Как настроить усилитель + ресивер
Автор Сообщение
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 26-06-2020 12:22
(25-06-2020 18:59)serapion1984 писал(а):  Норм. На пару месяцев хватит. Ждём новой веточки на форуме. Party0012
Интрига нарастает. А что может случиться?
Найти все сообщения
 
Цитировать
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 26-06-2020 13:38
может веточка через пару месяцев проростет?)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 11-09-2020 10:57
(26-06-2020 12:22)serg450453 писал(а):  Интрига нарастает. А что может случиться?
Да ничего не случится). Всё вы сделали правильно.
1. При удачной фронтальной паре вы получаете стерео и кино высокого уровня. Одно другому абсолютно не мешает. Просто этого не понимают зацЫкленные аудиофилы и те кто этого делать просто не умеет и отбрасывет саму возможность.
2. Есть ресиверы с достаточно чистым ПРЕАУТОМ. Они таки существуют).
3. Я категорически не доверяю автоматическим настройкам ресиверов. Проверьте что он настроил, включите меню и посмотрите значения по расстояниям и по уровням громкости. При симметричной расстановке они должны быть примерно равны. Самый главный баланс фронтальной пары можно проверить вокалом, записанным строго в по центру. Ресы всегда в автомате грешат уровнями и расстояниями. Поэтому только грамотная ручная настройка.
4. Король системы в кино - это сабвуфер. Точнее сказать - это серый кардинал всей системы. Если он плох и не дай бог стоит не на своем месте - "кина не будет". Если он у вас есть, даю 90% что ситуация именно такая. Вожусь с кинотеатрами всю жизнь - извините, статистика штука упрямая. С ними всегда так ибо нужен опыт, только правильные настроечные треки и самое главное - четкое понимание как оно должно быть и как НЕ должно. Тем более, с сабами последнее время полная лажа. перебираю их пачками с отвращением. Не могу найти ничего достойного кроме одного бренда, который и сабы то специально не делает, но они у него почему то на порядок круче звучат чем у остальных... за любые деньги. Короче, с сабами печаль...

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Felixxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 38
Репутация: 5
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 27-10-2020 20:20
Добрый вечер!

1) Нужна консультация по подключению би-ампинга:
ресивер Denon4700+усилок Emotiva XPA7 (200 Вт*7). Планируется би-ампинг на фронтальную акустику Dali Ikon 7 (пиковая мощность 200Вт).
Правильно, я понимаю, что в настройках ресивера выставляю режим Bi-amp и назначаю канал верхний для би-ампа --> из пре-аута ресивера Фронт подключаю к усилителю в два rca разъема "Y"кабелем (1RCA на 2RCA) --> подключаю к клеммам на усилителе акустику.
Правильно?

2) Не навредит ли такое подключение и избыточная мощность акустике (не сгорит)?

Спасибо!
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 27-10-2020 20:33
ответ, как правильно организовать bi-amp на Вашем ресивере, находится по ссылке
_http://manuals.denon.com/AVCX4700H/EU/RU/DRDZSYjjvfnaio.php
не берусь утверждать, что это точно, но мне кажется, что через преауты организовать правильный биампинг нельзя
разве что разделить сигнал с преаутов на две части, потом на разные оконечники, далее на разные сегменты АС, обязательно сняв перемычки
или подавать на высокоуровневый вход, если такой есть

я бы би-амп делал, используя внутренний усилитель ресивера,
или с оконечников, но подавать би-вайрингом.
Эмотива отличный усилитель, всё получится
(Отредактировал 27-10-2020 в 20:42 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 27-10-2020 21:01
С каких пор би - варинг лучше би - ампинга ? И , как по мне, лучше это делать с мощника. Конечно, лучше на фронты иметь два отдельных моно блока ( раздельное питание, никаких наводок и т.д. ).Но...есть как есть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Felixxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 38
Репутация: 5
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 27-10-2020 21:20
(27-10-2020 20:33)caesar писал(а):  ответ, как правильно организовать bi-amp на Вашем ресивере, находится по ссылке
_http://manuals.denon.com/AVCX4700H/EU/RU/DRDZSYjjvfnaio.php
не берусь утверждать, что это точно, но мне кажется, что через преауты организовать правильный биампинг нельзя
разве что разделить сигнал с преаутов на две части, потом на разные оконечники, далее на разные сегменты АС, обязательно сняв перемычки
или подавать на высокоуровневый вход, если такой есть
По инструкции то понятно, что так нужно делать... а вопрос имено был с усилителя вывести. Прочитав Ваш ответ, я так понимаю, схож с моим при использовании Y-RCA кабеля получается?!? так?
С ресивера би-амп лучше играет (сейсас с Онкио так слушаю)! А с усилителя не было опыта выводить так сигнал...

(27-10-2020 21:01)Sergeo писал(а):  И , как по мне, лучше это делать с мощника.
Вот ихочу узнать как правильно это реализовать, чтобы при подключении не наломать дров...

второй вопрос: Не навредит ли такое подключение и избыточная мощность акустике (не сгорит)? Что скажете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 27-10-2020 21:37
2 Sergeo

при выводе биампинга с оконечника ресивера, он сам знает, какую мощность куда направить, разделив на два потока
каким образом будете биампить, если отдельных преаутов на верхню и нижнюю секцию нет? на глазок?
получается не два моноблока, а четыре, по два на каждый из фронтов

би вайринг в данном случае ИМХО выход из положения, отдельный мощник безусловно лучше внутреннего оконечника
баланс мощности между отдельным верхом и низом одной АС никто не отменял. Какие гарантии, что мощность на выходе двух мощников будет одинаковой, без перекоса?
и это только для LF, а ведь есть ещё RF, т.е. все четыре должны играть одинаково совсем
семиканальный усилитель должен быть настроен одинаково для всех каналов, в любом случае надо пробовать и слушать
я высказал своё мнение, но на истину не претендую, пусть уважаемый спросивший попробует и нам расскажет, как ему больше понравилось

2 Felixxx
у Вас хорошо играет? хотите лучше? лучшее, как известно, враг хорошего
масло маслянное получится, на мой взгляд
Цитата:Не навредит ли такое подключение и избыточная мощность акустике (не сгорит)? Что скажете?
есть анекдот про военрука с гранатой, у которого спрашивают, а не долбанёт? и он отвечает - не должно.
Ну кто Вам даст гарантии? Не перегнёте с мощностью - не сгорит, дадите больше - сгорит.
Но меня больше смущает разделение выходного с преаутов и он же входной сигнал на два оконечника, просядет по току в два раза на вход
(Отредактировал 27-10-2020 в 21:56 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 27-10-2020 21:52
Точно так рес знает , что ему делать с моноблоками. С ресивера беру преамп на мощники и включаю автокалибровку. Хм...вообще Вас не понял. А как при реализации би - ампинга с мощника , мощник знает куда какую мощность подать? Я нарисую схему как работает у меня...позднее
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 27-10-2020 22:03
Вы не поняли меня
да, рес -то знает, только он думает, что на каждый пре аут есть ОДИН мощник, а мы делим этот сигнал на ДВА
на данном ресе можно организовать биампинг используя внутренние усилители, все перенаправления происходят автоматически,
отдельных преаутов на верхнюю и нижнюю часть нет
мы должны взять сигнал из PRE FL и FR и разделить его на два каждый, что не есть хорошо, так как это даёт просадку и попахивает колхозом
поэтому я сказал про высокоуровневый вход на мощнике, будет правильнее

итого у нас три варианта подключения
повторю, надо попробовать самому, подключить так, как человек спросил - Y-RCA , не увлекаясь большой громкостью, послушать
потом подключить тоже самое бивайрингом и тоже послушать, если есть высокоуровневый вход, подключить к нему и послушать ещё раз
как больше понравится, так и оставить
(Отредактировал 27-10-2020 в 22:18 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
Felixxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 38
Репутация: 5
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 27-10-2020 22:59
(27-10-2020 22:03)caesar писал(а):  Вы не поняли меня
да, рес -то знает, только он думает, что на каждый пре аут есть ОДИН мощник, а мы делим этот сигнал на ДВА
на данном ресе можно организовать биампинг используя внутренние усилители, все перенаправления происходят автоматически,
отдельных преаутов на верхнюю и нижнюю часть нет
мы должны взять сигнал из PRE FL и FR и разделить его на два каждый, что не есть хорошо, так как это даёт просадку и попахивает колхозом
поэтому я сказал про высокоуровневый вход на мощнике, будет правильнее

итого у нас три варианта подключения
повторю, надо попробовать самому, подключить так, как человек спросил - Y-RCA , не увлекаясь большой громкостью, послушать
потом подключить тоже самое бивайрингом и тоже послушать, если есть высокоуровневый вход, подключить к нему и послушать ещё раз
как больше понравится, так и оставить
Спасибо, пока остановлюсь на би-вайре, а там со временем буду разбираться и тестить потихоньку!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: caesar
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 27-10-2020 23:10
Party0012
как уже говорил, на мой взгляд это самое правильное решение

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
Felixxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 38
Репутация: 5
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 27-10-2020 23:16
(27-10-2020 20:33)caesar писал(а):  http://manuals.denon.com/AVCX4700H/EU/RU...vfnaio.php
Значит би-вайринг....Начал разбираться в мануале (спс за ссылку) и не могу разобраться в назначении каналов ресивера и внешнего усилителя. А имено в создании конфигурации 7.1.4

на моделе Денон 4700 планируется подключение:
- фронт, центр, сураунд, бек сураунд - подключение через пре-аут на внешний усилитель мощности (7 каналов);
- 1 саб через преаут саб 1 (это понятно);
- 4 потолочные колонки, через ресивер.
Говорят, что можно и подключили на 4500 версии ресивера, смотрю мануал и ничего не могу понятьAshamed0002 (на данный момент нет ресивера, планируется покупка в ближайшее время, поэтому вникаю в вопрос заранее).

Кто назначил также, подскажите, где это написано и какую конфигурацию при настройке выбирать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 27-10-2020 23:44
давайте я отвечу Вам совсем подробно завтра, сегодня разбираться уже не хочется
ред. таки чуть-чуть вник )))))

учтите три важных момента:
- подключить EMOTIVA Вы можете к нужным преаутам ресивера, я так понял, что их одиннадцать, входов на УМ семь, имеет смысл весь верх, 4шт подключить к ресиверу, а остальные семь к УМ, потом можно докупить ещё 4 канала усиления для верхних АС, но это необязательно
- бивайринг можно подключить к любому выходу, но не ко всем АС, надо чтобы на них было две пары, перемычку удаляем и тянем провода, к каждой паре отдельно, но соединяем их вместе плюс-плюс и минус-минус на выходе ресивера или в банан.Там где есть возможность, у меня по бивайрингу подключен и центр
- надо посмотреть, какие варианты предлагает конфигурация АС ресивера,

_http://manuals.denon.com/AVCX4700H/EU/RU/DRDZSYasydxfyy.php#DRDZMLfnouamik
7.1.4 это обычное 11.1 канальное подключение, без биампа, первая строчка таблицы

они там в примере предлагают не тратиться и купить двухканальный УМ, использовать все каналы ресивера, как я понял
преаутов 11 и саб, а своих УМ 9 и два канала на внешний усилитель
у нас другая ситуация, мы купили семиканальное усиление и поэтому к УМ подключаем всё, что стоит ниже потолка,
остальное к АС тянем от ресивера, это только верхние каналы, они будут или высокие или верхние, тут или так или эдак, как назначите

при назначении верхних каналов есть несколько вариантов, основные два - для 7.1.4 - назначить их как Атмос или верхний тыл фронт и задний верхний тыл, тут надо подключить и поиграться уже по месту,
как будет лучше звучать, я не знаю, надо учесть что русского звука для Атмос крайне мало

_http://manuals.denon.com/AVCX4700H/EU/RU/DRDZSYrjomlmpo.php
вот различные схемы подключения

обозначения:
FL-FR фронты, каналы левый-правый,
C центральный канал
SL-SR сурраунд левый-правый боковые эффектов
SBL-SBR сурраунд задний левый-правый, каналы эффектов

FHL-FHR фронт высокий левый-правый эффектов
RHL-RHR тыл высокий левый-правый эффектов

TRL-TRR это top rear left и right верхний задний левый-правый эффектов, для Атмос
TFL-TFR это верхний фронт левый-правый эффектов, для Атмос
SDL-SDR каналы эффектов для Атмос, использующие отражение от потолка, вместо верхнего размещения

там, где две пары клемм на АС - тянем бивайрингом, но это только фронты и может быть центр, для эффектов не требуется, да и вряд ли там есть две пары клемм

видите, как всё просто на самом деле ))))))))))))
(Отредактировал 28-10-2020 в 01:43 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
Felixxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 38
Репутация: 5
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 28-10-2020 07:57
(27-10-2020 23:44)caesar писал(а):  - подключить EMOTIVA Вы можете к нужным преаутам ресивера, я так понял, что их одиннадцать, входов на УМ семь, имеет смысл весь верх, 4шт подключить к ресиверу, а остальные семь к УМ, потом можно докупить ещё 4 канала усиления для верхних АС, но это необязательно
-

_http://manuals.denon.com/AVCX4700H/EU/RU/DRDZSYasydxfyy.php#DRDZMLfnouamik
7.1.4 это обычное 11.1 канальное подключение, без биампа, первая строчка таблицы

_http://manuals.denon.com/AVCX4700H/EU/RU/DRDZSYrjomlmpo.php
вот различные схемы подключения
Спасибо за развернутый ответ... в том то и дело, что не нашел в мануале конкретное описание с назначением каналов на УМ и остальное через ресивер, а только все через каналы ресивера. И если реализовывать преаут то все 11 каналов через него.
Тут еще посмотрел видео https://www.youtube.com/watch?v=LuFqhCHc7KY, но там опять показано, что выбирает фронт и верхние, а потом стоит подключенный усилитель 5 каналов (значит в настройках можно выбрать другие значения кроме фронт и верхние)?!
       
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 28-10-2020 13:10
видео можно перевести субтитрами
надо их включить, иконка справа, крайняя левая
затем в настройках выбрать перевести, затем выбрать язык

будет легче понять что делается и зачем

я так понимаю, что что-то назначается специально, а преауты при этом работают все, с учётом назначенных АС
и эти назначения учитывают какие внутренние усилители работают и куда они направляют звук

короче говоря, это как изучать секс по картинкам, пока не попробуете и сами не проверите, то тонкости настройки не проверить
приедет ресивер, тогда и будет видно, что и куда
(Отредактировал 28-10-2020 в 13:18 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
Felixxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 38
Репутация: 5
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 28-10-2020 13:16
(28-10-2020 13:10)caesar писал(а):  видео можно перевести субтитрами
надо их включить, иконка справа, крайняя левая
затем в настройках выбрать перевести, затем выбрать язык

будет легче понять что делается и зачем
Так и смотрел)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARABAS-BARABAS Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 58
Репутация: 7
RE: Как настроить усилитель + ресивер / 04-12-2020 13:11
(11-09-2020 10:57)Garin писал(а):  4. Король системы в кино - это сабвуфер. Точнее сказать - это серый кардинал всей системы. Если он плох и не дай бог стоит не на своем месте - "кина не будет". Если он у вас есть, даю 90% что ситуация именно такая. Вожусь с кинотеатрами всю жизнь - извините, статистика штука упрямая. ... Тем более, с сабами последнее время полная лажа. перебираю их пачками с отвращением. Не могу найти ничего достойного кроме одного бренда, который и сабы то специально не делает, но они у него почему то на порядок круче звучат чем у остальных... за любые деньги. Короче, с сабами печаль...
Согласен, с сабами беда полная, то брак, то не работают, но вот с деноном 4500 саб работал хорошо, а вот с ХМС-2 мне работа не нравится, B&W DB1D если что интересует, валяйте, расскажу.



Felixxx!!!
Я бы на вашем месте с атмосами не заморачивался, а сделал полноканальную систему 7.1.4, повесил на потолок 4 колонки и будет вам счастье, Ресивер классный, рса докупите на мощник и все. Я поменял свой 4500 на эмотиву хмс2 из-за более классного звука, работал рес тоже с хра7, очень понравились рса китайского силтека, остатки реализую, ес че... Эту связку прошел вдоль и поперек, так что ес че спрашивайте..

[quote='Felixxx' pid='4216695' dateline='1603829781']

свой Денон 4500 слушал с мотивой хра7 3 года, могу реально подсказать, что делать.
(Отредактировал 04-12-2020 в 14:05 KARABAS-BARABAS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS