Нора кролика
Автор Сообщение
smakerbus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 184
Репутация: 17
Нора кролика / 07-01-2021 19:59
В английском языке есть термин "rabbit hole". Буквальный перевод - нора кролика. Еще по другому - когда куда-то залез и не видно ни конца ни края.

Знакомый недавно пригласил послушать его новый ДК. Раньше было

Сетап 7.1
Klipsch RP-8000f на фронты
Klipsch 504c на центр
Klipsch 502sb на тылы 4шт
Саб SVS 16 Ultra с фазиками
Проектор Epson 6050
Экран +-150 дюймов обычный
Ресивер Denon 6700

Хотел перейти на Клипш RF-7iii, но купил такое:

Стало:

Акустически прозрачный экран
Все колонки из серии JTR Noesis
Акустически прозрачный экран

До этого ему его же знакомый хотел продать по хорошей цене комплект бивней 700-ых. Потом сравнили - небо и земля.

Без акустически прозрачного экрана - кино не кино. Подача лопухов и рупоров не сравнится ни с какими бивнями и другим модным красивым новоделом.

Я сам уже начал читать про JTR Noesis - как оказалось, есть готовые проекты DIYSG HTM-12 и 1099, копия этих JTR. Теперь вот руки чешутся их купить.

На американских форумах люди с сетапами за 10-20к долларов давно уже попереходили на колонки такого типа. У них этот термин называют "нора кролика" - начнешь и уже не остановиться. Улыбка

Такое...

Всех с Новым Годом и Рождеством. Здоровья и радости в жизни. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Нора кролика / 08-01-2021 10:11
Представил себе "лопухи и рупоры" в стандартной 17- или даже 20-метровой комнате, "упал пацтол" Biggrin
ИМХО всё это замечательно, и отдельное помещение под ДК - "то, что доктор прописал", но "есть нюанс". Сколько раз в месяц владелец такого ДК уединяется в спецкомнате и смотрит там кино? Один? Два?
В реале, самый "частосмотримый" телевизор в квартире - на кухне (или в "студии" кухня + гостинная). А ДК в отдельной комнате ИМХО это как Ламборджини в гараже: перед друзьями похвастаться или на СТО съездить, для повседневной езды непригодна.
(Отредактировал 08-01-2021 в 10:18 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: smakerbus , alex8
smakerbus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 184
Репутация: 17
RE: Нора кролика / 08-01-2021 15:40
Полностью согласен. Очень мудро ответили. Единственное что меня удивило какой, со слов знакомого, разрыв между 700 бивнями и прочим хайэндом и лопухами с рупорами... Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
spitery Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 110
Репутация: 12
RE: Нора кролика / 08-01-2021 18:32
9 лет прожил с проектором и про акустикой в 18м2 .

сейчас попроще.

       
(Отредактировал 08-01-2021 в 18:37 spitery.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
smakerbus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 184
Репутация: 17
RE: Нора кролика / 08-01-2021 19:51
(08-01-2021 18:32)spitery писал(а):  9 лет прожил с проектором и про акустикой в 18м2 .

сейчас попроще.
Happy0144Happy0144Happy0144Happy0144Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Нора кролика / 08-01-2021 20:31
spitery правильно , чего заворачиваться : концертная акустика наше все Biggrin

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex8 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 346
Репутация: 33
RE: Нора кролика / 14-02-2021 12:34
Как раз вчера впервые услышал о брэнде JTR - наткнулся на видео от одного из ютуберов по теме ДК. Глянул на размер акустики, понял, что мне незачем вообще ею интересоваться, видео не смотрел Улыбка А сейчас всё-таки посмотрел интервью с основателем компании - он же создатель акустики - и мне понравилось, как он говорит, как описывает свою систему. Он инженер, всё измеряет, говорит цифрами, а не аудиофильскими эпитетами. Вот теперь я охотно верю, что его акустика феноменальна.

(07-01-2021 19:59)smakerbus писал(а):  как оказалось, есть готовые проекты DIYSG HTM-12 и 1099, копия этих JTR.
Спасибо за наводку, впервые слышу о DIYSG! Только что-то у них всё out of stock, вообot всё.
Да и какая же это копия? Это идейно очень похожая акустика, да, но ни разу не копия.
(Отредактировал 14-02-2021 в 13:58 alex8.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Нора кролика / 15-02-2021 02:04
(07-01-2021 19:59)smakerbus писал(а):  Стало:

Все колонки из серии JTR Noesis
Т.е. поменял акустику на другую в несколько раз дороже и стало лучше?
Не может быть !

(07-01-2021 19:59)smakerbus писал(а):  На американских форумах люди с сетапами за 10-20к долларов давно уже попереходили на колонки такого типа.
Вот прям все ринулись! Весь AVS поголовно на них перешёл.
Это можно сказать о , практически, любом бренде, у которого есть свой фан-клуб. И целая куча историй, о том, как они перепробовали всё, но, в итоге, остановились на этом бренде, потому как он лучший. Иногда это очень маленькие компании типа Grover Huffman....иногда очень большие. Но сути это не меняет.

(14-02-2021 12:34)alex8 писал(а):  Он инженер, всё измеряет, говорит цифрами, а не аудиофильскими эпитетами. Вот теперь я охотно верю, что его акустика феноменальна.
А Вы по цифрам можете определить красоту звука?
У Вас реально уникальные способности, молча завидую в уголочке.
(Отредактировал 15-02-2021 в 02:19 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serega198319831983
alex8 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 346
Репутация: 33
RE: Нора кролика / 15-02-2021 10:43
(15-02-2021 02:04)Boostaddict писал(а):  А Вы по цифрам можете определить красоту звука?
Без измерений создать хорошую аудиотехнику невозможно. Ещё раз говорю - я не слышал продукцию JTR, я не читал спецификации этих колонок, но я посмотрел интервью с создателем, и после этого поверил, что его изделия с большой вероятностью сделаны круто.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Anton605
smakerbus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 184
Репутация: 17
RE: Нора кролика / 16-02-2021 14:51
(15-02-2021 02:04)Boostaddict писал(а):  Т.е. поменял акустику на другую в несколько раз дороже и стало лучше?
Не может быть !

Вот прям все ринулись! Весь AVS поголовно на них перешёл.
Это можно сказать о , практически, любом бренде, у которого есть свой фан-клуб. И целая куча историй, о том, как они перепробовали всё, но, в итоге, остановились на этом бренде, потому как он лучший. Иногда это очень маленькие компании типа Grover Huffman....иногда очень большие. Но сути это не меняет.

А Вы по цифрам можете определить красоту звука?
У Вас реально уникальные способности, молча завидую в уголочке.
Максим, Вы же знаете английский. Советую почитать американские форумы и немного поучиться манере поведения. У Вас почти любой ответ на форуме - прямая под..ебка. Простите, но читать под..ебки мало того, что неприятно, но и малоинформативно. Раз Вы такой спец - расскажите о JTR, о плюсах, минусах, покупать-непокупать и т.д. А так взял, обосрал всех вокруг и с гордо поднятой головой ушел. Максим, форум это место где люди делятся информацией, дают советы. Вот я для себя открыл эту фирму, поделился, возможно, кому-то она будет полезной. А Вы что на форуме в этой ветке делаете? Вы мне напоминаете анекдот:

Американский форум: Ты задаешь вопрос, тебе дают ответ
Еврейский форум: Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос в ответ
Русский форум: Ты задаешь вопрос, тебе долго объясняют какой ты мудак...
(Отредактировал 16-02-2021 в 16:03 smakerbus.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FiLiN , alex8 , KUBA , lestercool
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Нора кролика / 19-02-2021 13:17
(15-02-2021 10:43)alex8 писал(а):  Без измерений создать хорошую аудиотехнику невозможно. Ещё раз говорю - я не слышал продукцию JTR, я не читал спецификации этих колонок, но я посмотрел интервью с создателем, и после этого поверил, что его изделия с большой вероятностью сделаны круто.
Когда то давно, был опыт создания своих АС (правда еще на советских динамиках). Начинаешь проект с расчетов, а потом уже дорабатываешь своими ушами))) Самая фигня в том, что иногда звучит такой вариант, который в теории не может звучать. Начинал, когда еще не было интернета, а только журнал Радио))) Конечно у меня знаний в колонкостроении неглубокие, и к великому сожалению я забросил это занятие. Но иногда почитываю как другие это делают.... Мне подход JTR зашел!!! Вообще, уверен, что большие динамики это наше все! Куда бы такие гробики еще в своей квартире запихать то? (((( Надо думать уже о доме!
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex8 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 346
Репутация: 33
RE: Нора кролика / 19-02-2021 13:38
Я тоже всё чаще задумываюсь о доме, но не уверен, что готов за ним ухаживать в нужном объёме, во всем есть плюсы и минусы Улыбка
И кроме того: а зачем большие лопухи, кроме как для озвучивания больших помещений? Есть какое-то объективное преимущество у них перед АС с меньшими динамиками, расположенной ближе и в меньшем помещении?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Нора кролика / 19-02-2021 16:52
(19-02-2021 13:38)alex8 писал(а):  Я тоже всё чаще задумываюсь о доме, но не уверен, что готов за ним ухаживать в нужном объёме, во всем есть плюсы и минусы Улыбка
Меня останавливает только отсутствие возможности. Жить за городом с детьми не видится удобным в данный момент. А в центре города собственный дом очень дорогое удовольствие.

(19-02-2021 13:38)alex8 писал(а):  И кроме того: а зачем большие лопухи, кроме как для озвучивания больших помещений? Есть какое-то объективное преимущество у них перед АС с меньшими динамиками, расположенной ближе и в меньшем помещении?
В любой колонке всегда есть компромисс. Ведь у динамика есть центральная часть с магнитом, который колеблет мембрану, для которой есть требования в виде максимальной жесткости и минимального веса. Чем больше динамик - тем хуже соотношение. Наверное, поэтому есть пределы в размерах. И все большие экземпляры совсем не всежанровые. Но передать масштаб без большого динамика очень непростая задача. Есть всякие трубы войта и прочие лабиринты)))
Но в кино поступают проще - за экраном распологают много больших сабвуферов.
А так, размер динамиков напрямую связан с размерами помещения. Но линейной зависимости, наверное нет)))
(Отредактировал 19-02-2021 в 17:04 Anton605.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Нора кролика / 25-02-2021 18:12
(16-02-2021 14:51)smakerbus писал(а):  Максим, Вы же знаете английский. Советую почитать американские форумы и немного поучиться манере поведения. У Вас почти любой ответ на форуме - прямая под..ебка.
А как ещё относиться к такому?
Меня просто поражают подобные "сравнения", довольно часто здесь озвучиваемые ...когда на полном серьезе сравнивают не "одноклассников", а изделия , которые отличаются ценой в несколько раз.
И потом заявляют, что бренд А очень хорош и намного лучше бренда Б, потому что его продукция им понравилась больше. При этом, как уже говорил, цена сравниваемых компонентов отличается в разы.
Естественно, подобное "сравнение" имеет нулевую ценность и именно такое отношение и комментарии оно и может вызывать. Таких "сравнений" каждый может сделать десятки, не вставая с дивана и не выпуская телефона/планшета из рук.
Если бы речь шла об абсолюте,то, конечно, цена бы значения не имела. Но у нас на форуме нет таких людей, которых с практической точки зрения интересует абсолют.

Точно такую же реакцию вызывает, когда люди, понятия не имеющие о сабже, пускаются в рассуждения и теоретизирование. При этом начинают активно спорить!
Исходя не из практических знаний и опыта, а из того ,что..."им так кажется".
Мне всегда интересны обсуждения и полемика с теми, кто знает о чем говорит. Там, действительно, можно узнать что-то новое или наоборот , чем-то поделиться и человеку это будет интересно. Но у нас процветает воинствующее невежество, им главное погромче озвучить свою точку зрения,а то , что на самом деле имеет место быть, их не волнует.
Я, к примеру, не лезу излагать свои мысли в темы о виниле, кассетных деках, даже лампах - хотя у меня и была ламповая техника. Не лезу, потому что мало что знаю по этим темам и в таком случае лучше не засорять ветки своими безграмотными постами.
По этой же причине не лезу и в сугубо технические обсуждения.

Помните у Крылова :

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serega198319831983
smakerbus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 184
Репутация: 17
RE: Нора кролика / 26-02-2021 19:41
(25-02-2021 18:12)Boostaddict писал(а):  А как ещё относиться к такому?
Меня просто поражают подобные "сравнения", довольно часто здесь озвучиваемые ...когда на полном серьезе сравнивают не "одноклассников", а изделия , которые отличаются ценой в несколько раз.
И потом заявляют, что бренд А очень хорош и намного лучше бренда Б, потому что его продукция им понравилась больше. При этом, как уже говорил, цена сравниваемых компонентов отличается в разы.
Естественно, подобное "сравнение" имеет нулевую ценность и именно такое отношение и комментарии оно и может вызывать. Таких "сравнений" каждый может сделать десятки, не вставая с дивана и не выпуская телефона/планшета из рук.
Если бы речь шла об абсолюте,то, конечно, цена бы значения не имела. Но у нас на форуме нет таких людей, которых с практической точки зрения интересует абсолют.

Точно такую же реакцию вызывает, когда люди, понятия не имеющие о сабже, пускаются в рассуждения и теоретизирование. При этом начинают активно спорить!
Исходя не из практических знаний и опыта, а из того ,что..."им так кажется".
Мне всегда интересны обсуждения и полемика с теми, кто знает о чем говорит. Там, действительно, можно узнать что-то новое или наоборот , чем-то поделиться и человеку это будет интересно. Но у нас процветает воинствующее невежество, им главное погромче озвучить свою точку зрения,а то , что на самом деле имеет место быть, их не волнует.
Я, к примеру, не лезу излагать свои мысли в темы о виниле, кассетных деках, даже лампах - хотя у меня и была ламповая техника. Не лезу, потому что мало что знаю по этим темам и в таком случае лучше не засорять ветки своими безграмотными постами.
По этой же причине не лезу и в сугубо технические обсуждения.

Помните у Крылова :

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.
Максим, а где именно в моих вопросах (именно вопросах, так как я пока только расспрашивал что Вы так с кем сравнивали и так и не дождался ответа, только цитату из басни Крылова) нашли "воинствующее невежество"? Максим, может лучше вместо трех абзацев ни о чем просто взять и рассказать обычным людям о сабвуферах, поделиться опытом и т.д.? Максим, за несколько лет Вы превратились в Дума. Злого, нервного, излучающего негативную энергию. Извините, но слушать и читать на форуме о звуке неуместные цитаты Крылова - проще просто игнорировать этот мусор. Будьте здоровы и желаю успехов на поэтическом поприще. Wink

(25-02-2021 18:12)Boostaddict писал(а):  А как ещё относиться к такому?
А теперь немного оффтопика. Я не знаю сколько лет Вы провели в США и почему вернулись, но очень, очень редко когда на американском форуме кто-то отвечает на вопросы грызней и под..бками. Мне казалось, что человек который хотя бы пару лет прожил там уже навсегда останется отзывчивым и позитивным. В этом я оказался неправ. Sad
(Отредактировал 26-02-2021 в 19:45 smakerbus.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS