звук 5.1 по оптическому кабелю
Автор Сообщение
Чоппер Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Краматорск
Сообщений: 6
Репутация: 0
звук 5.1 по оптическому кабелю / 14-12-2021 22:45
всем привет. ребята, зашел за помощью, надеюсь не зря. коротко предистория. еще 20лет назад я не заморачивался, и уже смотрел фильмы со звуком 5.1., играл в игры со звуком 5.1, прекрасно помню Дум 3 - это было что-то! Вот и сейчас решил воспользоваться такой возможностью, но столкнулся с проблемой передачи звука с пк по оптическому кабелю на ресивер. присутствует только 2канала. драйвер поменял на официальный, не помогло. у кого не спрошу - никто подсказать не может. Если кого не затруднит - подскажите. заранее прошу прощения за свою возможную неграмотность в теме и терминологии, не судите строго. Итак о системе_ Изготовитель MSI
Модель MS-7972
Процессор Intel® Core™ i5-6400 CPU @ 2.70GHz, 2712 МГц, ядер: 4, логических процессоров: 4
Модель основной платы Z170M MORTAR (MS-7972)
Версия основной платы 2.0
звуковой драйвер скачал с официального сайта реалтэк 0009-Win7_Win8_Win81_Win10_R282
думаю, на данном этапе не важно, но на всяк случай скажу - ресивер jvc rx-e111rsl\rx-e112rsl характеристики можно посмотреть здесь https://www.manualslib.com/manual/82217/...ml?page=48
кто-то что-то подскажет*?
но вот на картинке все, что у меня есть.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 036
Репутация: 76
RE: звук 5.1 по оптическому кабелю / 14-12-2021 23:07
Вы хотите с привода DVD на ноуте снять 5.1?
Читайте плейером (программным) кот. поддерживает многоканальность, забирайте
сигнал переходником.


Найти все сообщения
 
Цитировать
Чоппер Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Краматорск
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: звук 5.1 по оптическому кабелю / 14-12-2021 23:51
нет. не с привода. а с игр. с фильмов-торрентов
это устройство мне не подходит. у моего ресивера вход оптический
(Отредактировал 14-12-2021 в 23:54 Чоппер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 036
Репутация: 76
RE: звук 5.1 по оптическому кабелю / 14-12-2021 23:53
Без разницы. Открываете свой образ игры или торрент файл тем,
чем нужно и вперёд.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Чоппер Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Краматорск
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: звук 5.1 по оптическому кабелю / 14-12-2021 23:58
(14-12-2021 23:53)AlTair_SPb писал(а):  Без разницы. Открываете свой образ игры или торрент файл тем,
чем нужно и вперёд.
так не подходит. игры в настройкой видят только стерео. фильмы с аудио 5.1 тоже воспроизводятся в режиме стерео

забыл сказать это пк. настольный
(Отредактировал 14-12-2021 в 23:59 Чоппер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 036
Репутация: 76
RE: звук 5.1 по оптическому кабелю / 15-12-2021 00:01
С юсби попробуйте снять сигнал, не обязательно с оптики.
Видео, что я выше кинул - смотрели?
(Отредактировал 15-12-2021 в 00:03 AlTair_SPb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: звук 5.1 по оптическому кабелю / 15-12-2021 01:23
Никого не слушайте - меня слушайте Улыбка

Ресивер Ваш (правильно ли я понял?) звук по HDMI не умеет. Это был бы самый простой способ - комп по HDMI в ресивер, оттуда в телек.
Если по оптике и без "танцев с бубном" - то только стерео. Если винда - "десятка", в ея магазине есть бесплатный кодер многоканала в Атмос. Если установить эту софтину и выбрать в настройках оптического аудиовыхода Атмос (погуглите, где-то на майкрософтовском сайте была пошаговая инструкция), в оптику пойдет кодированный многоканал.
Атмос Ваш ресивер не умеет, но будет "видеть" его как "обычный" Dolby Digital.
Недостаток - будет задержка звука относительно изображения миллисекунд на 200.

Вдогонку: Ресивер от компа далеко? Если не очень, я б не кувыркался с кодированием в атмос, а подключился по аналогу, с выходов аудиокарты на многоканальный аудиовход ресивера (если он там есть).

Вдогонку 2: Тут почитайте, мож. что полезное найдёте.
(Отредактировал 15-12-2021 в 01:29 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 036
Репутация: 76
RE: звук 5.1 по оптическому кабелю / 15-12-2021 01:30
Я позже понял, что ТС хочет многоканальность "малой кровью", т.е. шнурком и фсё.
Варианты есть, но нужно быть готовым к компромиссу.
Как вариант, сменить свою звук. карту на PC на 5.1 или 7.1 и/или брать
внешнюю коммутацию.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Чоппер Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Краматорск
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: звук 5.1 по оптическому кабелю / 15-12-2021 14:45
(15-12-2021 00:01)AlTair_SPb писал(а):  С юсби попробуйте снять сигнал, не обязательно с оптики.
Видео, что я выше кинул - смотрели?
смотрел. к сожалению, не подходит по той простой причине, что вход в ресивер тоже только оптика

(15-12-2021 01:23)АндрейКа писал(а):  Никого не слушайте - меня слушайте Улыбка

Ресивер Ваш (правильно ли я понял?) звук по HDMI не умеет. Это был бы самый простой способ - комп по HDMI в ресивер, оттуда в телек.
Если по оптике и без "танцев с бубном" - то только стерео. Если винда - "десятка", в ея магазине есть бесплатный кодер многоканала в Атмос. Если установить эту софтину и выбрать в настройках оптического аудиовыхода Атмос (погуглите, где-то на майкрософтовском сайте была пошаговая инструкция), в оптику пойдет кодированный многоканал.
Атмос Ваш ресивер не умеет, но будет "видеть" его как "обычный" Dolby Digital.
Недостаток - будет задержка звука относительно изображения миллисекунд на 200.

Вдогонку: Ресивер от компа далеко? Если не очень, я б не кувыркался с кодированием в атмос, а подключился по аналогу, с выходов аудиокарты на многоканальный аудиовход ресивера (если он там есть).

Вдогонку 2: Тут почитайте, мож. что полезное найдёте.
ок. погуглю по майкрософт. может что и нарою,
по аналогу - это по миниджетам? так там только стерео. смотрите по ссылке https://www.manualslib.com/manual/82217/...=11#manual

(15-12-2021 01:30)AlTair_SPb писал(а):  Я позже понял, что ТС хочет многоканальность "малой кровью", т.е. шнурком и фсё.
Варианты есть, но нужно быть готовым к компромиссу.
Как вариант, сменить свою звук. карту на PC на 5.1 или 7.1 и/или брать
внешнюю коммутацию.
я хочу звук 5.1, но я не говорил, что только шнурком. хочу чтобы кто-то понятно и конкретно объяснил - почему по аналогу из пк есть звук 5.1, а по оптике его нетHuh? т.е. если я правильно понимаю,.то встроенная в материнскую плату звуковая карта может выдавать шестиканальный звук, но только по миниджетам? почему? почему по оптике нет? и если это так, то что надо сделать для того, чтобы мой ресивер получил 6 каналов по оптике? только по оптике! Huh установить другую звуковую карту? ок., но кто-то может реально посоветовать на своем опыте, что та или иная карта выдает по оптике 6 каналов сто процентов? я просто не могу эксперементировать, это дорого. спасибо.
(Отредактировал 15-12-2021 в 15:03 Чоппер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: звук 5.1 по оптическому кабелю / 15-12-2021 16:44
(15-12-2021 14:45)Чоппер писал(а):  ... хочу чтобы кто-то понятно и конкретно объяснил - почему по аналогу из пк есть звук 5.1, а по оптике его нет ...
Выше я постарался ответить на эти вопросы.

Если коротко - звуковуха тут не причем. По оптике в принципе нельзя передать многоканальный PCM (в котором генерируют звук большинство игр), стандарт не позволяет.
Многоканал по оптике можно передавать тоько в кодированном формате - Dolby Digital и DTS. Для того, что бы "на ходу" кодировать в DD/DTS, в винду нужно установить и настроить дополнительный софт (та прога из магазина, про которую писАл выше).

Как гоняю игры я: Мой ресивер (был Пионер VSX-520) чуть новее Вашего, и умеет брать 7.1-канальный звук из HDMI. Если включить HDMI компа в один из входов ресивера (а выход ресивера в телек), то в компе появляется новая "звуковая карта", поддерживающая многоканальный звук.
Это я к тому, что подобный ресивер на вторичке может стОить дешевле навороченной звуковой карты, и, мож.быть, имеет смысл смотреть в сторону такого варианта. Да, есть серьёзный, как на меня, недостаток - старые ресиверы не умеют 4К-видео, а новые, которые умеют, - не дешевые.

Вдогонку: MiniJack, т.е. Миниджеки. Простите за занудство.

Вдогонку2: Поглядел цены на ***** - продавцы крышей поехали. За 10-летний ресивер просят столько, сколько стОил новый.
(Отредактировал 15-12-2021 в 17:32 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Чоппер
Чоппер Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Краматорск
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: звук 5.1 по оптическому кабелю / 15-12-2021 19:39
понял. изучу советы - отпишусь. за поправку спасибо АндрейКа Ветеран

ну вот каким-то третьим чутьем я запустил долби атмос после регистрации на майкрософте, все что там нашел - ни хера не понял, но случайно запустил долби атмос и о!!!! появился звук! и подтверждение этому не только слух, но и ресивер - над зеленым светодиодком на дисплее, обозначающем каждую колонку засветились активности. Делаю выводы -
1. ресивер исправен.
2. по оптитечкому кабелю могут идти 6 каналов звука
3. и моя встроенная звуковая карта или что там еще может передавать эти каналы.
но как только я включил ютюб - сразу ресивер переключился и активными остались только 2 фронтальные колонки.
Вопрос - ну и что можно сделать в данной ситуации? Варианты-
1. поменять ресивер, чтобы вход был hdmi - под вопросом, потому что я не знаю, выдает ли пк по этому кабелю 6 каналов.
2. поменять ресивер на ресивер с аналоговым входом на мини-джеках.
Что еще? все-таки хотелось бы ресивер оставить, а что-то сделать с пк.

да. визуально никаких изменений на пк на сервисе звука нет - ничего нового , другого не появилось. т. е. о появлении и исчезновении 6 каналов знает только ресивер. вот такая вот свинья от монополистов. какой выход?

всем спасибо.
(Отредактировал 15-12-2021 в 21:19 Чоппер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: звук 5.1 по оптическому кабелю / 15-12-2021 22:29
(15-12-2021 19:39)Чоппер писал(а):  ... но как только я включил ютюб - сразу ресивер переключился и активными остались только 2 фронтальные колонки ...
Гуглите "Youtube многоканальный звук".
Где-то читал, что даже если звуковая дорога многоканальная (что не обязательно), воспроизводится все равно стерео. Что-то связанное с переходом с Адобовского плеера на "чистый" HTML5. Но это не 100%, тема ютьюба мне не интересна, поэтому в голове не отложилось.
Повторюсь, гуглите.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Чоппер Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Краматорск
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: звук 5.1 по оптическому кабелю / 16-12-2021 16:03
ок. другого выхода я , понял , нет. гуглю. спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS