элита vs чипы
Автор Сообщение
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
Re: элита vs чипы / 30-10-2010 20:53
Добре, що скажете по темі? ^_^
Найти все сообщения
 
Цитировать
L.A.P. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 546
Репутация: 86
Re: элита vs чипы / 30-10-2010 20:59
(30-10-2010 20:53)REMEDI link писал(а):Добре, що скажете по темі? ^_^
Схеми на дискретних елементах кращі. Усілки на мікросхемі придумали для здешевлення.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Грин Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Донецк
Сообщений: 442
Репутация: 18
Re: элита vs чипы / 31-10-2010 13:56
(30-10-2010 20:28)REMEDI link писал(а):это не я придумал http://www.vegalab.ru/content/view/33/52/
Там всё верно написано, а вот выводы - Вы придумали сами, притом смешные.
Отчего Вы решили, что в этой статье имелись ввиду фильтрующие эелектролиты БП, а не проходные мелкие электролиты? Вам тот график о чём-то говорит?
Извините, но Вам не кажется, что Вы пытаетесь пилотировать самолёт, прочитав пособие по вождению мотоцикла?Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
Re: элита vs чипы / 06-11-2010 05:20
(29-10-2010 13:14)Eugene. link писал(а):Уж не знаю, кто, в чем должен потонуть, но у меня перед носом стоит прибор имеющий, с дополнительными прибамбахами, динамический диапазон 140dB в диапазоне до 500кГц. Минимум, что на нем уверенно видится – это 5 микровольт. Раз я могу этот «забор» увидеть, то, и не исключено, что его кто-то и может услышать.
Евгений, ради интереса, какой прибор?

И по теме - как обычно, большинство рассуждающих о качестве самоделок на микросхемах, при этом якобы превосходящих по звучанию хорошие дорогие усилители, - никогда не слушали тех самых усилителей, и видели хорошие АС, источники и кабели только на картинках, причём на кабели даже не смотрели быстрее всего. ТС вообще элитой назвал ничем не выдающийся ширпотребный усилитель. О чём сыр-бор ? Кто достиг хорошего уровня по звуку, тот разве что постебётся в этой ветке, а быстрее всего и читать её не станет.
Ок. Собрался человек делать самостоятельно усилитель на микросхемах. Его действия? Попробую описать что делает подавляющее большинство - находит сладко написанную статью со схемкой, покупает детали строго по рекомендациям автора, срисовывает или утюжит плату (если есть рисунок), собирает как попало блок питания (из чего Бог послал) и услышав первые звуки "своего детища" радостно стучит себя в грудь "Я собрал! Звучит лучше фирменного!".
А теперь поэтапно разберём ошибки.
1) - сравнивают такие люди как правило с бюджетной техникой, на АС сомнительного качества, и с совершенно никакими кабелями.
2) - трассировки плат выложенные на всеобщее обозрение как правило однослойные, безграмотные, и не усиленные.
3) - совершенно не уделяется внимание качеству блока питания, начиная с самого трансформатора и заканчивая соединительными проводами.

Каждый шаг сборки усилителя, неважно, на микросхемах, транзисторах или лампах он делается, требует грамотного подхода к каждой мелочи. Можно и на микросхемах собрать достаточно качественный усилитель, при этом нужно не только документации на эти микросхемы доверять, но и думать самому.
Почему усилители собранные по распространённым схемам и на таких-же доступных платах на самом деле играют посредственно?
Первое - в самих микросхемах очень много узких мест, тонких токоведущих частей, полупроводников работающих почти на пределе своих возможностей, от чего происходит постоянные нагрев и остывание различных участков кристаллов, возникают так называемые тепловые искажения, выливающиеся в итоге в гармоники. Можно ли это обойти? Можно, - установив несколько идентичных микросхем в параллель, определяя эффективность замерами (если есть чем мерять конечно). Уже удорожание конструкции, от которой бегут самодельщики обычно.
Второе - трассировка печатных плат не предусматривает какой-либо симметрии проводников по питанию, зачастую её просто невозможно соблюсти. Кроме того, питающие проводники на платах чаще всего невозможно сделать широкими, из-за чего снова получаем искажения. Можно ли обойти это? Можно, - собрав выпрямитель с фильтрацией на грамотной плате и припаявшись проводами идентичной и минимальной длины с максимально возможным сечением напрямую к выводам питания микросхем.
Увидеть хотя бы раз эти условия выполненными, и БП грамотно собранный, тогда можно если и не сравнивать с хорошими усилителями, то хотя бы с уважением оценить труд проведённый с хорошей целью.
Если копнуть дополнительно в сторону защит от постоянки и применяемых в них реле, да глянуть чем всё соединено, и как это всё паяется на коленке... то ни о каком "лучше звучит" речи быть просто не может.
Одну и ту же схему можно собрать совершенно по разному, и по звуку она будет разной у всех - от ужасного звучания до идеального. Идентичность может дать только конвеерная сборка - из идентичных комплектующих, плат, и остального - проводов, припоя, режимов пайки и т.п.
И я совершенно не против самоделок, как раз наоборот. Правда и обсуждаются самоделки и их конструктив на совершенно других форумах.

+38-067-7660055 - Киевстар
+38-099-5215586 - МТС
+38-093-9203719 - Life
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: элита vs чипы / 06-11-2010 16:10
HP-3585A, с комплектом дополнительных пассивных узкополосных фильтров.

С уважением
Найти все сообщения
 
Цитировать
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
Re: элита vs чипы / 12-01-2011 20:19
Динамик моего сабвуфера - 4 ома, все не мог понять, почему неправильно играет, не знал с чего ставить сопротивление(вообще не знаю что это такое), решил прям на входе динамика присоединить катушку от 25гдн, всего ведь получается 8 ом на канал
Сабвуфер запел Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yaroslaw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич
Сообщений: 3 661
Репутация: 36
Re: элита vs чипы / 12-01-2011 21:26
А еще бывало - то папа на форуме пишет, то ребенок втихаря под папиным ником.
От и получается "письмо Дяди Федора домой" (с)
А народ форумский голову ломает - шо бы это значило? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS