Нужен совет по винилу
Автор Сообщение
NikitoS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 77
Репутация: 82
Нужен совет по винилу / 24-12-2010 13:46
Доброго дня!После двадцатилетнего перерыва начал вновь слушать музыку(слушание в автомобиле не считается).
Проблема возникла при прослушивании пластинок:вокал, барабан звучат хорошо,но тарелки ударных как будто
находятся в глубине сцены.Причем чем лучше пластинка, тем больше этот эффект.При прослушивании сд все нормально.

вертушка - пионер пл-516 картридж ортофон ом5е
усил.- роксан, использую встроенный корректор.
акустика - вариация на тему проак 130 на головках сис.

Буду благодарен за помощь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
Re: Нужен совет по винилу / 24-12-2010 13:50
А это есть показатель ПРАВИЛЬНОСТИ построения системы. Ударная установка чаще всего и стоит в ГЛУБИНЕ сцены, и выше ее. Вот и все. У Вас сцена прорисована.

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
NikitoS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 77
Репутация: 82
Re: Нужен совет по винилу / 24-12-2010 14:21
Спасибо, Вы меня успокоили.А то меня грыз червь сомнения.
Значит сомнения возникли по причине "испорченного слуха"?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
Re: Нужен совет по винилу / 24-12-2010 14:28
(24-12-2010 14:21)NikitoS link писал(а):Спасибо, Вы меня успокоили.А то меня грыз червь сомнения.
Значит сомнения возникли по причине \"испорченного слуха\"?
Ну не знаю Tongue
На хорошем виниле даже рисуется расстановка инструментов, дабы слушатель мог себе представить виртуальную сцену. Если совпадает с картинкой - система достойна. Где-то так.

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Нужен совет по винилу / 24-12-2010 14:32
если поменять правую и левую колонки местами существенно измениться сцена. может случиться что вам больше понравится. в ассиметричных АС такое работает.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
NikitoS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 77
Репутация: 82
Re: Нужен совет по винилу / 24-12-2010 14:48
Ну не знаю Tongue
На хорошем виниле даже рисуется расстановка инструментов, дабы слушатель мог себе представить виртуальную сцену. Если совпадает с картинкой - система достойна. Где-то так.
[/quote]
Расположение музыкантов на сцене определяется хорошо(наверно как задумал звукорежиссер)

если поменять правую и левую колонки местами существенно измениться сцена. может случиться что вам больше понравится. в ассиметричных АС такое работает.
[/quote]
Пробовал, принципиальной разницы не услышал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Нужен совет по винилу / 24-12-2010 14:52
(24-12-2010 14:48)NikitoS link писал(а):Пробовал, принципиальной разницы не услышал.
меня бы это больше всего насторожило. ИМХО ПРИНЦИПИАЛЬНО по другому должно быть. ну а СД все таки имеет лучшее разделение между каналами, поэтому я бы ему верил больше.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
NikitoS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 77
Репутация: 82
Re: Нужен совет по винилу / 24-12-2010 14:58
меня бы это больше всего насторожило. ИМХО ПРИНЦИПИАЛЬНО по другому должно быть. ну а СД все таки имеет лучшее разделение между каналами, поэтому я бы ему верил больше.
[/quote]
Вопрос возник не из-за искажения сцены, а потому что уровень ВЧ с винила "отправляет" тарелки вглубь сцены.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Нужен совет по винилу / 24-12-2010 15:07
(24-12-2010 14:58)NikitoS link писал(а):Вопрос возник не из-за искажения сцены, а потому что уровень ВЧ с винила \"отправляет\" тарелки вглубь сцены.
в начале вы писали, что на СД эффект не замечен, т.е. я понимаю, что тарелки и остальной сабж зафиксирован в одном месте, а винил относит тарелки вдаль. мне показалось что речь идет о искажении сцены, которую мне кажется существенно крутит расположение ассиметричных АС относительно друг друга. т.е. на мой взгляд сцена менялась кардинально при таком изменении. ну да лана.
вот в ветке о ММ корректорах я сейчас обсуждаю с желающими эффекты, проявляющиеся с игрой цепями коррекции. кто знает, может ваш корректор дает такой эффект. не знаю хорошо это или плохо, но СД по моему был бы судьей в таком вопросе.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Нужен совет по винилу / 24-12-2010 15:09
(24-12-2010 14:52)artmaster link писал(а):меня бы это больше всего насторожило. ИМХО ПРИНЦИПИАЛЬНО по другому должно быть. ну а СД все таки имеет лучшее разделение между каналами, поэтому я бы ему верил больше.
а что должно поменяться, если поменять колонки местами? мне аж интересно стало... Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Нужен совет по винилу / 24-12-2010 15:11
(24-12-2010 15:07)artmaster link писал(а):но СД по моему был бы судьей в таком вопросе.
я бы для начала уточнил, с какого СД плеера это слушается. а то может оказаться так, что на СД вообще отсутствует глубина сцены как класс, а винил ее дает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Нужен совет по винилу / 24-12-2010 15:12
(24-12-2010 13:46)NikitoS link писал(а):При прослушивании сд все нормально.
"все нормально" - это как? тарелки прут из колонок? как раз это не нормально...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Нужен совет по винилу / 24-12-2010 15:16
(24-12-2010 15:09)VictorV link писал(а):а что должно поменяться, если поменять колонки местами? мне аж интересно стало... Biggrin
ну на моем опыте - именно сцена-построенная на фазовых делах просто улетает и перестраивается по другому.
я пишу это исключительно о АС типа Proac130 - где твитер сдвинут с оси симметрии.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Нужен совет по винилу / 24-12-2010 15:21
я понял. просто у меня вся акустика вертикально симметричная. ну это происходит скорее всего из-за первичных отражений. можно минимизировать это влияние.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
Re: Нужен совет по винилу / 24-12-2010 17:37
(24-12-2010 13:46)NikitoS link писал(а):Доброго дня!После двадцатилетнего перерыва начал вновь слушать музыку(слушание в автомобиле не считается).
Проблема возникла при прослушивании пластинок:вокал, барабан звучат хорошо,но тарелки ударных как будто
находятся в глубине сцены.Причем чем лучше пластинка, тем больше этот эффект.При прослушивании сд все нормально.

вертушка - пионер пл-516 картридж ортофон ом5е
усил.- роксан, использую встроенный корректор.
акустика - вариация на тему проак 130 на головках сис.

Буду благодарен за помощь.
Самое капризное звено в виниле, как это ни парадоксально на первый взгляд, фонокоректор. Доже выносные и недешёвые коректоры часто являются самым слабым звеном в системе. Попробуйте подыскать себе отдельный коректор можно самодельный ламповый или без ООС. Всё может стать намного интересней. А встроенный коректор, тем более в не дорогой аппарат, может многое испортить.

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
NikitoS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 77
Репутация: 82
Re: Нужен совет по винилу / 24-12-2010 18:02
ну на моем опыте - именно сцена-построенная на фазовых делах просто улетает и перестраивается по другому.
я пишу это исключительно о АС типа Proac130 - где твитер сдвинут с оси симметрии.
[/quote]
Я писал у меня не проак, а "вариация на тему...".Головки расположены симметрично и мидбас перекрывает твитер для
сближения осей.Наверное поэтому разницы и не было.
Если можно ссылку на ветку о корректорах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Нужен совет по винилу / 24-12-2010 18:09
(24-12-2010 18:02)NikitoS link писал(а):Я писал у меня не проак, а \"вариация на тему...\".Головки расположены симметрично и мидбас перекрывает твитер для сближения осей.Наверное поэтому разницы и не было.
Если можно ссылку на ветку о корректорах.
тогда беру свои советы назад. в ветке по корректорам много вам не нужного, но саму суть корректоростроения там найти можно.
https://hi-fi-forum.net/forum/index.php?topic=31819.0
я бы тоже присоединился к совету - попробовать просто другой корректор. да и сам проигрыватель не помешало - просто выяснить причину кручины.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
NikitoS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 77
Репутация: 82
Re: Нужен совет по винилу / 25-12-2010 00:32
Спасибо всем откликнувшимся на вопрос.Попробую поиграться с корректорами.
С уважением, Артур.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Нужен совет по винилу / 25-12-2010 00:41
мой совет - выбросить головку и поставить что-то более приличное, хотя бы ортофон ред. данный картридж - это демо-образец, для демонстрации работы вертушки. слушать на ней музыку противопоказано...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS