Размещение центрального канала
Автор Сообщение
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Размещение центрального канала / 06-04-2021 15:04
(06-04-2021 13:24)serg450453 писал(а):  а как подключать это все хозяйство? 2 центральные колонки последовательно?
Так наверное используется схема Бивайринга или Биампинга, только не по полосам, а по колонкам) Непонятно только, как согласовывать в этом случае задержки? Т.к. расстояние до ушей сверху и снизу экрана разное.....
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Размещение центрального канала / 06-04-2021 15:47
Зачем так сложно?
Цезар написал же
(05-04-2021 15:28)caesar писал(а):  через внешнее усиление

Сею разумное, доброе, вечное
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 179
Репутация: 405
RE: Размещение центрального канала / 06-04-2021 16:01
Цитата:Непонятно только, как согласовывать в этом случае задержки? Т.к. расстояние до ушей сверху и снизу экрана разное.
я пробовал подключать когда-то параллельно
даже хорошо откалибровалось ))) ресивер всё стерпит и сделает, у меня получилось отлично )))))

у меня когда-то, в варианте ДК v. 1.03, очень давно, был центр Jamo c400, динамики не было совсем
попробовал подключить Klipsch C1, как уже сказал, параллельно
то, что позвонче - наверх, это был Klipsch
надо выставлять по одной вертикальной плоскости и симметрично центровать
и все время бояться, что из-за низкого сопротивления что-то сгорит в ресивере

если ресивер сертифицирован THX Ultra, то сопротивление акустики даже два Ома ему сойдёт
но так больше делать не буду, только через внешний усилитель,
варианты есть, даже очень супербюджетные, совсем недорогие и при этом ОЧЕНЬ качественные

через неделю всё подключу и сделаю небольшой фотоотчёт, я делаю не совсем бюджет, но близко к тому
(Отредактировал 06-04-2021 в 16:24 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: Размещение центрального канала / 06-04-2021 16:37
Через внешнее усиление одной колонки, а вторая будет работать от усилителя ресивера? или обе колонки цеплять на внешнее усиление и выводить через преаут?
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 179
Репутация: 405
RE: Размещение центрального канала / 06-04-2021 16:51
зависит от задачи
может Вы захотите что-то ещё усилить
а если у Вас процессор? и каналов 11-13?

я планирую один от ресивера, верхний, а нижний от внешнего, пока во всяком случае

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Размещение центрального канала / 07-04-2021 17:38
Да, процессор с большим количеством каналов творит чудеса.
А вот ресивер с двумя центрами, это компромисс будет. Неважно как подключен второй центр, через преаут или нет, это все равно будет восприниматься ресивером как одна колонка, потому что у ресивера других сетапов не зашито. И Ресивер будет обрезать обе колонки чтобы пройти алгоритм румкорекции. Одинаковые колонки в одной оси, наверное, точно будет лучше, чем одна, но повозиться с настройками ресивера придется.
PS/ к первоначальной теме. Вчера мне переделывали интернет на оптику. И чтобы кабель переложить, надо было отодвинуть стойку, на которой у меня стоит ЦК. И по сути, центр стал правее. В такой конфигурации посмотрел вечером фильм, и если честно, большой разницы не заметил! Смещение на 40см ЦК от центра на мой слух не слышно. Правда, мне и фронты удалось раздвинуть, что явно более положительно сказалось на общей сцене.
Найти все сообщения
 
Цитировать
topchiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 41
Репутация: 8
RE: Размещение центрального канала / 08-04-2021 20:22
(05-04-2021 13:08)serg450453 писал(а):  В смысле сверху и снизу? Вы 2 центральных канала поставили?
Да

У меня ав процессор и внешнее усиление, Ямаха была по bi-amping подключена, сейчас по каналу на каждый речевик.
Планирую четыре Саба в комнату дк, с процессора только два выхода, решил использовать внешний процессор, который из двух каналов делает четыре, с своими задержками и эквалайзером.
По этой же аналогии и речевки можно запустить .
Процессор заказал, жду, посмотрим что получиться.
Ещё один canton прибыл, на выходных подкину...
(Отредактировал 08-04-2021 в 20:42 topchiy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Размещение центрального канала / 08-04-2021 23:49
(06-04-2021 16:01)caesar писал(а):  если ресивер сертифицирован THX Ultra, то сопротивление акустики даже два Ома ему сойдёт
Впервые о таком слышу. Насколько я знаю, THX Ultra2 сертификация это лишь свидетельство того, что ресивер в состоянии играть в помещениях определённого объёма на референсном уровне. Два Ома - это довольно таки серьёзная нагрузка для усилителя, что уж о ресиверах говорить.

А насчёт двух центров - это утопия. Самое непонятное - для чего это вообще делать? Особенно, если они разнобрендовые. Если есть свободные средства, так лучше вместо двух бюджетных ЦК купить одну колонку выше уровнем. Прирост будет куда ощутимей и звучание правильнее. Или же внешнее усиление - трёх и более канальный мощник. Опять же, будет и прирост в качестве звука, разборчивости диалогов, и правильнее будет рисоваться картина.
(Отредактировал 09-04-2021 в 00:01 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VideoKot , TAURUS68
topchiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 41
Репутация: 8
RE: Размещение центрального канала / 09-04-2021 09:52
Два речавика делается для того, что б заменить «один за экраном».
Когда экран 120’, то размещение его под экраном оттягивает весь звуковой образ вниз экрана.. вот этот эффект нивелируется двумя, достаточно высокого уровня речевиками, с поканальным усилением мощного мощника. Это мой конкретный случай.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Размещение центрального канала / 09-04-2021 12:15
Два центра из-за интерференции вызовут дикие неравномерности АЧХ.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 179
Репутация: 405
RE: Размещение центрального канала / 09-04-2021 14:44
Уважаемые господа, вы вольны у себя делать, что хотите
поэкспериментировать мне никто не запретит,
тот кто не экспериментирует, тот ничего не добивается, обычно


Boostaddict писал(а):"...насколько я знаю..."
не знаете,
долго искать , первое, что попалось под руку
вот, например, усилитель с сертификацией THX
_https://www.globalaudio.ru/usilitel-parasound-2125-v2.shtml
ONKYO 3007\5007 тоже работают при двух Омах
холивар разводить не хочу, у себя буду делать, как мне интересно, а не кому-то другому
главное, чтобы МНЕ нравилось

как-то так
(Отредактировал 09-04-2021 в 15:00 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg450453
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Размещение центрального канала / 09-04-2021 14:53
(09-04-2021 09:52)topchiy писал(а):  Два речавика делается для того, что б заменить «один за экраном».
Когда экран 120’
Хороший вариант в случае применения акустически прозрачного экранаHappy0144
Ну и надо экспериментировать как инсталлировать центральные АС - по вертикальной или горизонтальной осиWink

Сею разумное, доброе, вечное
Найти все сообщения
 
Цитировать
topchiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 41
Репутация: 8
RE: Размещение центрального канала / 09-04-2021 19:15
(09-04-2021 12:15)SolAndr писал(а):  Два центра из-за интерференции вызовут дикие неравномерности АЧХ.
Как то стерео в 2.0 слушаем, уши не завяли)))

(09-04-2021 14:53)PONT-SEV писал(а):  Хороший вариант в случае применения акустически прозрачного экранаHappy0144
Ну и надо экспериментировать как инсталлировать центральные АС - по вертикальной или горизонтальной осиWink
От звукопрозрачного экрана вынужден отказаться, так как места мало, и вывалится на пол метра оказалось критично...
буду с двумя речевиками играться... как показало первое прослушивание, шансы есть все свести
(Отредактировал 09-04-2021 в 19:18 topchiy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 179
Репутация: 405
RE: Размещение центрального канала / 09-04-2021 20:35
отлично играют, звук получается ровно посередине, ну потише его сделать и поставить по отвесу
после всего сделать калибровку, уйдут фазовые искажения

никто же не заморачивается, когда фронты по биампингу или динамиков не три, а пять, к примеру
диполи на эффекты.. или биполи

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Размещение центрального канала / 09-04-2021 23:36
(09-04-2021 14:44)caesar писал(а):  не знаете,
долго искать , первое, что попалось под руку
вот, например, усилитель с сертификацией THX
_https://www.globalaudio.ru/usilitel-parasound-2125-v2.shtml
ONKYO 3007\5007 тоже работают при двух Омах
Причём здесь усилительHuh? Есть усилки и с одним Омом работающие, а есть те, которым и 4 не под силу.

НИГДЕ Вы не найдёте официального подтверждения того, что ресиверы 3007/5007 способны работать с нагрузкой 2 Ом. Потому как его не существует . У меня, кстати, такие были и в мануале упоминается только 4Ом.
И советую таки почитать, что на самом деле означает сертификация THX Ultra2. Если вкратце, то это: Products, including receivers and speakers, that have a THX Ultra 2 certificate can provide an optimal home cinema experience in rooms of approximately 85 cubic meters, with a viewing distance of at least 3.5 meters to the screen.
И ни слова о каких-либо нагрузках. Нигде.

(09-04-2021 09:52)topchiy писал(а):  Два речавика делается для того, что б заменить «один за экраном».
Когда экран 120’, то размещение его под экраном оттягивает весь звуковой образ вниз экрана..
Размер экрана тут абсолютно не при чём. При правильном построении ДК диалоги позиционируются там, где расположен говорящий. Значит где-то есть другие проблемы... ищите их и устраняйте.
А ставить два центра, да ещё и разных - это как гланды через задницу вырывать.
(Отредактировал 09-04-2021 в 23:51 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 179
Репутация: 405
RE: Размещение центрального канала / 10-04-2021 01:23
Максим, в данном случае Вы не правы

Пример. Вы в одном сообщении рассказываете, какие чудесные встраиваемые потолочные колонки с тремя твиттерами для Атмос , а в другом рассказываете, что надо ставить только точечные
я это к тому, что всего знать невозможно, а человеки, бывает, ошибаются и не ошибается только тот, кто ничего не делает

Цитата:..И советую таки...
знаете почему нельзя прилюдно вдуть женщине на Майдане Незалежности?
потому что сразу начинают лезть с советами, как это лучше сделать

Цитата:...в мануале упоминается только 4Ом...
а если Вы не дочитали инструкцию(мануал, как Вы написали в сообщении выше), то могу порекомендовать её изучить повнимательнее
и не надо меня тут поучать, при всём моём уважении, в конкретно данном случае Вы не обладаете достаточным уровнем информации
покажите мне хоть один усилитель-ресивер с сертификацией THX Ultra, которому не под силу 4 Ома

с двумя, наверное, не найду, а с тремя, пожалуйста
страница 161 английской инструкции к ресиверу Онкьо 3007\5007 указывает нам динамическую мощность при трёх Омах нагрузки для 5007. Облегчать задачу не буду, поищите сами. Но ссылку на краткие характеристики приведу
_https://www.intl.onkyo.com/downloads/product_info/pdf/tx-nr5007_ex_leaflet.pdf

я, кстати, не могу найти и про частоту раздела 80 Гц, хотя это общеизвестный параметр для THX,
была отличная статья про герцы-омы-объёмы и прочее, не ищется, но такое бывает


Цитата:...approximately 85 cubic meter...
в столь умно процитированную фразу Вы забыли добавить: amplifiers must be capable of cleanly driving speakers to 105dB SPL peaks at the listening location. Clean means that the amplifier is not clipping and total harmonic distortion (THD) is low – 0.1 or 0.2%.
мы ведь не кондиционер и не бактерицидный рециркулятор воздуха обсуждаем

то, что указали Вы - это уже конечный результат, малость упрощено
- THX Certified amplifiers pass over 500 tests—including quantitative performance characteristics and listening tests—to ensure they reproduce audio at the highest possible quality.

Цитата:...При правильном построении ДК...
в данной теме мы говорим о НЕПРАВИЛЬНОМ построении ДК, именно об экспериментах,
не всегда есть возможность разместить всё по идеальному плану

сейчас с двумя центрами я затеял потому, что я поменял центр на более дорогой, чем был у меня, получил отрицательный результат в звуке
потому, что он 2.5 полосный, а был 2-х
я слышу, где низкочастотник, а где среднечастотник, и меня это раздражает конкретно
вот и хочу немного размазать звуковую картинку, в качестве проб - ошибок и получения положительного опыта,
как играют два центра вместо одного мне нравится

Цитата:...ставить два центра, да ещё и разных - это как гланды через задницу вырывать...
не нравится Вам - идите в сад. У себя делайте как хотите. А мы тут немного поэкспериментируем, для получения much experience

поэтому предлагаю Вам не нудить и не устраивать плачь Ярославны, что кто-то что-то делает не так, как Вам это видится.
(Отредактировал 10-04-2021 в 03:04 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg450453
topchiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 41
Репутация: 8
RE: Размещение центрального канала / 10-04-2021 09:23
А ставить два центра, да ещё и разных - это как гланды через задницу вырывать.
[/quote]

Читайте внимательно, два разных было установлено для понимания что получиться. Работать будет с одинаковым.

Размер экрана тут абсолютно не при чём. При правильном построении ДК диалоги позиционируются там, где расположен говорящий. Значит где-то есть другие проблемы... ищите их и устраняйте.


Проблема с одним источником в том что он один, и звучать из под экрана на метр выше (а в моём случае на 1,5) он не будет. От слова НИКАК.
(Отредактировал 10-04-2021 в 09:30 topchiy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: Размещение центрального канала / 10-04-2021 09:41
Да что вы спорите? Эксперимент имеет право жить. Если бы люди не пробовали сделать что то новое, не было бы открытий как таковых.

Главное делитесь полученным результатом, желательно фото и видео отчет. Я вот в свое время купил ресивер 7,2, а не 9,2 и жалею, так как все меня "выкручивет" услышать работу двух фронтальных пар по схеме 7,1,2 (одна напольники, одна на стене по выше). При том что в ресивере данная схема есть в настройках аудисей.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: caesar
topchiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 41
Репутация: 8
RE: Размещение центрального канала / 10-04-2021 10:35
(10-04-2021 09:41)serg450453 писал(а):  Да что вы спорите? Эксперимент имеет право жить. Если бы люди не пробовали сделать что то новое, не было бы открытий как таковых.

Главное делитесь полученным результатом, желательно фото и видео отчет. Я вот в свое время купил ресивер 7,2, а не 9,2 и жалею, так как все меня "выкручивет" услышать работу двух фронтальных пар по схеме 7,1,2 (одна напольники, одна на стене по выше). При том что в ресивере данная схема есть в настройках аудисей.
Согласен!
Вот на каком этапе моя комната)
По готовности расскажу, что из этого получилось)
Сорри за оффтоп..

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: perebey
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Размещение центрального канала / 10-04-2021 11:12
Применяя ГКЛ в обшивке стен и потолков, надо очень сильно постараться для получения классного саунда (даже в ДК) Wink

Сею разумное, доброе, вечное
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: perebey


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS