посоветуйте хороший ЦАП новичку
Автор Сообщение
NoOneIsThere Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 2 613
Репутация: 378
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 11:51
Remontnik
SMSL M500 на ES9038Pro взял чисто для компа, чтоб переваривал все доступные форматы и не приходилось конвертировать и ресемплить. А так для сравнения возле того же компа есть аудиоинтерфес Arturia AudioFuse на AKM чипах и старый Musical Fidelity A3.24. Первый не играет выше 32/192, а последний не выше 24/96.
Не сказал бы что SMSL M500 играет плохо, просто его подача больше подходит под современную музыку, громкую с компрессией. На ней хорошо читают все планы. А на не ремастерах и винил рипах звучит слегка стерильно и сухова-то, поэтому его немного яркий харакер, пришлось разбавить "мутноватым" кабелем и теперь, в общем устраивает Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 11:58
(17-03-2021 11:15)NoOneIsThere писал(а):  У меня есть SMSL M500 на ES9038Pro и Matrix Mini-i Pro на ES 9016, и последний звучит лучше, поэтому и советую более старшую модель Matrix Quattro II на Sabre ES9018S, которая будет звучать лучше Wink
Matrix - хорошие ЦАП.
Приведу ссылку на обзор, где владелец (а вернее эксперт, со своим каналом) сравнивает свой Matrix Audio Element X, считающийся лучшей реализацией Сабры, в лоб с Д90. Рекомендую к прочтению

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: urdos , NoOneIsThere , legion , Muzzman , bobrw
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 12:28
(17-03-2021 11:43)VNV73 писал(а):  Китайские товарищи, за редким исключением, исповедуют несколько другую философию. Они стремятся охватить максимально широкую аудиторию
Вы правы. Они действительно стараются продать как можно больше своих аппаратов. Но не за счет качества, а за счет дешевизны. Но все их дешевые аппараты имеют достаточно примитивный звук. И им оооочччень далеко до действительно хорошо звучащих аппаратов!
А то что не могут всем без исключения нравиться одни и те же хорошо и правильно звучащие аппараты, так это норма Жизни. Мы то все разные. Но все Мы разные вмиг определяем что аппараты или акустика звучит примитивно упрощенно. И тогда она никому абсолютно не нравится! Ну за исключением начинающих, которые не имеют пока еще собственного опыта и которые выбирают опираясь на вышенриведенный (совершенно далекий от истины!) тест. Ну и еще учитывая доступную цену. Ну а также то, что любой из ДАКов из того сравнительного списка будет звучать лучше чем напрямую из ноутбука. Но это не надолго. Со временем вкусы формируются, требования возрастают, и примитивно звучащая система уже перестает устраивать.

(17-03-2021 11:58)VNV73 писал(а):  Matrix - хорошие ЦАП.
Приведу ссылку на обзор, где владелец (а вернее эксперт, со своим каналом) сравнивает свой Matrix Audio Element X, в лоб с Д90.
Чистый маркетинг и реклама. А на самом деле сравниваются два посредственных аппарата. Музыки там нет.
(Отредактировал 17-03-2021 в 12:30 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 12:36
Владимир, а всё же не могли бы ответить на вопросы о том, как тестировали Д90?

Вначале обзора есть ссылка на видео, под которым есть условный рейтинг ЦАПов, которые они слушали. Там не полный перечень всего, а просто указаны самые интересные решения для определённых групп.
   
(Отредактировал 17-03-2021 в 12:41 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
slava.sokolov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 984
Репутация: 77
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 12:55
Apogee Rosetta 200 новый стоит 65 656грн 2360$ _https://www.prodj.com.ua/recorders-audio-converters/apogee-rosetta-200.html

В Черновцах продают за 550$
_olx.ua/d/obyavlenie/apogee-rosetta-200-power-mac-g5-echo-mia-IDoJUUC.html?isPreviewActive=0&sliderIndex=0
Скатайтесь, послушайте.

По звуку говорят примерно как Apogee Mini DAC(у меня такой), но с хорошим блоком питания.
(Отредактировал 17-03-2021 в 12:57 slava.sokolov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 13:00
(17-03-2021 12:36)VNV73 писал(а):  Владимир, а всё же не могли бы ответить на вопросы о том, как тестировали Д90?
Слушал на нем музыку разных жанров и сравнивал со своим Theta Digital DSPro Basic. И он ему уступил во всем:
- глубина, артикуляция и рельефность баса,
- артикуляция и открытость середины,
- очертанность образов и ясность,
- глубина сцены и эшелонированность (тут вообще пропасть!).
Оба ДАКа подключались по SPDIF от Singxer SU-1. Вариант когда D90 подключался через USB был настолько хуже по всем показателям, что в таком подключении желания слушать музыку отпало сразу. Все же внешний преобразователь со своим отдельным питанием и ПО легко обыгрывает встроенные.
Кабели: AQ везде. USB - Diamond, RCA - Niagara, акустический Rokket 88, SPDIF заметно лучше чем Diamond. Все сетевые NRG-1000 10ft.
А я брал его перед тем как купить себе новую Тету, пятую. Ну чтобы еще раз сопоставить прадедушку и современный аппарат.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: legion , bylujnik
slava.sokolov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 984
Репутация: 77
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 13:06
Theta Digital DSPro Basic как раз Владимир и продаёт за 12500грн

_olx.ua/d/obyavlenie/theta-digital-dspro-basic-dac-tsap-IDKGMPg.html

Кабели AudioQuest тоже _olx.ua/d/obyavlenie/akusticheskiy-kabel-audioquest-flx-db-14x4-dva-kuska-po-8-metrov-IDKGOHh.html#4695559fb1

Но возможно я и ошибся и это другой Владимир. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Muzzman
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 14:06
(17-03-2021 13:00)VladimirNB писал(а):  - глубина сцены и эшелонированность (тут вообще пропасть!).

Оба ДАКа подключались по SPDIF от Singxer SU-1. Вариант когда D90 подключался через USB был настолько хуже по всем показателям, что в таком подключении желания слушать музыку отпало сразу.
ЧуднО оно как-то получилось. Вообще ЮСБ вход в Д90(как и в Густард А22) реализован технически лучше и такого жахиття, как Вы описали, не должно быть в принципе. Но, разумеется, потенциал ЮСБ раскрывается не от любой "дырки" и конечно, если выбирать между хорошо реализованным СПДИФ и плохим ЮСБ, то у первого будут преимущества. Но всё равно весь потенциал ЦАПа будет нереализован.
Поскольку Вы намеренно не говорите, о том, в каком режиме был ЦАП, рискну предположить, что в дефолтном, когда громкость выхода регулируется (режим преампа). А в ЦАПах на АК, когда регулировка громкости осуществляется средствами самой микры, оно работет ущербно. Об этом не писал только ленивый. И установка громкости на максимум ничего не решает, поскольку путь сигнала внутри чипа не меняется. Нужно просто переводить в режим ЦАПа.
Ну и насчёт номера фильтра Вы ничего не сказали. Разница между ними, на слух, вроде небольшая, но она есть.
А что касается сцены, то в разных обзорах я встречал от "плоской", до "самой глубокой и трёмерной", когда "между исполнителями можно ходить".
А по басу и его глубине, артикулированности нареканий не поступало от слова совсем. Есть конечно более басовитые решения, например Chord, но и в Д90 бас не является проблемным.
И раз мнения, в некоторых аспектах, сильно рознятся, значит причина не в самом устройстве, а в том как оно было интегрировано. Нельзя сделать правильных выводов, тупо включив "новичка" вместо сабжа, с которым система была вылизана.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: urdos
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 14:17
(17-03-2021 10:24)VladimirNB писал(а):  А современные аппараты к сожалению в своем большинстве дают очень примитивный звук.
...мой не большой опыт, говорит совершенно об обратном Sad
сваленное все в одну кучу, примитивно плоско, при том, что половину информации, было вообще украдено, и все это преподносится под "соусом" "настоящего" аудиофильского звука, где "вырует" жизнь! Wink
Любая догма – это страшно!
проповедники нафталиновых PCM,TDA из 90-ых, никогда не примут "новое"
и с этим ничего не поделаешь, да наверное и не стоит...
старые удифильские скрепы о "жизненном" фундаментальном звуке ,винтажных цапов, не что иное, как ностальгирующий оргазм, за тем прошлым, где "деревья были большими", взлетали Мишки над стадионами а из окон общаги политеха, доносился сексуальный Ottawan с Hands Up........ Party0016
PS: ИМХО Party0012

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , onelovemusic , Игорь1983 , Muzzman , VNV73 , oleg2566 , norman , VladimirNB , t.800 , sss1819 , bobrw , Bogdasha
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 267
Репутация: 574
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 15:04
(17-03-2021 14:17)urdos писал(а):  старые удифильские скрепы о "жизненном" фундаментальном звуке ,винтажных цапов, не что иное, как ностальгирующий оргазм...
Возможно. Но еще некоторое понимание принципов работы современных многоуровневых дельта-сигма модуляторов и присущих им недостатков. Аппаратов много разных, все выберут себе по вкусу, делов то Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: urdos , alex0665 , gregory , Cox. , kakasik_2006
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 15:08
(17-03-2021 15:04)vd-two писал(а):  Аппаратов много разных, все выберут себе по вкусу, делов то Улыбка
+100500! Party0012
Володя, золотые слова!

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
onelovemusic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 135
Репутация: 20
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 15:27
(17-03-2021 14:17)urdos писал(а):  проповедники нафталиновых PCM,TDA из 90-ых, никогда не примут "новое"
Чем не подошли PCM и TDA?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 16:00
(17-03-2021 13:06)slava.sokolov писал(а):  Theta Digital DSPro Basic как раз Владимир и продаёт за 12500грн
Но возможно я и ошибся и это другой Владимир. Улыбка
Нет, это мой предыдущий аппарат. И именно его я сравнивал с тем что можно сегодня купить. И никто его не победил. В моей системе координат и приоритетов. А сейчас у меня более лучшая Тета, и она играет просто невероятно как лучше. Так что нет никакой тайны.

(17-03-2021 14:06)VNV73 писал(а):  ЧуднО оно как-то получилось. Вообще ЮСБ вход в Д90(как и в Густард А22) реализован технически лучше и такого жахиття, как Вы описали, не должно быть в принципе.
Да я же не против того что не должно быть! И что реализовано лучше тоже верю! Но слух не обманешь. И посему Singxer так и остается в системе. И то что с внешним преобразователем лучше, это абсолютный факт. Для меня.
Впрочем вы можете все это сами попробовать и сами сделать для себя свои собственные выводы. Не процитировать кого то, а именно высказать собственные впечатления.
По настройкам: громкость была отключена. Настройки фильтров по умолчанию. Я их не трогал. Впрочем в этом не было никакого интереса, ибо я не услышал звук хотя бы приближенно похожий по качеству на мой. Ловить блох уже было не интересно. Слушался и рок, и классика, и старый джаз, и супер новый. Я не претендую на истину, я просто рассказал о своих впечатлениях. Вы можете также делиться своими впечатлениями. Это будет интересно. Да и Форум оживет.
(Отредактировал 17-03-2021 в 16:13 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
futbolka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 747
Репутация: 34
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 16:22
"Нафталиновые" ЦАПы Золотой Эры не реализовать без качественного конвертера, а это совсем не 350-500 у.е. в сумме. В таком бюджете рекомендую послушать USB ЦАПы Игоря soroka
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 16:37
(17-03-2021 16:22)futbolka писал(а):  В таком бюджете рекомендую послушать USB ЦАПы Игоря soroka
Футболка, да ты специалист! Знаком с лучшими мастерами Киева!

Китайские платы, вставленные в корпус, на которых заменены конденсаторы - $450
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-185694.html
Подключать только кабелями с совой Happy0158
Happy0196Happy0196Happy0196
(Отредактировал 17-03-2021 в 16:37 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The , Igor65 , urdos , Muzzman , vetalya1984
futbolka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 747
Репутация: 34
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 17:15
Дима, конечно можно подключить кабелями с совой, все одно будет лучше, чем кривыми и горбатыми Зю Happy0196
Имхо, если покупать для себя и надолго, в таком бюджете лучше заказать ЦАП "по месту" с предварительной прослушкой, обсуждением комплектухи и последующим сервисом или апгрейдом. А если так, чтобы продать через два-шесть месяцев с минимальными потерями, тогда да, другой подход нужен. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Константин В
AudioMagic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Slavic
Сообщений: 739
Репутация: 14
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 17:17
(17-03-2021 16:22)futbolka писал(а):  "Нафталиновые" ЦАПы Золотой Эры не реализовать без качественного конвертера, а это совсем не 350-500 у.е. в сумме. В таком бюджете рекомендую послушать USB ЦАПы Игоря soroka
Да видели платы этого специалиста Biggrin!
А конвертер Вам зачем?
(Отредактировал 17-03-2021 в 17:20 AudioMagic.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex0665 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Горлівка Україна
Сообщений: 3 785
Репутация: 1494
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 17:48
(17-03-2021 17:15)futbolka писал(а):  Дима, конечно можно подключить кабелями с совой, все одно будет лучше, чем кривыми и горбатыми Зю
Вы точно слушали эти кабели? А может у вас с системой не того? У меня, например, хорошее впечатление осталось. Межблочный зу я поменял на мит ево, а акустический так и остался в системе, хотя кабели были подороже в три раза.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gregory
SnoopDogg Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Львів
Сообщений: 15
Репутация: 0
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 18:40
(17-03-2021 08:59)urdos писал(а):  ...вот об этом, надо было написать в первом сообщении, жирными буквами
не было бы лишних сообщений Sad
Я ще на той момент не знав що з тими Topping стільки форумів і оглядів завалено в неті, чомусь тягне всіх на цю чудо-техніку, ну я зелений теж ознайомлююсь з думками старожилів форуму звичайно ну і рештою хто мав з цим справу. З досвіду свого життя ще не одна куплена китайська річ не принесла мені задоволення, тому і така насторога. Там взагалі цікаву статтю читав що на Алі вже є клони топпінгів тих, коробочка з написам а в середині шайз дешевий, також про 90 серію читав що тупо з браком прийшов. Ну короче як на мене це дурна трата НЕрвів в першу чергу
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 911
Репутация: 819
RE: посоветуйте хороший ЦАП новичку / 17-03-2021 19:04
(17-03-2021 18:40)SnoopDogg писал(а):  З досвіду свого життя ще не одна куплена китайська річ не принесла мені задоволення, тому і така насторога.
Если не секрет, что именно покупалось..?

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS