Эксплуатация усилителей.
Автор Сообщение
Sheridan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 555
Репутация: 366
Re: Эксплуатация усилителей. / 18-10-2010 17:02
Всё было очень доходчиво написано сначало выключаем источник затем всё остальное, при включение все строго наоборот. С ув. Александр
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
Re: Эксплуатация усилителей. / 18-10-2010 17:39
Когда-то у меня был транзисторный усилитель, так я его вообще не выключал в течении двух лет, правда, сидел он на стабилизаторе, зато всегда был разогретый и отлично играл. Если его постоянно включать и выключать, то износ деталей происходит гораздо быстрее. Обыкновенная электрическая лампочка именно из-за этого чаще всего перегорает :`(
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Эксплуатация усилителей. / 18-10-2010 18:57
ТС+ за ветку Happy0144 и инфу Happy0144

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
Re: Эксплуатация усилителей. / 18-10-2010 19:15
(18-10-2010 13:35)Vad1 link писал(а):У меня ресивер при выключении запоминает и вход и громкость. Т.е. если я вырубил его в режиме тюнера, то нет никакой возможности при включении избежать резкого появления звука (разве что антенну отключить). Все управление активируется уже после подключения акустики.

Так что чтобы правильно включить, надо иногда сначала правильно выключить Biggrin
Если говорить про AV ресиверы, то многие современные ресиверы позволяют установить фиксированную громкость при включении. В настройках выбирается
- либо последняя запоминаемая при выключении
- либо фиксированная с заранее установленным уровнем вплоть до полного отсутствия сигнала на колонки.

Так же практически все современные ресиверы сначала подключают колонки и с запозданием подключают сигнал. Это слышно по включению всех реле и далее с запозданием появившемуся звуку.
Это дело закладывается програмно в ресиверах, что позволяет програмистам правильно написать ПО для защиты дешовой комплектухи. Проверять нужно индивидуально у каждой модели.
(Отредактировал 18-10-2010 в 19:22 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vad1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 749
Репутация: 25
Re: Эксплуатация усилителей. / 18-10-2010 20:25
toyo
Так же практически все современные ресиверы сначала подключают колонки и с запозданием подключают сигнал. Это слышно по включению всех реле и далее с запозданием появившемуся звуку.
Может и так, у меня в маранце при подключении акустики сразу есть звук с приемника, без паузы. Но меня не напрягает, токи там смешные в реле на такой громкости. Маранц мой уже не современный...
Найти все сообщения
 
Цитировать
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
Re: Эксплуатация усилителей. / 19-10-2010 00:59
(18-10-2010 15:05)Vad1 link писал(а):Кстати, было у меня несколько ресиверов Харман Кардон, так там вообще нет реле на выходе, защита в блоке питания.
Может это связано с их рекламой сильноточного выхода?
Не думаю.
Вообще ресиверы всегда отличаются богатым сервисом и возможностями. И наверное функцию защиты акустики возложили на управляющий микроконтролер - благо, он по любому там используется, почему бы не напрячь его доп. функцией, а не устанавливать доп. электронику и не дешевые реле. Контролер следит за постоянной составляющей на АС и в нештатных случаях просто обесточивает весь ресивер или скажем только УМ - вполне логично.
Единственное, как быть с переходными процессами усилителя в момент включения?
Множество схем усилителей собранных мною, не требовали подключения акустики с задержкой.
Переходной процесс иногда почти, а иногда вообще не ощущался.
Возможно в харманах такого плана усилители.
(18-10-2010 15:56)Neal link писал(а):+1 Так что может стоять 2 реле. По току и защиты АС? Или даже 3 (селектор входов)
Цитата:производители и вводят цепь защиты АС (иначе, она не была бы нужна вообще), которая постоянно контролируя постоянную состовляющюю, отключает АС при внештатных ситуациях.
При каких значениях постоянной составляющей должна срабатывать защита? Некоторые (особенно хозяева дорогой акустики Улыбка) при подключении не доверяя защите меряют постоянку
Защита по току, обычно, реле не предусматривает. Внутри схемы УМ имеются датчики тока, часто это эмитерные резисторы выходного каскада. При превышении заданного падения напряжения на них (заданного максимального тока), открываются транзисторы защиты, которые шунтируют предыдущие каскады, чаще всего усилитель напряжения предшевствующий повторителям. Таким образом усилитель сам себя защищяет.
Селектор входов располагает реле и это хорошо, что именно они переключают входы.
Но, эти реле малоточные и с ними ни каких негараздив при любых шалостях пользователя не возникает.

Схема защиты АС настраивается на постоянку в диапазоне 0,6-4,5 вольта. Это по моим данным, возможно шире.
Но, даже маломощные АС безболезненно (без необратимых последствий) способны выдержать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
Re: Эксплуатация усилителей. / 19-10-2010 08:16
(19-10-2010 05:30)ГОРО link писал(а):Все это верно лишь для \"дешевой\" аппаратуры. В устройствах высокого класса вообще такой защиты не предусмотрено: любой \"переходник\" (ключ) между УУС и акустикой вызывает ухудшение качества звука. Что неприемлемо в устройствах hi-end
Есть там реле. Только они тоже соответствующего уровня, а не дешёвая рассыпуха.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
ГОРО Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 38
Репутация: 0
Re: Эксплуатация усилителей. / 19-10-2010 05:30
Все это верно лишь для "дешевой" аппаратуры. В устройствах высокого класса вообще такой защиты не предусмотрено: любой "переходник" (ключ) между УУС и акустикой вызывает ухудшение качества звука. Что неприемлемо в устройствах hi-end
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 160
Репутация: 13
Re: Эксплуатация усилителей. / 19-10-2010 23:26
буду менять в усилителе реле. можете подсказать какое хорошего качества?
Найти все сообщения
 
Цитировать
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
Re: Эксплуатация усилителей. / 19-10-2010 23:48
(19-10-2010 23:26)Victor99 link писал(а):буду менять в усилителе реле. можете подсказать какое хорошего качества?
Подскажу.
Хорошие реле фирм; OMRON, RELPOL, FINDER. Это из доступных. Последнее, лучше двух первых.
Два последних представленны в павильйоне 9В на караваевых дачах. В будние дни кроме понедельника, с утра до 4-5 часов, не помню точно. Если среди "коллекции" FINDER найдете подходящее по типоразмеру и параметрам, берите лучше его.
Если есть возможность, выбирайте с большим током комутации, чем родное.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gosha Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 163
Репутация: 5
Re: Эксплуатация усилителей. / 21-10-2010 00:43
А можно контакты реле шунтировать конденсатором?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Эксплуатация усилителей. / 21-10-2010 08:28
RC – цепью.

С уважением
Найти все сообщения
 
Цитировать
vrtal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 782
Репутация: 155
Re: Эксплуатация усилителей. / 21-10-2010 08:46
а насколько лучше/хуже когда на выходах стоят предохранители HuhУсил- мощник ротель 971, при выключенном на клеммах есть цепь (проверял мегометром), но странно, при вкл и выкл никаких щелчков, внутри смотрел - предохранители.....
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergio XL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернигов
Сообщений: 193
Репутация: 74
Re: Эксплуатация усилителей. / 21-10-2010 09:05
edgar спасибо за классную ветку Happy0144.
У меня вопрос- усилитель Марантс РМ40(возраст 12-13лет, японец), в последнее время появилось шипение в акустике. При включении почти не слышно но по мере прогрева усиливается.Почти одинаково шипит в каждом канале при увеличении громкости шипит чить сильней. Все источники отсоеденины ина другой акустике пробовал тоже самое.
Заметил если прижать руку к нижней крышки шипение проходит или уменьшаеться,нопотом все возвращается.
Если будут время-благодарю на перед за ответ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Эксплуатация усилителей. / 21-10-2010 16:04
(21-10-2010 09:05)sergio XL link писал(а):edgar спасибо за классную ветку Happy0144.
У меня вопрос- усилитель Марантс РМ40(возраст 12-13лет, японец), в последнее время появилось шипение в акустике. При включении почти не слышно но по мере прогрева усиливается.Почти одинаково шипит в каждом канале при увеличении громкости шипит чить сильней. Все источники отсоеденины ина другой акустике пробовал тоже самое.
Заметил если прижать руку к нижней крышки шипение проходит или уменьшаеться,нопотом все возвращается.
Если будут время-благодарю на перед за ответ.
Очень интересненький вопросик подождём ответа ТС Улыбка

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
slava.sokolov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 984
Репутация: 77
Re: Эксплуатация усилителей. / 21-10-2010 16:00
Попробую поделится про свою Ямаху,может когда нибудь кому-то поможет.Вобщем сработала защита,звука нет,лампочка мигает.Перезагрузил,таже картина.Всё отсоединил,дал отстоятся,так между прочим померял напряжение в сети 208 вольт,вроде как всегда 227 было,вобщем не особо обратил внимание.Уже договорился со знакомым на выходные чтоб усь мосмотрел.И тут вспомнил что когда-то под шумок в теме про 1000ю модель попросил схему на 2000.Почитал и оказалось что сработала защита из-за низкого напряжения.Нужно было проделать следующее:Выкрутить баланс влево,зажать MUTE и включить усилитель,затем по количеству миганий лампочки вычислить из-за чего сработала защита.Вот такая оказалась познавательная азбука Морзэ,а я думал что там всё проще,типа предохронитель или ещё чего.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Эксплуатация усилителей. / 21-10-2010 16:05
(21-10-2010 16:00)slava.sokolov link писал(а):Попробую поделится про свою Ямаху,может когда нибудь кому-то поможет.Вобщем сработала защита,звука нет,лампочка мигает.Перезагрузил,таже картина.Всё отсоединил,дал отстоятся,так между прочим померял напряжение в сети 208 вольт,вроде как всегда 227 было,вобщем не особо обратил внимание.Уже договорился со знакомым на выходные чтоб усь мосмотрел.И тут вспомнил что когда-то под шумок в теме про 1000ю модель попросил схему на 2000.Почитал и оказалось что сработала защита из-за низкого напряжения.Нужно было проделать следующее:Выкрутить баланс влево,зажать MUTE и включить усилитель,затем по количеству миганий лампочки вычислить из-за чего сработала защита.Вот такая оказалась познавательная азбука Морзэ,а я думал что там всё проще,типа предохронитель или ещё чего.
ого ничего себе почти как в компьютере Shocked

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
Re: Эксплуатация усилителей. / 21-10-2010 17:21
(21-10-2010 00:43)Gosha link писал(а):А можно контакты реле шунтировать конденсатором?
Если так сделать, то при "выключенном" реле, высокие будут все равно просачиваться.
Да и заводиться усилитель может при разомкнутых контактах.
К тому же эфективность шунта сильно низкая, при работе с пульсирующим током, коим является муз. сигнал.
(21-10-2010 08:46)vrtal link писал(а):а насколько лучше/хуже когда на выходах стоят предохранители HuhУсил- мощник ротель 971, при выключенном на клеммах есть цепь (проверял мегометром), но странно, при вкл и выкл никаких щелчков, внутри смотрел - предохранители.....
Без предохранителей немного лучше, но, не настолько, что бы отказывать усилителю в надежности.
Пробывал выслушать аудиофильские предохранители - разница на уровне "а может мне показалось" Huh
В вашем случае предохранители на выходе защищяют колонки. Если усилитель сгорит, без них он наверняка спалит колонки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Neal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 238
Репутация: 31
Re: Эксплуатация усилителей. / 21-10-2010 17:32
dateline= писал(а):Попробую поделится про свою Ямаху,может когда нибудь кому-то поможет.Вобщем сработала защита,звука нет,лампочка мигает.Перезагрузил,таже картина.Всё отсоединил,дал отстоятся,так между прочим померял напряжение в сети 208 вольт,вроде как всегда 227 было,вобщем не особо обратил внимание.Уже договорился со знакомым на выходные чтоб усь мосмотрел.И тут вспомнил что когда-то под шумок в теме про 1000ю модель попросил схему на 2000.Почитал и оказалось что сработала защита из-за низкого напряжения.Нужно было проделать следующее:Выкрутить баланс влево,зажать MUTE и включить усилитель,затем по количеству миганий лампочки вычислить из-за чего сработала защита.Вот такая оказалась познавательная азбука Морзэ,а я думал что там всё проще,типа предохронитель или ещё чего.
А какое рабочее напряжение этой ямахи? Тоже было как то при рабочем 240в при падении напряжения вырубался усилитель. Решилось выставлением 220в в усил. и также вычислением наиболее ровной фазы
Найти все сообщения
 
Цитировать
slava.sokolov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 984
Репутация: 77
Re: Эксплуатация усилителей. / 21-10-2010 18:28
230,к сожалению или к счастью переключателя нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS