Ламповый усилитель
Автор Сообщение
vitalyB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Vinnitsa
Сообщений: 307
Репутация: 405
RE: Ламповый усилитель / 17-04-2023 19:53
Нет - я о автоматическом смещении лампы - в цепи катода резистор...
А вы о автоматике - при фиксированном смещении (подаче на сетку отрицательного напряжения).
Тут легко запутаться, без пол-литра не разобраться...

С уважением,Виталий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Эстет Звука
EugeneB Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев/Aalst
Сообщений: 95
Репутация: 5
RE: Ламповый усилитель / 17-04-2023 20:02
(17-04-2023 19:04)valeev82 писал(а):  Этот усилитель сможет раскачать колонки Таной 700?
Как бывший владелец PrimaLuna Evo100i и Evo300i:

1. Подстройка (bias adjustment) реализована везде по разному. Иногда, действительно, нужно нажимать кнопку. В PrimaLuna выбирается high/low bias и подстройка идет автоматически постоянно, в том числе под нагрузкой. Это фирменная фишка PrimaLuna.
2. Оригинальные лампы у PrimaLuna - именно EL34. Их можно менять на KT-77, KT-88 и, если позволяет схемотехника модели, вплоть до KT-150. Я решил попробовать KT-88 EH и остался жутко доволен.
3. Обе лампы - как EL34, так и KT-88 - очень музыкальны. На мой взгляд KT-88 была детальнее в ВЧ.
4. У PrimaLuna по две выходных лампы на канал, заявленная мощность - 40 Вт с EL34 и 42 Вт с KT-88. Tannoy Prestige Stirling и Fyne Audio F1.5/F1.8 раскачивали без проблем, причем усилитель грелся весьма умеренно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800
Сашабрус Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Черкассы
Сообщений: 266
Репутация: 99
RE: Ламповый усилитель / 17-04-2023 20:53
Похоже там стоят EL34 Теслы.Если они всостоянии то очень надежные и музыкальные лампы.Качество любого лампового усилителя сильно зависит от качества выходного трансформатора поэтому насколько он хорош никто не знает .Пробуйте с своей акустикой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalyB
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Ламповый усилитель / 17-04-2023 22:29
(17-04-2023 19:04)valeev82 писал(а):  Этот усилитель сможет раскачать колонки Таной 700? или ему надо будут лампы kt77
Це тільки можна перевірити практикою. Залежить впершу чергу від вихідних трансформаторів в тому підсилювачи, але 77 більш драйвова та швидка. але й менш музикальна.

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ССМ
doctor doctor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Подмосковье
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: Ламповый усилитель / 18-04-2023 08:39
(17-04-2023 19:04)valeev82 писал(а):  Этот усилитель сможет раскачать колонки Таной 700? или ему надо будут лампы kt77
Как бывший владелец этих АС, скажу: нет, не раскачает. Басов не будет. Мне пришлось продать эту прекрасную акустику потому, что решил перейти на ламповые усилители. Этим Танноям (вся серия Дифинишн) нужен только транзисторник.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nemtudom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Hungary
Сообщений: 354
Репутация: 99
RE: Ламповый усилитель / 18-04-2023 11:13
ну вот мы и докатились Biggrin потеря финансовой составляющей приводят к тому что Тесла или Электрогармоникс стали музыкальными лампами Cry это обычное дубовое фуфло ,которое втыкают для проверки усилителя ...а 37 лампочка любима музыкантами рокерами за свою резкость и дикую визгливость Biggrin,говорят ,что паре разработчиков удалось ее обуздать,но я не уверен что такими усилителями местная публика обладает ......ужас под названием Д700 как раз будет играть только с дубовой лампой ,бо сам дуб ...никаких транзисторников ,в конце 90-х мы пытались подключать к ним и крелл и левинсон -усилители сдувались ,а конрад джонсон на лампах 6550 по 70 вт спокойно их качал ,бо сделан был в угоду дубовым колонкам...я не подтруниваю над вами -просто хороших ламп становится все меньше ,а значит все дороже ,много фирм вынуждено покупать дерьмовый электрогармоникс или псиван ))) так что скоро любители лампы окончательно забудут о хорошем звуке хороших лампочек ,исключение составят некоторые умники ,которые в тучные годы успели запастись парой тройкой обувных коробок ,набитых лампами ...я из их числаBiggrinBiggrinBiggrin
(Отредактировал 18-04-2023 в 11:15 Nemtudom.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: energa , djon , alex23 , moeller
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Ламповый усилитель / 24-04-2023 18:45
(17-04-2023 20:02)EugeneB писал(а):  KT-88 EH и остался жутко доволен.
3. Обе лампы - как EL34, так и KT-88 - очень музыкальны.
лампи EH мають тiльки двi переваги
1 цiна
2 доступнiсть
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nemtudom , energa , ССМ
ССМ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: КиеВ
Сообщений: 183
Репутация: 571
RE: Ламповый усилитель / 28-04-2023 15:43
Шукайте пiдсилювач на лампах 6L6 i буде Вам щастя!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borman , Nemtudom
doctor doctor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Подмосковье
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: Ламповый усилитель / 28-04-2023 19:57
6L6 только для гитарника годится с её огромным шлейфом гармоник.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 912
Репутация: 819
RE: Ламповый усилитель / 30-04-2023 08:32
(18-04-2023 11:13)Nemtudom писал(а):  скоро любители лампы окончательно забудут о хорошем звуке хороших лампочек ,исключение составят некоторые умники ,которые в тучные годы успели запастись парой тройкой обувных коробок ,набитых лампами ...я из их числаBiggrinBiggrinBiggrin
Nemtudom, то, что современная лампа не умеет музыкально играть - миф, такой же как и то, что Динаудио тугая акустика, требующая какого-то особого усиления. Таких мифов понапридумовали множество, но их все можно развеять.Wink Да, в ламповом усилителестроении лампа - это основа, но в конечном результате звук будет зависеть от самой реализации этой лампы, качества компонентов и в первую очередь от реализации питания усилителя.Love0030
У меня только одна коробка с запасными лампами, три квартета выходных....меняю периодически под настроение. Ёлки 34-ые современные немецкие, 6П3С 60-ых годов, а 6П3С-Е 70-ых..звук разный, но весь по своему хороший, каши в звуке не наблюдается, бас всегда чёток и собран.Happy0158 Усилитель делался очень толковым мастером долго и скрупулёзно, трансы мотались качественными материалами на хорошем железе, были учтены все пожелания и в итоге за десять лет я лучшего лампового звука для себя на двухтактнике не слышал, ни фирмового, ни мастерового.
(Отредактировал 30-04-2023 в 08:45 t.800.)

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С. , parasound , AVM


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS