Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы
Автор Сообщение
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 16-04-2021 21:37
(16-04-2021 20:45)Euromaster писал(а):  Это было явно для Вас, и лично я, в этом уверен. Не раз слышал "изменения" (и не под чем то), а жена нет, а именно она у меня уши на тестах Улыбка
Моя жена раньше меня замеает изменения в звучании: то резко, то много баса, то наоборот, всё гармонично. Это 100% совпадает и с моими наблюдениями.
(Отредактировал 19-04-2021 в 18:43 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 17-04-2021 00:24
Ещё лучше максимально сосредоточиться на прослушивании музыки, до такой степени, что все внешние воздействия просто выпадут из поля восприятия, но это уже психотехника, и мало кто так умеет.Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss
LeXx-66 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: РФ. г. Барнаул
Сообщений: 338
Репутация: 21
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 23-04-2021 11:40
(13-04-2021 14:15)sergos писал(а):  Тема это для меня очень болезненна уже много лет. Много лет я наблюдаю за поведением системы, чтобы вычислить хоть какую-то закономерность в частых изменениях звука, который меняется от ощущения звучания радио точки до такого, что ни есть, ни пить, ни спать не охота. Прослушивание музыки становиться на столько кайфовым, что удивляешься, зачем нужны всякие провода и прочие улучшайзеры. Настолько кайфово, что растворяешься в музыке, как буд-то в другой мир попал, никакого допинга не нужно. Да вот неприятность, через пару дней, а может быть и часов всё волшебство улетучивается и приходит глубокое разочарование звучанием системы, пока не наступит следующий раз, который спрогнозировать действительно маловероятно. А сколько промежуточных состояний звука между этими двумя крайностями, даже перечислить невозможно. Есть у меня по этому поводу соображения, но изложу их попозже.
Полностью согласен. У меня такая же фигня имеет место быть. Склоняюсь к тому, что это в бОльшей степени зависит от эмоционально психологического настроя, нежели от "погоды" в КДП, т.к. в ней (в КДП) нет явных (резких) перепадов температур, давления и влажности, тем более в течении относительно небольшого периода времени, скажем 1-2-3-4-5 и т.д. часа. Возможно частично влияет на это "изменение звука" и прослушка системы на "холодную" (т.е. до этого система была выключена и не использовалась), а вот через 30-40 мин. прослушивания (прогрева системы) звук ее явно меняется в лучшую сторону, хотя возможно, за это время просто подсознательно происходит эмоционально психологический настрой и тот же звук воспринимается по-другому - в плане его улучшения. И еще, на мой взгляд, далеко немаловажную роль в этом деле имеет качество записи носителя (винил, цифра, как CD, так и flac, ape...), и разница в их (носителей) звучании при одинаковых условиях...и на адоптацию к тому или другому звучанию тоже необходимо определенное время.
(Отредактировал 23-04-2021 в 11:50 LeXx-66.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlad543 , t.800
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: Влияние температуры и давления и влажности воздуха в кдп на звук системы / 23-04-2021 15:53
1 - Существенное изменение восприятия звучания возможно, если произошло резкое изменение артеоиального давления, сильное изменение.., в результате сильного душевного волнения, или явного злоупотребления алкоголем. Сомнительно, что в таком состоянии многим захочется ещё и музычку послушать..Biggrin
2 - Психологический настрой так же оказывает воздействие на восприятие звучания. Спонтанный эмоциональный всплеск, типа плохая/хорошая новость сильно влияет на восприятие, но это малый процент в во временнОм прослушивании музыки.
Не один раз я наблюдал, когда при прослушивании музыки звучание буквально за очень короткое время становилось хуже/лучше, при этом никакого влияния извне на моё сознание не происходило.., и только спустя пару часов погода на улице начинала меняться. Это всё последствия магнитных бурь, и не более. Ничего в мире физическом стабильного нет Evilgrin0041
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS