Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло?
Автор Сообщение
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 31-05-2020 10:57
Вот такие наполнители в акустике H+K Sl-30.
Смотрите на акустике сверху.
https://hi-fi-forum.net/forum/attachment.php?aid=6811
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 31-05-2020 12:00
(31-05-2020 08:42)urfinjuss66 писал(а):  Для саба, с его длиной волны, ящика с наполнителем просто нет(ни стояков, ни отраженки). Наполнителем мы меняем внутренний объем, следовательно "уходят" два других параметра - частота настройки фазика(длина трубы) и общая добротность системы(в идеале должно быть 0,7-0,72). Повышая добротность - звук более "резкий", кажется быстрее и панчевее, понижая - более "чистый", но затянутый. Ну и сам "синтепух". как "преобразователь энергии" за счет трения волокон, не айс - волокно гладкое, однородное, лучше ведет себя вата(скрученные волокна разной длины) и "стекловата" с хаотичным переплетением "иголок".
У саба большого объема >100л к сожалению есть и стояки и отраженка и гул-резонанс стенок от сабовых гармоник Sad Фазоинвертор с добротностями на горбах 0,7-0,72 - это очень много. ГВЗ тогда пичальное. Заполнение кое-как позволяет подкорректировать ГВЗ т.е. импульсную х-ку.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 31-05-2020 12:20
Ничто кроме геометрии корпуса и всяких распорок не может бороться со стояками на сабовых частотах.

(31-05-2020 09:18)Sergeo писал(а):  Ладно саб. Почему топы 90 - х ( canton, IQ, ares ) в которых ящики размером будь здоров набитые под завязку, прямо утрамбованы , наполнителем? И толщина стен хорошая и т.д. а наполнителя ...разве, что ногой его туда не трамбовали.
Несмотря на ящики "будь здоров" всё равно не хватало объёма.
(Отредактировал 31-05-2020 в 12:24 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VZ , serega198319831983
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 31-05-2020 15:14
Бля...
а) В стартовом посте ТС задал вопрос по поводу фазоинверторного саба.
б) Любой саб, хошь-не хошь, а до 150 Гц вверх работает.
в) От чего зависит частота стоячей волны в объеме? (исходя из этого)
г) На каких частотах возникают стоячие волны в корпусе АС/саба?
СТАС уже далл ссылку на DIY ресурс, где человек применял клиновидные призмы в корпусе, а Бивни в модели DM302 сделали заднюю стенку с клиньями. Виталий VZ делал наборной корпус (если я ничего не перепутал) с внутренним волнообразным профилем каждой ламели, типа такого...
Так на какой частоте и с какой длиной волны работают эти ухищрения? Достаточно вспомнить какой высоты ламели шредера, или столбики скайлайна для средних частот.
Или может ящичные призвуки возникают на частоте 30-40 Гц?
Вот статейка еще из 90-х, с таблицей по сабам с Фи.
(Отредактировал 31-05-2020 в 15:25 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
VZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 429
Репутация: 472
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 31-05-2020 17:11
(31-05-2020 15:14)Тибетский Ламер писал(а):  Виталий VZ делал наборной корпус (если я ничего не перепутал) с внутренним волнообразным профилем каждой ламели, типа такого...
Так на какой частоте и с какой длиной волны работают эти ухищрения? Достаточно вспомнить какой высоты ламели шредера, или столбики скайлайна для средних частот.
Да, корпус наборной 68 плит по 16мм каждая, но "волна" внутри реализована только в СЧ секции и то в сильно изощренно-извращенной форме + умеренное количество наполнителя из натуральной овечьей шерсти. В НЧ секции борьба со стояками организованна формой самого корпуса ( форма капли усеченной с двух сторон ) + попытка частично реализовать принцип "matrix" это сделано за счет семи групп жесткостей сдвинутых относительно друг друга так что-бы разорвать возможность прямого прохождения волны через корпус + очень плотный валик из войлока (диаметром 18 и длинной 70 см) подвешенный на растяжках по центу ропуса... ну и еще кое-чего...
(Отредактировал 31-05-2020 в 17:18 VZ.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 31-05-2020 17:46
VZ, Виталий, но вы же согласитесь, что корпус АС, а уж тем более поглотителель, не являются настолько плотным материалом, который способен повлиять на прохождения волн "сабовых частот". Для этого необходимо что-то гораздо более плотное и тяжёлое. То есть стоячие волны на "сабовых частотах" в корпусе АС или саба возникать не могут даже теоретически. Длина стоячей волны возникающей в крпусе с параллельными стенками (прямоугольного ящика) зависит от его геометрических размеров. А вот с этими частотами наполнитель плотностью до 90 кг/м3 уже способен бороться вполне эффективно.

_________
...а если бы сабовый динамик еще и не порождал гармоники, цены б ему не было))

(31-05-2020 08:42)urfinjuss66 писал(а):  Для саба, с его длиной волны, ящика с наполнителем просто нет(ни стояков, ни отраженки). Наполнителем мы меняем внутренний объем, следовательно "уходят" два других параметра - частота настройки фазика(длина трубы) и общая добротность системы(в идеале должно быть 0,7-0,72).
urfinjuss66, то есть вы утверждаете, что разместив наполнитель внутри ящика, мы получим другую резонансную частоту фазоинвертора, при сохраненных длине и диаметре трубы?
(Отредактировал 31-05-2020 в 17:59 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
VZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 429
Репутация: 472
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 31-05-2020 18:27
(31-05-2020 17:46)Тибетский Ламер писал(а):  VZ, Виталий, но вы же согласитесь, что корпус АС, а уж тем более поглотителель, не являются настолько плотным материалом, который способен повлиять на прохождения волн "сабовых частот". Для этого необходимо что-то гораздо более плотное и тяжёлое. То есть стоячие волны на "сабовых частотах" в корпусе АС или саба возникать не могут даже теоретически. Длина стоячей волны возникающей в крпусе с параллельными стенками (прямоугольного ящика) зависит от его геометрических размеров. А вот с этими частотами наполнитель плотностью до 90 кг/м3 уже способен бороться вполне эффективно.
Это да, в корпус АС не всунеш басовую ловушку в полметра глубиной. Обычно стояки возникают при приближении одного из размеров АС к 1 метру.
Тут пока не говорили о другом... Ведь динамик излучает в обе стороны, а дальше переотраженка от стенок корпуса о-ч-е-н-ь легко вылетает через тот же дифузор динамика наружу, вот с ней то и борьба, вот эту то переотраженку и нужно убить внутри корпуса, а лучше просто "запутать" не параллельными стенками.

(31-05-2020 17:46)Тибетский Ламер писал(а):  urfinjuss66, то есть вы утверждаете, что разместив наполнитель внутри ящика, мы получим другую резонансную частоту фазоинвертора, при сохраненных длине и диаметре трубы?
Артур, фазоинвертор настраивается на (или близко) частоту резонанса системы динамик-объем АС, а эта частота зависит от объема корпуса соответственно и виртуального (+наполнитель). Частота настройки фазика в набитом синтепоном корпусе будет ниже.
(Отредактировал 31-05-2020 в 18:38 VZ.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 31-05-2020 19:39
(31-05-2020 18:27)VZ писал(а):  Артур, фазоинвертор настраивается на (или близко) частоту резонанса системы динамик-объем АС, а эта частота зависит от объема корпуса соответственно и виртуального (+наполнитель). Частота настройки фазика в набитом синтепоном корпусе будет ниже.
Виталий, практически цитата из книги Виноградовой.)
Если строить таким образом - берем мелкий корпус, забиваем наполнителем, меряем РЧ, строим ФИ - то есть тянем за уши вниз сколько можем... то получам прилично рсзнесенные точки резонанса динамика и ФИ... и мычащий на одной ноте бас. Зато с хорошей отдачей.
Наполнитель в фазоинверторном оформлении не надо использовать так как в закрытом ящике, а только для сглаживания ачх самого ФИ. Я не видел ни разу АЧХ нормально на троенных фазоинверторных АС или саба, чтобы снизу был горб, и "теоретический" спад в 24 дБ/окт. Такое возможно либо при голом ящике, либо при до отказа забитом корпусе с настройкой ФИ на суммарный обем.

По теме первого поста - ИМХО, в фазоинверторном сабе наполнитель нужен, но не для увеличения эквивалентного объма, а для устранения "недокомпенсации" динамика на частоте настройки ФИ.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
VZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 429
Репутация: 472
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 31-05-2020 19:42
(31-05-2020 19:39)Тибетский Ламер писал(а):  Я не видел ни разу АЧХ нормально на троенных фазоинверторных АС или саба...
Я тоже.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 31-05-2020 20:07
Happy0158

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 01-06-2020 08:32
Не надо поглотитель в саб пихать. Лучше укрепите стенки АС

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , VZ
landco Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Краснодар
Сообщений: 475
Репутация: -47
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 01-06-2020 19:43
(01-06-2020 08:32)nashua писал(а):  Не надо поглотитель в саб пихать. Лучше укрепите стенки АС
С завода был пустым. Вопрос из любопытства, так-то все норм
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 01-06-2020 20:36
(30-05-2020 14:59)Тибетский Ламер писал(а):  Ф случае с ФИ чуть более пологий спад, интенсивность стячей волны в ящике ниже.
Уффф....
Теперь могу и подискутировать...
Артур, в идеальном ЗЯ без потерь, спад АЧХ 12 db на октаву.
В идеальном ФИ - 18 db...
Ты о чем писал то?
Может о НЧ звене с не оптимальными параметрами (Qts, Vas\V, Fb\Fs)?
Так а что ты можешь то об этом знать?
Tongue0011

(30-05-2020 18:20)Тибетский Ламер писал(а):  Возрази, если можешь)
(Отредактировал 01-06-2020 в 20:37 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 01-06-2020 20:46
artshop, Андрей... если ты еще не усвоил - на меня твой бессмысленный набор терминов
не производит впечатления. О чем с тобой дискутировать?
artshop писал(а):В идеальном ФИ - 18 db...
artshop, очередная чушь. У ФИ спад 24 дБ/окт. В голом ящике однозначно.
Спад 18 дБ/окт - на коротком участке в пару герц после РЧ фазоинвертора, как раз при наличии небольшого количества наполнителя - дальше крутизна спада 24 дБ/ок.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 01-06-2020 20:48
(30-05-2020 14:59)Тибетский Ламер писал(а):  Ф случае с ФИ чуть более пологий спад, интенсивность стячей волны в ящике ниже.
Это не ты писал?
Вопрос риторический....
-----
По теме темы:
Звукопоглощение внутри НЧ секции (здесь в теме используют термин "наполнитель" facepalm ) применяют для достижения вполне определенных целей:
- понижение соотношения Vas\V, что позволяет (при грамотном подходе) уменьшить на 10-20% объем АО, без ухудшения остальных параметров АС...
- устранение стоячих волн (понижение их энергии) на СЧ...
- в худшем случае, для коррекции Qts басового динамика. Это уже высший пилотаж, делать который не рекомендовано...
--
Из выше сказанного, те кто втеме, уже поняли, что в сабе звукопоглотитель вообще нонсенс!!!!!!
А если кто не понял - могу разжевать...
Party0012
(Отредактировал 01-06-2020 в 20:57 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 01-06-2020 20:53
artshop писал(а):Спад 18 дБ/окт - на коротком участке в пару герц после РЧ фазоинвертора, как раз при наличии небольшого количества наполнителя - дальше крутизна спада 24 дБ/ок.
artshop, для особо-одаренных. Fighting0088

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 01-06-2020 20:58
(30-05-2020 14:59)Тибетский Ламер писал(а):  Ф случае с ФИ чуть более пологий спад, интенсивность стячей волны в ящике ниже.
...это ты написал?
Biggrin
---
...или начать тебя штырить по поводу "интенсивности стоячей НЧ волны внутри АО, и влияния на нее звукопоглотителя"?
(Отредактировал 01-06-2020 в 21:02 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 01-06-2020 21:05
artshop, начинай Biggrin
мне интересно дискутировать с людьми умными и знающими, а не с тобой. Так что можешь начинать свой бенефис))

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 01-06-2020 21:08
...жалко менять мнение о человеке так резко...
Но придется!!!
Удачи тебе на полях ру-нета!
Я то понимаю, что ты даже не понимаешь того, как глубоко ты не понимаешь тему темы...
Party0012
(Отредактировал 01-06-2020 в 21:10 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мягкий наполнитель в сабвуфере - зло? / 01-06-2020 21:14
artshop, я... я.. я даже не знаю, как я это переживу! Cry
но есть положительный момент - мое мнение о тебе остается неизменным. Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS