Влияние погоды на звук
Автор Сообщение
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Влияние погоды на звук / 26-05-2007 21:45
Народ, я вот в последние дни с трудом понимаю, что происходит со звуком.
Какая то зависимость явная есть, но пока разложить по полочкам не получается.
Одно скажу точно - сегодня звук не радовал - по крайней мере, в Арене было именно так, даже не смотря на попытку спасти положение кондиционерами.

А как у вас?
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Влияние погоды на звук / 26-05-2007 21:51
да пока это выглядит как переход в класс "жопа" :(
Найти все сообщения
 
Gustav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Дніпро
Сообщений: 442
Репутация: 41
Re: Влияние погоды на звук / 26-05-2007 23:11
Не то слово. У нас просто на жилмассивах подстанции вылетают - из-за перегрева оборудования.
Но это не самая главная проблема. :-[ Актуальнейшая беда - беспредельщина, творимая ребятами сверху (Ющ / Янук & иже с ними).

Коли я дивлюся новини, я розумію: світом правлять ті, хто ніколи не слухає музику (© Bob Dylan)
Найти все сообщения
 
Максим М. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 028
Репутация: 19
Re: Влияние погоды на звук / 27-05-2007 00:46
Сегодня слушал - все ок, погода тут не причем. Просто восприятие сугубо индивидуальное и сильно зависит от эмоционального состояния. Как правило с утра любая музыка заходит с пол оборота, а к вечеру, раз на раз не приходится. Так что если замучала жара - то будет не до музыки.

Домашняя инсталяция
https://hi-fi-forum.net/showthread.php?tid=1841
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Влияние погоды на звук / 27-05-2007 10:48
Цитата:Цитата: Максим М.
погода тут не причем
погода очень даже при чем - влажность, температура - влияют не только на человека, но и на технику, в частности на диффузоры динамиков.
я уже несколько раз замечал, что звук в салоне может зависеть от того, был ли включен ли кондишен на ночь, нагнала ли вентиляция влажности (имею в виду централизованную систему вентиляции).
Пока не достаточно наблюдений для того, что бы систематизировать и упорядочить их, но налицо явное влияние.
Кстати, в квартирных условиях, где микроклимат более менее устоявшийся - такого влияния погоды на звук никогда не было.
Найти все сообщения
 
assa7 Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 415
Репутация: 0
Re: Влияние погоды на звук / 27-05-2007 12:05
Цитата:Цитата: Михайло
влажность, температура - влияют не только на человека, но и на технику
Распространение волны (световой или звуковой) в средах с различными
температурными параметрами отличается.

На счет техники-не подскажу, но думаю, что многие элементы имеет
тепловой режим в котором он работает в норме, и при разработках это всегда учитывается.


Один из критериев например по себе знаю- человеческий.
Как только подымается давление ( у меня правда), даже мой скромный бюджет вызывает у меня противоречивое восприятие звука.

Природа-матушка дает человечеству понять, что она способна не только переводить класс аппаратуры
в класс АААА или куда уж дальше "жопа", но и самого человека отправить куда-подальше за его деяния.



Найти все сообщения
 
ole Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье обл.
Сообщений: 943
Репутация: 243
Re: Влияние погоды на звук / 28-05-2007 11:56
Когда жара и плавятся мозги, музыка перестаёт радовать. В смысле не находит отклик в сером веществе.
А может это и хорошо - небольшое охлаждение к любимому хобби. У меня это повторяется летом из года в год.
Найти все сообщения
 
Алекс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 330
Репутация: 3
Re: Влияние погоды на звук / 28-05-2007 12:33
Цитата:Цитата: Михайло
...Какая то зависимость явная есть, но пока разложить по полочкам не получается.
Цитата:Цитата: Михайло
...я уже несколько раз замечал, что звук в салоне может зависеть от того, был ли включен ли кондишен на ночь...
1. Рекомендую повесить в КдП барометр и сравнивать свои ощущения при прослушивании музыки с его показаниями (возможно, и с Вашим артериальным давлением). Кондиционеры тоже меняют давление, нагнетая воздух.
2. Влажность воздуха, который является "транспортом" звуковых волн, также меняет характер звука.
Кстати, не пробовали сравнивать свои ощущения в восприятии музыки сразу после купания или сауны - эластичность барабанных перепонок меняется. Естественно, для чистоты эксперимента, предполагаем, что ушные раковины были чистыми и до купания :).
3. Говорят, что при грозе озонирование воздуха способствует улучшению восприятия звука муз.системы. Возможно. Однако, также слышал, что при сильных грозах, энергокомпании отключают некоторых промышленных потребителей (либо это делают прямые попадания молний :( ), что конечно сказывается на чистоте питания электросети.
Кто то может изложит здесь и свои наблюдения по данной теме?
Найти все сообщения
 
Dragoon Не на форуме
Ветеран
*

Откуда:
Сообщений: 1 151
Репутация: 2
Re: Влияние погоды на звук / 28-05-2007 12:42
Интересную подняли тему. Я вот тоже замечал, что у меня система лучше всего звучит поздним вечером (после полуночи). При этом уличные шумы роли здесь не играют. Вначале думал, что связано это со психикой (т.е. восприятие меняется), но затем нашел аналогичный отзыв у москалей, которые это обосновывали уменьшением нагрузки на эл. сеть и соответственно улучшением качества питания.

"Говорить о музыке - это то же самое, что танцевать об архитектуре"
Найти все сообщения
 
Alex Kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернігів
Сообщений: 1 808
Репутация: 75
Re: Влияние погоды на звук / 28-05-2007 12:46

Цитата:Цитата: Dragoon
При этом уличные шумы роли здесь не играют.
Я думаю, что больше, всё-таки, влияет уменьшение фонового шума.
Найти все сообщения
 
Алекс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 330
Репутация: 3
Re: Влияние погоды на звук / 28-05-2007 16:15
Цитата:Цитата: Dragoon
...отзыв у москалей, которые это обосновывали уменьшением нагрузки на эл. сеть и соответственно улучшением качества питания.
Имеет место.
После приобретения кондиционера Audio Lot, изменения были явно в лучшую сторону.
Тем не менее, моя система гораздо лучше "рисует" звуковую сцену (особенно в глубину) в выходные дни. Объясняю это чистотой питания в такие дни.
Ночью не пробовал - жаль соседей ;) .
Найти все сообщения
 
Alex Kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернігів
Сообщений: 1 808
Репутация: 75
Re: Влияние погоды на звук / 28-05-2007 16:58

Цитата:Цитата: Алекс
После приобретения кондиционера Audio Lot, изменения были явно в лучшую сторону.
Александр, а какой аппарат выбрали? А то я сейчас на перепутье...
Найти все сообщения
 
Yaroslaw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич
Сообщений: 3 661
Репутация: 36
Re: Влияние погоды на звук / 28-05-2007 20:40

Цитата:Цитата: Алекс
Объясняю это чистотой питания в такие дни.
Все эксперименты и пуски-остановы у энергетиков проводятся именно в выходные дни и по ночам. Так что, улучшение скорее обосновывается возвратом просаженного промпредприятиями напряжения к норминалу 220-230. Кстати, номинал у западных аппаратов 230-240...
Найти все сообщения
 
Билоус Денис Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 91
Репутация: 0
Re: Влияние погоды на звук / 31-05-2007 11:44
Цитата:Цитата: Dragoon
Я вот тоже замечал, что у меня система лучше всего звучит поздним вечером (после полуночи) ... но затем нашел аналогичный отзыв у москалей, которые это обосновывали уменьшением нагрузки на эл. сеть и соответственно улучшением качества питания.
С этим абсолютно согласен. Проверено на практике и не раз. У нас днем напряжение в сети может опустится до 200 вольт :o Уже давно слушаю музыку где-то после 23:00 (у меня частный сектор - мне в этом плане легче :) )
Еще замечал, что музыка звучит чище после дорждя (и совсем не обязательно после грозы ;) ) Почему? Не знаю. Но особенно это заметно при открытой форточке (при условии, что на улице полная вечерняя тишина ;) ). Наверное, действительно имеет место разное распространение звуковых волн при разных климатических условиях.

Еще при прослушивании музыки обычно выключаю свет, но это уже скорее психологический фактор.

Найти все сообщения
 
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Влияние погоды на звук / 31-05-2007 12:46

Цитата:Цитата: Билоус Денис
Еще замечал, что музыка звучит чище после дорждя
Я вот вчера после дождя на улицу вышел, класс - весна, эротика. Девчёнки, которые попали под дождь, стали гораздо симпатишней ;) Приехал домой, включил музон - хорошо зашёл, настроение супер. Так что дельное наблюдение ;)

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: Влияние погоды на звук / 31-05-2007 12:56
Серега а у меня мочалка вчера ушла вечером к подруге :D ,ну думаю слухану свежеполученную стену флойда на виниле на всю катушку,так в отдельных моментах басовый ход был таким ,шо аж в диван впирало -прикинь только потом врубился шо это раскаты грома были :D
Найти все сообщения
 
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Влияние погоды на звук / 31-05-2007 12:59

Цитата:Цитата: vitaly
прикинь только потом врубился шо это раскаты грома были :D
:D Таки погода влияет, никуда не денешься ;)

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Влияние погоды на звук / 31-05-2007 13:07
Цитата:Цитата: Alexka
Я думаю, что больше, всё-таки, влияет уменьшение фонового шума.
Резко после 23.00.
Найти все сообщения
 
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Влияние погоды на звук / 31-05-2007 13:20
Хорошая тема. То есть ЗВУК, то нет его. Мои наблюдения:
Хорошо играло когда закончился отопительный сезон и отключили отопление. Было прохладно в комнате и влажность повысилась, имхо.
Сейчас в ЖАРУ нет ЕГО. Позавчера появился. Сейчас не знаю - залез в усилитель с паяльником, но радио - захватывает.
Мной замеченно, что накануне магнитных бурь вечером звук такой, что я благодарю со слезами свой тракт.
<a href="http://www.gismeteo.ru/gmtowns/gm34300.htm" target="_blank">http://www.gismeteo.ru/gmtowns/gm34300.htm</a>
А когда начинаешь смыкать провода и двигать колонки - звук дерьмо и его не восстановить - само рассосётся.
В такие периоды клиентуру в магазины пускать нельзя - больше не придут.

Хорошо бы вести статистику сегодня (вчера)звук ЕСТЬ/НЕТ.
Можно отдельную ветку открыть.
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Влияние погоды на звук / 31-05-2007 13:28

Цитата:Цитата: Alexandr K
Хорошая тема. То есть ЗВУК, то нет его. Мои наблюдения:
Хорошо играло когда закончился отопительный сезон и отключили отопление. Было прохладно в комнате и влажность повысилась, имхо.
Сейчас в ЖАРУ нет ЕГО. Позавчера появился. Сейчас не знаю - залез в усилитель с паяльником, но радио - захватывает.
Мной замеченно, что накануне магнитных бурь вечером звук такой, что я благодарю со слезами свой тракт.
<a href="http://www.gismeteo.ru/gmtowns/gm34300.htm" target="_blank">http://www.gismeteo.ru/gmtowns/gm34300.htm</a>
А когда начинаешь смыкать провода и двигать колонки - звук дерьмо и его не восстановить - само рассосётся.
В такие периоды клиентуру в магазины пускать нельзя - больше не придут.

Хорошо бы вести статистику сегодня (вчера)звук ЕСТЬ/НЕТ.
Можно отдельную ветку открыть.
вот вот, самое оно! надо бы какую то табличку прикинуть - температура, влажность, время суток, етс., и понаблюдать с полгодика хотя бы.
правда, стырят ведь хады какие нибудь :)

а со звуком и правда странные вещи творятся. а вот дома - как ни странно, нет - все ОК. совсем странно....
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS