вопросы по многоканальному звуку в ютубе
Автор Сообщение
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
вопросы по многоканальному звуку в ютубе / 12-01-2021 13:05
подскажите почему в ютубе когда запускаю тест 5.1 акустики
когда должны звучать задние колонки звук идёт с соответствующего стороне переднего канала
тоесть при звуке Right surround звук идёт из Right

например в этом ролике

https://youtu.be/_TX--Fku9NQ
и многих других
но когда в том же ролике играют все каналы в перемешку задние колонки играют

но когда запускаешь этот ролик
https://youtu.be/OUZv4B9cvaM
слышно движение объекта во всех колонках отдельно в том числе задних
https://youtu.be/OUZv4B9cvaM

почему так?


во втором ролике может не подаётся отдельно сигнал на каждый канал, а просто записана дорожка с подключением когда надо нужного канала
но тогда почему в первом ролике задние каналы отдельно не звучат, а звук идёт через передние колонки?

спасибо
(Отредактировал 12-01-2021 в 13:08 NICKK.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: вопросы по многоканальному звуку в ютубе / 12-01-2021 17:13
может кто-то подскажет ролики ( не в ютубе для тестов с достаточным звуком на задние каналы)

сейчас расстановка не идеальная по длинной стене и задние колонки хоть и находятся чуть выше ушей слушателя но расстояние до них больше 2,5 м

в ресивере ( в настройках каналов) выставил уровень звука на них максимальные +10, центральный канал +7,5, передний наполнитесь колонки +3,5, сабвуфер +3.5

в кино хочется большего звука от них
может слишком большой контраст между передними с сабвуфером и тылами
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: вопросы по многоканальному звуку в ютубе / 13-01-2021 13:36
По поводу роликов - может быть что угодно)))) ктож знает, где и как это записывали.
Если подключено все правильно, а еще и фазы соблюдены - то вариантов быть не должно.
Примеров роликов - есть на торрентах, но смысла большого нет. Ибо в кино все зависит от качества самой дорожки. И часто, мне приходится править звук чуть ли не под конкретный фильм.
По слышимости задних колонок - сделайте стерео многоканальное и все поймёте)))
Тут надо понимать, что уши лучше слышат то что спереди и сбоку))) совсем сзади им сложно слышать))) Вероятно задние динамики несоизмеримы с фронтами? Можно поиграться с направленностью этих динамиков, еще можно уровни центра и фронтов занизить. Саб немного не так настраивается - он должен сшиваться с общим звуком. Но в целом, суть проблемы - направленность и уровень звукового поля....
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: вопросы по многоканальножжму звуку в ютубе / 13-01-2021 13:42
ну в вино скачаним все норм
в ютубе просто вопрос когда подсвечивается задний правый на экране, звук идёт с переднего правого -)

но например тут четко многоканальный звук слышно https://youtu.be/jWH490ilv_4

нашёл такой сайт качаю и слушаю
тут все супер
я так понимаю если даже звук Атмос или Тру ХД то ресивер выдаёте его оптимизируясь под свои 5 каналов?

https://www.demolandia.net/cinema/dolby-...rs-hd.html

многоканальное стерео так называемый режим 5-стерео я слушал почти 16 лет на этом ресивере
сейчас перешёл в музыке на отдельную стерео систему

фронтальные напольные колонки большие задние полочники маленькие
висят на расстоянии примерно 3 метра на уровне ушей динамики направлены в сторону ушей слушателя ( то есть перпендикулярно линии просмотра)

саб в ресивере выставил 200 Гц
На самом сабе примерно 160-180 Гц
в ресивере выбрал фронты L, тыловые и центральный канал S
Помещение поставил L ( 22 кв.м.)
уровень звука напольных 0, центр 7.5, тыловые колонки 10
сабвуфер 3

в качественном кино и скачанных роликах все супер по звуку
вот ютуб только некоторые ролики классно

скачанных роликах все от(ионотерапия но все же в одном ролике с звуком ДТС 11.1 несмотря на то что работают 5 колонок и звук идёт со всех 5 колонок при выделении какого отдельного канала задний колонки молчали и вместо них отзывались передние


тогда как при 7.1 Долби отзывались все 5 колонок

странно-) возможно старый ресивер некоторые форматы не понимает и выдаёт так звук
во всех роликах именно в динамике все колонки выдают звук

   
(Отредактировал 13-01-2021 в 14:40 NICKK.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: вопросы по многоканальному звуку в ютубе / 14-01-2021 12:35
Конечно же ресивер должен преобразовывать любой формат под свои кодеки. Насколько корректно? Думаю, что Долби должен предусматривать такие вариации.
Почему Ютьюб меняет каналы? Не знаю, не должно быть такого. Попробую дома у себя посмотреть))) только надо придумать, как ссылку в ТВ отправить. Я ютьюб только через Шилд смотрю)

Тут по Атмосу наткнулся: что такое Dolby Atmos и как он связан с лицензированием в NVIDIA SHIELD
он бывает в 3 видах:
1.Dolby Atmos in Dolby Digital Plus (сжатие с потерями) самый простой, в этом формате вещает Netflix, Apple, Amazon и многое другие видиосервисы включая Okko. Если ваша приставка (любая) умеет выводить Dolby Digital Plus в битстрим не вмешиваясь в поток данных то на совместимом ресивере (саундбаре) вы увидите надпись Dolby Atmos (если он есть в дорожке) никаких дополнительных лицензий не надо (кроме DD+), приставка не знает что она передает на ресивер (саундбар). Данный формат способен пролезть по оптике, или по ARC (обычному) и HDMI.
2.Dolby Atmos in Dolby TrueHD (аналогично DD+ только сжатие без потерь). Если ваша приставка (любая) умеет выводить Dolby TrueHD в битстрим не вмешиваясь в поток данных то на совместимом ресивере вы увидите надпись Dolby Atmos (если он есть в дорожке) никаких дополнительных лицензий не надо (кроме TrueHD), приставка не знает что она передает на ресивер. Но его уже нельзя передать по оптике, или ARC, только HDMI и eARC (новый стандарт ARC в HDMI 2.1)
3.Dolby Atmos in Dolby MAT (это именно то что требует лицензию, которая есть в SHIELD 2019, но нет SHIELD 2017 и SHIELD 2015) Это возможность выводить звук в виде Dolby Metadata-enhanced Audio Transmission (Dolby MAT) формат вывода при этом обычный PCM, но с указанием положения источника звука в пространстве, был придуман для игровых консолей у которых нет ресурсов сжимать звук на лету (это еще и задержка что в играх недопустимо) и используется в Xbox One X как минимум в некоторых играх, увеличивая звуковые впечатления от игры. Таким образом новый SHIELD 2019 теоретически может запускать игры в Dolby Atmos через Dolby MAT (именно на это у него есть лицензия). Либо выводить звук из сервисов разжимая звук в PCM (не знаю зачем, но именно так выводит Dolby Atmos приставка Apple TV 4K из своего магазина iTunes, вмето того что бы вывести просто битстрим).

У меня чистая надпись Atmos - очень редко на ресивере выводится. чаще всего DD+, а вот с ютьюба всегда только PСM... даже когда Атмос выводит. Как в этом болоте разобраться?
(Отредактировал 14-01-2021 в 12:40 Anton605.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NICKK
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: вопросы по многоканальному звуку в ютубе / 17-01-2021 00:40
все просто смотреть с ютуба все в стерео и не воспринимать как серьезный источник многоканала, по крайней мере пока!) Я вообще не вижу проблемы накачать себе фильмов на внешний винт и смотреть с чего там вы смотрите, шилды шмылды, эплы, дюны! Ведь смотрим мы не каждый час видео и заранее все это можно подготовить на неделю вперед, чем смотреть убогое сжатое непонятно как по звуку и по видео через инет(Ютуб, Нетфликс и прочее)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Anton605 , Boostaddict
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: вопросы по многоканальному звуку в ютубе / 18-01-2021 16:04
Конечно проще качать)) я у себя только новый роутер настроил с торрентокачалкой) Теперь вопрос стоит - где качать? и через что смотреть? Мой любимый VLC выдает на ресивер только PCM поток(((
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS