"Опера", с чем её едят?
Автор Сообщение
Пушкин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 613
Репутация: 102
Re: "Опера", с чем её едят? / 15-09-2008 14:10
многие читают(ли) первую главу "Война и мир" и далее не читают.... классическую музыку как и классическую литературу нельзя понять по увертюре
[/quote]

Категорически не согласен с таким утверждением.
Именно, прослушав увертюры, заинтересовался произведением в целом.
Правы Вы в пункте "понять". Для меня - не понять. Почувствовать, проникнуться, "заболеть".
Так, что сойдемся не этом - у каждого складывается по-разному. Надеюсь, Вы не собирались выдавать свою точку зрения за абсолютный метод.

теперь я туп и беспощаден
Найти все сообщения
 
Цитировать
AndyN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 480
Репутация: 60
Re: "Опера", с чем её едят? / 15-09-2008 20:55
(15-09-2008 14:10)Пушкин link писал(а):Категорически не согласен с таким утверждением.
Именно, прослушав увертюры, заинтересовался произведением в целом.
Это зависит не только от личности слушающего, но и от материала - к какой опере увертюра (не говоря, как правильно подчеркнули, об исполнении). Не всегда увертюра дает впечатление об опере - как минимум, в ней (увертюре) не поет никто... Это ж не симфония.
И вообще - считаю, что знакомиться с оперой надо в театре...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пушкин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 613
Репутация: 102
Re: "Опера", с чем её едят? / 18-09-2008 12:27
Знакомиться - да!
А поддерживать отношения можно и виртуально. Это (на вскидку) как женщина - без нее тоскливо, но когда её сверхмеры - караул Biggrin

теперь я туп и беспощаден
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kosta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 793
Репутация: 15
Re: "Опера", с чем её едят? / 18-09-2008 19:02
(15-09-2008 00:21)Александр Карелин link писал(а):многие читают(ли) первую главу \"Война и мир\" и далее не читают.... классическую музыку как и классическую литературу нельзя понять по увертюре
+10 согласен с Александром. Тем более что увертюра это только опера что само по себе относительно не большой пласт классической музыки...... Более того увертюры бывают классные типа Эгмонта, и средненькие или никакие - этих явно больше.

ИМХО опера как жанр весьма своеобразный. И ИМХО "сильных" опер чтоб так уж весь диск не отрываясь слушать - не так и много. Слишком концептуальный жанр.

Сheers
(Отредактировал 18-09-2008 в 19:09 Kosta.)

Go, Pack, Go !!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Norma Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 3 603
Репутация: 534
Re: "Опера", с чем её едят? / 18-09-2008 22:32
(18-09-2008 19:02)Kosta link писал(а):[quote author=Александр Карелин link=topic=2621.msg119060#msg119060 date=1221427296]
многие читают(ли) первую главу \"Война и мир\" и далее не читают.... классическую музыку как и классическую литературу нельзя понять по увертюре
+10 согласен с Александром. Тем более что увертюра это только опера что само по себе относительно не большой пласт классической музыки...... Более того увертюры бывают классные типа Эгмонта, и средненькие или никакие - этих явно больше.

ИМХО опера как жанр весьма своеобразный. И ИМХО "сильных" опер чтоб так уж весь диск не отрываясь слушать - не так и много. Слишком концептуальный жанр.

Сheers
[/quote]

Опера несовременный жанр. Она не терпит суету, оперативность, быстроусвояемость и всеядность. Надо иметь время, никуда не спешить и соответствующий настрой. На мой взгляд важно знать оперные либретто (сюжеты опер). Многие сейчас себе это могут позволить ? Наверное нет.

Я не очень люблю путешествовать, но вот где бы точно хотелось бы побывать так это на ежегодном Вагнеровском фестивале. Увы, мечты,в чем ваша сладость.
Ничего,есть пластинки и они помогут нам узнать !

http://www.bayreuth.ru/kvasil/bayreuth.htm
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: "Опера", с чем её едят? / 18-09-2008 22:36
(18-09-2008 22:32)Norma link писал(а):Я не очень люблю путешествовать, но вот где бы точно хотелось бы побывать так это на ежегодном Вагнеровском фестивале. Увы, мечты,в чем ваша сладость.
Ничего,есть пластинки и они помогут нам узнать !

http://www.bayreuth.ru/kvasil/bayreuth.htm
вот кстати тоже есть такие планы - заехать на Байретский фестиваль.... пока все что-то не совпадало, но надеюсь, что реализую...

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: "Опера", с чем её едят? / 18-09-2008 22:38
(18-09-2008 22:32)Norma link писал(а):Опера несовременный жанр. Она не терпит суету, оперативность, быстроусвояемость и всеядность. Надо иметь время, никуда не спешить и соответствующий настрой. На мой взгляд важно знать оперные либретто (сюжеты опер). Многие сейчас себе это могут позволить ? Наверное нет.
да, либретто лучше знать...

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
Norma Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 3 603
Репутация: 534
Re: "Опера", с чем её едят? / 18-09-2008 22:41
Александр,а как же билеты ?
На сколько я понял их заполучить немедленно, нахрапом,переплатив, не получится. Эдак в этой теме есть свои традиции и церемонии Улыбка Или как ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: "Опера", с чем её едят? / 18-09-2008 23:08
(18-09-2008 22:41)Norma link писал(а):Александр,а как же билеты ?
На сколько я понял их заполучить немедленно, нахрапом,переплатив, не получится. Эдак в этой теме есть свои традиции и церемонии Улыбка Или как ?
я уузнавал , на весь фестиваль надо покупать заранее, а так всегда есть варианты(даже на прошедшем ЧМ по футболу в Германии билеты с рук продавались и покупались и не всегда по баснословным ценам), а вообще в Байрет надо ехать на месяц... в связи с этим пока и не осуществил

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
AndyN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 480
Репутация: 60
Re: "Опера", с чем её едят? / 18-09-2008 23:13
(18-09-2008 22:32)Norma link писал(а):На мой взгляд важно знать оперные либретто (сюжеты опер). Многие сейчас себе это могут позволить ? Наверное нет.
Мысль не понял. Либретто почти всегда есть в инете, например
http://opera.stanford.edu/iu/librettim.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
Norma Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 3 603
Репутация: 534
Re: "Опера", с чем её едят? / 18-09-2008 23:21
Вы взяли только часть из моего текста, прочтите еще раз и полностью.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: "Опера", с чем её едят? / 18-09-2008 23:28
(18-09-2008 23:13)AndyN link писал(а):Мысль не понял. Либретто почти всегда есть в инете, например
http://opera.stanford.edu/iu/librettim.html
но далеко не все читают Улыбка
насчет "не все могут себе позволить" - Сергей наверное имел ввиду сам подход к опере как серьезному жанру в наше время полуфабрикатов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AndyN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 480
Репутация: 60
Re: "Опера", с чем её едят? / 19-09-2008 08:44
(18-09-2008 23:21)Norma link писал(а):Вы взяли только часть из моего текста, прочтите еще раз и полностью.
Я прочел все, но стоит дружить с логикой изложения Tongue
Найти все сообщения
 
Цитировать
IhorP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 983
Репутация: 40
Re: "Опера", с чем её едят? / 19-09-2008 20:00
(18-09-2008 22:32)Norma link писал(а):Опера несовременный жанр. Она не терпит суету, оперативность, быстроусвояемость и всеядность. Надо иметь время, никуда не спешить и соответствующий настрой. На мой взгляд важно знать оперные либретто (сюжеты опер). Многие сейчас себе это могут позволить ? Наверное нет.
Ага - але є ж оперетка і навіть всілякі рок-опери і мюзикли.
Деякі очніь даже нетойво ;-)
Або лібретто наприклад у Львові крутять як субтитри на панно з
біжучою стрічкою.
(18-09-2008 22:32)Norma link писал(а):Я не очень люблю путешествовать, но вот где бы точно хотелось бы побывать так это на ежегодном Вагнеровском фестивале. Увы, мечты,в чем ваша сладость.
Ех, якби не клятий шенген то і їздив би - автостопом і по 8ойрових хостелах
ночував би. А так стільки паперів треба назбирати на ту кляту візу і ше
чергів вистояти - неосилимо!

Måske
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS