Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой!
Автор Сообщение
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 27-11-2021 08:20
(26-11-2021 22:49)vitamir писал(а):  Думаю, что Вы имели в виду КТ908.
КТ809 к использованию в усилителях для звука категорически противопоказаны.
Не для того мама квіточку ростила (С).

А топикстартеру уже предлагали отдать все это в хорошие руки специалиста.
Присоединяюсь.
Наверное кт809 спутали с кт803. Ну то такие советчики.

Вообще что то нет советов по установке в усилитель радиоламп, германий предлагали...
(Отредактировал 27-11-2021 в 08:21 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 28-11-2021 00:51
К сожалению очень мало времени на хобби. Пока что продолжаю вскрытие и вот что обнаружил.
Во-первых, усилитель уже кто-то пытался ремонтировать. Причём, мне кажется, что это был не его создатель. Потому что в нескольких местах на переключателях пайка выполнена по-другому, очень неаккуратно, жилки проводов торчат во все стороны, кембрики отсутствуют, что нехарактерно для данного изделия. Эти пайки я отметил стрелками на фото. (Слева блок 3х кнопок выбора входов, справа 4 кнопки блока выбора режима работы плюс кнопка откл АС. ) Судя потому, как спаяны попарно 2+2 провода, блок выбора режимов при ремонте решили просто обойти.
Во-вторых, прозвонка всех концов на кнопках не дала связи с основным входом 250 мВ. И сейчас через него звука нет. Хотя в самом начале, перед разборкой, путём адских усилий при нажимании двух кнопок сразу, он работал. Куда пропали оба контакта? Будем искать...
       


(27-11-2021 08:20)AVM писал(а):  Вообще что то нет советов по установке в усилитель радиоламп, германий предлагали...
Happy0196Happy0196Happy0196

Да ладно Вам! Biggrin По-любому это всё добрые советы! Возможно, что-то когда-нибудь и пригодится. Это лучше, чем советовать "купи другой усилитель" или "отдай в руки мастеру".
Кстати, у меня ещё есть один артефакт, родом кажется из Вашего города. И к нему тоже нет схемы....Embarrassed Название имеет БАРК 100УМ.
(Отредактировал 28-11-2021 в 01:26 Дик Поль.)

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 28-11-2021 10:04
Знаете что я Вам скажу, тут часто чтоб промышленный аппарат, со схемой, приходится его полностью вытрусить из корпуса и разобрать на атомы - чтоб успешно отремонтировать и при необходимости проапгрейдить - как правило это пост советские изделия. А у вас самоделка.... ни схем ни хчего... А вы уверены что это делал реально спец, а не просто комсомолец из дома пионеров? Большинство таких изделий так никогда и не было доведено "до ума" и они долго валялись на гаражах и подвалах пока внучки/детишки их не выбросили/продали/сломали на металлолом....

Вытрушивайте,все внутряки, расплетайте шнуры, вырисовывайте что там. Иначе никак - если нажимать кнопочки и дергать проводочки вряд ли что то путнее выйдет.

Артефакт с названием "БАРК 100УМ" имеет название "Барк 100у068с", да это делали у нас в Новой Каховке, и я работал на том заводе "Сокол", цех 48 и именно собирал и эти модели усилителей. Так что это совсем не артефакт. А вот завод уже артефакт - на его месте уже растет новый жилой квартал....

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 28-11-2021 18:16
(28-11-2021 10:04)AVM писал(а):  А у вас самоделка.... ни схем ни хчего... А вы уверены что это делал реально спец, а не просто комсомолец из дома пионеров? Большинство таких изделий так никогда и не было доведено "до ума" и они долго валялись на гаражах и подвалах пока внучки/детишки их не выбросили/продали/сломали на металлолом....
Вытрушивайте,все внутряки, расплетайте шнуры, вырисовывайте что там. Иначе никак - если нажимать кнопочки и дергать проводочки вряд ли что то путнее выйдет.
О, да. Всё возможно, такая мысль меня тоже посетила... придётся-таки всё раскурочить.

(28-11-2021 10:04)AVM писал(а):  Артефакт с названием "БАРК 100УМ" имеет название "Барк 100у068с", да это делали у нас в Новой Каховке, и я работал на том заводе "Сокол", цех 48 и именно собирал и эти модели усилителей. Так что это совсем не артефакт. А вот завод уже артефакт - на его месте уже растет новый жилой квартал....
Нет, это не тот усилитель. Полное название Брак 100УМ-010С. Как бы схемку на него найти. Вы ж там работали и живёте! Это неспроста! Smile 2        
(Отредактировал 28-11-2021 в 18:23 Дик Поль.)

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 346
Репутация: 1259
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 28-11-2021 21:43
(28-11-2021 10:04)AVM писал(а):  цех 48 и именно собирал и эти модели усилителей. Так что это совсем не артефакт. А вот завод уже артефакт - на его месте уже растет новый жилой квартал....
день добрый . земляк . а я в 40 цеху работал где буи делали .Happy0158

я с 1975 года на этом заводе Сокол . это моя молодость .
как быстро идет время . уже и дома там строят .
удачи .
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 28-11-2021 22:12
(28-11-2021 18:16)Дик Поль писал(а):  О, да. Всё возможно, такая мысль меня тоже посетила... придётся-таки всё раскурочить.


Нет, это не тот усилитель. Полное название Брак 100УМ-010С. Как бы схемку на него найти. Вы ж там работали и живёте! Это неспроста! Smile 2
Нету у меня на такой схемы. Это просто оконечник - тот же 100у068 только без преда , берите за основу эту схему.

(28-11-2021 21:43)BorisIvanovich писал(а):  день добрый . земляк . а я в 40 цеху работал где буи делали .Happy0158

я с 1975 года на этом заводе Сокол . это моя молодость .
как быстро идет время . уже и дома там строят .
удачи .
Я на практике в каких цехах только не работал. Вообще заводоуправление, админздание, актовый зал - это все стоит и сдается под офисы, приборка стоит и учатся дети, у меня сын закончил в этом году. А вот на территории уже и остовов цехов нет, и тот знаменитый бассейн для испытания буев разобрали давно. Но я там триста лет уже небыл... Ну не буев ни Барков уже не будет никогда. Да и х....н с ним.
(Отредактировал 28-11-2021 в 22:16 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дик Поль , BorisIvanovich
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 346
Репутация: 1259
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 29-11-2021 15:19
Я на практике в каких цехах только не работал. Вообще заводоуправление, админздание, актовый зал - это все стоит и сдается под офисы, приборка стоит и учатся дети, у меня сын закончил в этом году. А вот на территории уже и остовов цехов нет, и тот знаменитый бассейн для испытания буев разобрали давно. Но я там триста лет уже небыл... Ну не буев ни Барков уже не будет никогда.

большое спасибо за новости . хороший был заводик . и бассейн редкая штука .
да буи не жалко . а вот Барки жалко . хорошие усилители тогда там делали . и счас могли бы их модернизировать и продолжать выпуск .
ну ладно . удачи вам . привет всей Новой Каховке .
(Отредактировал 29-11-2021 в 15:20 BorisIvanovich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
ArchbishopLazar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 184
Репутация: 158
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 29-11-2021 17:05
даже не знаю .... на германии что то типа Одиссей 001 т.е. не стоит внимания и денег . Даже взять оттуда нечего детали все не стоящие . TDA1514 решила бы все вопросы с избытком . Если честно - то купить Одиссей 001 - это дешевле чем ремонт у мастера
купить Одиссей 010 или Амфитон , сейчас за бесценок идут
(Отредактировал 29-11-2021 в 17:08 ArchbishopLazar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дик Поль
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 29-11-2021 22:10
Чтоб Вы не купили из старья - все равно на ремонт мастеру. Нужно хорошо подумать что покупать.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR , BorisIvanovich , petr.solo1223
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 30-11-2021 01:48
Раскумекал коммутацию входов. С 5 мВ провода идут напрямую на кнопки, они звонятся. С 25 мВ идут через плату в начале УП, где много резисторов, через 12 кОм, потому и не звонились. С 250 мВ идут также, но уже через 21-22 кОм. Примерно, как и в первом Одиссее. Чем больше вожусь, тем понятнее становится, что его кто-то уже "твикал". Как я уже выше написал, перепаяли кнопки выбора режима работ, возможно добавили те два красные провода от середины платы УП к выбору входов, и возможно, что-то ещё. Не смог нормально подключиться к штатному ДИН-разъёму входа 250 мВ, ввиду того, что распиновка там была другая (1-2-3), перепаял на более распространённый манер 1-4-2, чтобы не перепаивать свои "универсальные штекера", которые оказались не совсем универсальные... Тоже там волоса топорщились во все стороны, может чего и замыкало. Видно не такой уж хороший мастер ваял сие изделие. Скорее - усердный ученик, типа меня. Проверить работу не успел. Завтра попробую. В процессе учу схемотехнику с топологией и радуюсь жизни, чего и всем вам желаю!
П.С. Очень удивлен (даже до злости), что нигде нету схемы на 2й Одиссей-001 (с индикаторами). Мистика какая-то.

(29-11-2021 17:05)ArchbishopLazar писал(а):  даже не знаю .... на германии что то типа Одиссей 001 т.е. не стоит внимания и денег . Даже взять оттуда нечего детали все не стоящие . TDA1514 решила бы все вопросы с избытком . Если честно - то купить Одиссей 001 - это дешевле чем ремонт у мастера
купить Одиссей 010 или Амфитон , сейчас за бесценок идут
Как всё приземлённо - деньги, дорого - дёшево... А Вы знаете, что усилителю на микросхеме для воспроизведения звука нужны ещё и динамики? А наши старые усилители на рассыпухах сами поют. Rolleyes
(Отредактировал 30-11-2021 в 01:58 Дик Поль.)

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 346
Репутация: 1259
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 30-11-2021 03:08
вот вам фото таких Одисеев 001 с индикаторами -
За более чем 10 лет производства усилитель был несколько раз модернизирован, корректировалась его электрическая схема, менялось внешнее оформление .

       
(Отредактировал 30-11-2021 в 03:10 BorisIvanovich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дик Поль
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 30-11-2021 12:39
(30-11-2021 03:08)BorisIvanovich писал(а):  вот вам фото таких Одисеев 001 с индикаторами -
За более чем 10 лет производства усилитель был несколько раз модернизирован, корректировалась его электрическая схема, менялось внешнее оформление .
Спасибо! "нам бы схемку, аль чертеж, мы б затеяли вертёж!"
Тот, что справа, такой точно у меня был в юности. В 90х годах при переезде, оставил его, дурак, на ч ердаке - кнопки глючили, регуляторы трещали... Бросил там же ВЭФ-557, с порванным динамиком. Вегу-110, Электронику приставку. Как всё может поменяться!
(Отредактировал 30-11-2021 в 12:40 Дик Поль.)

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 346
Репутация: 1259
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 30-11-2021 12:52
а схемку ищите там в ссылке . которую вам дал в личке .
вот у них может быть и схемы -
Инструкция по эксплуатации. Описание в книге Анисимова. Фото Алексея Будилова, Павла Кирова, Москва, Валерия Кручины, Харьков и Раймондса Аустерса, Рига .
и 557 жалко .
я ничего не выбрасываю . все бывает нужно . не счас . дак потом .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дик Поль
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 30-11-2021 13:43
(30-11-2021 12:52)BorisIvanovich писал(а):  и 557 жалко .
я ничего не выбрасываю . все бывает нужно . не счас . дак потом .
Жалко - не то слово. Сердце кровью обливается. Такой теперь себе не могу позволить. А оставил всё потому ,что срочно надо было убираться из того дома, и без жилья остался и совсем не до того было Sad

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 30-11-2021 13:55
(30-11-2021 12:39)Дик Поль писал(а):  Спасибо! "нам бы схемку, аль чертеж, мы б затеяли вертёж!"
_https://drive.google.com/file/d/1QwUvqEgegBaUCqFgoQC9pcOUjxutBqmp/view

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 346
Репутация: 1259
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 30-11-2021 15:07
печально .
ну а потом можно было туда придти и забрать 557 и все остальное с бардака ? .
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 30-11-2021 16:19
(28-11-2021 00:51)Дик Поль писал(а):  Во-вторых, прозвонка всех концов на кнопках не дала связи с основным входом 250 мВ. И сейчас через него звука нет. Хотя в самом начале, перед разборкой, путём адских усилий при нажимании двух кнопок сразу, он работал. Куда пропали оба контакта? Будем искать...
Вполне вероятно, что старый кросс-монтаж отреставрировать не удастся. Д наверное и не стоит. Плохо ведут себя общие жгуты в усилителях.
1.Найдите сначала провода питания на преде и пока их не трогайте. Возможно питание двуполярное.
2.Отпаяйте остальной кросс от платы, но сохраните схему подпайки (га всякий случай)
Постарайтесь идентифицировать контакты на плате предварительного усилителя.
3.Найдите выход преда. Выход преда обычно идет на регулятор громкости и баланса. Если есть темброблок, то на этом этапе обойдите его напрямую.
4.Теперь найдите основной вход прела. При отсутствии генератора, это можно сделать пальцами (от них усилок будет фонить).
Этот вход соедините с селектором входов (уже сами решайте на каких переключателях)
5. Вероятно на плате имеется корректор для проигрывателя. ищите его вход и выход. Возможно еще имеется микрофонный усилитель (раньше это часто практиковалось). Их входы выходы придется поискать.
Потом уже сами составьте схему нового селектора, полезно будет заменить старые вх разъемы типа СГ-5 на современные.
(Отредактировал 30-11-2021 в 16:23 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дик Поль
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 30-11-2021 17:57
(30-11-2021 13:55)nashua писал(а):  _https://drive.google.com/file/d/1QwUvqEgegBaUCqFgoQC9pcOUjxutBqmp/view
Спасибо! Вот уже теплее! В книге есть описание усилителя с входом для фоно 5 мВ, и больше подробностей, чем в первоначальном описании, но сама схема приводится ровно та же, что и в первоначальном варианте, где в описании входов не упоминается "магнитный звукосниматель". И опять, нет схемы для индикации.

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 30-11-2021 23:36
(30-11-2021 15:07)BorisIvanovich писал(а):  печально .
ну а потом можно было туда придти и забрать 557 и все остальное с бардака ? .
Потом стало поздно.

(30-11-2021 16:19)nashua писал(а):  Вполне вероятно, что старый кросс-монтаж отреставрировать не удастся. Д наверное и не стоит. Плохо ведут себя общие жгуты в усилителях.
1.Найдите сначала провода питания на преде и пока их не трогайте. Возможно питание двуполярное.
............... Потом уже сами составьте схему нового селектора, полезно будет заменить старые вх разъемы типа СГ-5 на современные.
Спасибо! вот это реальная помощь! постараюсь пройти указанным путём.
Правда я уже сегодня маленько побродил в этом лесу. Распустил жгуты и проследил некоторые провода. И вот какие результаты:
1. Вход 250 мВ звонится, но через 200 К - по 21 кОм напрямую, по 42 кОм на соседний канал, по 32 кОм на землю. Довольно странно мне это показалось, по сравнению с Одиссеем. Запустить звук через этот вход так и не удалось. Хотя вначале получалось!
2. Селектор рода работ моно-стерео-лев-прав вообще коммутирует провода, идущие на регулятор ВЧ! Это тоже для меня странно, если не сказать, что я в шоке. Shocked
3. Нашёл куда приходят сии провода (от ВЧ регулятора)- на середину платы УП (между 1м и 2м усилителями).
4. Нашёл, куда приходят выходные провода от селектора входов - в начало УП, туда где много резисторов(и там же с гнёзд приходящие провода). Это тоже как-то подозрительно, т.к. по-моему и по схеме Одиссея, и как Вы и сами сказали, им бы следовало прийти на регулятор громкости.
5. Один канал захрипел, не знаю почему. Сигнал подавал на вход 2го УП, посредине платы, там где впаяны 2 левые красные провода. Точка подключения перед кондеем маленьким, через него на транзистор.

Думаю, если всё будет хоть примерно, как мне хочется, и на борту будет обнаружен действующий ФК, оставить 2 входа. Вот на схеме Одиссей-002, я как будто разобрал наличие ФК. Там на этом входе стоят по 0,022 мФ кондеи. И аж пять проводов идут! И в 002 есть схема индикации!
(Отредактировал 01-12-2021 в 00:10 Дик Поль.)

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
NEGRIY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 3 731
Репутация: 502
RE: Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 01-12-2021 11:42
Наверное проще отдать спецу усь и не выносить мозг себе и остальным. Авторский усилитель, никто уже не знает какую схему автор взял за основу и что там изменил. И без навыков в схемотехнике и ремонте это все путь в никуда, в итоге вы просто спалите усилитель.
(Отредактировал 01-12-2021 в 11:53 NEGRIY.)

Через тернии к звездам!
"Per aspera ad Astra"
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS