Система начинающего ветерана
Автор Сообщение
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 540
Репутация: 86
RE: Система начинающего ветерана / 07-08-2021 23:09
Реально примитивно, но сразу видно что сделано не с поддельным интересом к данному вопросу. Моё уважение!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ttgr , sofyart
Zurom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 72
Репутация: 32
RE: Система начинающего ветерана / 08-08-2021 00:25
(04-08-2021 09:50)EduardR писал(а):  Наверное амфитоны попались удачные, мало кому везёт с этим. А 150ас-009 что бы хоть как то заиграли, надо сперва безжалостно выбросить все проволочки и плату защиты с реле, перепаять все необходимые соединения нормальным проводом минимально необходимой длинны. Позаботиться также виброизоляцией, поглотителями, уплотнителями. Про качественные детали уже молчу.
Или взять бассовик от них и сделать немного по другому:
[Изображение: IMG_4405_800.jpg][Изображение: i.gif]
Когда-то в юности смастерил (2-я версия), бо басу до сих пор доволен, но сч-вч блок можно было бы переделать, но уже не до того, те колонки слушает мама, а я решил уже покупать готовое, и не жалею. Отмечу лишь одно, очень много перебрал отечественной акустики тогда, но то что на фото, по басу ничего даже близко к тому не стояло, С90 даже с буквами просто отдыхают, Амфитоны 50АС-022, 25АС-027 тоже были. Но стоит учесть что корпус там 150л, передняя панель - двойное ДСП, внустрености усилены столярным клеем, все стенки обклеены звукопоглотителем, вобщем делал для себя, вроде старался. Поэтому любителям отечественного рекомендую использовать 100 ГДН 3-8 как основу для построения хорошего низа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ttgr , EduardR , Cox. , Dj Maxim Slim
EduardR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: kiev
Сообщений: 426
Репутация: 85
RE: Система начинающего ветерана / 08-08-2021 11:05
Видите ли, АЧХ в общем случае не даёт ни малейшего представления о звуке техники. В звуковом диапазоне для каменных усилителей из бумбокса и самого навороченного никаких особенностей, которые позволяют сделать вывод о качестве звука просто нет. Хотя по меандру уже можно делать кое-какие выводы полезные.
Что касается гд применявшихся в бытовых ас тех времён, то с уверенностью могу сказать, что основные проблемы были с сч-вч диапазоном. Причём если в вч были ещё попытки исправить ситуацию нетрадиционными излучателями типа 10ги1, то для сч диапазона все было тоскливее- все эти 20/30гдс с кашей, чудовищными искажениями и призвуками просто очень далеки от качественного звука. Про электростатики смысла говорить наверное нет, тк это были совсем не массовые изделия для всех.
В сухом остатке, если нч динамики ещё пригодны были для построения сколько нибудь качественного нч диапазона, то дальше все обстоит очень плохо. Да, некоторые скажут, что для сч и вч диапазона были кое-какие Дины из древних радиол которые можно было использовать, но скажу так, бумажные вч сильно на любителя, а с сч тоже обычно нужно хорошо поработать…
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ttgr , Dj Maxim Slim
ttgr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Николаев
Сообщений: 89
Репутация: 70
RE: Система начинающего ветерана / 08-08-2021 16:36
Итак, друзья, бас нашелся !) Причем довольно неплохой, сейчас ваялюсь и с огормным удовольствием переслушиваю мой любимый Crematory Just Dreaming!
Но подробнее - где же он был?!)В общем я спустил аккустику ниже и появился отличный бас! Дело в том что я соорудил для колонок подставки высотой 550мм, и этого оказалось много. Я сначала просто поставил АС на пол, пошел бас вместе с гулом, который удалось прибрать небольшими подставками. В общем я доволен как слон Happy0158Happy0158
Насчет качетсва Вч Сч звеньев я пожалуй соглашусь , потому что подоткнув вместо своих 100ас-022 колоночки от sharp vz3000 середина и высшие частоты просто поразили, не смотря на то что колоночки собсна не претендуют ни на что особенно. Кстати бумажные пищалки почему то мне «зашли» поболее тех что на пластике… Как то они приятнее что ли..
В общем я подумал и вспомнил что во времена обладания Ы90 и их вариациями я никогда их не поднимал выше 30 см от пола. Да и комнтата выходит сложная. Я тут ее обещал нарисовать и нарисовал )

Ps Могу засунуть в усилок и меандр. Что я должен увидеть и как понять то что я увидел?) Можно ли пнуть в сторону - что где почитать ? Спасибо !)

       
(Отредактировал 08-08-2021 в 17:06 ttgr.)

т.093-55-85-168
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: EduardR , djon
alss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернівці
Сообщений: 465
Репутация: 255
RE: Система начинающего ветерана / 08-08-2021 20:04
О, так комната для звука?! А где главное - кресло для прослушивания? Или в уголке дивана - вообще-то это вряд ли.
И хорошо, что возле колонок есть какое-то свободное пространство.
А где двери и окна? Это ведь тоже отражатели.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ttgr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Николаев
Сообщений: 89
Репутация: 70
RE: Система начинающего ветерана / 08-08-2021 21:34
Ну как бы это жилая комната где я собсна слушаю музыку. Кресло есть, я его ставлю как раз между колонок и слушаю. Окна я вроде обозначил на рисунке, дверь не подписал правда. Окна как раз за акустикой , а дверь напротив ее.

т.093-55-85-168
Найти все сообщения
 
Цитировать
EduardR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: kiev
Сообщений: 426
Репутация: 85
RE: Система начинающего ветерана / 08-08-2021 23:53
Хорошо, что обратили внимание на замечание по поводу высоты ас и решили потратить немного времени на игры с этим. Вот видите, как все просто! Некоторые пользуются формулами для оценки наилучших мест размещения ас, но к сожалению они годятся по сути для пустой комнаты, а если это жилая комната и есть стенка мебельная, крупные тумбы, шкафы, письменные столы, то все становится неоднозначно и неясно какие именно цифры закладывать в расчёты. Поэтому нужны опыт и/или метод научного тыка. Что касается меандра, то для частоты 50-100 гц по тому насколько полка плоская можно судить о нч диапазоне, на 1 кГц обычно смотрят выбросы фронтов, по 10-20кгц завал фронта. Можно судить о фазах и тп вещах- спросите у гугля, легко найдёте подробности. Но никакие измерения по сути не дадут представления о том насколько прозрачен звук, есть ли объём зала, глубина и высота источников звука…
Далее, бумажные пищалки обычно хорошо подкрашивают звук и делают его слаще, но разрешение обычно так себе, множество резонансов и призвуков снижает разрешение и впечатление в целом. Хотя после ужасов разных Гдв и бумага бывает отдушиной… Собственно кроме пластика в вч излучателях популярен шёлк, металлы разные, и даже керамика. Пленки в электростатиках или хэйлах по звуку это не то же самое, что в традиционных излучателях, не говоря уже про ленточники и вся эта группа излучателей характеризуется наиболее точным и естественным звучанием в силу минимального веса подвижки, если все правильно сделано, конечно. Но тут уже и цена. Поэтому для апа ас проще подобрать что то с шелковым куполом, их есть о разном диапазоне цен неплохих вполне. Для сч для начала можно тоже рекомендовать доработку или что из импорта, тогда эти амфитоны можно будет слушать хоть как то
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ttgr
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 884
Репутация: 1057
RE: Система начинающего ветерана / 09-08-2021 04:49
(08-08-2021 23:53)EduardR писал(а):  Некоторые пользуются формулами для оценки наилучших мест размещения ас, но к сожалению они годятся по сути для пустой комнаты, а если это жилая комната и есть стенка мебельная, крупные тумбы, шкафы, письменные столы, то все становится неоднозначно и неясно какие именно цифры закладывать в расчёты.
А другие некоторые используют USB микрофоны и REW для понимания реальной картины происходящего.
А третьи, коих абсолютные единицы, обладают знаниями и умениями для выстраивания систем в любых условиях. Но таких у нас на форуме нет.
Так что не все однозначно.
Точно также , как и с румкоррекцией. Можно использовать традиционные бас ловушки , диффузоры и пр, а можно решить вопросы высокотехнологичными и куда менее инвазивными способами.
Это как краски...от художника зависит как их смешивать и что ими писать. Из одного и того же может получиться шедевр, а может г...но на палочке. Все дело именно в самом художнике.
(Отредактировал 09-08-2021 в 04:53 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
EduardR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: kiev
Сообщений: 426
Репутация: 85
RE: Система начинающего ветерана / 09-08-2021 08:36
Вот вот, без знаний и умений от микрофонов толку мало! Потому что при смене частоты все меняется.
(Отредактировал 09-08-2021 в 08:38 EduardR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Supermurzic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ізмаїл
Сообщений: 2 927
Репутация: 434
RE: Система начинающего ветерана / 09-08-2021 10:38
(09-08-2021 04:49)Boostaddict писал(а):  А третьи, коих абсолютные единицы, обладают знаниями и умениями для выстраивания систем в любых условиях
А можно, пожалуйста, поподробнее? Интересно
(Отредактировал 09-08-2021 в 11:39 Supermurzic.)

Дураков учить – только портить
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23
ttgr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Николаев
Сообщений: 89
Репутация: 70
RE: Система начинающего ветерана / 09-08-2021 20:27
(08-08-2021 23:53)EduardR писал(а):  Хорошо, что обратили внимание на замечание по поводу высоты ас и решили потратить немного времени на игры с этим. Вот видите, как все просто! Некоторые пользуются формулами для оценки наилучших мест размещения ас, но к сожалению они годятся по сути для пустой комнаты, а если это жилая комната и есть стенка мебельная, крупные тумбы, шкафы, письменные столы, то все становится неоднозначно и неясно какие именно цифры закладывать в расчёты. Поэтому нужны опыт и/или метод научного тыка. Что касается меандра, то для частоты 50-100 гц по тому насколько полка плоская можно судить о нч диапазоне, на 1 кГц обычно смотрят выбросы фронтов, по 10-20кгц завал фронта. Можно судить о фазах и тп вещах- спросите у гугля, легко найдёте подробности.
Да, высота сыграла решающую роль. Спасибо!) Насчет меандра - нашел. И скачал уже в телефон генератор. Сначала посмотрю что телефон умеет на меандре а там уже и усь подкину. На синусе телефон вполне себе прилично показался)
Насчет купольных ВЧ из разных материалов очень «зашли» титаны на technics cd-sb520. Звон треугольника просто летал по комнате. ВЧ очень были классные. А бумага - да , более слащавая) Менять я полагаю ничего не буду в АС, лучше подберу себе что то более интересное. Я писал выше были у меня pioneer s710, они очень поразили «масштабом» - таки 30см низ «это вам не это». Остальное , кроме вида канеш, грусть печаль. Технари им не оставили шансов.
Сегодня вот еще погонял системку - да , звучит канеш она здорово по соавнению с тем что было.
Happy0158Happy0158

(09-08-2021 10:38)Supermurzic писал(а):  А можно, пожалуйста, поподробнее? Интересно
я читал по этому поводу, был некий Николай Игрицкий( если не ошибаюсь ) , аля Рауль Санчес. Продавал винтаж, вел свой сайт и мерял колонки и комнтаты и так далее. У него был спец комплекс mlsaa кажется… в общем в сети болтается зеркало сайта. Ищется по запросу «золотая эра аудио»..
(Отредактировал 09-08-2021 в 20:29 ttgr.)

т.093-55-85-168
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Система начинающего ветерана / 10-08-2021 05:23
(09-08-2021 20:27)ttgr писал(а):  я читал по этому поводу, был некий Николай Игрицкий( если не ошибаюсь ) , аля Рауль Санчес.
Перегибал палку постоянно...вряд ли речь шла о нём.Wink

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 884
Репутация: 1057
RE: Система начинающего ветерана / 11-08-2021 19:56
(09-08-2021 10:38)Supermurzic писал(а):  А можно, пожалуйста, поподробнее? Интересно
Можно. Пишите в личку, а лучше звоните.
(Отредактировал 11-08-2021 в 19:56 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 432
Репутация: 1315
RE: Система начинающего ветерана / 11-08-2021 20:45
(09-08-2021 10:38)Supermurzic писал(а):  А можно, пожалуйста, поподробнее? Интересно
поверь мне!!ты знаешь больше его в сто раз!!.............CryCry

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин
ttgr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Николаев
Сообщений: 89
Репутация: 70
RE: Система начинающего ветерана / 14-08-2021 23:15
Продолжаем разговор. Измерения измерениями а жажда приключений не дает сидеть на месте. В общем выше я писал о том что звук бумажных пискунов мне показался более чистым чем тех что в 100ас022. Понятное дело что фильтры разные и так далее и т.п. но кривая дорожка меня привела на один из сайтов, где шли обсуждения всяких гдв и в частности один участник говорил что «пищалки более менее звучат с тканевыми куполами, а вот с пластиковыми на наших гдв, мол не то пальто» Тем более EduardR говорил что можно подобрать что то из шелка. В общем интерес взял верх и я приобрел пару «шелковых» кумполов) ну и не мудрствуя лукаво интсалировал в свои 6гдв-7 с соблюдением полярности. Паралон на керне я оставил, он вполне еще при памяти, а вот на линзе остатки убрал. Собрал вкрутил включил - мне оч понравилось. Может канеш плацебо но на мой ух вч вроде как меньше но ушла некоторая резкость и звук стал «вкусным» что ли ) в общем пока я наслушиваю. Поразил альбом animals pink floyd - разборчивость слов да и сам звук преобразился. Сейчас ВЧ звено как бы подчеркивает общую звуковую картину , не лезет вперед. Короче я пока кайфую. Может конечно чеоез время мне что то услышится новое когда сойдет эффект уау, там и продолжим. Родные месбраны я сохранил коненчо.
Так же я наконец глЯнул ачх своего денона на меандре. Вместо нагрузочного резистора я использовал штатную АС, так сказать условия макс близки. Картинка порадовала ровным прямоугольником как на 20-80 Гц так и на высоких частотах.
Да и вобщем погоняв АС в напольном режиме я за бас успокоился. Он есть и он хорош. Вообще последнее время мне не хочется орудовать тембрами на усилителе. Они чаще отключены)
(Отредактировал 14-08-2021 в 23:22 ttgr.)

т.093-55-85-168
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: EduardR
EduardR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: kiev
Сообщений: 426
Репутация: 85
RE: Система начинающего ветерана / 15-08-2021 10:40
Кажется, что ВЧ меньше потому, что меньше уровень общих искажений, которые и подкрашивают и поднимают уровень. Может восприниматься в первый момент как выхолащивание звука и уменьшение деталей. На самом деле разрешение возрастает. Когда со временем, решите ещё апнуть вч диапазон на ступени выше излучателем Хэйли или ленточником- тут уже может понадобиться пилить корпус. Но есть еще пока ужас в виде ГДС. И он даже похлеще, чем гдв. Благо попилить амфитоны набираясь опыта совсем недорого, но при этом очень познавательно и даст бесценный опыт в тч Настройки фильтров. Что касается гдс, то я бы рискнул даже изготовить самостоятельно диффузор из рисовой бумаги. Эта игра того стоит. А лучше …
Найти все сообщения
 
Цитировать
EduardR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: kiev
Сообщений: 426
Репутация: 85
RE: Система начинающего ветерана / 15-08-2021 13:04
А что не нужен темброблок, это хорошо, это все зло, все что лишнее есть зло для звука, убивает его, снижает разрешение, вносит искажения тембровые и фазовые, которые уничтожают объём и пространство в записи. Попытка накрутить тембр имхо от недостатка разрешения и желания его вытянуть(темброблоком, громкостью), но этого не получается с дополнительным блоком лишь ухудшающим общую картину.
И отсутствие выбросов и отсутствие спада полок на частотах 20-80 гц на меандре с активной нагрузкой выглядит странным, ну да ладно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800
ttgr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Николаев
Сообщений: 89
Репутация: 70
RE: Система начинающего ветерана / 16-08-2021 22:33
(15-08-2021 13:04)EduardR писал(а):  А что не нужен темброблок, это хорошо, это все зло, все что лишнее есть зло для звука, убивает его, снижает разрешение, вносит искажения тембровые и фазовые, которые уничтожают объём и пространство в записи. Попытка накрутить тембр имхо от недостатка разрешения и желания его вытянуть(темброблоком, громкостью), но этого не получается с дополнительным блоком лишь ухудшающим общую картину.
И отсутствие выбросов и отсутствие спада полок на частотах 20-80 гц на меандре с активной нагрузкой выглядит странным, ну да ладно.
Насчет меандра - я постараюсь сфоткать, просто телефон 1 и в нем и генератор и фотик)) Может я конечно не так намерял но постараюсь показать )
А за ГДС - ну я пока не буду пилить а займу позицию выжидания)

т.093-55-85-168
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dj Maxim Slim Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 128
Репутация: 23
RE: Система начинающего ветерана / 07-10-2021 18:06
Вы аудиофил старой школы, главное удовольствие, не важно какая щас мода на технику. Моё уважение
Найти все сообщения
 
Цитировать
эполитт Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 531
Репутация: 144
RE: Система начинающего ветерана / 12-10-2021 09:12
(07-10-2021 18:06)Dj Maxim Slim писал(а):  Вы аудиофил старой школы
А к какой школе, вы принадлежите?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS