Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой!
Автор Сообщение
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 23-11-2021 09:49
Это наверное просто прокладка, что бы корпуса не контачили

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 23-11-2021 14:46
(23-11-2021 00:22)Дик Поль писал(а):  Нашёл эту схему,
Надо пролистать и следующие номера журнала Радио. Там должны быть рисунки печатных плат и рекомендации по настройке.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 23-11-2021 16:37
(23-11-2021 08:38)saltman писал(а):  А там какая-то бумажка заткнута между конденсаторами. Это не схема случайно?
Если бы! это уже я сам засунул памятку откуда распаивал провода Ashamed0002

(23-11-2021 14:46)Soviet Union писал(а):  Надо пролистать и следующие номера журнала Радио. Там должны быть рисунки печатных плат и рекомендации по настройке.
Будем копать!
(Отредактировал 23-11-2021 в 16:43 Дик Поль.)

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: saltman
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 23-11-2021 17:23
Тогда здесь копать будет удобнее
или тут
(Отредактировал 23-11-2021 в 17:26 aslan.)

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 23-11-2021 17:33
(23-11-2021 14:46)Soviet Union писал(а):  Надо пролистать и следующие номера журнала Радио. Там должны быть рисунки печатных плат и рекомендации по настройке.
Ещё раз спасибо за совет! уже во 2м номере нашёл продолжение. Изучаю...

(23-11-2021 17:23)aslan писал(а):  Тогда здесь копать будет удобнее
или тут
Спасибо! это очень интересный ресурс!

(23-11-2021 14:46)Soviet Union писал(а):  Надо пролистать и следующие номера журнала Радио. Там должны быть рисунки печатных плат и рекомендации по настройке.
Видимо, в Радио 75-1 речь идёт о другом усилителе. Слишком много различий. Начал прорисовывать свои платы и буду выкладывать по мере готовности. Срисовал самую маленькую, про которую сначала подумал, шо то защита АС, теперь так не думаю Ashamed0002 Приеду домой, выложу нарисованное для всеобщего рассуждения...
(Отредактировал 23-11-2021 в 17:53 Дик Поль.)

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 23-11-2021 21:16
Вот схема самой маленькой платы, про которую я думал, шо то защита АС, а теперь не знаю, что это? Транзистор в центре платы никак не связан с остальными деталями, три провода от него уходят куда-то то ли к трансформатору, то ли к выпрямителю. Голубые провода вроде все уходят на усилители.

       

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitalyB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Vinnitsa
Сообщений: 307
Репутация: 405
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 23-11-2021 22:32
Это детекторы индикаторов.

С уважением,Виталий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 23-11-2021 22:43
(23-11-2021 22:32)vitalyB писал(а):  Это детекторы индикаторов.
Спасибо! а как они с индикаторами коммутируются?

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 24-11-2021 00:24
Перерыл все "Радио" 73-80 гг, "В помощь.." за те же годы - ничего не нашёл... Чем-то напоминает Одиссей-001, там тоже наворочено кнопочек и индикаторы похожие и выходники 805-е... Cry

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
saltman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 743
Репутация: 85
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 24-11-2021 01:53
Помню, в Мелодии 103м 805-е стояли.

Blackmore, Gillan, Glover, Lord, Paice - forever and ever.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 24-11-2021 10:55
(24-11-2021 01:53)saltman писал(а):  Помню, в Мелодии 103м 805-е стояли.
Стоят в 103й, но остальное совсем не так.

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: saltman
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 24-11-2021 13:19
Тогда остаётся восстанавливать принципиальную схему по печатным платам. А там уже разбираться, что за изделие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 24-11-2021 14:41
Перебирая литературу, нашёл лишнюю книжку, могу поделиться, если кому надо. Справочник в отл . сост.            

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
hennady Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 989
Репутация: 44
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 24-11-2021 16:04
(24-11-2021 00:24)Дик Поль писал(а):  ...Чем-то напоминает Одиссей-001, там тоже наворочено кнопочек и индикаторы похожие и выходники 805-е... Cry
facepalm, разве в Одиссей-001 применялись низкокачественные транзисторы МП или ГТ ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 24-11-2021 16:24
(24-11-2021 16:04)hennady писал(а):  facepalm, разве в Одиссей-001 применялись низкокачественные транзисторы МП или ГТ ?
Целая куча.

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 25-11-2021 10:24
Я бы выкинул всё, кроме питания и оконечных усилителей. Вырисовал с плат схему. Заменил бы электролиты на Самву, а ЭТО сдал бы скупщикам. КТ805 заменил бы с небольшим изменением схемы на ГТ806.... и получился бы неплохой германиевый усилитель с германиевым питанием с максимально коротким трактом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 25-11-2021 11:41
(25-11-2021 10:24)Yuri S писал(а):  Я бы выкинул всё, кроме питания и оконечных усилителей. Вырисовал с плат схему. Заменил бы электролиты на Самву, а ЭТО сдал бы скупщикам. КТ805 заменил бы с небольшим изменением схемы на ГТ806.... и получился бы неплохой германиевый усилитель с германиевым питанием с максимально коротким трактом.
1. Проверил размещение транзисторов, получил клон Одиссей-001. Ниже прикрепил рисунок для сравнения. Только у меня есть схема Одиссея без индикаторов, возможно версия с индикаторами ближе к моему случаю. Если у кого есть схема Одиссея с индикаторами (узкими - не знаю тип), пожалуйста, поделитесь!
2. Поскольку в Одиссее 1978 г.в. с узкими индикаторами (такой был у меня в молодости), есть фонокорректор, то надеюсь, что и в этом усилителе такая же плата имеется. Лишним фонокорректор не будет, так что не хочется ограничивать себя одним УМ. Если жив буду и Господь позволит, когд-нибудь сделаю аудиофильский УМ, моноблок с коротким трактом и одним входом. Думаю, класс "А" Лесли Худа, или как там, его батеньку, добрая ему память! хороший был инженер.
3. Другое дело, что меня раздражает лишняя коммутация, из кнопок я бы оставил "стерео-моно". Но всё-таки попробую довести до ума то что заложено автором, за счёт применения галетного переключателя.
4. Электролиты можно бы заменить, но пока на это нет средств и даже необходимости. Сначала восстановим работоспособность, потом подумаем над улучшениями. А чем Вам не угодили ЭТО-1 ?
5. Замена КТ805 на ГТ806 - что даст в плане улучшения звука? Какие нужны внести изменения в схему?

Спасибо за советы!!

Друзья!
В процессе исследования усилителя по расположению транзисторов и основных конденсаторов, нахожу, что это клон Одиссей-001. Вот рисунок привожу, достаточно наглядно. Но это схема первой версии 1975 г.в., без индикаторов.

У меня в молодости когда-то был Одиссей 1978 г.в., с узкими стрелочными индикаторами. В интернете я не могу найти схему его. Помогите, у кого есть!    
Продолжаю трудиться потихоньку над расшифровкой схемы, далі будє...
(Отредактировал 25-11-2021 в 12:06 Дик Поль.)

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 25-11-2021 12:30
Даст германиевый звук
Найти все сообщения
 
Цитировать
ptiza-govorun Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 38
Репутация: 5
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 25-11-2021 12:46
не любитель писать, но Чем то зацепила эта тема, наверное своей абсолютной абсурдностью. Один сплошной мазохизм. Если бы у меня не был в юности усилитель одиссей 002 и то бы с трудом поверил в звук. А так я прекрасно помню как он звучал - вата, ватная. когда поставил бриг то наступила почти нирванна.
правда на акустике 6Мас все звучало равномерно плохо. но терпимо. На 35 ас корвет уже все по другому. Если у вас все усилители плохо звучат, может дело в акустике? Пойдите и послушайте у кого-нибудь хороший бюджетный сетап.
И потом включите в него свой "винтаж"
Потом подумайте чего вы хотите - получить звук или ковыряться палочкой в перегное. Если хотите звук - то обратитесь к знающим людям они помогут настроить вашу систему. если не знаете к кому - я могу подсказать.
если хотите ковыряться то и тут есть более лучший способ - найдите самый простой конструктор , можно уже собранный и засуньте его в этот корпус.
Поймите конденсаторы к50-6 даже ереванского завода за это время высохли они не могут не высохнуть, и тем более если этот предмет не работал. то что вам этот звук нравится может говорить только о вашем слухе. ну так развивайте его.
без рвотного рефлекса на эти переменные резисторы и потенциометры, с какой бы любовью они не были сделаны смотреть невозможно. " транзисторы может и неплохие" что ж это за менталитет такой колхозно мазохисткий. это все равно как заниматься сексом с дырочкой в полу и спрашивать какой смазкой пользоваться. уж извините.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 25-11-2021 13:42
(25-11-2021 12:46)ptiza-govorun писал(а):  1 Если бы у меня не был в юности усилитель одиссей 002 и то бы с трудом поверил в звук. А так я прекрасно помню как он звучал - вата, ватная. когда поставил бриг то наступила почти нирванна.
правда на акустике 6Мас все звучало равномерно плохо. но терпимо. На 35 ас корвет уже все по другому.

2 Если у вас все усилители плохо звучат, может дело в акустике? Пойдите и послушайте у кого-нибудь хороший бюджетный сетап.

3 Поймите конденсаторы к50-6 даже ереванского завода за это время высохли они не могут не высохнуть, и тем более если этот предмет не работал.

4 то что вам этот звук нравится может говорить только о вашем слухе. ну так развивайте его.

5 без рвотного рефлекса на эти переменные резисторы и потенциометры, с какой бы любовью они не были сделаны смотреть невозможно. " транзисторы может и неплохие" что ж это за менталитет такой колхозно мазохисткий. это все равно как заниматься сексом с дырочкой в полу и спрашивать какой смазкой пользоваться. уж извините.
Не хотел отвечать на это весёленькое послание, ну да ладно, тоже ведь человек уделил внимание. Может ещё кто есть с подобным видением вещей, чтобы уже не повторялись, отвечу. Так что по порядку:
1. У меня был Одиссей - 001 и звучал он замечательно. Слушал через него импортный винил, АС были самодельные, фильтра с катушками сам делал, большие динамики 75ГДН-4 купил в магазине "сделай сам" (были трошки вмяты колпаки), 20ГДС и 6ГДВ-4 купил новые. Если Вы слушали Одиссей через 6мас, то кто из нас мазохист? Grin
2. Кто Вам сказал, что у меня ВСЕ усилители звучат плохо? Быстро назовите этого негодяя, я его на дуэль вызову.Evilgrin0041
3. Имею опыт прослушивания усилителей со старыми конденсаторами, и далеко не факт, что каждый раз нужно бросаться всё менять.
4. Мне много чего нравится, в том числе и звучание некоторых старых аппаратов, и как ни странно, я в этом не одинок. Я же не говорю, что это самое лучшее звучание из того, что может быть. KissСпасибо за пожелание развиваться слухом, я так стараюсь и делать - развивать слух и познания об окружающем мире.
5. В свою очередь позволю и себе дать совет в ответ: в дальнейшем, прежде чем похаять кого-либо, потрудитесь хоть немного получше узнать человека, его вкусы и т.п.
На это сообщение можно не отвечать.Улыбка

(25-11-2021 12:30)Yuri S писал(а):  Даст германиевый звук
Как Вы это понимаете, как это на слух как ощущается, какие чувственные впечатления, может какие-то цифры приведёте? Мне действительно интересно. Года три-четыре назад, перебрал Аккорд-201 стерео, там германий на выходе и вообще, помнится, он весь на нём, кроме одного КТ-315 в начале. Конечно, это очеень слабенький аппаратик, но в принципе со своей акустикой, в маленькой комнате его можно было слушать, не мешая соседям. Но поскольку я постоянно забегаю вперёд, и быт жизни дюже суетной, толком не осознал и не сформировал для себя образ "германиевого звучания", принялся за новые проекты. Помню только ощущение большой прозрачности и лёгкости, какой-то избыточной звонкости. Может это из-за колонок. Те же колонки сейчас подключил к дешовому микросхемному 2х-ватнику (для ПК), звук конечно тухлый. У сына Аккорд работает с 10МАС-1, звучание примерно, как у хорошего микросхемного усилителя на ТДА.
(Отредактировал 25-11-2021 в 14:02 Дик Поль.)

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS