SuperTweeter в помощь для АС
Автор Сообщение
Kostass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 131
Репутация: 23
SuperTweeter в помощь для АС / 02-02-2022 17:25
Не нашел подобной темы на форуме.
Интересно мнение форумчан насколько это полезная/вредная вредная весчЬ в помощь для основной акустики.
Разные производители, разные ценники иногда сопоставимые по стоимости с хорошей акустикой, к примеру как супер твитеры от Tannoy ST200 (300), Elac 4Pi Plus.
Из более менее доступных готовых решений в сети встречаются такие как Fostex, Aperion Audio, Alex Audio, Taulsen и др.
Возможно есть реализованные проекты на базе ленточных твиттеров от Fountek, Aurum Cantus др.
Поделитесь у кого есть опыт в подобном вопросе.
(Отредактировал 02-02-2022 в 17:26 Kostass.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VideoKot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ/Kyiv
Сообщений: 1 331
Репутация: 202
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 02-02-2022 17:40
Помню у Кости (Karp) был опыт модернизации 35 ас-021.
#503

Якщо я несподівано припинив з вами сперечатися, то не факт, що ви маєте рацію. Просто стало зрозуміло, що ви тупий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 959
Репутация: 48
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 02-02-2022 22:38
У Pioneer серии HPM на ВЧ маленький конусный динамик а-ля JBL попискивает. А в придачу к нему, с 12000 Гц, работает супертвиттер. И есть в серии CS, тех же годов, акустика на тех же динах, но без супертвиттера. Говорят супер добавляет пространства и воздуха, хотя его самого почти и не слышно. И АС серии HPM, именно по ощущению пространства, в выигрыше. Правда супертвиттер там хитрый - диаграмма направленности 180 град. https://www.hifi-archiv.info/Pioneer/1976/pioneer27.jpg Это что касаемо самой концепции супертвиттера. То есть какая то польза всё же есть
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 03-02-2022 00:25
У меня после 12.5 подключен твиттер жбл 2405 в оригинальном исполнении,за свой деньги один из лучших в своем классе ...встал как родной , общее звучание заметно улучшилось , правда пришлось повозиться с подбором конденсатора ,современные давали жесткий металлический призвук ,а бумаго масло Дукан подошел отлично ,поскольку порезано высоко ,то обошелся фильтром самым простейшим
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , The , energa , Kostass , VOVA-76 , oleg2005 , Пионер , Mazur
Kostass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 131
Репутация: 23
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 03-02-2022 13:09
(02-02-2022 22:38)operator писал(а):  У Pioneer серии HPM на ВЧ маленький конусный динамик а-ля JBL попискивает. А в придачу к нему, с 12000 Гц, работает супертвиттер. И есть в серии CS, тех же годов, акустика на тех же динах, но без супертвиттера. Говорят супер добавляет пространства и воздуха, хотя его самого почти и не слышно. И АС серии HPM, именно по ощущению пространства, в выигрыше. Правда супертвиттер там хитрый - диаграмма направленности 180 град. https://www.hifi-archiv.info/Pioneer/1976/pioneer27.jpg Это что касаемо самой концепции супертвиттера. То есть какая то польза всё же есть
Про НРМ я знаю очень хорошо, есть в хозяйстве в запасе НРМ-100 которые слушал пару лет, но сейчас я перешел на другую акустику.
А ухи то попривыкли к ВЧ как у НРМ, которые собственно очень прилично звучат.
Вот и появилось желание добавить в помощь супер твиттер.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VOVA-76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 253
Репутация: 358
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 03-02-2022 13:32
Когда у меня были ширики, для эксперимента ,брал у знакомого супертвитеры Реалистик, как я понял их делал Фостекс.
Они недорогие, чуть ли не за 100 -120 баксов можно найти.
Но у них свой собственный фильтр с частотой раздела на 5 или 6 тыс гц, что не годится для супертвитера.
Родной фильтр я отключил, и собрал по быстрому фильтр по схеме супертвитера Таной СТ 200, (эта схема есть в сети).
В этой схеме можно менять частоту раздела, и уменьшать громкость супертвитера, что очень удобно, и можно подстроить фильтр практически под любой динамик.
Играло все это нормально, удалось с помощью регулировок терпимо сшить с ШП.
Но музыкальности это не добавилоУлыбка
В итоге, я отказался от идеи с супертвитером, так как мои ШП сами играли до 18 кгц, и этого было достаточно. Но если бы ШП не могли играть сами так высоко, то супертвитер был бы нужен, и не обязательно дорогойУлыбка
Виталий Спиридонович привел выше свой пример с JBL 2405, это очень хороший динамик, мне очень нравится звучание акустики с такими динамиками.
Но к сожалению, в последнее время, цена на эти динамики сильно выросла, вроде как 1000 за пару, или даже дороже Sad Но если деньги не проблема, то это очень хороший вариантHappy0144
(Отредактировал 03-02-2022 в 14:19 VOVA-76.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kostass , The , artshop , gertsoff
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 03-02-2022 13:34
(02-02-2022 17:25)Kostass писал(а):  Не нашел подобной темы на форуме.
Интересно мнение форумчан насколько это полезная/вредная вредная весчЬ в помощь для основной акустики.
Цель разная. Чаще такая: "уши подсели, "высоких" мало, хотя тембра выкручены на полную, их уже не хватает".
(02-02-2022 17:25)Kostass писал(а):  Разные производители, разные ценники иногда сопоставимые по стоимости с хорошей акустикой, к примеру...
Так если есть спрос, то и цена будет. Какую пропиарят. Нередко неадекватно-заоблачная.
(02-02-2022 17:25)Kostass писал(а):  Поделитесь у кого есть опыт в подобном вопросе.
Опыт есть, как без них обходиться. Если, конечно, тема не чисто для скрытой рекламы супертвитеров.
Сразу выбирать акустику ту, которая устраивает по передаче ВЧ диапазона. Не пользоваться регуляторами тембров, эквалайзерами.
Нормальные ВЧ головки, коим несть числа, не нуждаются в "подпорках".
Также очень желательно не сажать уши наушниками.
(Отредактировал 03-02-2022 в 13:37 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сашабрус , novik , artshop , ССМ
The Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 2 055
Репутация: 1122
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 03-02-2022 14:14
VOVA-76, ті Реалістіки та Фостекси не годяться як супертвіти, лише як твіти.

2405 зараз коштує від 500 уо.
Ось, наприклад, є пара в гарному стані за 545 уо:
_https://www.ebay.com/itm/154708138507?hash=item240552da0b:g:1XYAAOSwq05h9oHC

Супертвіти взагалом не добавляють музикальності, більше роблять гарні границі сцени по ширині та глибині, витягаючи більше деталей.

Особисто пробував і JBL 2405 і Реалістіки і різну стрічку (Dayton, Radian, Fountek). Є загальна закономірність, яка довзолить отримати хороший результат - обовязковий поділ вище 10 кГц, Л-пад або стаціонарні резистори, можливість твітера грати вище 20 кГц без спаду, можливість впливати на розташування СТ на акустиці, так як інколи це більше впливає, ніж регулювання чутливості. Також з перечислених варіантів, для мене особисто, для СТ найкраще годиться стрічка.

Svjatoslav, підкажіть будь ласка кілька ВЧ, з якими акустика буде грати краще, ніж без супертвітера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kostass
Kostass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 131
Репутация: 23
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 03-02-2022 14:20
Цель лично у меня простая.
Добавить ВЧ к основной акустике с коаксиальными драйверами.
"Ухи не подсели", т.к. на другой паре акустики ухи слышат больше.
Скрытой рекламы нет, ничего не продаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VOVA-76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 253
Репутация: 358
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 03-02-2022 14:25
Коаксиалы ...это старые Таной ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
The Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 2 055
Репутация: 1122
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 03-02-2022 14:26
Kostass, вважаю особисто, що якщо розглядати динаміки з точки зору "добавити басу, добавити ВЧ", то нічого доброго з того не виходить. Якщо ж глянути зі сторони "розширити, поглибити сцену, добавити енергетики на бас бочці, бас гітарі, почути витонченіші тарілочки і тд", то розуміння впливу деталей, дротів приходить значно швидше.

І так, супертвітер якраз дуже впливає на вищеперечислені речі, тому від себе рекомендую глянути на чутливість Вашої акустики, переглянути стрічкові ВЧ із близькою чутливістю, придбати відповідний конденсатор, розєми та л-пад і зробити L подібну панель із дошки, мфд, фанери.... А після цього поекспериментувати із положенням на акустиці та насолоджуватись...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kostass
Kostass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 131
Репутация: 23
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 03-02-2022 14:34
(03-02-2022 14:14)The писал(а):  Супертвіти взагалом не добавляють музикальності, більше роблять гарні границі сцени по ширині та глибині, витягаючи більше деталей.
Именно этот результат меня интересуетУлыбка
The, у вас в системе вроде как Ribbon Super tweeter есть, можете дать отзыв?
Найти все сообщения
 
Цитировать
The Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 2 055
Репутация: 1122
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 03-02-2022 14:37
Kostass, так я уже й дав прихований відгук - розширити, поглибити сцену, добавити енергетики на бас бочці, бас гітарі, почути витонченіші тарілочки і тд

Ось це все і більше він дає...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kostass
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 03-02-2022 15:20
АС с диапазоном выше 20000 Гц СТ не нужен....
Деньги, морока, некоторая кривизна...
Разве что ставить на ВЧ доп ФНЧ, делая таким образом плюс одну полосу...
Я баловался с подпоркой ШП. СТ смотрел взад под 45 градусов. Воздуха добавлял, но всё равно снял! Не нужно!
.... делил фильтром первого порядка на 17000 Гц.
(Отредактировал 03-02-2022 в 15:21 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kostass , PnL , bobrw
Kostass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 131
Репутация: 23
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 03-02-2022 16:50
Для чего тогда Tannoy выпускают ST-200 b ST-300? Для форсу бандитского?
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 03-02-2022 17:00
Я так думаю..., чтобы нивелировать негатив алюминия, и расширить диаграмму направленности.
ИМХО

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 878
Репутация: 1057
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 04-02-2022 01:20
Я ближе к лету ТАКИЕ попробую. Народ хвалит , а там посмотрим.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , The
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 04-02-2022 13:09
(03-02-2022 16:50)Kostass писал(а):  Для чего тогда Tannoy выпускают ST-200 b ST-300? Для форсу бандитского?
Трудно представить, что разнесение двух ВЧ на 50-80 см. даст что то хорошее.
Для студий - гуд. Повышение информативности, расширение диапазона....
Но в студиях музыку не слушают! Её там делают! Там не нужна ровность, качественная сшивка... Нужен набор звуков поразборчивей!
------
Если глянуть в корень, то ведь всё будут ржать от попытки втулить СТ Кармам, или Утопиям!
Повторюсь... По моему опыту, СТ рождает некоторую кривизну.
На отдельных контентах гуд, на отдельных - каша.
Каши больше!
Party0012

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 04-02-2022 13:16
Интересно в слепом тесте супер твиттер vs эквалайзер что бы сказали аудиофилы?)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , Cox. , Alex.A
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: SuperTweeter в помощь для АС / 04-02-2022 13:22
Happy0144
В слепом тесте интересно всё!
Самое интересное, это проверка собственных ух и опыта!

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS