Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006?
Автор Сообщение
LeXx-66 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: РФ. г. Барнаул
Сообщений: 338
Репутация: 21
Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006? / 04-03-2022 05:40
Всем привет!
На данный момент имею Sansui AU D907X и Sony SS G7A – отличная пара, но с недавних пор мне стало не хватать количества НЧ (тембрблок не дает их желаемой глубины и выраженности, хотя если на ноуте немного накрутить в аудиоплеере эквалайзер - то с НЧ всё Good, а вот с CD и винилом проблемка с ними, тем более ели НЧ маловато на самом носителе записано), вот и решил поискать ему достойную замену. Как кандидата рассматриваю Trio KA-9006, т.к. в обзорах пишут, что: «Звук пopазительнo прoзрaчен, pегулиpовки тeмбpов, кaк в cоветcкиe вpемeна, рeгулиpуются, имeннo peгулиpуются заметнo, а не как у усилителей высшего класса, только едва изменяют оттенки». Да и в цене они близки.
А вопрос следующий:
Стоит ли вообще рассматривать такую замену с учетом класса этих аппаратов (равнозначны они или нет, и тот и другой считаются ТОПами вроде бы), год выпуска и стоимость на момент выпуска во внимание не учитываем, и естественно оба аппарата находятся в полностью рабочем состоянии?
В плане звучания:
Будет ли действительно у Trio KA-9006 прирост в НЧ, но при этом без потери прозрачности, воздушности и детальности в сравнении с Sansui AU D907X, т.к. СЧ и ВЧ у него меня очень даже устраивают и ухудшения их у Trio крайне не желательно? Ну и конечно же сцена и её глубина у того и другого аппарата?
И ещё:
Так же очень интересует качество корректора у Trio. Как он в сравнении с Сансуевским (у которого по-моему для МС головок кроме высокого ещё имеется трансформатор с режимами HIGHT и LOW)? А особенно интересует его качество для МС головок, т.к. у меня кроме ММ-головы есть и МС-картридж с выходом 0,3 mV, да и ММ - тоже?
Кто, что может сказать по этим вопросам?
Заранее благодарен за помощь в столь не легком вопросе выбораParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 911
Репутация: 819
RE: Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006? / 04-03-2022 07:56
(04-03-2022 05:40)LeXx-66 писал(а):  Всем привет!
На данный момент имею Sansui AU D907X и Sony SS G7A – отличная пара, но с недавних пор мне стало не хватать количества НЧ
В смысле, стало не хватать..может со слухом чего стало?

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 949
Репутация: 48
RE: Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006? / 04-03-2022 08:25
Подвес на диффузоре какой? Может меняли когда то на тканевый и он подсох, стал жестче со временем, вот резонансная и ушла.
По поводу этих двух усилителей: Трио _https://audio-heritage.jp/TRIO-KENWOOD/amp/ka-9006.html и Сансуй _https://audio-heritage.jp/SANSUI/amp/au-d907x.html
Если прочитать, то станет ясно, что глубина регулировки НЧ у них одинакова +_10дБ, что просто овердохрена
Найти все сообщения
 
Цитировать
LeXx-66 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: РФ. г. Барнаул
Сообщений: 338
Репутация: 21
RE: Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006? / 04-03-2022 09:00
Со слухом все в порядке. Подвесы тоже в норме (до Сонек была ямаха 500м - у нее ещё меньше НЧ было, но это ж мониторы). Просто хочется побольше НЧ для CD и винила, ну или по другому - что бы был запас по НЧ у тембрблока. Если в программном плеере ПК (foobar, jriver, albim player пр.) можно поднять низы эквалайзером, то у СД и винила этого эквалайзера нет, а только тембрблок усилка, которого в некоторых случаях бывает не достаточно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 949
Репутация: 48
RE: Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006? / 04-03-2022 09:30
Не знаю. Если тракт нормальный и слух не испорчен S-90, то и желания чего то добавить не возникает. На моём усилке вообще ТБ нет. Если на Кэсл Стирлинг порой бывает ощущение небольшой нехватки самого глубокого баса (что естественно в силу небольших размеров) , тонапример у Кэсл Ховард с басом всё в порядке. И с винила и с сиди.
По поводу сонек, если они исправны, то о какой нехватке может идти речь, если судя по графику АЧХ они в линейку с 40Гц играют. По уровню -10дБ с 35Гц. Чего еще надо то? Ну можно саб прикрутить, но достойный будет стоить ого-го
(Отредактировал 04-03-2022 в 09:46 operator.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aupl
LeXx-66 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: РФ. г. Барнаул
Сообщений: 338
Репутация: 21
RE: Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006? / 04-03-2022 11:09
(04-03-2022 08:25)operator писал(а):  Если прочитать, то станет ясно, что глубина регулировки НЧ у них одинакова +_10дБ, что просто овердохрена
Так это в цифровом выражении, а вот по факту на слух получается - если на СД или пластинке (муз. файлы с ПК не учитываем - там эквалайзер в помощь) записано "мало" низов, то и +10дб мало чего в этом плане меняют(прибавляют), а вот если - "много" НЧ записано, то естественно и +10 дб существенно добавляют басов, НО это опять же чисто на мой слух - измерения не проводил. Если НЧ на носителе достаточно, то и в директе слушаю без проблем. Но иногда хочется, чтоб по низам прямо ажж пробирало... САБ не вариант.
В принципе и открыл данную тему, т.к. хочется узнать выдаст ли Трио больше НЧ, чем Сансуи при прослушивании одного и того же носителя с малым количеством записанных низов? И вообще есть смысл замены одного топ аппарата на другой топ аппарат в плане качества звучания?
(Отредактировал 04-03-2022 в 11:18 LeXx-66.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 949
Репутация: 48
RE: Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006? / 04-03-2022 11:20
Цитата:но с недавних пор мне стало не хватать количества НЧ
А вы до вышеозначенного периода жилищные условия не улучшали? Ну там в большую сторону, скажем? Или перестановка?
Цитата:если на СД или пластинке записано "мало" низов, то и +10дб мало чего в этом плане меняют
Если их нет изначально в записи, то кроме шума и искажений, вы ничего ТБ не вытяните. Гул это не бас.
Если вам прям так необходимо бесформенное гудение на НЧ, то смотрите вокруг какой частоты реализована коррекция НЧ на том или ином усилителе. Например, если у одного +10дБ на частоте 20Гц, а у второго +10дБ на 100Гц, то первый вам покажется совсем с кислым темброблоком. Потому, что на старом виниле, чаще всего, ниже 50Гц почти ничего нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aupl
LeXx-66 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: РФ. г. Барнаул
Сообщений: 338
Репутация: 21
RE: Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006? / 04-03-2022 11:45
КДП без изменений, и ни чего не изменилось кроме моего желания иметь иногда возможность прикрутить поболее низов - просто мои хотелки скажем так. Вот и рассматриваю варианты замены на аппарат с более жирным басом.
Простой вопрос, ответ на который я и хочу получить: у КА-9006 бас будет жирнее, чем у 907Х при прочих одинаковых условиях или нет?

"мало" низов - это не значит, что их нет...они есть, но слабовыражены, для этого и нужен усь с более жирным басом, чтоб имел возможность подтянуть это "мало" низов до нужной комфортной кондиции.
(Отредактировал 04-03-2022 в 11:51 LeXx-66.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
coralsea Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 411
Репутация: 10
RE: Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006? / 04-03-2022 14:59
Этот что-ли?
https://audio-heritage.jp/TRIO-KENWOOD/amp/ka-9006.html

Я , вообще, не думаю, что он переиграет ваш Сансуй.
Если уже менять, то на 907 Limited, Au-X1/X11, 907DR...
SANSUI AU-α907 -даже этот.
(Отредактировал 04-03-2022 в 15:00 coralsea.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
coralsea Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 411
Репутация: 10
RE: Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006? / 04-03-2022 16:01
Так, вроде, в среду мой 907DR приходит. Затем профилактика...
Найти все сообщения
 
Цитировать
LeXx-66 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: РФ. г. Барнаул
Сообщений: 338
Репутация: 21
RE: Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006? / 05-03-2022 04:59
Есть возможность послушать и сравнить эти аппараты у себя в лоб в своей системе. Поэтому в следующие выходные привезу Трио и проведу прямое сравнение для себя. Всем откликнувшимся спасибо...Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dimon SSSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 166
Репутация: 5
RE: Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006? / 05-03-2022 11:36
(04-03-2022 11:45)LeXx-66 писал(а):  для этого и нужен усь с более жирным басом, чтоб имел возможность подтянуть это "мало" низов до нужной комфортной кондиции.
LeXx-66, я думаю, что другой усилитель сильно не поможет. Разница, как выше правильно заметили, будет только в полосе регулировки НЧ. Ну или ценой потери контроля НЧ. Biggrin
У Вас отличные АС, с отличным импедансом:

   

Реально они играют до 50 Гц. Что-то добавляет-убавляет комната. Без хотя бы простейших измерений - трудно определить. И ещё Ваши личные КРГ. Возможно Вам надо на 30-40 Гц по +6-10дб от середины.
И потом - на 30 Гц при 100 дб/м двум 15" потребуется 5 мм Хmax.

Это я всё к тому, что при качественной озвучке полосы 20 - 50 Гц, сразу упираемся в большие расходы и габариты...Mad0228
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aupl
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 949
Репутация: 48
RE: Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006? / 05-03-2022 17:21
Ну вот. Реальные замеры отличаются от тех, что приводит Сони на Херитаже. Там линейка от 40-ка, а тут от 50-ти. В любом случае это достойный результат
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aupl
aupl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кировск Мурманской
Сообщений: 243
Репутация: 33
RE: Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006? / 06-03-2022 23:34
(04-03-2022 05:40)LeXx-66 писал(а):  Всем привет!
На данный момент имею Sansui AU D907X и Sony SS G7A – отличная пара, но с недавних пор мне стало не хватать количества НЧ (тембрблок не дает их желаемой глубины и выраженности, хотя если на ноуте немного накрутить в аудиоплеере эквалайзер - то с НЧ всё Good, а вот с CD и винилом проблемка с ними, тем более ели НЧ маловато на самом носителе записано), вот и решил поискать ему достойную замену......
И вам привет!
В использовании уже более 3х лет AU D-907x Decade. И фактически все время с Optonica CP2525 слушал с отключенным темброблоком.
В последнее время как вторую пару поставил KEF LS-50, вот им пришлось НЧ добавить.
Но по идее крутить темброблок под музыку - есть ооочень неправильно!
Просто ЛСки - реальные малыши с офигительным звуком, но 13 см драйвер и НЧ хорошие получаются только в таком режиме.
А вот Оптонике ничего не нужно было. ЗЯ и 25см НЧ - и все гуд!
Я так думаю, вместо замены усилителя (и так великолепного) вам лучше поменять АС.

(04-03-2022 11:09)LeXx-66 писал(а):  Так это в цифровом выражении, а вот по факту на слух получается - если на СД или пластинке (муз. файлы с ПК не учитываем - там эквалайзер в помощь) записано "мало" низов, то и +10дб мало чего в этом плане меняют(прибавляют), а вот если - "много" НЧ записано, то естественно и +10 дб существенно добавляют басов, НО это опять же чисто на мой слух - измерения не проводил. Если НЧ на носителе достаточно, то и в директе слушаю без проблем. Но иногда хочется, чтоб по низам прямо ажж пробирало... САБ не вариант.
В принципе и открыл данную тему, т.к. хочется узнать выдаст ли Трио больше НЧ, чем Сансуи при прослушивании одного и того же носителя с малым количеством записанных низов? И вообще есть смысл замены одного топ аппарата на другой топ аппарат в плане качества звучания?
Если на материале записано "мало" то и играть должно мало.
Принцип Hi-Fi (достоверное воспроизведение). А так у вас вкусовщина.
И что там звукорежиссер сводил, старался..... Вы в топку отправляете.
(Отредактировал 06-03-2022 в 23:37 aupl.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
сема69 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Барнаул
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006? / 08-09-2023 15:00
Добрый день Сергей!
Если есть желание, можешь приехать послушать мою систему, будет интересно, обещаю.
И СД и с винила НЧ в избытке.
Напиши в личку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
LeXx-66 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: РФ. г. Барнаул
Сообщений: 338
Репутация: 21
RE: Стоит ли менять Sansui AU-D907X на Trio KA 9006? / 08-09-2023 15:45
(08-09-2023 15:00)сема69 писал(а):  Добрый день Сергей!
Если есть желание, можешь приехать послушать мою систему, будет интересно, обещаю.
И СД и с винила НЧ в избытке.
Напиши в личку.
Благодарю за предложение, но уже не актуально. Взял себе а907DR.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS