прочий хайрез.
Человек отозвавшийся так о книгах никак не поклонник винила. Вы сторонник цифровых носителей. Даже скорее файлов на ПК. Я угадал?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , ejwuusl
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 24-12-2019 00:35
Так зачем книги с их разными шрифтами... один шрифт-для взрослых,тех кто умеет и знает как читать, а второй шрифт-крупный,для подготовительной группы детского сада. Да и зачем шрифт-комиксы!.Ведь тоже информация.

Все эти хай-резы и т.д.,относятся только к "потреблению продукта". А физические носители: LP и CD,ещё и к предмету коллекционирования. Давайте прикинем сколько стоила пластинка (LP) в её звёздные годы. Примерно... В Англии одинарная пластинка стоила около 6 фунтов.Двойная-около 9 фунтов. У нас в стране одинокая пластинка в художественно оформленном конверте-от 2-х,до 3 рублей. А сейчас ? При мизерных тиражах в 1000 копий цена на одинокую пластинку от 14 $ и выше....22,...28,...35,...45...... . Это на новые издания.Плюс для коллекционеров выпускаются наборы,состоящие из: пластинок,плакатов,вкладок,фотографий,буклетов, ....+ к ним прилагаются CD. Но это уже другие цены. То есть половина виниловой продукции выпускаемой сейчас, рассчитана на коллекционеров, а не только на слушателей. Возможно этот набор и слушаться не будет,и не распечатается.....но зато будет находиться в коллекции.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS