Измеряю параметры акустистики в безэховой камере.
Автор Сообщение
blucher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 353
Репутация: 55
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 21:07
[sup]Тогда извольте похвастать профессиональными результатами,великолепно звучащей акустикой,построенной на основе точных измерений.Иначе попадаете в разряд таких же дилетантов,но с претензией
Я привел две ваши противоречащие друг другу цитаты только для того,чтобы показать,на Вашем собственном же примере,что:"гладко было на бумаге,да забыли про овраги".Не бывает легко и не бывает просто.Вернее,бывает-пока не начнешь что то делать практически.
Вот скажите,пожалуйста,почему не своя конструкция,а "а-ля Одеон".Своих идей нет? А другие конструкции?вам же не двадцать лет,должно быть уже некоторое количество воплощенных проектов,эволюция.так сказать...
Мы тут,спорящие с Вами-скромные любители,за исключениием Артмастера ,но у каждого за плечами какой-то опыт,могло бы и конструктивное общение получиться,обмен идеями,так сказать...но-"технические дилетанты" ,типа,не с кем разговаривать[/sup

[sub]В том то и дело, что "просто" - это результат практических наработок , иными словами уже готовых технологий. Насчет своих идей - честно говоря , глобальных нет. Как правило брали понравившиеся идеи и пытались воплощать их на имеющеся элементной базе, бывало что и элементную базу дорабатывали. Это касается и усилительной техники, и акустики. Воплощенных проэктов хватает, а еще больше макетных. Например одних пробных рупоров два десятка валяется. И помимо домашнего аудио есть и профессиональная техника - акустика, преампы, гитарные и басгитарные комбики. Есть и усилители и винил корректоры. При этом я просил бы учитывать, что наша цель не зарабатывание денег , а утоление собственных желаний.
В какой форме я должен хвастаться ? Привести Вам подробные технические параметры наших разработок ? Пожалуйста , вплоть до схемотехники . Или собрать в Днепропетровске экспертную комиссию? Это сложнее , но в принципе наверное возможно. Или предоставить отзывы людей которым мы апгрейдили аппаратуру? Ну это точно для Вас не аргумент.
Я никого не хотел унизить , а тем более возвысить себя над кем то , но слушать массу явно некомпетентных высказываний вместо серьезной аргументации удовольствия мало, да и толку никакого. И не один Артмастер здесь спец, тот же Евгений , судя по его сайту, серьезнейший профи и еще есть немало очень квалифицированных форумчан , до которых мне расти и расти. Так что пожалуйста не чешите всех под одну гребенку - "Мы тут,спорящие с Вами-скромные любители" - это далеко не так.
Насчет конструктивного диалога - двумя руками "за". Для того форумы и создаются. Но как конструктивно вести диалог со слабо подготовленными , но амбициозными оппонентами (могу только из этой ветки привести с десяток абсолютно безграмотных высказываний, с подробным и обоснованным их разбором)? Разве что , по примеру Лихницкого, начать стебаться над собеседниками с умным видом? Вот это и будет , на мой взгляд унижением. Или может назначим арбитра , который будет вовремя закрывать рот болтунам? Подскажите?[/sub]
(Отредактировал 14-10-2010 в 21:23 blucher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WSAUDIO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 3 122
Репутация: 130
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 16:27
(05-10-2010 20:44)blucher link писал(а):[quote author=ШЕРЕХ link=topic=27022.msg512405#msg512405 date=1286265401]
При этом систему , заметьте, довольно легко ТОЧНО СПРОЕКТИРОВАТЬ с предсказуемым результатом. Чего нельзя сказать о биполярных системах.
Так , Где Huh не увидел систем точных сделанных Вами . Салоны забиты некондицией. Несколько играющих брендов , остальное отстроенный в камерах мусор. Biggrin Абсолютно прав Иванов. Happy0144 Измерениями надо уметь пользоваться . Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ШЕРЕХ
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 16:40
(14-10-2010 16:26)edgar link писал(а):Расскажите.
Интересно.
Присоединяюсь

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WSAUDIO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 3 122
Репутация: 130
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 16:41
Конечно интересно. Rolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
Re: Измеряю параметры акустистики в безэхов&# / 14-10-2010 17:38
(14-10-2010 16:22)blucher link писал(а):Т.е в данном случае мы имеем дело с техническими дилетантами.
Уважаемый blucher,Вы уже дважды повторили это
А какой антоним этому слову?Профессионал? Улыбка
Тогда извольте похвастать профессиональными результатами,великолепно звучащей акустикой,построенной на основе точных измерений.Иначе попадаете в разряд таких же дилетантов,но с претензиейWink
Я привел две ваши противоречащие друг другу цитаты только для того,чтобы показать,на Вашем собственном же примере,что:"гладко было на бумаге,да забыли про овраги".Не бывает легко и не бывает просто.Вернее,бывает-пока не начнешь что то делать практически.
Вот скажите,пожалуйста,почему не своя конструкция,а "а-ля Одеон".Своих идей нет? УлыбкаА другие конструкции?вам же не двадцать лет,должно быть уже некоторое количество воплощенных проектов,эволюция.так сказать...
Мы тут,спорящие с Вами-скромные любители,за исключениием АртмастераWink,но у каждого за плечами какой-то опыт,могло бы и конструктивное общение получиться,обмен идеями,так сказать...но-"технические дилетанты" Sad,типа,не с кем разговаривать.....
(Отредактировал 14-10-2010 в 19:11 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 19:14
А после школы познавательная функция мозга благополучно отмирает...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Egor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 59
Репутация: 16
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 17:48
(14-10-2010 16:22)blucher link писал(а):Я бы с удовольствием рассказал об довольно интересных вещах, которые я постиг с помощью камеры ,
Зря Вы это написали в самом деле. Одно дело - предлагать услугу измерений, а "узнавать что то" при этом - выглядит не заманчиво.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 18:16
Скорее, Егор, зря написали вы. Вот предлагать услугу измерений и НЕ узнать ничего нового - вот это было бы :`(
Найти все сообщения
 
Цитировать
Egor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 59
Репутация: 16
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 18:40
(14-10-2010 18:16)Гаруспик link писал(а):Скорее, Егор, зря написали вы. Вот предлагать услугу измерений и НЕ узнать ничего нового - вот это было бы :`(
Как все запущено однако. Эдак и коммунизма не построили и капитализм не построите. Новое ИМХО узнается сначала - в школе, а деньги за это берутся потом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 19:20
(14-10-2010 18:40)Egor link писал(а):[ Эдак и коммунизма не построили и капитализм не построите.
А Вы, к нам с Марса заглянули?
(14-10-2010 18:40)Egor link писал(а):Новое ИМХО узнается сначала - в школе, а деньги за это берутся потом.
Если ограничится школой (техникумом, институтом), то прямая дорога – в подмастерья.

С уважением
(Отредактировал 14-10-2010 в 19:32 Eugene..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
blucher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 353
Репутация: 55
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 21:38
[sup]Расскажите.
Интересно.

Присоединяюсь

С уважением.[/sup]

Да пожалуйста. Только это похоже на просьбу "расскажи анекдот". Кстати я очень люблю их рассказывать , но память у меня ассоциативная и анекдоты я вспоминаю когда наталкиваюсь на схожие вещи. То же самое и по акустике, информации то немало. Натолкните на мысль , что именно Вам интересно?
(Отредактировал 14-10-2010 в 21:45 blucher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 22:06
Все. Wink
Все, что Вам не лень описывать и может быть понято с минимумом специальных знаний.
Тут много людей, которые что-то пытаются для себя выяснить, много тех, кто что-то делает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ШЕРЕХ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым - Закарпатье
Сообщений: 1 608
Репутация: 331
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 22:17
(14-10-2010 13:22)Eugene. link писал(а):Ув. ШЕХЕР, а что Вы, собственно говоря, хотите доказать, что инженеры устроили заговор против аудиофилов, или что инструментальные методы применяемые при проектировании акустики, выеденного яйца не стоят?
Вообще-то - Шерех Улыбка. Это - украинское слово.
Скорее - второе. Вобщем-то причиной моего первого поста бьіло утверждение
(08-09-2010 23:28)blucher link писал(а):Довели до ума массу акустики - почти всегда звук просто
кардинально улучшался.
Не верю я как-то, что только изменением схемы фильтров можно улучшить звук серийных АС кардинально. Другое дело - комплексная переделка корпусов, но с другой стороны - переделывать серийные ящики.... смысла нет - проще сделать новые системы.
И в общем-то последующий разговор кое-что для меня прояснил. По крайней мере то, что многие люди настолько сживаются со стереотипами, что посягательство на них воспринимают весьма болезненно.
За что я ув. blucherу весьма признателен.


(14-10-2010 13:22)Eugene. link писал(а):Все Ваши выводы, пока - сугубо умозрительными, озвучьте свои методы и подходы к проектированию акустики, покажите акустику спроектированную на их базе, приведите какие ни будь характеристики, отзывы. Тогда и можно будет поговорить - какой подход правильнее.
" Заметьте - не я это предложил !"(с)

Озвучивать методы не буду - пока-что рановато. Но если Вы находитесь в Киеве - готов продемонстрировать системы, обладающие ( и не только на мой взгляд ) некоторыми принципиальными достоинствами.
Напишите мне в личку - когда вам удобнее подьехать в район Ленинградской площади. Заодно обсудим детали.

скажи мне - что ты слушаешь, и я скажу тебе - кто ты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 22:19
(14-10-2010 21:38)blucher link писал(а):[sup]Расскажите.
Интересно.

Присоединяюсь

С уважением.[/sup]

Да пожалуйста. Только это похоже на просьбу \"расскажи анекдот\". Кстати я очень люблю их рассказывать , но память у меня ассоциативная и анекдоты я вспоминаю когда наталкиваюсь на схожие вещи. То же самое и по акустике, информации то немало. Натолкните на мысль , что именно Вам интересно?
Хм, вот рупора, действительно капризная штука, расскажите, в чем проблемы с «Odeon», и как выкрутились?

С уважением
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 22:23
Извините, ошибся.
За приглашение спасибо, но я не в Киеве, давайте пока – дистанционно.

С уважением
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
Re: Измеряю параметры акустистики в безэхов&# / 14-10-2010 22:29
О.К.я примерно так и представлял себе...профессиональные системы-это хлеб,они нужны,и за них платят деньги.У меня нет причин сомневаться в том ,что ваши-проф.колонки грамотно построены и получше работают ,чем у других,которые без камеры..
О хорошем -на этом-все.
Дальше-вода,надувание щек и пр.В моем Житомире пожалуй,с десяток фирм,которые изготавливают акустику и усилители для сцены.И что такое пафос и спесь "профессионалов"-знаю не понаслышке. Улыбка А в сухом остатке-только-"Вот например ,не так давно, лепили мы систему "а ля Одеон" - так на рупорные середину и верх подбирали головки, сшивали полосы, доводили фильтры почти полтора года. А 100% подходящий низ так до сих пор и не подобрали. Ну не можем найти головки на ЗЯ , а фазоинвертор либо импульсным откликом ну совсем не радует, либо низ максимум 50 гц (по -3дб)."
Своих идей-нет...странно,вообще-то,за основу взят образец,который просто был под руками(а почему не "Vox Olympian",например,или "Partycian"или "Paragon"
"В какой форме я должен хвастаться ? Привести Вам подробные технические параметры наших разработок ?"
Да зачем,пару фото акустики -были бы гораздо убедительнее.Экспериментальных рупоров,кстати,тоже.
А то поговорить,пощеголять терминами,посетовать на амбициозных,но слабо подготовленных....боюсь,Вы просто не понимаете,о чем говорят "слабо подготовленные" Улыбка
Шерех,а как насчет других..пригласить?Не интересно?
(Отредактировал 14-10-2010 в 22:33 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
blucher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 353
Репутация: 55
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 22:36
Ну я явно не гуру и не претендую на какие то системные достижения. Так , масса накопленных нюансиков , при измерениях и разработке акустики и усилительной техники. Для многих из форумчан они не будут откровениями. Например - для рупоров лучше всего подходят головки с нелинейностью ачх при которой чуствительность растет с увеличением частоты, это позволяет значительно расширить рабочий диапазон этого рупора и, в конечном итоге, обойтись меньшим количеством полос в системе. У ламповых каскадов есть диапазон в котором уменьшение сопротивления нагрузки ведет к росту искажений низких порядков и уменьшению амплитуды гармоник высоких порядков - я это часто применяю при настройке драйверов. Или , по зависимости спектра искажений динамиков от частоты можно подбирать созвучные ВЧ и СЧ головки. Или, ламповые двутактные усилители лучше звучат "неверно" сбалансированные - когда уровень четных гармоник выше уровня нечетных. И т.д
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 22:42
(14-10-2010 21:38)blucher link писал(а):я очень люблю их рассказывать , но память у меня ассоциативная и анекдоты я вспоминаю когда наталкиваюсь на схожие вещи.
я тоже. анекдот -
сидят два казаха и беседуют о русской филологии.
первый - есть 2 буква Пы
второй - какой 1й?
первый - П - Папа
второй - а 2й какой?
первый - Пылин.
второй - это рыб?
первый - нет - птыц - дэрэв сидыт
----------------
Про-аудио не имеет ничего общего с домашним хи-фи. у них и R&D разные, и компоненты и теория и практика и цеха. одна и та же структура не может заниматься всем сразу. ну а вы я думаю можете еще и немного шить.
к сожалению очередной баян. а начиналось нормально и славно.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
blucher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 353
Репутация: 55
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 22:45
[sup]пару фото акустики -были бы гораздо убедительнее[/sup]
Фото под рукой у меня нет, поэтому выложу в ближайшее время.
Найти все сообщения
 
Цитировать
blucher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 353
Репутация: 55
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 14-10-2010 23:18
[sup]Про-аудио не имеет ничего общего с домашним хи-фи. у них и R&D разные, и компоненты и теория и практика и цеха. одна и та же структура не может заниматься всем сразу. ну а вы я думаю можете еще и немного шить.
к сожалению очередной баян. а начиналось нормально и славно.[/sup]
Вы не правы. Хорошая про-аудио имеет много общего с домашним хи-фи. Тот же Одеон, Клипш и т.п применяют профессиональные головки. А горячо любимый многими аудиoфилами Альтек , так вообще целиком профессиональная система. Можно найти и еще примеры.
Я никогда не позиционировал себя как коммерческое КБ , а тем более только по массовой разработке HI-ENDa. Мы берем одну интересную нам тему , получаем результат и идем дальше. А интересные для меня темы , так как я музыкант, лежат и в сфере домашнего звука, и в сфере сценического звука, и в сфере студийного звука. При этом используем такие технические средства как измерительная камера. Вполне ,одна и таже лаборатория, может разрабатывать и апгрейдить как профи, так и домашнюю технику. По крайней мере измерения точно почти все одни и те же.
"Баян" - это выдавание желаемого за действительное. Я же готов дать подтверждение своим высказываниям - баяном здесь и не пахнет.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS