Акустические системы , трансформаторы,стойки , диффузоры Jazz-acoustics
Автор Сообщение
Serge_sh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 228
Репутация: 312
RE: Запись с любого источника на кассеты, бобины, CD диски. Оцифровка записей. / 18-04-2012 09:23
Список обновлен.
(Отредактировал 04-06-2012 в 16:06 Serge_sh.)

Cardas, Cary, Graham, Living Voice, Mastersound, Nakamichi, PSC, Shelter, Sugden, WHT
Найти все сообщения
 
psergy Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Львів, Берлін
Сообщений: 202
Репутация: 173
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 20-04-2012 00:20
На мою систему с JAZZ-011 можно посмотреть в здесь: https://hi-fi-forum.net/thread-49713-pos...pid1063362
Найти все сообщения
 
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 25-04-2012 09:16
(27-03-2012 21:39)56491 писал(а):  [quote='56491' pid='1003403' dateline='1331485932']
Считаю своим долгом извиниться за дезинформацию. С ламповым усилителем при прослушивании свиптона на тестовом диске очень хорошо слышны 20 Гц. Happy0144
Проблема была с тем усилком, ну, тупо протормозил Ashamed0002
Колонки - вещь, рекомендую! Даже для маленькой комнаты, главное правильно расставить.
Т.е. ушами слышали 20 Гц? Это были обертоны.Эта частота ощущается,скорее телом.Wink
(Отредактировал 25-04-2012 в 09:16 quadrokot.)

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Saburov , viiii
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 25-04-2012 10:32
именно так.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: quadrokot
chsk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 53
Репутация: 55
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 25-04-2012 19:17
Для информации:Человек способен слышать звук в пределах от 16 Гц до 22 кГц при передаче колебаний по воздуху...
Для того чтоб услышать обертон от 20Гц нужно чтобы динамик воспроизвел 20 Гц
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: 56491
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 25-04-2012 20:32
Динамик и воспроизвёл обертон?Cry

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
chsk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 53
Репутация: 55
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 25-04-2012 20:54
Обертон (нем. Oberton — «верхний тон») есть слетствием звучания основного тона и без звучания основного тона его вобще не будет. Если на колонку подать 20Гц и колонка их не воспроизводит то ни основного тона ни обертона никто не слишит.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: 56491
56491 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 17
Репутация: 33
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 25-04-2012 20:59
chsk Слав богу, я не один. Party0016

Честно говоря вопрос "Т.е. ушами слышали 20 Гц? меня обескуражил. Сколько себя помню (с детства), вёл борьбу за чистоту баса. Mad0228
Я уже принципиально, нашёл давно заброшенный по причине уничтожения нескольких АС экспериментами "а что же там можно услышать?", диск "LET'S TEST", сделанный в 2002 году ООО "Салон АВ".
По всем канонам этого шаманства выставил КОМФОРТНУЮ громкость на первой дорожке Чайковский "Времена года" . Включил 25-ю дорожку "Тон 10 Гц,-10 дб." Реально без всяких галлюцинаций слышен первый хлопок запуска динамика и потом отчётливый пульсирующий низкий звук, без всякого гула, хрипа и дребезга. ЧИСТЫЙ ЗВУК - движение воздуха в ушах. Следующая дорожка 26 "Тон 20 Гц, -10 дб." - без проблем.
А, что бывают звуки без обертонов, или обертоны без основного звука? Sick0010
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: chsk
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 25-04-2012 22:20
есть мнение что от 20гц и вниз - само по себе ухо не реагирует, а "слышим" органами осязания. Ухо же уже ловит обертона. Хотя попадались разномыслия в разных источниках на эту тему, например от 19Гц и вниз. Но это все ведь в психоакустике - определялось эмпирически, набором экспериментов. Может оно не у всех одинаково, как и с Вч порогом? В некоторых статьях диапазон от 20-22К называют "усредненным слышимым".

Моя практика говорит что я мои знакомые 20гц ощущаем как вибрации, а не слышим.
Не всякий саб их честно вытащит без приличного завала.
Недавно как раз обсуждали с товарищем, построившим саб с реальной полосой -3Дб на 16Гц. При сигнале 20Гц - сигнал ощущался именно как "нечто" телом.
Про 16Гц я вообще молчу. Воспринимать 16-22К и слышать - не совсем одно и тоже.
Почему и спрашивали - слышали ухом или ..? Я думаю что "или", а слышали уже обертона.
(Отредактировал 25-04-2012 в 22:31 Saburov.)
Найти все сообщения
 
chsk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 53
Репутация: 55
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 25-04-2012 22:44
все зависит от особеностей организма индивидума.Восприятие частотного диапазона 16 Гц − 22 кГц с возрастом изменяется — высокие частоты перестают восприниматься. Уменьшение диапазона слышимых частот связано с изменениями во внутреннем ухе (улитке).
Лучше написано здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D1%85
Найти все сообщения
 
56491 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 17
Репутация: 33
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 26-04-2012 06:40
(25-04-2012 22:20)Saburov писал(а):  Почему и спрашивали - слышали ухом или ..? Я думаю что "или", а слышали уже обертона.
Вообще то я этим бы не заморачивался, а я этим и не заморачивался. Biggrin
Как уже говорилось выше , обертона генерирует основной звук. И именно они дают окраску звуку. Почему мы с вами обсуждаем как звучит АС , или какой то инструмент терминами "красиво", "сочно", "мягко", "приятно", "тепло", "легко", "прозрачно" и т.д. и т.п.? А не тупо - частотный диапазон такой то и всё!? у этих шире , у тех уже , эти зашибись, те не а.
Здесь мы обсуждаем конкретно АС Jazz - E и ни с чем не сравниваем.
Я отмечаю, что в моих УСЛОВИЯХ прослушивания они выдают именно чёткий бас, который я слышу ушами, а не диафрагмой. Хотя до этого больше слушал диафрагмой. Наверно, это и есть то, что называется "музыкальный бас", а не тот "колбасный" , от которого диафрагма прыгает.
Найти все сообщения
 
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 26-04-2012 07:22
56491,покажите,где кто сравнивает Ваши колонки и с какими?
Именно Ваши я слушал во Львове и они мне понравились.
Объясню по-другому суть моего вопроса:АС воспроизводят основной тон,который ушами может быть не слышен (например мы не воспринимаем вибрацию Земной коры),а слышен обертон основного звука.
"колебания ниже 60 Гц воспринимаются благодаря вибрационному чувству"-из приведённой chsk Википедии.
Таке.

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 26-04-2012 08:36
Я отмечаю, что в моих УСЛОВИЯХ прослушивания они выдают именно чёткий бас////

Cорри, но на 20Гц - ЧЕТКОГО баса нет, как и на 30Гц его аж никак не опишешь словм ЧЕТКИЙ.

Костя - тоже прочел про 60Гц в той статье. Много противоречий в разных источниках однако.

насчет возрастных изменений слуха и т.д. - ни разу не встречал этого о 20Гц, а всегда только о 16-22К.
(Отредактировал 26-04-2012 в 08:51 Saburov.)
Найти все сообщения
 
chsk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 53
Репутация: 55
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 26-04-2012 09:49
Вибрация — колебание твердых тел.По способу передачи различают следующие виды вибрации
общую вибрацию, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека;
локальную вибрацию, передающуюся через руки или ноги человека, а также через предплечья, контактирующие с вибрирующими поверхностями
Звук, в широком смысле — упругие волны, распространяющиеся в какой-либо упругой среде и создающие в ней механические колебания; в узком смысле — субъективное восприятие этих колебаний специальными органами чувств животных или человека.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: quadrokot , 56491
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 26-04-2012 10:03
ну его в баню. мы так скоро академиками станем))) по моему спор ради спора уже. Речь шла о том что можно слышать ухом (слухом), а что осязанием.
Думаю диссеры защищать на эту тему не стоит.
Что бы спорить предметно и был смысл - для начала нужно заиметь АС отигрывающие уверенно без завала эти 20Гц, потом комнату которая не звенит нетарахтит кишками своими и меблями, а потом материал музыкальный где это все есть.

Что бы было понятней ЧТО такое 20Гц на АС без завала: в сабе с 16ц по -3Дб сигнал на 20Гц хлопал закрытой дверью (замок люфт имел - в пределах этого люфта дверь и дергало). Вот в такой ситуации, и есть смысл спорить о способах восприятия 20Гц, в системе реально их воспроизводящей без завала, с низкими искажениями.
(Отредактировал 26-04-2012 в 10:12 Saburov.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: quadrokot , 56491
chsk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 53
Репутация: 55
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 26-04-2012 10:23
нема проблем послухати нижні тони.Львівський будинок органної і камерної музики що розташований по вулиці Бандери, 8.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: quadrokot , 56491
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 26-04-2012 10:27
в нас в Ужгороді зал філармонії з органом теж хороший. І єдиний клас в Україны з підготовки органістів. Недавно був на концерті.
Кажуть шо акустика залу щодо органу там найкраща в Україні. Не знаю, не перевіряв.
Але згоден - сходити на орган - завжди варто) Але от додому його не втащити ніяк..
(Отредактировал 26-04-2012 в 10:27 Saburov.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: quadrokot , doom , DojcheMark
56491 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 17
Репутация: 33
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 26-04-2012 22:17
А насчёт завала никто и не спорит. Само сабой уровень не высокий. Всё равно приятно то, что слышно, несмотря на то , что его "слышно не должно быть". Я тут Вас послушал и уже хрен его знает, что же это всё таки слышно, когда на CD записаны ТЕСТОВЫЕ сигналы частотой 10 и 20 Гц. Я ведь не зря привёл полное название диска и кем выпущен. Ну возьмите погоняйте свои АС на свиптоне на каком нибудь тестовом диске.
А то , что воздухом двери гоняет, ну так это ещё не факт, что в этой комнате, что то будет слышно, хотя должно, просто это заслуга большого хорошего динамика вашего саба, куда то ведь воздух гонять надо. Вот то, что двери были закрыто это и есть главная ошибка. Вы же этим глушите волну. Как же вы можете, что то услышать? Ну заткните фазоинвертор в своих АС и , что вы будете слышать?

А вообще этот спор приятен хотя бы тем, что обсуждаются реальные осязаемые вещи, а не мифические аудиофильские материи с влиянием на них чистоты меди и цены сетевого шнура. Biggrin
Это тот случай, когда приятно иметь дело с образованными людьми, не зависимо от убеждений каждого.
(Отредактировал 26-04-2012 в 22:27 56491.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: quadrokot
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 26-04-2012 22:37
закрытыми дверями глушим волну? Это как? В автомобильных СПЛ соревнованиях на НЧ спецом мужики двери даже прижимают покрепче тушками, шоб вытащить максимум ))) на НЧ.
Воздух гонять - это как раз фазики и делают обычно, если только их диаметр не больше половины Sd динамика. Включить ФИ погромче и прислониться к порту - черяк надуть можно))).
На 20Гц не сквозняки, там давление.
Заслуга это не дина самого по себе, а дин + оформление (лабиринт).

Но в принципе какая разница - слушали Вы обертона или сами 20Гц? Ас радуют, и это главное.
(Отредактировал 26-04-2012 в 22:38 Saburov.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: quadrokot
56491 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 17
Репутация: 33
RE: Акустика Jazz +ламповые усилители Jazz / 26-04-2012 22:59
Насчет радуют , полностью согласен, пофигу как это работает.
А "В автомобильных СПЛ соревнованиях на НЧ спецом мужики двери даже прижимают покрепче тушками, шоб вытащить максимум ))) на НЧ. " - это совсем не то. Там измеряется развиваемое звуковое давление, а не частота звука. Как раз по частоте, или звуковому материалу ограничений нет ни каких. Просто чем больше диаметр и ход динамика , тем легче получить давление, чистая физика и ничего общего с музыкой не имеющая. И прижимают , если грамотно, то стёкла, что бы они не вылетали и не трескались , а то разгермитизация и давление тю тю. Ну, может и двери, чтоб зазоры убрать.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: quadrokot , Saburov , chsk


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 46 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS