Опрос: Каков ваше отношение к новоделу ?
Все новое-это цифра на виниле и не имеет смысла
Главное эстетика и сам процесс, пофиг с чего писалось
Мне все-равно, я просто слушаю пластинку
Покупаю только винтажные издания т.к. все это современный маркетинг для хомячков
Выражу своё мнение и видение в сообщении ниже
[Показать результаты]
 
Современный винил, который мы слушаем
Автор Сообщение
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 10:31
Для 93 го года сравнивать СД с винилом -это конечно круто! Винил выбрасывали пачками на мусорку ,мой знакомый купил за 100 бакс 800 японских винилов и с него умирали со смеху типа как дорого заплатил за мусор ...все сходили с ума по компактам ,а для винильщиков был просто рай...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , Soviet Union , Виктор С. , djon , galaktika , Lexx200010
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 12:44
Именно так-все эти свёрла и т.д можно было купить по 5$. Я в 92м, полностью избавился от винила в пользу CD.
А умные люди.....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon , galaktika
Take Five Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: from music
Сообщений: 403
Репутация: 53
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 12:54
(27-07-2021 10:31)vitaly писал(а):  100 бакс 800 японских винилов
Так и было.
Я сам менял 1 сд на 10 LP.
Хотя сд тоже собираю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 13:01
(27-07-2021 10:25)Andrey67 писал(а):  . Восхищение форматом СД для меня закончилось в году эдак 93-ем.
Перепрошую. але висновки на мій погляд не коректні. На чому вони були вони зроблені. на яких СД програвачах в 93 році за 100-200 доларів? Зрозуміло тоді яким був вибір? Які СД плейєра могли бути на той час в аудіофілів, згадаючи курс долара і зарплату 10 дол на місяць.

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 13:29
та ладно ,в 94 году у меня уже год был новенький Sony CDP-777ES ,пред конрад и бивни матрикс 801 ,провода Транспарент Ультра -так это в провинциальном Донецке ,а шо тогда за Киев говорить?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 13:29
А разве со времён кооперации Сони и Филипс с середины 80-х что-то в формате СД поменялось? Я как-то не совсем в курсе. Я же не писал за всю цифру - писал именно про СД.
Та даже если современные цифровые форматы - суть та же. Нет понятия "независимых дорожек", нет понятия "инструменты не мешают друг-дружке". Возьмите СД и пробуйте записать на плёнку. Если наблюдательны - увидите все сами.
Я не агитирую за определенный формат - все хороши и имеют право на жизнь. Но для меня СД проиграл винила. И то, на чем сравнивалось ( а аппаратов было много) - должно было быть априори лучше Арктура-006 (правда с МС-20-ой) и с достаточно неплохим корректором.
Я думаю и сейчас в сравнении с винилом 70_80-х цифра не будет сильно в выигрыше (а может и вовсе наоборот)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Take Five Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: from music
Сообщений: 403
Репутация: 53
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 13:32
Вы правы.
Тогда ни нормальный сд проигрыватель не было, ни нормальный LP вертушек.
Я был поражён качеством сд. И все равно их менял на пластинки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 13:46
Не похоже что вы жили в параллельном мире Biggrin ,я в конце 80- х приходил к приятелю на чай,у него была микросейка ,номер не помню -диск был на трех лапах и пасик от отдельного блока шел ,голова Ортофон МС 30 и 20 ,играло все прилично
Найти все сообщения
 
Цитировать
slavikk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков город-герой
Сообщений: 1 657
Репутация: 268
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 13:51
Здесь все по полочкам разложили с описаниями и приведенными спектрограммами ачх записей- и проф записи предоставили для сравнения форматов, слушайте в наушниках - все хорошо слышно, после таких показательных сравнений все стереотипы и мифы лопаются как мыльный пузырь!Biggrin



FORTIS FORTUNA ADIUVAT
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Edi
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 14:01
(27-07-2021 13:29)Andrey67 писал(а):  А разве со времён кооперации Сони и Филипс с середины 80-х что-то в формате СД поменялось? Я как-то не совсем в курсе. Я же не писал за всю цифру - писал именно про СД.
.
Я думаю и сейчас в сравнении с винилом 70_80-х цифра не будет сильно в выигрыше (а может и вовсе наоборот)
справа в тому що різниця в якості звука між СД плейєрами початку лінійки-середини і - ТОП просто колосальна. не можна робити висновки по дешевих поделях. Для мене наприклад СД по за конкуренцією. але маю на увазі чудовий тр-рт + класний ДАК на мультібіті. щоб вініл склав конкуренцію такому СД потрібно витратити в кілька разів більше коштів.

(27-07-2021 13:29)vitaly писал(а):  та ладно ,в 94 году у меня уже год был новенький Sony CDP-777ES ,пред конрад и бивни матрикс 801 ,провода Транспарент Ультра -так это в провинциальном Донецке ,а шо тогда за Киев говорить?
Це хіба було таке поширене явище? Три подібні гарні Соні але не верх на всю Україну?
(Отредактировал 27-07-2021 в 14:02 alex23.)

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 14:08
vitaly
Так а про то же. В конце 80-х нормальных винильных агрегатов уже было очень много. Но "бесшумность" и удобство СД (особенно после кассетников) сыграло злую шутку. Многие расстались с Микросейками, Технарями, Торенсами и другими зачетными агрегатами в пользу зачётных СД проигрывателей. Да и сам был такой же. Но именно в 93-ем произошло некое прозрени. И если даже рядовой советский ширпотреб заставил засомневаться в неогрешимости СД - это что-то значило. И именно тогда удалось очень сильно "разбогатеть" на ненужные винилы (кстати цены на новый винил в Киеве были от 50 копеек до 5 гривень).

vitaly
Так а про то же. В конце 80-х нормальных винильных агрегатов уже было очень много. Но "бесшумность" и удобство СД (особенно после кассетников) сыграло злую шутку. Многие расстались с Микросейками, Технарями, Торенсами и другими зачетными агрегатами в пользу зачётных СД проигрывателей. Да и сам был такой же. Но именно в 93-ем произошло некое прозрени. И если даже рядовой советский ширпотреб заставил засомневаться в неогрешимости СД - это что-то значило. И именно тогда удалось очень сильно "разбогатеть" на ненужные винилы (кстати цены на новый винил в Киеве были от 50 копеек до 5 гривень).

Да море СД плееров можно было уже приобрести и стоили они уже не как Жигули. В одной Hi-Fi панораме выбор исчислялся десятками аппаратов за вменяемые деньги.
(Отредактировал 27-07-2021 в 14:12 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 14:15
А какие мифы и стереотипы ? Для всех тут давно все ясно -мастер лента -это номер один ,потом голубой треугольник -его запись кардинально отличается по звуку от других релизов ,самая фуфлыжная запись -это ПФ юбилейный к 30 ти летию ...это просто на голову не натянешь ...по СД не знаю -мне нравился когда то японский на тошибе и мобил фиделити ...себе отсавил японский голубой треугольник ,но сам материал мне настолько надоел ,что уже лет 5 не могу его слушать Biggrin

alex23 а для меня винил вне конкуренции Biggrin ,хорошо отстроеный винил не за большие деньги не оставит СД за любые деньги никаких шансов ибо цифра изначально пропитана мертвечиной Biggrin в ней нет эмоций,нет энегетики ,большинство звуков притянуты за уши и не натуральны ...
короче опять скатились к битве форматов - это уже привычное явление BiggrinBiggrinBiggrin
(Отредактировал 27-07-2021 в 14:24 vitaly.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon
Take Five Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: from music
Сообщений: 403
Репутация: 53
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 14:34
(27-07-2021 14:15)vitaly писал(а):  цифра изначально пропитана мертвечиной Biggrin в ней нет эмоций,нет энегетики ,большинство звуков притянуты за уши и не натуральны ...
Не открываю дискуссии. Уверен Вам это не нужно.
Не смотря на то что Вы говорите абсолютно правильные вещи, но история с мертвостью сд, ошибочна.
Это мое мнение, верность которого я могу продемонстрировать.
Ещё раз, я не перизываю к дискуссии .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , alex23
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 14:53
Если под жизнью понимать звук виниловой пластмассы, то да, у цифры жизни нет.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
VOVA-76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 253
Репутация: 358
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 15:06
Тема вроде как про новые, современные пластинкиУлыбка
Было бы действительно полезно, если бы здесь выкладывали фото - название- лейбл современных пластинок, которые действительно хорошо записаны.
Бывает хочется что то купить новенькое, но жаль выбрасывать деньги на плохо записанную пластинку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: freesound , element , The , djon , bylujnik , galaktika
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 15:08
(27-07-2021 14:15)vitaly писал(а):  А какие мифы и стереотипы ? Для всех тут давно все ясно -мастер лента -
alex23 а для меня винил вне конкуренции Biggrin ,хорошо отстроеный винил не за большие деньги не оставит СД за любые деньги никаких шансов ибо цифра изначально пропитана мертвечиной Biggrin в ней нет эмоций,нет энегетики ,большинство звуков притянуты за уши и не натуральны ...
Сперечатися не буду. я для себе висновки зробив. справа в тому що характер вінілу на відміну від СД однаковий. В СД в багато в яких моделях. залежно від мікросхеми можна знайти і мертвечину і він може бути взагалі протилежним.
(Отредактировал 27-07-2021 в 15:09 alex23.)

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 15:35
Если за основу брать звук, а не фетишь..., то у винила есть только прошлое...

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , yurko
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 16:12
Какой из форматов лучше, спор ни о чем. Все это вкусовщина.
Я слушаю и на CD, и на виниле, и на ленте. И мне все нравится. Но на ленте и виниле, слушаю чаще, и с большим желанием. Почему? Не знаюУлыбка
Альбомы на современном виниле, вышедшие после 90х, приходится покупать. Деваться то некуда. Но чтоб сэкономить, брать на компактах, ничем не хуже.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly , djon , galaktika
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 16:42
(27-07-2021 15:35)artshop писал(а):  Если за основу брать звук, а не фетишь..., то у винила есть только прошлое...
Когда нет ни одной играющей системы, остается только надувать щеки с видом гуру Biggrin



(27-07-2021 15:06)VOVA-76 писал(а):  сли бы здесь выкладывали фото - название- лейбл современных пластинок, которые действительно хорошо записаны.
   
Beck - Colors - 45 об.
Все пластинки с великолепной записью. Первопрессы.

Новый альбом с оркестровой записью - купил чисто для интереса, как звучит оркестр на современной пластинке. Отлично звучит! Жаль, музыка не моя.
   
   
   
(Отредактировал 27-07-2021 в 17:01 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Edi
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Современный винил, который мы слушаем / 27-07-2021 17:15
Отлично записанный новодел.
Warner Bros. Records – 8122-79963-4. Релиз 2009г.



   
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS