Ламповый в подарок
Автор Сообщение
oleg li Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 139
Репутация: 104
Ламповый в подарок / 02-01-2020 15:34
Начало было положено подарком от сына в виде толстого симпатичного сетевого шнура, я пробовал подключить с его помощью телевизор и не получив абсолютно никакого эффекта было принято решение приделать к этому шнуру ламповый усилитель и подарить все это комплектом уже сыну. Основным источником сигнала будет iPhone или iPad, сам усилитель РР на 6с33с с стабилизированными источниками питания начиная от анодного драйвера и выходного каскада (ламповый стабилизатор) и заканчивая стабилизацией накала каждой лампы (тут пришлось применить пп). Питание каналов, точнее каждого каскада канала, от своего трансформатора, накальные обмотки - индивидуальные для каждой лампы. Фазоинвертор - трансформатор на входе, регулировка громкости - галетник на 24 положения. Это все мне понятно, просчитано и проверено в микрокапе, спаяно навесным монтажом и отложено в ожидании выходных трансформаторов (я еще не определился то-ли тор то-ли шл железо выбрать и у кого заказать намотку) А вот что применить для связи с яблочной продукцией- мне не совсем понятно. С благодарностью приму совет знающих людей что мне заказать у наших китайских помощников, тем более, что в любом случае ножки, разъемы и т.д. заказывать у них. Несколько фото из того что есть на нынешнем этапе. Робота не спешная, но к лету, я надеюсь, мне удастся завершить проект и вручить подарок.

                           
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: глухой , lEON2075 , vadimkanik63 , yusah , The , yurchello1969 , groove , Vic61 , Svjatoslav , PnL , t.800 , Igor65 , Игорь1983 , piramida , zbutmash , funtik7984 , Draconian
vadimkanik63 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Н-московськ
Сообщений: 2 051
RE: Ламповый в подарок / 02-01-2020 15:48
Масштабно! Особенно если учесть что это всего лишь нагрузка для сетевика!!!!
Найти все сообщения
 
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Ламповый в подарок / 02-01-2020 18:51
Не кожна птиця долетить до середини, не до кожного мережевого шнура йде така солідна начинка. Biggrin
Браво майстру!
Попробую схилити його до ТВЗ на торах.
(Отредактировал 02-01-2020 в 18:52 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
oleg li Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 139
Репутация: 104
RE: Ламповый в подарок / 02-01-2020 19:30
Добавлю схему в микрокапе.

       
Найти все сообщения
 
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Ламповый в подарок / 02-01-2020 19:45
Термостабилизацию тока покоя вых ламп не забыли?
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Svjatoslav
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Ламповый в подарок / 02-01-2020 19:55
При имеющемся независимом питании каждой выходной лампы ВК можно включить цирклотроном.
Стабильность режимов улучшится на порядок. Требования к ТВЗ снизятся в разы.
(Отредактировал 02-01-2020 в 19:56 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: BorisIvanovich
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Ламповый в подарок / 02-01-2020 20:01
(02-01-2020 15:34)oleg li писал(а):  Основным источником сигнала будет iPhone или iPad, что применить для связи с яблочной продукцией- мне не совсем понятно.
Самое доступное решение - bluetooth-адаптер с аналоговыми выходами. Их там есть. Если что-то по-лучше - смотреть на какой-то ЦАП по бюджету.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
oleg li Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 139
Репутация: 104
RE: Ламповый в подарок / 02-01-2020 21:55
Термостабилизацию не забыл, просто это уже сервисные системы, микрокап только для пристрелки и поиска направления. Сервисных систем получается значительно больше чем самого усилителя. Я для стабилизаторов накала 6с33с использовал штатные системы охлаждения процессоров с кулерами, но чтобы все это не так свистело и гудело оснастил их 4-х канальной аналоговой системой контроля температуры и все это смонтировано в таком же стиле - "ящик" из уголка и на эту основу через амортизаторы уже будет крепиться сам усилитель. Есть задумка сделать ручку регулятора громкости плавно выезжающей (почти как в Jaguar Biggrin) c задержкой на общий прогрев усилка, но это только наметки, посмотрю надо ли оно.
А по выходникам - сам склоняюсь к торам, но надо хор. железо и хорошего человека), который все это намотает.
(Отредактировал 04-01-2020 в 18:18 #1.)
Найти все сообщения
 
mariovel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: лупия
Сообщений: 766
Репутация: 220
RE: Ламповый в подарок / 02-01-2020 22:49
а за 10 долларов блютуз купить - вера не позволяет?.. ))
Найти все сообщения
 
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Ламповый в подарок / 03-01-2020 11:26
Стабілізатори краще не використовувати. Не для надійності, для звуку.
В крайньому випадку параметричні або паралельні.
Найти все сообщения
 
oleg li Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 139
Репутация: 104
RE: Ламповый в подарок / 03-01-2020 13:21
Наверное стабилизаторы лишние, для звука, а может и не лишние когда сетевое гуляет от 200 до 240 вольт. Можно, конечно, построить еще одну сервисную систему и выбирать из трех фаз "правильную" на данный момент, но мне захотелось стабилизировать абсолютно все напряжения, даже источник отрицательного смещения.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Vic61
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Ламповый в подарок / 03-01-2020 19:17
Все по канонам - якщо стабілізувати напруги живлення тріодного підсилювача, то всі ланки.
Найти все сообщения
 
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Ламповый в подарок / 03-01-2020 20:48
Варіант простого обходу стабілізаторів
_http://www.klausmobile.narod.ru/appnotes/an_07_6as7biasing_r.htm
Я вважаю, що для звуку краще керувати зміщенням, і тепла втратите менше.
Найти все сообщения
 
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 345
Репутация: 1259
RE: Ламповый в подарок / 04-01-2020 18:14
потом напишите вес всего аппарата .
Найти все сообщения
 
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Ламповый в подарок / 04-01-2020 21:50
(02-01-2020 21:55)oleg li писал(а):  А по выходникам - сам склоняюсь к торам, но надо хор. железо и хорошего человека), который все это намотает.
От якраз займаюсь тим, що мотаю ТВЗ на торі, середньої потужності.
По розрахункам повинен вийти на коефіцієнт заповнення вікна ммагнітопроводу за 0,29.
Так що буду слідкувати за темою.
Найти все сообщения
 
oleg li Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 139
Репутация: 104
RE: Ламповый в подарок / 05-01-2020 16:08
BorisIvanovich я думаю уложиться до 40 кг, ну а там будет видно.
Найти все сообщения
 
EduardR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: kiev
Сообщений: 426
Репутация: 85
RE: Ламповый в подарок / 05-01-2020 20:58
Для одного канала 40кг? Ну может быть...
А вообще масштабный проект, как я понимаю, Нет большого опыта в постройке лампоусилителей? Это я понял из гигантизма мало продуманного и не опирающегося на опыт. Когда то и я замахивался на рогатую, но... не зря вам пишут про термонестабильность этой лампы, по ходу наверняка наткнётесь на массу других подводных камней, с которыми можно бороться, но нужно ли, вот в чем вопрос?. В сухом остатке будет нежелание включать этот ум летом из-за огромного тепловыделения, например. А так, похвально, что решили сделать фи на трансе, но тогда неясно, зачем городить на двух српп усилители напряжения и изобилие межкаскадных конденсаторов?7 И для такого проекта выходники надо немаленькие, и сетевые тоже(один накал чего стоит?) это про оптимизм с весом... в любом случае желаю успехов!
(Отредактировал 05-01-2020 в 21:23 EduardR.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: adsh
zbutmash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 508
Репутация: 582
RE: Ламповый в подарок / 05-01-2020 23:20
Автор молодец - не обращай внимание на очень умных советчиков , которые ничего в своей жизни не сделали , кроме советы писать и негатив лить на форуме - на ошибках , все учимся .
Зазвучит - будет радовать , не понравится - переделаешь или новый соберешь.
Движение - это жизнь .
Желаю - хорошего результата , да и о внешнем оформлении не забудь Happy0158
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: ck4-2012 , Svjatoslav , funtik7984
oleg li Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 139
Репутация: 104
RE: Ламповый в подарок / 05-01-2020 23:53
Для EduardRа. Понимаете - это мне так захотелось. Без большого опыта, без продуманности и всего остального чего там у меня нет). Вот захотелось так, а захочется могу заказать 4 600 ватных выходника и сделать SEPP, а могу не заказывать. И српп мне нравится, просто нравится и все. Если не тяжело, есть транс 1250 первички и 2х750 вторички, от Вас драйвер с нормальным вых током для 6с33с на одном триоде, ну хоть концептуально, с входным 0,75В. Можно, конечно, за основу взять схему Фанатика, в качестве драйвера, и уйти от кондера, одного. Но это просто подарок, приставка к новой игрушке под названием iPhone 11Pro, и просто приятное время за интересным занятием, даже если и не получится, ну будет обогреватель, зимний)).
А вот с корпусом придется заморочиться. Попробую "озадачить" мебельщиков, и сделать все из МДФ с покраской черным "софт тачем" и верх, под лампы, у них же из материала для столешниц из иск. камня.

   
Найти все сообщения
 
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Ламповый в подарок / 06-01-2020 00:02
Подивіться, може допоможе _http://vinsluh.org.ua/article/%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%83%D0%BD%D1%87-%D0%BD%D0%B0-6%D1%8133%D1%81-%D1%81%D0%BE-%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%BC-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC/
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS