Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC
Автор Сообщение
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 05-04-2020 00:43
Решил создать тему, апгрейда заводских усилителей, думаю многим будет интересно и полезно.

И так, на примере своего TEAC A-H500i покажу что можно с него выжать. Аппарат красив, хорошо скомпонован и позиционируется как Hi-End.

Разделим апгрейд на 2 части:
Первая лёгкая, это замена конденсаторов, ОУ и терминалов, итд.итп.
- замена банок в БП, (4700мкф в стоке)
- замена ОУ в фонокорректоре и в тембрблоке (4558 меняем например NJM4580L или NJM2068L, NJM2114, или любой другой в корпусе SIP 8 )
- шунтирование конденсаторов пленкой, замена биполярных и полярных электролитов в тракте на пленку, например Wima c размахом ног 5мм.

Вторая сложная: моделирование/изменение схемотехники усилителя.
Итак стоковая схема:
   
2 пары ВК, двойка, в УНе транзисторы с большей емкостью Cob, низкий ток УНа, плохая коррекция.

Сразу же оговорка, я доверяю симуляции и результаты совпадают с железом на 90-95%, хотите верьте, хотите нет, карта токов и напряжений совпадает с железом. Использую Multisim и LTspice

Стоковая схема выдает на 20кГц, 8ом, ТП 50мА:
10watt - Total Harmonic Distortion: 0.004253%
45watt - Total Harmonic Distortion: 0.013147%
Картина не впечатляет на 45ваттах:
   

Попытка поднять ток УНа с 1мА (1мА Карл!!! Biggrin) до 4мА вызывает возбуд где-то в районе 5мГц, установка тройки аналогично лезет возбуд, походу инженеры не знали как его угомонить, по этому сунули в УН транзисторы с большей емкостью Cob которые предназначены больше для пре-драйверов, снизили ток УН и коррекцией угомонили. Happy0065

Новая схема:
   
зелёным выделено новые/измененные элементы:
1 - введен входной RC фильтр 1к + 1000p
2 - введены полевики в диф (j112/bf245) - следящее питание входного дифа
3 - улучшаем клип
4 - измененная коррекция
5 - новая коррекция
6 - измененная коррекция
7 - заменен, увеличен конденсатор в ОС
8 - введен ГСТ для дифа
9 - уменьшены резисторы УНа (ток ~4мА)
10 - введен RC фильтр в питание УНа
11 - заменены транзисторы УНа на подходящие с маленькой емкостью Cob
12 - новая коррекция
13 - новая коррекция
14 - введена тройка ВК

те же условия: 20кГц, 8ом, ТП 50мА:
10watt - Total Harmonic Distortion: 0.000033%
45watt - Total Harmonic Distortion: 0.000179%
Картина маслом (с)
   
АЧХ
   
   
клипп 150ватт Grin
   

Пред в усилке на дискрете, подтягиваем его уровня УСя, переделываем добавляя ГСТ и меняем коррекцию:
Было: THD: 0.003065%
   
Стало: THD: 0.000168%
   

Все делалось максимально аккуратно, без навесного монтажа, драйвера перенесены на радиатор, в нужный местах сделаны дырки для установки доп.транзисторов, сделаны разрезы дорожек где нужно. Убраны конденсаторы после преда, и фоннокорректора, заменены основные банки и мелкие. И финальный аккорд, меняет выходные терминалы и делаем пропил.

Надеюсь ликбез был полезен, и в теме будут выкладываться разные модификации усилков, за исключением банальных моддингов в виде замены ОУ/конденсаторов.
В серийном производстве с погрешностью деталей +/-20% делается грубая коррекция и экономия на комплектующиеся, но выжать можно много практически с любого УСя.

Всем удачных апгрейдов, будьте здоровы!


UPD 1:
Фото все не влезли, добавлю чуток сюда.
   
   
   
   
   
   

К сожалению в железе снять показания не могу, нет нормального генератора/карты, у моей Криейтив походу входные оу менять нужно, чуток поджарил. Biggrin

UPD 2: ах да, совсем забыл, звук фантастика!!!
(Отредактировал 05-04-2020 в 01:35 miroslav_mm.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Alex.z , глухой , radist08 , Igor65 , professo , VNV73 , WoWaN , us7ign , urdos , energa , alnh , oleg2566 , volodya , Audiodoom , Vasiles
professo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Небеса Обетованные
Сообщений: 351
Репутация: 647
ПЛЮСЫ в РЕПУ ! / 05-04-2020 03:42
Ну, Мирослав, ты и ЗВЕРЬ!
Маладес!
Вот и Соньку даже наградил «медалью»!
   

Сам таким увлекался, тюнил ВСЁ,
что было мне симпатичным и милым...
Потом, правда, понял, что
НЕЛЬЗЯ апгрейдить ТО, что изначально
НЕ ДОЛЖНО БЫЛО СУЩЕСТВОВАТЬ... Nowink

ТОЛЬКО ТОПЫ - и вот тогда ДА-а-а Happy0144
(Отредактировал 05-04-2020 в 03:54 professo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 05-04-2020 07:19
Два вопроса к ТС :
-не прочитал на мой взгляд самое главное :как же всё таки и в какую сторону изменился звук, какая задача была поставлена и достигнута ли она?
-не будет ли правильным создать с нуля свой аппарат, лучший оригинала, а оригинал возможно продать тому, кто хочет слушать именно звучание Teac?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vovanrecords , dmitriy_alex
serglobo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород
Сообщений: 966
Репутация: 102
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 05-04-2020 07:25
Если он "позиционируется как Hi-End" то зачем туда лезть?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ArchbishopLazar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 184
Репутация: 158
RE: ПЛЮСЫ в РЕПУ ! / 05-04-2020 08:44
(05-04-2020 03:42)professo писал(а):  НЕЛЬЗЯ апгрейдить ТО, что изначально
НЕ ДОЛЖНО БЫЛО СУЩЕСТВОВАТЬ... Nowink

ТОЛЬКО ТОПЫ - и вот тогда ДА-а-а Happy0144
+ 100500

Что положительного - навык в симуляцииторах . Сам хочу научиться
(Отредактировал 05-04-2020 в 08:46 ArchbishopLazar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
us7ign Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 589
Репутация: 46
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 05-04-2020 09:15
(05-04-2020 00:43)miroslav_mm писал(а):  К сожалению в железе снять показания не могу, нет нормального генератора/карты, у моей Криейтив походу входные оу менять нужно, чуток поджарил. Biggrin

прекрасный проект!
я когда-то в жигули шестерку салон от вольво поставил - сзади вообще ноги не помещались, а спереди было специфически, но во-первых, красиво, во-вторых, все завидовали, в-третьих, при продаже лишних денег взял.

по поводу процитированного фрагмента не понял двух вещей - деталей и умений на тотальную переделку усилка хватило, а на ремонт звуковухи нет?

я правильно понял, что никаких измерений всего тракта до и после переделки не делалось?

Досвід та імпотенція приходять з роками (с) дядя Вова
Найти все сообщения
 
Цитировать
ArchbishopLazar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 184
Репутация: 158
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 05-04-2020 09:35
(05-04-2020 09:15)us7ign писал(а):  по поводу процитированного фрагмента не понял двух вещей - деталей и умений на тотальную переделку усилка хватило, а на ремонт звуковухи нет?

я правильно понял, что никаких измерений всего тракта до и после переделки не делалось?
предположу что не на всё есть время и скажу что нет смысла в измерениях потому что звук не в ноликах после запятой .
А
(05-04-2020 00:43)miroslav_mm писал(а):  звук фантастика!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 05-04-2020 09:59
(05-04-2020 00:43)miroslav_mm писал(а):  В серийном производстве с погрешностью деталей +/-20% делается грубая коррекция и экономия на комплектующиеся, но выжать можно много практически с любого УСя.
...выжать то можно!
но вот МНОГО,это очень преувеличено...Wink

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 05-04-2020 10:05
Хороший проект!
Не в моих правилах давать оценку и обсуждать чужие работы, но скажу некоторые мысли вслух.
Во первых-хотелось сделать и сделалось.
Но это всё нужно(наверное) было делать с нуля,используя любой подходящий корпус и щядя работающий оригинальный усилитель.
Почему выбраны именно такие штатные выходные транзисторы для усилителя-это лучше знают конструкторы бренда TEAC. Возможно, просто неликвиды,залежавшиеся на складе Scared0012 , и было поставлено тех.задание ,найти им применение. Кстати... в версии усилителя А-Н500, без буквы I, выходные транзисторы другие..... .
Второе ... с теми техническими характеристиками,которые написаны в паспорте усилителя (50W на канал при К гармн. на 1кГц ,раным 0,1% )и этих двух пар выходных транзисторов на канал,вполне хватает(самое удивительное,что этот усилитель ну никак не позиционируется даже как "начальный HI-END" ).
И последнее,посмотрев схемотехнику этого усилителя, явно ,что апгрейд нужно было бы начинать не с этого всего. А с замены всех электронных ключей-коммутаторов,которых там -хренова куча. Вот тогда и звучание изменилось бы в лучшую сторону. (имхо).
А так-отличный проект. Респект.
За мои мысли вслух-извините.

P.S. в так-называемом HI-END-овом усилителе,очень удивил корректор ММ-звукоснимателя на 4558.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
us7ign Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 589
Репутация: 46
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 05-04-2020 10:09
(05-04-2020 09:35)ArchbishopLazar писал(а):  предположу что не на всё есть время и скажу что нет смысла в измерениях потому что звук не в ноликах после запятой .
А
ну HiEnd, я в курсе. меня просто сбили с толку куча цифр в первом посте типа до и после в отдельных блоках, а хотелось бы увидеть комплекс.

впрочем, не важно. главное что фантастика. Party0012

Досвід та імпотенція приходять з роками (с) дядя Вова
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 05-04-2020 10:46
del.......

   
(Отредактировал 05-04-2020 в 10:49 urfinjuss66.)

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 05-04-2020 10:51
УН питается от +/- 19 В. Еще и с дерганием от проседаний. Супер TEAC-эконоимия Жуть для HiFi.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 05-04-2020 11:45
(05-04-2020 07:19)Remontnik писал(а):  -не прочитал на мой взгляд самое главное :как же всё таки и в какую сторону изменился звук, какая задача была поставлена и достигнута ли она?
в аппарате был нераскрыт весь потенциал, цель достигнута, звуком доволен, тут не только циферки улучшились в сотню раз, тут ушло со все гафно которое не должно было попадать в тракт, плюс ровный спектр, вот это есть Reference, а не то что пишут гордо тик-овские инженеры! Еще раз гляньте на родную схему, и посмотрите сколько там глупых, тупых, ошибок! Маркетинг рулит однозначно!

(05-04-2020 07:19)Remontnik писал(а):  -не будет ли правильным создать с нуля свой аппарат, лучший оригинала, а оригинал возможно продать тому, кто хочет слушать именно звучание Teac?
+
(05-04-2020 10:05)element писал(а):  Но это всё нужно(наверное) было делать с нуля,используя любой подходящий корпус и щядя работающий оригинальный усилитель.
Аппаратов сделанных с нуля на моем с счету кажись гдето 12шт, именно полностью законченых начиная от плат заканчивая упаковкой в корпус, платы в коробке не в счет, так что я знал и осознавал что делаю. Тем более внешний вид ТЕАС считаю эталонным!!!

(05-04-2020 09:15)us7ign писал(а):  по поводу процитированного фрагмента не понял двух вещей - деталей и умений на тотальную переделку усилка хватило, а на ремонт звуковухи нет?
на самом деле это не так просто, начиная от самих ОУ которые в корпусах msop8 кажись и до самой процедуры, а это отодвинуть сабвуфер который поджимает системный блок, разгребсти куча проводом, отключить всю коммуникацию в виде принтера, роутера, итд.итп., вобщем мне проще еще один ТЕАС переделать чем отремонтировать звуковуху. Biggrin Будет возможность, сделаю замеры всего тракта.

(05-04-2020 09:59)urdos писал(а):  ...выжать то можно!
но вот МНОГО,это очень преувеличено...Wink
поверьте, если серьезно подойти к вопросу, то много!


(05-04-2020 10:05)element писал(а):  Кстати... в версии усилителя А-Н500, без буквы I, выходные транзисторы другие....

... апгрейд нужно было бы начинать не с этого всего. А с замены всех электронных ключей-коммутаторов,которых там -хренова куча. Вот тогда и звучание изменилось бы в лучшую сторону.

...очень удивил корректор ММ-звукоснимателя на 4558.
Да все верно, в обычный 500-й с индесом "i" отличаются, и транзисторами ВК и входными дифа, и позолоченными разъемали, и много чего по мелочам.

Зачем менять ключи? Есть вход СД, на тем работает режим СД-директ, прямой тракт, внутри релюшки подключат сигнал со входа мимо всех электронных переключателей и тембрблока, а тюннер можно через селектор послушать, там пофиг.

Больше удивило меня то, когда я выпаял 4558 с фонокорректора, и вставляю на её место njm4580L и вижу что там 9 пин, а у меня 8 пин. Biggrin но тут же сработала смекалка, перевернул на 180градусов, 8пин 4580 поставил на 1й пин, все сошлось, в тембр блоке наоборот, 1й пин нового ОУ ставим на 2й пин. Ashamed0006

(05-04-2020 10:51)SolAndr писал(а):  УН питается от +/- 19 В. Еще и с дерганием от проседаний. Супер TEAC-эконоимия Жуть для HiFi.
Вернее сказать сам диф.каскад питается от +/-19В, там кондеры есть, проседаний нет, а вот выходные транзисторы УНа вот это да, прямиком на шише ВК, это просто капец Mad0228
Установка RC фильтра очень положительно повлияло на звук.

А еще очень упал шум после пропилов стального корпуса.
   

А еще у кого такой аппарат, настоятельно рекомендую поменять все биполярные конденсаторы на 4,7мкф, их там суммарно 6шт, все поплыли, все нужно выбрасывать, у всех разные параметры, еср и емкость гуляет.
Вот это розовое гафно, производитель ANAM
   

Ну и для всех, кто считает данный апгрейд как вред и считают что все должно быть в оригинале, скажу такое, покупая базовую комплектацию авто, все же хочется большего, и подогрев сидений, и и оптику и диски и двигло получше, начинаете менять что то сами, тут такая же аналогия.
Так же хочу сказать, что если вы думаете что до 2000-х на заводах сидели прям умные инженеры, то вы ошибаетесь, сидели старые пердуны, брали старую обкатанную схему и лепили, все остальное сделают маркетологи.
Сейчас их молодежь заменила, плюс с 2000-х появились действительно мощные программные инструменты в виде симуляторов, раньше этого не было.
(Отредактировал 05-04-2020 в 12:12 miroslav_mm.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 665
Репутация: 272
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 05-04-2020 12:36
(05-04-2020 00:43)miroslav_mm писал(а):  Надеюсь ликбез был полезен, и в теме будут выкладываться разные модификации усилков, за исключением банальных моддингов в виде замены ОУ/конденсаторов.
Тема интересная и правильная, апгрейд выполнен хорошо, как мне кажется, "Не слушал, но приветствую!" Улыбка
"Ликбез" - звучит несколько высокомерно, но это авторский стиль, как я понимаю. И ещё, для замены ОУ/конденсаторов не просто на "более лучшие", а с получением желаемого результата в плане звука, требуется знать точно не меньше, чем "ГСТ лучше, чем резистор".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , VNV73 , эполитт
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 05-04-2020 12:44
(05-04-2020 07:25)serglobo писал(а):  Если он "позиционируется как Hi-End" то зачем туда лезть?
ой, пропустил жизненно важный вопрос! Biggrin
Действительно, нет определения что такое хай-енд, частенько хай-енд может быть хуже чем хай-фай. Мне понравилось как сказал недавно Миша Борзенков, попытаюсь передать мысль, типа зачастую в дорогих хай-енд агрегах (усь/ас например) спецом делаю звучание с каким то акцентом, например выражен какой-то подъем или опущены в каком то диапазоне частот участок, и так как у всех своя психоакустика, лишь часть людей это воспримут как что то нечто уникальное и комфортное, остальным может просто не понравится, но в этом и заключается вся фишка.

Ну и по поводу моего "хай-енда", в спарринге против, да хоть за тысячу, хоть за 2 у.е., нагнёт многих Fighting0030

(05-04-2020 12:36)AudioTomCat писал(а):  "Ликбез" - звучит несколько высокомерно, но это авторский стиль, как я понимаю.
ну просто половина аудитории форума транзистор от конденсатора не отличит, поэтому употребил слово "ликбез", извиняюсь если кого то обидел, не хотел.


(05-04-2020 12:36)AudioTomCat писал(а):  для замены ОУ/конденсаторов не просто на "более лучшие", а с получением желаемого результата в плане звука, требуется знать точно не меньше, чем "ГСТ лучше, чем резистор"
это действительно так, особенно тупая замена ОУ без коррекции обвязки это не очень хорошая идея, особенно умыляет когда народ начитавшись разных форумов, меняет типа 4558/5532 на высокоскоросные 8066/итд.итп, и тому подобные аналогии. Есть ОУ которым просто необходим дополнительный корректирующий конденсатор после замены, вот после таких безграмотных замен и появляются "отзывы о разных звучаниях ОУ".
(Отредактировал 05-04-2020 в 12:54 miroslav_mm.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
us7ign Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 589
Репутация: 46
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 05-04-2020 13:06
(05-04-2020 11:45)miroslav_mm писал(а):  А еще очень упал шум после пропилов стального корпуса.
можно подробнее. не понял о каком шуме идет речь и как он связан с пропилами?

З.Ы. аналогия с машинами мне кажется некорректной. базовая комплектация дорабатывается до высшей путем замены блоков на заводские с такой же машины другой комплектации. это одно. в данном случае это попытка сделать из жигулей БМВ. не спорю, многим нравится. проект интересен с технической точки зрения. о чем сразу и написал. хорошо, что результат порадовал Party0012

Досвід та імпотенція приходять з роками (с) дядя Вова
Найти все сообщения
 
Цитировать
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 05-04-2020 13:36
(05-04-2020 13:06)us7ign писал(а):  З.Ы. аналогия с машинами мне кажется некорректной.
Есть БМВ 5-ка обычная а есть М5, есть Ауди А6 а есть S6, вроде внешне одинаковые, а ездят по разному. Biggrin

(05-04-2020 13:06)us7ign писал(а):  можно подробнее. не понял о каком шуме идет речь и как он связан с пропилами?
Сразу же скажу, сначала делал один канал, и сравнивал 2 канала одновременно, переделанный и нет. Так вот если ухо приложить рядом с ВЧ, на оригинальном канале был слышен фон/шум, тихий, слышен только если приложится очень близко, но факт что он был, после переделки, тишина.

Так вот, по поводу "пропила", это относится только к железякам, если корпус с неферромагнитного металла, можно не парится. Пропил уменьшает магнитную наводку от силового трансформатора на петлю. Ответвление магнитного потока рассеяния от трансформатора в железо корпуса, когда часть этого потока проходит через контур с проводом, оно же железо между дырками, то индуктирует в ней ЭДС. По этому пропил между дырками увеличивает магнитное сопротивление этой перемычки, эффект ослабнет.
У большинства усилков клеиники в одной дырке, на пластиковой колодке, некоторые делают пропили с завода
   

Но как видим, ЫнженерЫ ТЕАС решили на этот факт забить большой толстый болт. Biggrin

Это неоднократно обсуждалось на многих форумах, это влияет на шум и на искажения в целом, вот по быстрому нашел пару постов с замерами.
_http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13106&page=109&p=372394&viewfull=1#post372394
_http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13106&page=109&p=372277&viewfull=1#post372277
(Отредактировал 05-04-2020 в 13:39 miroslav_mm.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , us7ign
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 08-04-2020 15:39
Безграмотность инженеров ТЕАС часть II

Не нравится мне как работает стоковый тембрблок, забил модель в симулятор, чуток прибалдел, что они там начудили Shocked

Серия картинок, слева оригинальная схема на 4558, справа новая схема на том же 4558:

Все крутилки в среднем положении 0db:
   

Treble посредине, бас на минимум:
   

Treble посредине, бас на максимум:
   

Бас посредине, Treble на минимум:
   

Бас посредине, Treble на максимум:
   

Treble и бас на минимуме:
   

Treble и бас на максимуме:
   

Есть еще сомнения в компетентности разработчиков? Biggrin И это аппарат который на вторичке стоит 400у.е., что уже можно говорить про бюджетные балалайки, это не только про Теас, это относится ко всем производителям, Сони, Денон, Пионер, итд.итп., просто многие думают что оно так и должно быть, это же новое, с завода, там не дураки ж работают то, но на самом деле все не так.Wink
(Отредактировал 08-04-2020 в 16:33 miroslav_mm.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , Kir9790 , shelb
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 08-04-2020 16:27
(08-04-2020 15:39)miroslav_mm писал(а):  Тембр посредине, бас на минимум:
...
Тембр посредине, бас на максимум:
Читаю и не пойму: тембр и бас? Вы видимо слово treble (высокие частоты) написали как "тембр"?

Интересная инфа.
Здесь часто носятся с "оригинальной идеей" конструкторов аудиотехники (гениальных конечно же), на которую ни в коем случае нельзя покушаться, а не то - всё пропало facepalm.
Даже кондёр заменить на более качественный (того же номинала) - нельзя, а то "разрушится оригинальная задумка талантливейшего Конструктора", который конечно же месяцами отслушивал разные типы конденсаторов и выбрал самый-самый лучший, чтобы создать свою - уникальную сигнатуру звука! (И по странному стечению обстоятельств - этот кондёр оказался весьма дешёвым Biggrin )
(Отредактировал 08-04-2020 в 16:35 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serega198319831983 , Igor65
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Реальный апгрейд усилителей, на примере TEAC / 08-04-2020 16:34
(08-04-2020 16:27)Kir9790 писал(а):  Читаю и не пойму: тембр и бас? Вы видимо слово treble (высокие частоты) написали как "тембр"?
Да все верно, исправил что бы было понятней.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS