Подобрать компоненты для вывода стерео с HTPC
Автор Сообщение
Spaider Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Минск, РБ
Сообщений: 2
Репутация: 0
Подобрать компоненты для вывода стерео с HTPC / 12-04-2021 16:49
Тема для меня в целом новая, поэтому пока даже не знаю, в какую сторону копать, прошу пинка в нужном направлении Улыбка

Планирую замутить себе HTPC с выводом видео на проектор и стереозвука на колонки. Пока даже не совсем понимаю, как организовать вывод звука.

Я не отношу себя к меломанам, меня устраивает просто чистый хороший звук. И в комнате предполагается именно стерео, причём встроенное в потолок. Потолок зашит ГВЛ, за потолком не меньше 12 см пространства. Сверху только деревянные балки, керамзит, минвата, голубиный помёт и ч-е-р-д-а-к Улыбка Порядок слоёв сохранён. Не знаю, играет ли это роль, но подвешен потолок очень жестко, профиль толстый, набит часто. Делалось "как для себя".

AC on the wall не вариант, будет именно так из-за конфигурации помещения. Под колонки прокинута аудиомедяшка 2.5мм

Для начала хочу прояснить для себя, как осуществить вывод звука с компа? Из выходов есть HDMI и джек 3.5мм. Внешняя карточка? Усилок? ЦАП?

Пожалуйста, не пинайте за конфигурацию. Комната делалась не под ДК в первую очередь и цели такой не ставилось. Спасибо за понимание.
(Отредактировал 12-04-2021 в 17:17 Spaider.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Подобрать компоненты для вывода стерео с HTPC / 13-04-2021 09:04
(12-04-2021 16:49)Spaider писал(а):  ... Для начала хочу прояснить для себя, как осуществить вывод звука с компа? Из выходов есть HDMI и джек 3.5мм. Внешняя карточка? Усилок? ЦАП? ...
Правильно я понял, что медиаплеер принципиально не хотите и для Вас важно именно комп?
Если так, то только качественная звуковая (внутренняя или USB-шная), и вечное совокупление с настройками программных плееров, что бы выводили видео в HDMI, звук в звуковушку, и, при этом, выдерживались требования HDCP.

Я б на Вашем месте купил медиаплеер посовременнее (Шилд 19-го года, например), и ресивер (стерео ресивер, если принципиально не хотите многоканал).

Вдогонку, про HTPC. Если тамОшняя видеокарта умеет звук по HDMI, то её выход в ресивер (стерео, если не хотите многоканал), а с выхода ресивера - на телек/проектор.

Вдогонку 2: Если для кино, то зря не хотите многоканал.
(Отредактировал 13-04-2021 в 09:47 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Spaider Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Минск, РБ
Сообщений: 2
Репутация: 0
RE: Подобрать компоненты для вывода стерео с HTPC / 13-04-2021 11:05
(13-04-2021 09:04)АндрейКа писал(а):  Правильно я понял, что медиаплеер принципиально не хотите и для Вас важно именно комп?
Вообще говоря да, в этом и задумка. Во-первых, комната абсолютно не предназначена для ДК. По многим параметрам. Во-вторых, это будет комбайн, который будет обслуживать и другие потребности.

А можете порекомендовать референсные модели ресиверов? Правильно ли я понимаю, что в этой схеме не нужно отдельного усилителя, ресивер сразу выдаёт звук на колонки?
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Подобрать компоненты для вывода стерео с HTPC / 13-04-2021 12:32
(13-04-2021 11:05)Spaider писал(а):  Правильно ли я понимаю, что в этой схеме не нужно отдельного усилителя, ресивер сразу выдаёт звук на колонки?
Да. Там HDMI-коммутатор с экстрактором звука, аудиодекодер, ЦАП и (могоканальный) усилитель "в одном флаконе". Докучи обычно там ещё FM-радио и DSP для подстройки под акустику помещения. В современных часто бывает подключение к сети по проводу или WiFi, и сетевой аудиоплеер с возможностью прослушивания как своей музыки с медиасервера, так и всяких Тайдалов со Спотифаями.

(13-04-2021 11:05)Spaider писал(а):  А можете порекомендовать ...
Конкретную модель не возьмусь, давно не мониторил рынок. Тут на форуме есть люди, кто в теме, они помогут.
(Отредактировал 13-04-2021 в 12:33 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: Подобрать компоненты для вывода стерео с HTPC / 04-06-2021 14:09
Любой под Ваши задачи комп + Lynx AES16. Можно и через Adnaco + линейный блок питания.
Aplayer для видео и аудио. Или PotPlayer в WASAPI для видео + Аплеер для аудио.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS