Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему?
Автор Сообщение
dmitry123 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Украина
Сообщений: 56
Репутация: 0
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 11-04-2023 18:17
Положим визит к сурдологу в папку "план Б" Улыбка

Вопрос в том, в чем разница между Sennheiser HD203 и KOSS UR29 c одной стороны и дорогими моделями с другой, с точки зрения цифр. Вот, скажем, для примера, почти все дорогие наушники имеют предел по высоким частотам в АЧХ сильно больше 20КГц, например 30КГц.

Пример псевдотеории:
я понимаю, что чтобы мембрана физически могла совершать 30000 колебаний в секунду, инженеры должны были постараться и сделать её очень чувствительной. Может быть что когда такая мембрана отыгрывает основную частоту, например в 6КГц, она не менее успешно и заметно выдает и частоты обертонов, 12КГц, 18КГц, 24КГц, 30КГц. Получается что когда такая сверхчувствительная мембрана играет песню, она ВСЕГДА играет высокие гармоники лучше чем чем мембрана которая не способна так резонировать. И при этом эквализация не поможет, т.к. высокие частоты не основной тон, а именно обертона (но это не точно). Это как если бы вы слышали чвакание во время разговора с человеком так же хорошо как его голос.
Конец псевдотеории.

Примерно такой ответ я ищу и тогда станет ясно как решить проблему.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 11-04-2023 19:15
"Конец псевдотеории."
Ну тогда ищите в инете АЧХ моделей наушников и сравнивайте...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey972 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьковская обл.
Сообщений: 190
Репутация: 32
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 11-04-2023 19:45
(11-04-2023 17:52)operator писал(а):  Но, но!Biggrin Стандартная до восьми:
У меня нестандартная , минимальный порог слышимости. И ни про какие пороги дискомфорта речи не идет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 11-04-2023 21:28
(11-04-2023 18:17)dmitry123 писал(а):  Пример псевдотеории:
Можна розглянути декілька додаткових аспектів:

1. Яку музику ви слухаєте?
На спокійній акустичній, на струнних, на камерному ф-но, на хоровій - теж закладає?

2. Щодо ВТ - якість звуку залежить від підтримуваних кодеків, як на джерелі, так і на навушниках. І майже всі BT-кодеки - lossy. Та ще й вельми залежні від реалізації (принаймі у мене склалось таке враження)

3. При прослуховуванні 192/24 та DSD64+ - теж закладає?
(Отредактировал 11-04-2023 в 21:36 UncleStas123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
MAD-50 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine Херсон
Сообщений: 118
Репутация: 15
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 11-04-2023 21:36
(11-04-2023 18:17)dmitry123 писал(а):  Может быть что когда такая мембрана отыгрывает основную частоту, например в 6КГц, она не менее успешно и заметно выдает и частоты обертонов, 12КГц, 18КГц, 24КГц, 30КГц. Получается что когда такая сверхчувствительная мембрана играет песню, она ВСЕГДА играет высокие гармоники лучше чем чем мембрана которая не способна так резонировать. И при этом эквализация не поможет, т.к. высокие частоты не основной тон, а именно обертона (но это не точно).
Нет это всё не так. Для начала начнём с того, что в самой записи некой песни все частоты выше 20кГц обрезаны на этапе её производства. В мр3 режут все частоты которые выше 14кГц. Т.е. усилителю нечего усиливать выше 20кГц т.к. на его вход не приходит ни какой сигнал с частотой выше 20кГц. Очень редко сам усилитель может иметь самовозбуждения на частотах выше 20кГц т.е. сам усилитель может выдать частоту выше 20кГц когда во входном сигнале нет частот выше 20кГц. Так же усилитель способен выдать частоты выше 20кГц когда его вгоняют в перегруз т.е. клипируют высоким уровнем входного сигнала, обычно это происходит когда от УНЧ хотят больше мощности чем он может выдать, при такой ситуации ВЧ спектр перенасыщен, и как правило при такой ситуации выгорают ВЧ динамики в АС. Касательно вашей псевдотеории вы немного запутались, т.к. не важно может ли динамик воспроизводить 30кГц или 40кГц главное то, что он воспроизводит в интересующем вас диапазоне т.е. если любые два динамика на частоте 17кГц выдают 80дБ то абсолютно не важно до какой частоты они могут воспроизводить сигнал т.к. частоту 17кГц они воспроизводят с уровнем 80дБ. Именно это и отображает АЧХ любого динамика т.е. АЧХ показывает какой уровень давления создаёт динамик на конкретной частоте, и не важно до какой высокой частоте может играть этот динамик, важен именно тот уровень давления который он может создавать на конкретной частоте.
Касательно поднятого вами вопроса о закладывании ушей.
Это сильно субъективный критерий, лично для меня закладывание ушей ассоциируется с резким перепадом давления, когда давление среднего уха отличается от внешнего давления что приводит к искривлению барабанной перепонки. В общем когда закрывают нос и дуют в него, то получают заложенный слух, в общем если вы наблюдаете именно такой эффект, то сдаётся мне герметичные наушники легко могут приводит к такому эффекту. С другой стороны если вы ощущаете что вам давит на уши некая сила от которой потом только неявное ощущение заложенного слуха, то чисто теоретически думаю к такому эффекту могут приводить сильное звуковое давление на частотах которые вы не слышите в явную, грубо говоря на частотах от 18кГц до 25кГц. Само собой наушники должны уметь воспроизводить эти частоты, ну и сам усилитель должен их выдавать на наушники. Что бы проверить наличие этих частот на выходе усилителя, нужно просто произвести измерения выходного сигнала усилителя на музыкальном сигнале на котором вам давит в уши, либо послушать давящие наушники на усилителе на котором заведомо известно что он не выдаёт лишнего....

Забыл ещё об одном эксперименте, попробуйте эквалайзером уменьшить все "лишние" ВЧ частоты до уровня который вам будет комфортен не обращая внимание на тембральный баланс, я бы начал с частот от 1кГц и выше. Если это получится, то это особенности вашего слуха или таки у уся высокий уровень гармонических искажений в ВЧ области.
(Отредактировал 11-04-2023 в 21:46 MAD-50.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitry123 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Украина
Сообщений: 56
Репутация: 0
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 10:42
(11-04-2023 21:36)MAD-50 писал(а):  Нет это всё не так. Для начала начнём с того, что в самой записи некой песни все частоты выше 20кГц обрезаны на этапе её производства. В мр3 режут все частоты которые выше 14кГц. Т.е. усилителю нечего усиливать выше 20кГц т.к. на его вход не приходит ни какой сигнал с частотой выше 20кГц. Очень редко сам усилитель может иметь самовозбуждения на частотах выше 20кГц т.е. сам усилитель может выдать частоту выше 20кГц когда во входном сигнале нет частот выше 20кГц. Так же усилитель способен выдать частоты выше 20кГц когда его вгоняют в перегруз т.е. клипируют высоким уровнем входного сигнала, обычно это происходит когда от УНЧ хотят больше мощности чем он может выдать, при такой ситуации ВЧ спектр перенасыщен, и как правило при такой ситуации выгорают ВЧ динамики в АС. Касательно вашей псевдотеории вы немного запутались, т.к. не важно может ли динамик воспроизводить 30кГц или 40кГц главное то, что он воспроизводит в интересующем вас диапазоне т.е. если любые два динамика на частоте 17кГц выдают 80дБ то абсолютно не важно до какой частоты они могут воспроизводить сигнал т.к. частоту 17кГц они воспроизводят с уровнем 80дБ. Именно это и отображает АЧХ любого динамика т.е. АЧХ показывает какой уровень давления создаёт динамик на конкретной частоте, и не важно до какой высокой частоте может играть этот динамик, важен именно тот уровень давления который он может создавать на конкретной частоте.
Касательно поднятого вами вопроса о закладывании ушей.
Это сильно субъективный критерий, лично для меня закладывание ушей ассоциируется с резким перепадом давления, когда давление среднего уха отличается от внешнего давления что приводит к искривлению барабанной перепонки. В общем когда закрывают нос и дуют в него, то получают заложенный слух, в общем если вы наблюдаете именно такой эффект, то сдаётся мне герметичные наушники легко могут приводит к такому эффекту. С другой стороны если вы ощущаете что вам давит на уши некая сила от которой потом только неявное ощущение заложенного слуха, то чисто теоретически думаю к такому эффекту могут приводить сильное звуковое давление на частотах которые вы не слышите в явную, грубо говоря на частотах от 18кГц до 25кГц. Само собой наушники должны уметь воспроизводить эти частоты, ну и сам усилитель должен их выдавать на наушники. Что бы проверить наличие этих частот на выходе усилителя, нужно просто произвести измерения выходного сигнала усилителя на музыкальном сигнале на котором вам давит в уши, либо послушать давящие наушники на усилителе на котором заведомо известно что он не выдаёт лишнего....

Забыл ещё об одном эксперименте, попробуйте эквалайзером уменьшить все "лишние" ВЧ частоты до уровня который вам будет комфортен не обращая внимание на тембральный баланс, я бы начал с частот от 1кГц и выше. Если это получится, то это особенности вашего слуха или таки у уся высокий уровень гармонических искажений в ВЧ области.
Спасибо огромное за развернутый ответ! Но если все частоты выше 20КГц обрезаны еще на этапе звукозаписи, то какой смысл делать наушники которые могут их воспроизводить?

И еще, я наверное не до конца точно выразился. Уши у меня не закладывает! Я имел в виду что имеет место быть тот же самый эффект КАК при заложенных ушах. То есть когда снимаю наушники, такое чувство что в окружающей среде сильно не хватает высоких частот. Что слух притуплен на какое-то время. Сами уши конечно же не закладывает физически! При чем! Этот эффект присутствует даже после просмотра ролика на ютюбе, т.е. такие наушники даже воспроизводя голос блогера насыщают его высокими частотами больше чем это происходит в реальном мире. Экспериментально установлено что от источника сигнала не зависит. Результат одинаковый как при прослушивании с телефона, с компьютера, с Scheet.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 791
Репутация: 233
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 10:44
(11-04-2023 13:53)operator писал(а):  Стандартная аудиограмма до 8000 Гц.
Именено так. А ниже - зависимость чувствительности слуха от возраста.
Это правда не совсем обычные люди - летчики, т.е имеющие профзаболевания, связанные с повышенным шумом, но тем не менее:

   

Wink
(Отредактировал 12-04-2023 в 10:46 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 839
Репутация: 85
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 11:18
(09-04-2023 19:49)dmitry123 писал(а):  Заметил закономерность, что наушники дороже 30 долларов обязательно имеют неестественно усиленные высокие частоты в АЧХ.

Вопрос в том, дело ли в том что мне попадались не подходящие для меня модели, или такое воздействие на слух будет после любых наушников, и надо с этим смириться?
для того чтобы прояснить эту проблему начните с малого - зайдите в аудио-салон с большим выбором наушников и послушайте топовые модели:

Audio-Technica ATH-AWKT
Sennheiser HD 820
Sennheiser HD 800 S
Audeze LCD-3
Audeze LCD-XC
MrSpeakers ETHER C Flow 1.1
Grado GS 3000e
Meze Elite
Meze Empyrean Jet Black

если ваше восприятие будет таким же, то дело в вашем индивидуальном слухе, а если вы услышите комфортное звучание, то проблема в вашей домашней технике
(Отредактировал 12-04-2023 в 11:26 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 11:37
Мне кажется, что не стоит обвинять ТС-а в "неправильности". Есть люди, которые не замечают ШИМ на экране смартфона, а некоторым он "выедает" глаза. У каждого разная чувствительность к раздражающим факторам.
Я ранее неоднократно говорил, что сверхширокая полоса и повышенный уровень ВЧ - это зло. Ранее, во времена аналога, ВЧ-потенциал сильно упирался в технические возможности той аппаратуры. А сейчас можно без труда записать какую угодно полосу, с каким угодно уровнем. Вот и дорвались..., на наши уши. Музыка должна приносить радость, а не быть палачом и принцип "чем больше, тем лучше", справедлив далеко не всегда.
ЗЫ Не стоит забывать, что в том же 44\16 выше 22кГц нету пустоты. Там достаточно недоподавленного мусора. Плюс наличие широкополосных коммутационных помех, уже в самой звуковой полосе и "октавная" особенность слуха, сильно повышающая слышимость спектра крайней октавы (10-20кГц).
(Отредактировал 12-04-2023 в 11:56 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 839
Репутация: 85
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 11:53
(12-04-2023 11:37)VNV73 писал(а):  Музыка должна приносить радость......
абсолютно с вами согласен, именно поэтому большинство слушателей предпочитают "окрашенный" звук и для этого не обязательно тратить 100 тысяч долларов, многие вполне осознанно ограничиваются использованием портативного аудио-комплекта с наушниками либо компактной системой с полочной акустикой ближнего поля
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitry123 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Украина
Сообщений: 56
Репутация: 0
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 11:58
(12-04-2023 11:37)VNV73 писал(а):  Мне кажется, что не стоит обвинять ТС-а в "неправильности". Есть люди, которые не замечают ШИМ на экране смартфона, а некоторым он "выедает" глаза. У каждого разная чувствительность к раздражающим факторам.
Я ранее неоднократно говорил, что сверхширокая полоса и повышенный уровень ВЧ - это зло. Ранее, во времена аналога, ВЧ-потенциал сильно упирался в технические возможности той техники. А сейчас можно без труда записать какую угодно полосу, с каким угодно уровнем. Вот и дорвались..., на наши уши. Музыка должна приносить радость, а не быть палачом и принцип "чем больше, тем лучше", справедлив далеко не всегда.
ЗЫ Не стоит забывать, что в том же 44\16 выше 22кГц нету пустоты. Там достаточно недоподавленного мусора. Плюс наличие широкополосных коммутационных помех, уже в самой звуковой полосе и "октавная" особенность слуха сильно повышающая слышимость спектра крайней октавы (10-20кГц).
Вот вы не поверите, но я вернул не один телефон в магазин после покупки именно из-за ШИМ-а! Голова и глаза начинали болеть.
По усилителям, в принципе ясно, усилитель класса D использует тот же ШИМ, и усилит всё что ему дали. А раньше в A, A-B наверняка была проблема с тем чтобы частоты 20КГц привести к рабочему диапазону транзистора и усилить. Еще интересный вопрос, а откуда вообще берутся такие высокие частоты в музыке. Если взять гитарный усилитель, то он в принципе не выдает их. Струнные и духовые инструменты тоже вряд ли. Перкуссия разве что, или тарелки на ударной установке. Но если принять во внимание что всё это снимается микрофонами, то и микрофон должен быть сверхчувствительным. Странно всё с этими частотами

(12-04-2023 11:18)skown писал(а):  для того чтобы прояснить эту проблему начните с малого - зайдите в аудио-салон с большим выбором наушников и послушайте топовые модели:

Audio-Technica ATH-AWKT
Sennheiser HD 820
Sennheiser HD 800 S
Audeze LCD-3
Audeze LCD-XC
MrSpeakers ETHER C Flow 1.1
Grado GS 3000e
Meze Elite
Meze Empyrean Jet Black

если ваше восприятие будет таким же, то дело в вашем индивидуальном слухе, а если вы услышите комфортное звучание, то проблема в вашей домашней технике
Собственно отсутствие в моём городе такого магазина и стало причиной того, что я начал искать ответ на форуме)
(Отредактировал 12-04-2023 в 12:01 dmitry123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1171
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 12:04
На пост 50

« Завистники и тупицы никогда не могу понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы, поэтому, как только они подметят несколько поверхностных противоречий, они тотчас хватаются за них»
О. де Бальзак

«Зависть развязывает языки, тогда как восхищение их сковывает»
О. де Бальзак

«Зависть—печаль о благополучии другого».
Я.Княжнин

«Нет ни одного порока, который так вредил бы благополучию людей, как зависть, ибо те, которые им заражены, не только огорчают самих себя, но и омрачают также радость других»
Р.Декарт
(Отредактировал 12-04-2023 в 12:46 serg68.)

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , Vasiles
MAD-50 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine Херсон
Сообщений: 118
Репутация: 15
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 13:49
(12-04-2023 10:42)dmitry123 писал(а):  Но если все частоты выше 20КГц обрезаны еще на этапе звукозаписи, то какой смысл делать наушники которые могут их воспроизводить?
Ну это как бы побочное явление, ну сами подумайте, если вы делаете ВЧ динамик который должен воспроизводить диапазон 8кГц-18кГц с как можно более ровной АЧХ и минимальными гармониками, то автоматически у вас получится динамик который играет и выше 18кГц т.к. нету явного механизма, в его конструкции, запретить динамику играть выше этих 18кГц. Ну и потом маркетологам нужно предъявлять покупателю что то эксклюзивное т.е. чем именно их наушники отличаются от наушников конкурентов, вот они и начинают петь песни о способности их наушников воспроизводить ультразвук, видимо их наушники разрабатываются для собак, а не для людей. Собаки ультразвук слышат, а человек нет и диапазон частот выше 20кГц важен для собак, а не для людей. Как то так.
(12-04-2023 10:42)dmitry123 писал(а):  То есть когда снимаю наушники, такое чувство что в окружающей среде сильно не хватает высоких частот. Что слух притуплен на какое-то время.Сами уши конечно же не закладывает физически! При чем! Этот эффект присутствует даже после просмотра ролика на ютюбе,
Ага, теперь я понял что вы имеете в виду.
Собственно понятно что уровень ВЧ частот которые воспроизводят наушники выше вашего физиологического комфортного уровня восприятия ВЧ частот, т.к. вы проверяли это всё на разных наушниках и разных источниках звука, то можно предположить то, что это не проблема конкретной модели наушников или уся, это просто у вас более чувствительный слух на ВЧ частотах чем у среднестатистического человека для которого разрабатываются наушники. Мозги с ушами очень интересный и весьма тёмный ящик но в целом явно известно то, что слух часто подстраивается под окружающую звуковую обстановку, приглушая (фильтруя) ненужные ему звуки и усиливая нужные ему звуки (отфильтровывая) в общем грубо говоря в мозгу есть некий свой алгоритм настройки чувствительности на той или иной частоте, мозг по неведанным сознанию критерию перестраивает чувствительность слуха, именно из этого свойства выросла байка о необходимости в прогреве аппаратуры т.к. для перенастройки слуха нужно время. Ну в общем вы можете просто уменьшить уровень ВЧ частот с помощью эквалайзера или искать наушники методом перебора т.е. найти те наушники у которых уровень ВЧ будет для вас комфортен и слух не будет перенастраивать свою чувствительность под ВЧ диапазон.

Теперь касательно вашего вопроса указанного в заглавии темы.
Дело в том что изготовить динамик который излучает от 20Гц до 20кГц с приемлемой АЧХ, не совсем простая техническая задача, намного легче изготовить излучатель с преобладанием громкости в неком одном диапазоне частот что в свою очередь приводит к удешевлению производства таких динамиков, самый очевидный диапазон частот для производителя этот так называемый телефонный диапазон частот от 300Гц до 3кГц, т.е. если сделать более менее ровную АЧХ в этом диапазоне пожертвовав громкостью на НЧ и ВЧ диапазоне то можно получить более менее приемлемый результат, в общем производитель решает какой диапазон частот он выбирает как наиболее важный и делает дешёвые наушники с расчётом на этот диапазон, что бы получить массовость, производитель как правило обращает в первую очередь на СЧ диапазон, а остальное по остаточному принципу, в среднем сегменте обращают внимание и на СЧ и на НЧ диапазон частот, а уж потом на ВЧ диапазон, вот и получается то, что чем дороже наушники тем лучше они воспроизводят ВЧ диапазон по сравнению с дешёвыми наушниками. Само собой можно найти наушники в которых ВЧ диапазон будет преобладать над СЧ и НЧ но это будет скорее исключение чем правило. И ещё, в наушниках ровная АЧХ это тупиковый путь т.е. сделав наушники с ровной АЧХ от 20Гц до 20кГц производитель получает очень негативные отзывы от фокус группы, короче производитель ищет оптимально кривую АЧХ наушников в интересующей его диапазоне частот т.е. по самой АЧХ наушников весьма сложно сказать под какой диапазон они затачивались.

(12-04-2023 11:58)dmitry123 писал(а):  Вот вы не поверите, но я вернул не один телефон в магазин после покупки именно из-за ШИМ-а! Голова и глаза начинали болеть.
Видимо не с проста вы можете слышать 17кГц...


(12-04-2023 11:58)dmitry123 писал(а):  По усилителям, в принципе ясно, усилитель класса D использует тот же ШИМ, и усилит всё что ему дали.
Нет это не так, в усилителях класса Д на его выходе стоит фильтр низких частот как правило частота среза после которой этот фильтр начинает подавлять частоты настраивается от 30кГц до 40кГц очень редко их настраивают на 20кГц.

(12-04-2023 11:58)dmitry123 писал(а):  А раньше в A, A-B наверняка была проблема с тем чтобы частоты 20КГц привести к рабочему диапазону транзистора и усилить.
Не было таких проблем, просто уси изначально разрабатываются по ряду критериев, а не только под критерий усиление 20кГц, к примеру что бы получить меньше нелинейных искажений вносимым усём на 1кГц, могли пожертвовать коэффициентом усиления на частоте 20кГц, но и то это пожалуй только на самых ранних этапах было важно т.к. когда появились высокочастотные транзисторы, а уж тем более операционные усилители, то многие начали делать уси с полосой до 100кГц и выше, тем самым стремясь уменьшить фазовые "задержки" сигнала в полосе 20гц-20кГц, но так же подобные уси могли само возбуждаться на емкостной нагрузке коей является кабель между АС и усём, в таких усях частенько ВЧ динамик выгорал без слышимого писка. Думаю прикол в том, что уменьшение гармоник уся на 1кГц давало куда более слышимый результат чем к примеру ровность АЧХ уся на частотах выше 15кГц, по этому в первую очередь стремились больше к снижению гармоник уся, а не к ровности АЧХ на частоте 20кГц.
В общем довольно давно у инженеров была возможность делать уси с полным диапазоном слышимых частот и они их делали.

(12-04-2023 11:58)dmitry123 писал(а):  Еще интересный вопрос, а откуда вообще берутся такие высокие частоты в музыке. Если взять гитарный усилитель, то он в принципе не выдает их. Струнные и духовые инструменты тоже вряд ли. Перкуссия разве что, или тарелки на ударной установке. Но если принять во внимание что всё это снимается микрофонами, то и микрофон должен быть сверхчувствительным. Странно всё с этими частотами
Ну для начала нужно определить какой диапазон частот вам мешает в хороших наушниках. Вполне может статься что проблема не в 15кГц, а в диапазоне 1кГц-10кГц. Между прочем как я понимаю то ютуб вещает звук с кодеками типа мр3 т.е. в звуке ютуба вероятней всего диапазон частот выше 14кГц тупо отрезан. Если это так то забейте на диапазон выше 14кГц и ищите проблему намного ниже, т.е. от частоты 1кГц до 14кГц. Касательно вашего вопроса то да, в чистых акустических инструментах крайне мало частот выше 14кГц, но не стоит забывать за звукоинжинеров которые обрабатывают запись под свой слух и своё видение музыки, они могут усилить частоты выше 10кГц до неестественного уровня что бы приукрасить некий инструмент или голос. Потом электрогитара в перегрузе загружает весь верхний спектр частот и там приходится на оборот отрезать всё что выше 20кГц. Ну а микрофон как правило пишет те частоты которые позволяет записать АЦП т.е. частотное ограничение находится не в самом микрофоне как таковом, а в АЦП. Ну либо в способности записывающего устройства записать частоты выше 20кГц а микрофон как таковой как правило без особого напряга фиксирует 20кГц и выше. Я не знаю точно, но вроде в микрофонных усях тоже применяют ограничение частотного диапазона по ВЧ выше 20кГц что бы не выдавать лишнего на записывающие устройства что бы не перегружать уси и АС. И да, если перегрузить микрофон он выдаст очень много ВЧ что может перегрузить по ВЧ и уси и АС по этому я думаю в микрофонном усе таки подавляют частоты выше 20кГц если не нужно обратное.
(Отредактировал 12-04-2023 в 14:39 MAD-50.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitry123 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Украина
Сообщений: 56
Репутация: 0
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 15:32
(12-04-2023 13:49)MAD-50 писал(а):  ...
Ага, теперь я понял что вы имеете в виду.
Собственно понятно что уровень ВЧ частот которые воспроизводят наушники выше вашего физиологического комфортного уровня восприятия ВЧ частот, т.к. вы проверяли это всё на разных наушниках и разных источниках звука, то можно предположить то, что это не проблема конкретной модели наушников или уся, это просто у вас более чувствительный слух на ВЧ частотах чем у среднестатистического человека для которого разрабатываются наушники. Мозги с ушами очень интересный и весьма тёмный ящик но в целом явно известно то, что слух часто подстраивается под окружающую звуковую обстановку, приглушая (фильтруя) ненужные ему звуки и усиливая нужные ему звуки (отфильтровывая) в общем грубо говоря в мозгу есть некий свой алгоритм настройки чувствительности на той или иной частоте, мозг по неведанным сознанию критерию перестраивает чувствительность слуха, именно из этого свойства выросла байка о необходимости в прогреве аппаратуры т.к. для перенастройки слуха нужно время. Ну в общем вы можете просто уменьшить уровень ВЧ частот с помощью эквалайзера или искать наушники методом перебора т.е. найти те наушники у которых уровень ВЧ будет для вас комфортен и слух не будет перенастраивать свою чувствительность под ВЧ диапазон.
...
Ага, собственно теперь понятно! Я в принципе так и догадывался. Остался вопрос, если всё таки использовать наушники которые вызывают такой эффект.
На нормально громкости естественно, это может притупить слух навсегда? Или эффект всегда будет временным? Я понимаю что никто не возьмет на себя ответственность давать советы по здоровью, по этому перефразирую, бывали ли случаи чтобы наушники притупляли насовсем восприятие высоких частот при прослушивании на не большой громкости?

Остальные ответы очень познавательные, спасибо!

По поводу того что мозги с ушами подстраиваются под звуки, усиливают чего не достаёт и меньше воспринимают частоты которых много, я согласен на все сто, эффект замечен на личном опыте. И это еще один аргумент в пользу не покупать ультра дорогие наушники и усилителя, так как эффект слышен первые 20 минут, после этого мозг и уши подстраиваются и уже не замечаешь на сколько всё круто. Равно как и с дешевыми наушниками, сначала напрягает, а потом тоже всё становится нормальным.

Касательно ровной АЧХ, это и было причиной того что я не стал случать музыку в 770х, и в AKG. Просто не вставляет. Видимо "горб" в АЧХ мне нужен, и в Sennheiser HD203 он именно там, где мне нужно. Вот бы подобрать более дорогие с таким де горбом...
(Отредактировал 12-04-2023 в 15:38 dmitry123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
MAD-50 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine Херсон
Сообщений: 118
Репутация: 15
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 16:49
(12-04-2023 15:32)dmitry123 писал(а):  На нормально громкости естественно, это может притупить слух навсегда? Или эффект всегда будет временным? Я понимаю что никто не возьмет на себя ответственность давать советы по здоровью, по этому перефразирую, бывали ли случаи чтобы наушники притупляли насовсем восприятие высоких частот при прослушивании на не большой громкости?
Это всё сильно индивидуально, я бы выразился так, наушники выступают как катализатор, а не как первопричина, т.е. если ваш слух с возрастом будет терять чуйку в ВЧ диапазоне то наушники просто ускорят время за которое это произойдёт, если же вам суждено всё время слышать ВЧ на том уровне, на котором вы его слышите сейчас, то наушник на умеренной громкости их прослушивания не приведут к потере чуйки слуха на ВЧ т.е. эффект уменьшения чуйки слуха на ВЧ будет временный.

Вообще, как мне помнится врачи не рекомендуют использование наушников. Лично я в студенческие годы повседневно слушал радио в наушниках затычках, т.е. на улице, на лекциях и т.д. и т.п. И через пол года я обратил внимание на то, что у меня ухудшилась разборчивость речи в помещениях. Я прекратил использовать наушники, и через пару месяцев слух немного улучшился, но мне сложно сказать точно, вернулся ли мой слух на прежний уровень, или я таки некоторую часть потерял на всегда. С тех пор я не приемлю прослушивания музыки в наушниках, хотя понимаю всех тех кто предпочитает наушники, но это их выбор, и им решать повредят ли их слуху наушники или нет.

Я как то размышлял над вопросом почему у меня тогда ухудшилась разборчивость речи, я пришёл к выводу что слух нам нужен не для одной музыки, точнее слух нам в первую очередь нужен совсем для другого т.е. для анализа окружающей обстановки, мозг постоянно следит за нашим акустическим окружением с помощью "звуковой картинки" которая приходит к нему через уши, когда я одевал наушники, то мозгу для анализа окружающей обстановки пришлось перестраивать чуйку и настраивать другую матрицу анализа звуковой информации т.к. наушники мешали анализировать окружающую акустическую обстановку, думаю по этому у некоторых людей и начинает болеть голова в наушниках т.к. мозг у этих людей именно таким образом реагирует на блокировку нужной акустической инфы для него, мозг начинает пытаться высосать нужную ему инфу и перегружается, и начинает болеть или нервничать. Так же многим известно, что человек себя крайне плохо начинает ощущать в полностью заглушённой камере, т.к. мозгам нужен окружающий звуковой фон иначе они начинают волноваться. В общем, я думаю что первоочередная функция слуха это постоянный сбор акустической информации для анализа опасности или безопасности окружающей обстановки, всё это происходит на подсознательном уровне на полном автомате. И вот когда мы в этот процесс постоянного мониторинга окружающей акустической обстановки вклиниваем наушники, которые своим узко направленным звуком сильно мешают одной из основной функции слуха, то мозг начинает принимать меры компенсации которые у разных людей проявляются по разному.

(12-04-2023 15:32)dmitry123 писал(а):  Касательно ровной АЧХ, это и было причиной того что я не стал случать музыку в 770х, и в AKG. Просто не вставляет. Видимо "горб" в АЧХ мне нужен, и в Sennheiser HD203 он именно там, где мне нужно. Вот бы подобрать более дорогие с таким де горбом...
Не стесняйтесь использовать эквалайзеры, по сути АЧХ наушников и АЧХ уся это одного поля ягода т.к. для давления звука на барабанную перепонку на некой частоте, абсолютно не важно это давление увеличилось за счёт чуйки динамика, или за счёт большего коэффициента усиления усилителя на этой частоте. А вообще, я бы вам рекомендовал перейти на полочную АС в ближнем поле, немного помучавшись с эквализацией можно вытянуть из полочных АС приемлемое качество звука. Да, этот звук будет менее разборчив чем в наушниках, но зато вы получите другой выигрыш, это раскрытая сцена которая порой приносит больше удовольствия чем разборчивость звуков. Ну а если сильно захотеть, то и с полочных АС можно добиться разборчивости звука как в наушниках, но это нужно уходить в цифроактивные многополсные АС т.е. технически это сложнее, но возможно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitry123 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Украина
Сообщений: 56
Репутация: 0
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 17:08
(12-04-2023 16:49)MAD-50 писал(а):  ...
Так же многим известно, что человек себя крайне плохо начинает ощущать в полностью заглушённой камере, т.к. мозгам нужен окружающий звуковой фон иначе они начинают волноваться.
...
вот и думай теперь над тем, а полезна ли вообще ф-я активного шумоподавления в наушниках Unsure хотя! с другой стороны, такие наушники как B&O HX имеют функцию прозрачности. Получается, в мозг поступает и музыка и звуки окружающей обстановки, интересно будет затестить.

А так... make sense... мозг ко всему подстраивается и всё может скомпенсировать, это точно. Но я понял главное, что всё индивидуально, и надо не злоупотреблять громкостью и подобрать наушники с наименьшим дискомфортом для себя.
Найти все сообщения
 
Цитировать
costa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 164
Репутация: 119
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 17:25
У меня вот есть такая особенность. При прослушивании наушников с проваленной серединой или песен с тихим вокалом возникает некий дискомфорт и хочется прибавить громкости, а там уже и до закладывания ушей недалеко. Да собственно этим обычно и заканчивается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
MAD-50 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine Херсон
Сообщений: 118
Репутация: 15
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 17:51
(12-04-2023 17:08)dmitry123 писал(а):  вот и думай теперь над тем, а полезна ли вообще ф-я активного шумоподавления в наушниках Unsure хотя!
Как я понимаю речь за наушники которые уменьшают высокий уровень внешнего промышленного шума, в таком случае это оправданно т.к. когда уши закрыты защитными наушниками они начинают повышать свою чувствительность тем самым как бы уменьшая эффективность шумоподавления защитных наушников, что бы уши не пытались увеличить свою чувствительность включают некую музыку или некий белый шум, громкость которой не позволяет ушам повышать свою чувствительность и тем самым эффективность шумоподавления не снижается. Тут вообще как говорится из двух зол выбирают меньшее. Само собой лучше всего находится в среде в которой уровень шума не вынуждает применять средства защиты слуха, но не всегда это возможно.

(12-04-2023 17:08)dmitry123 писал(а):  с другой стороны, такие наушники как B&O HX имеют функцию прозрачности. Получается, в мозг поступает и музыка и звуки окружающей обстановки, интересно будет затестить.
Думаю то тупо маркетинговая уловка, по сути любые открытые наушники прозрачны для внешних звуков, думается мне проблема в другом, проблема в том, что наушники это сильно близкий для слуха источник звука и это сильно мешает восприятию других дальних звуков.

(12-04-2023 17:08)dmitry123 писал(а):  А так... make sense... мозг ко всему подстраивается и всё может скомпенсировать, это точно.
Нет, мозг не может всё скомпенсировать у него есть свои пределы и ограничения. И потом, когда мозг обрабатывает звук под свои нужды он тратит на это свои ресурсы, и чем больше ему нужно обрабатывать тем быстрее он устаёт. Как пример звук холодильника, когда холодильник включается мы слышим его жужуание, через пару минут мы не обращаем на это внимание и не слышим этого жужания в явную т.к. мозг настроил фильтрацию этого звука, да, в явную при желании мы можем прислушаться и зафиксировать этот звук, но в повседневной жизни мы этого не делаем, мы пытаемся не слышать то что нам мешает, и мозг на это тратит свои ресурсы, когда холодильник выключается мы сразу слышим некое облегчение в голове, типа хух, наконец то выключился холодильник, хотя до этого момента мы его в явную не слышали как таковой.

(12-04-2023 17:08)dmitry123 писал(а):  Но я понял главное, что всё индивидуально, и надо не злоупотреблять громкостью и подобрать наушники с наименьшим дискомфортом для себя.
Да.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ловец сноВ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков Безлюдовка
Сообщений: 599
Репутация: 421
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 17:53
(12-04-2023 15:32)dmitry123 писал(а):  Касательно ровной АЧХ, это и было причиной того что я не стал случать музыку в 770х, и в AKG. Просто не вставляет. Видимо "горб" в АЧХ мне нужен, и в Sennheiser HD203 он именно там, где мне нужно. Вот бы подобрать более дорогие с таким де горбом...
Возьмите тогда "самые" кривые AKG k 361 - они разрабатывались по HarmanKardon - новским кривым равной громкости.
Второй вариант, чтобы "вставить"))) - любые Grado.
Найти все сообщения
 
Цитировать
MAD-50 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine Херсон
Сообщений: 118
Репутация: 15
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 17:56
(12-04-2023 17:25)costa писал(а):  У меня вот есть такая особенность. При прослушивании наушников с проваленной серединой или песен с тихим вокалом возникает некий дискомфорт и хочется прибавить громкости, а там уже и до закладывания ушей недалеко. Да собственно этим обычно и заканчивается.
Такой же эффект прослеживается и в АС. Многие кто делает свои уси или АС нарывались на этот эффект. Просто при провале в АЧХ, когда на слух не хватает чего то, то нужно не громкость увеличивать, а крутить тембры или настраивать эквалайзер, если они есть в системе.

Собственно одна из причин почему я перешёл на многополосный цифроактив с коррекцией АЧХ в зоне прослушивания это моё явное ощущение что в современной музыке типа ситем оф даун или дискохаус, в ВЧ диапазоне заложено много инфы, и эту инфу моя прежняя АС не способна передать так, как мне хочется. Да, именно ВЧ диапазон меня не удовлетворял в явную, к СЧ и НЧ диапазону у меня не было явных претензий. Долго я провозился со сведением этой АС, но в итоге я "вылечил" ВЧ диапазон, и таки да, в этом диапазоне таки много интересной инфы, звукари там порой прячут всякие пасхалки или спец эффекты. И я говорю не за 5кГц- 20кГц я говорю о диапазоне от 3кГц до 10кГц, это таки сложный диапазон частот для слуха, от него сильно зависит восприятие ВЧ составляющей музыки и этот диапазон сильно индивидуален как я понимаю из своего опыта.
(Отредактировал 12-04-2023 в 18:21 MAD-50.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 13 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS