̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред?
Автор Сообщение
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 01-09-2022 17:26
Как известно, даже самые скептичные скептики, ратующие за короткий тракт, слышат улучшение звука с появлением преда. Не смотря на увеличение длины тракта, лишние кабели, разъемы, детали в преде и вот это вот всё.
Но бывают ситуации, когда пред физически некуда запихнуть от слова совсем.
То есть тракт состоит из источника, ЦАПа с аппаратной регулировкой громкости БЕЗ деградации звука, который подключен напрямую к мощникам (активной АС).
В принципе, вопросов к звуку нет. С другой стороны, при подключении в разрыв преда в классе А (который, без сомнения, дает свой приятный окрас), звук становится красивее.

Вопрос следующий. Можно ли запилить что-то такое маленькое на входе мощника, что дополнительно облагородит звук?

Хотя я и понимаю, что идея фактически утопическая, но вдруг?..

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU , serapion1984
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 01-09-2022 17:33
Конденсатор на входе поставить, не?
И подобрать по "окраске". Например что-то бумажно-маслянное - Конденсаторами из конечно назвать трудно, но приятную окраску придать могут.

Цитата:с аппаратной регулировкой громкости БЕЗ деградации звука
Чисто из лбопытства - какая именно?
Потенциометр? Лестничный или L-Pad? CS/PGA? MDAC?
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 01-09-2022 17:42
Ламповый буфер..

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 01-09-2022 17:51
(01-09-2022 17:33)rotla писал(а):  Конденсатор на входе поставить, не?
И подобрать по "окраске". Например что-то бумажно-маслянное - Конденсаторами из конечно назвать трудно, но приятную окраску придать могут.
Конденсатор можно хоть дорогой аудиофильский, хоть вы в них не верите, но какой номинал, чтобы бас не резал?
За идею спасибо.

(01-09-2022 17:33)rotla писал(а):  Чисто из лбопытства - какая именно?
Потенциометр? Лестничный или L-Pad? CS/PGA? MDAC?
Возможно, я не правильно назвал. Имеется в виду, регулировка громкости чипом ЦАП Rohm. На ДСД не регулирует (а мне по барабану, уг на ДСД я не слушаю), а РСМ без слышимой деградации, просто тише-громче.



(01-09-2022 17:42)t.800 писал(а):  Ламповый буфер..
Олег, размер со спичечный коробок на два канала сделаешь? Я только ЗА!
(Отредактировал 01-09-2022 в 17:52 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск - Москва
Сообщений: 874
Репутация: 342
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 01-09-2022 18:15
Дмитрий, а пассивный пред не подойдёт?
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 01-09-2022 18:19
(01-09-2022 17:51)Serpens писал(а):  Конденсатор можно хоть дорогой аудиофильский,
"Верю" я не в удифилитические а в качественные конденсаторы. Но тут-то противоположный случай Улыбка
Не надо "дорогой", можно начать с МБГО, МБМ и т.п.

Цитата:хоть вы в них не верите, но какой номинал, чтобы бас не резал?
За идею спасибо.
Номинал от входного усилителя зависит, и требуемой полосы частот.
F=1/(2*pi*R*C)

Цитата:Возможно, я не правильно назвал. Имеется в виду, регулировка громкости чипом ЦАП Rohm. На ДСД не регулирует (а мне по барабану, уг на ДСД я не слушаю), а РСМ без слышимой деградации, просто тише-громче.
Не, деградация там есть, она не может "не есть ": )
Любая регулировка в цифре - это понижение разрядности, а сама "деградация" - зависит от глубины регулировка, параметров ЦАПа и разрядности фонограммы.
Единственное отличе - Сябры, посколку у них оно чуть по другому устроено, но тоже на глубоких остаблениях деградауия есть.

У Ромма, если это 301-й, экв. разрядность 19 бит, если фонограмма 16, то "совсем без деградации" на регулировку остается 3 бита (19-16), далее будет понижение разрядности..
Тоесть до -18дБ. Но учитывя что народ и 11-битные 1543 слухает и радуется, то тут можно и на 8 бит, крутить (19-11) а это уже, как правило больше и не надо.

P.S. Да, DSD у Ромма не регулируется, это толко у АК (со спец.ю настройкой) и у Сябр. Но играет он DSD очень и очень не плохо!
Что 301-й, что 352-й.
(Отредактировал 01-09-2022 в 18:20 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
лысый Не на форуме
Учу Правила

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 880
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 01-09-2022 18:44
(01-09-2022 17:26)Serpens писал(а):  Хотя я и понимаю, что идея фактически утопическая, но вдруг?..
У вас какое-то сильно местячковое понятие о что есть пред и для чего он нужен. Пред не для улучшения звука, а для расширения функционала (длинны список). А если нужны всякие улучшайзеры, то причом тут пред?
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 591
Репутация: 121
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 01-09-2022 19:05
Преду нет замены, он на то и пред. Biggrin

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сашабрус , Provizor
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 01-09-2022 19:06
(01-09-2022 18:15)Aram писал(а):  Дмитрий, а пассивный пред не подойдёт?
Пассивный пред просто выполняет свои функции..но не облагораживает звук.

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR , Aram , kakasik_2006 , artshop , Serpens , S.Farion
dok123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 614
Репутация: 128
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 01-09-2022 20:57
Якщо б щось знайшли таке то не витрачали б на пред іноді дуже немалі гроші.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kakasik_2006 , Котельщик , Cox.
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 02-09-2022 09:06
(01-09-2022 18:19)rotla писал(а):  Но играет он DSD очень и очень не плохо!
Александр, спасибо.
Да, играет хорошо, но моей музыки в ДСД нет вообще, а слушать ДСД ради звука - это не ко мне.
Приятно то, что хорошо играет и не ДСД Happy0144


(01-09-2022 18:15)Aram писал(а):  Дмитрий, а пассивный пред не подойдёт?
Арам, пассивный пред и так встроен.


(01-09-2022 20:57)dok123 писал(а):  Якщо б щось знайшли таке то не витрачали б на пред іноді дуже немалі гроші.
А это зависит от того, что надо получить от преда. Если нужна коммутация, то да, предусилитель необходим. В моем случае это не надо.
Если нужна регулировка громкости без коммутации, то можно обойтись внешним пассивным предом, который может быть оснащен каким-нибудь богатым РГ. В моем случае РГ, весьма недурственный, стоит на входе УМ. То есть пассивный пред, можно сказать, есть.
Еще пред может быть необходим в случае правильной стыковки аппаратов с УМ по электрическим параметрам, выполняя роль буфера. Опять же, в моем случае этого не надо.

Все больше склоняюсь к мысли, что в данном случае мне надо что-то с перламутровыми пуговицами Happy0196 Или не надо.
(Отредактировал 02-09-2022 в 10:00 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Котельщик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гора Благодать
Сообщений: 1 308
Репутация: 24
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 02-09-2022 10:42
(02-09-2022 09:06)Serpens писал(а):  ...
Все больше склоняюсь к мысли, что в данном случае мне надо что-то с перламутровыми пуговицами Happy0196 Или не надо.
Наверно Вам нужен эквалайзер. С несколькими входами. Параметрический. И проблема решена Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
kokovania3 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 2 069
Репутация: 300
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 02-09-2022 10:50
Та не...Скорее нужна ещё одна секция стойки,куда запихнуть пред.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , Boostaddict , Cox.
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 02-09-2022 11:08
(02-09-2022 09:06)Serpens писал(а):  Александр, спасибо.
Да, играет хорошо, но моей музыки в ДСД нет вообще, а слушать ДСД ради звука - это не ко мне.
Ну, моей тоже многого нет, но кое-что все таки есть и играет отлично, особено в 5.1

P.S. Кстати, несмотря на некоторое различие в параметрах (кторе не такое уж и большое, основная разница у них в цене), на слух разницы между 301 и 352 практически нет. У меня в 11-й серии есть варианты и на том и на том, (причем снаружи этого не видно, так что тест получается слепой) - так еще практически никто не отличил. В самых разнообразных трактах.

(02-09-2022 09:06)Serpens писал(а):  А это зависит от того, что надо получить от преда. Если нужна коммутация, то да, предусилитель необходим. В моем случае это не надо.
Я всегда, когда интересуются предом, спрашиваю "для какой функции?".
Сейчас сделал новую версию Вавеги (был у нас такой пред года 3 назад). Отличия в основном конструктивные, а функции остались практически теже: - коммутация 4-х входов, (опционально один вход с фонокорректором), регулировка громкости, наушниковый усилитель, две пары выходов, ИК ДУ. После отпусков, надеюсь запустим в небольшую серию.
(Отредактировал 02-09-2022 в 11:18 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 02-09-2022 11:42
(02-09-2022 11:08)rotla писал(а):  Я всегда, когда интересуются предом, спрашиваю "для какой функции?".
Вот-вот! Я бы еще добавил, для чего используется система.
В моем случае это ТВ, кино, музыка с Ютуба, Спотифай и более редкое прослушивание фоновой музыки с жесткого диска.
К этому добавляется один компонент = 1 вход, отсутствие необходимости в выходе на наушники, отсутствие места на стойке (как и отсутствие самой стойки), и получается, что пред не нужен совсем.

Конденсатор после размышлений тоже под вопросом, потому как вдруг не понравится? А перепаивать в поисках лучшего мне не интересно.

Давно не заходил на Ваш сайт, удивили, что используете чипы ROHM. Александр, Ваши личные наблюдения по звуку в сравнении с АК? В 11-й серии это наиболее корректное сравнение.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 02-09-2022 14:28
Цитата:В моем случае это ТВ, кино, музыка с Ютуба, Спотифай и более редкое прослушивание фоновой музыки с жесткого диска.
Ютуб я на наушники из дырки ноута слушаю, (как и Скайп/Zoom) или на телевизоре. Но не музыку.
Спотифай - что-то сын о нем говорил, а я весьма приблизительно себе представляю что это такое.
ТВ я практически не смотрю, а в те редчайшие случаи - динамиков телика хватает, я даже не стал его по тослинку к ЦАПу подключать.

В моем случае, это зависит от системы, т.к. есть не одна.
В спальне - там исключительно музыка с жесткого диска плеера или флешки.
В гостинной - там музыка и кино с NAS, причем с несколькими усилителями (стерео лампа, стерео транзистор и многоканальный гибридник). Хотя в принципе можно запустить и со стримов или с интернет-радио, но я это практически не слушаю. И так времени на все не хватает.

Цитата:удивили, что используете чипы ROHM.
Я их давно использую, еще как первые семплы появились. Правда, самый первый 301-й я в ходе экспериментов спалил один канал($100 - out).
Про сравнение - я думал Вы спросите про Rohm vs "тру мультибит", как говорят удифилы - AD1862, который тоже присутствет в 11-й линейке Улыбка
Меня чаще спрашивают про AK4497 vs ES9038 (соотв. в 10 и 12 моделях).

Я обычно звучание своих ЦАПов не комментирую, но что касается Rohm, то на одних треках он мне нравится больше чем АК, на других наоборот, а вообще это больше от настроения зависит, и срока выдержки сингл мальта Улыбка
(Отредактировал 02-09-2022 в 14:31 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 02-09-2022 15:36
Перед ЦАПом можна погратися з реклокером або цифровою лінзою. Як альтернатива.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 02-09-2022 15:42
Вас из дас " цифровою лінзою."?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 02-09-2022 16:11
The Digital Lens is a regenerator for digital audio

Були у Genesis, PS Audio. Може ще у когось, не знаю. Улыбка

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: ̶У̶с̶и̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶в̶к̶у̶с̶а̶ ̶ улучшитель звука : чем заменить пред? / 02-09-2022 16:14
Woe to me, how did I miss this scam?!
(Отредактировал 02-09-2022 в 16:15 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS