Трифоник
Автор Сообщение
alexandrius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 214
Репутация: 14
Re: Трифоник / 30-05-2007 11:52
Цитата:Цитата: Максим М.
С басом связаны несколько ньюансов, изза которых очень тяжело достичь правильного баса.
1. Глубокий бас требует больших динамиков.
2. С увеличением размера динамиков автоматически растет вес этих динамиков. Что в итоге влияет на скорость реакции динамиков на подаваемый сигнал. Собственно скорость реакции - это как раз "динамика" или "ритмичность" баса. К сожалению большинство колонок с большими динамиками, как раз страдают изза плохой динамики. А именно динамика дает чувство драйва. Это по личным ощущениям.
3. Чтобы било в грудь ударная волна требуется большой динамик или мелкие с большим ходом дифузора. Причем желательно, чтобы динамики смотрели в сторону слушателя, а не в пол, как большинство сабвуферов.
Совершенно верно.

Автору темы. Что-то мне не совсем понятно следующее:
1. Какие именно напольники до 2500 у.е. вы прослушивали. С какими компонентами и в каком помещении.
2. Какова площадь помещения у вас? Вы пишете что крупногабаритные колонки разместить в комнате не сможете. Это меня подталкивает сделать вывод что даже за 25 000 у.е. вы бас в своём помещении (такой как вы хотите - бьющий в грудь, быстрый и чёткий с великолепной артикуляцией) не получите НИКАК. Такой бас, как вы хотите, начинается с помещения. Если оно у вас небольшое, да ещё и заставленное чем попало - бросайте идею получить такой бас. Не получите. Никак. Даже с супер-сабом. Когда в комнате всё будет трястить в такт ударникам, бас будет размазываться. Детальности и чёткости в таких условиях не достичь никогда.

ЗЫ. Вообще басманьячество это тяжёлая болезнь.

Есть простой расчёт первой моды - скорость звука делится на требуемую частоту. Допустим, вы хотите 30 Гц. 330/30=11. У вас есть в помещении 11 метров по одной из сторон? Если взять полуволну, получим 5.5 м. Но в этом случае УЖЕ получаем не совсем то, что хочется. Если комната ещё меньше - бас на частоте 30 Гц будет всецело за пределами комнаты прослушивания.

Всё достаточно примерно. Если где ошибся - пусть меня поправят. Но аксиома проста - хотите глубокий бас (хотя бы просто глубокий, о детальности, скорости и прочем пока помолчим) - готовьте достаточно просторное помещение, НЕ заставленное всякими шкафами и прочими резонирующими объектами.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
Re: Трифоник / 30-05-2007 12:36

Цитата:Цитата: vitaly
хорошая система НИКОГДА бум тыц не отыграет
Просто ужос! Типа олимпийский чемпион по тяжелой атлетике никогда не сможет поднять ведро с песком. Типа ему западло :D
Найти все сообщения
 
Цитировать
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
Re: Трифоник / 30-05-2007 12:41

Цитата:Цитата: alexandrius
Есть простой расчёт первой моды - скорость звука делится на требуемую частоту. Допустим, вы хотите 30 Гц. 330/30=11. У вас есть в помещении 11 метров по одной из сторон? Если взять полуволну, получим 5.5 м. Но в этом случае УЖЕ получаем не совсем то, что хочется. Если комната ещё меньше - бас на частоте 30 Гц будет всецело за пределами комнаты прослушивания.
Это нам говорит о том, что с помощью микрофона, установленного на расстоянии 1м от динамика, можно измерять АЧХ только начиная с 330Гц?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Трифоник / 30-05-2007 12:46

Цитата:Цитата: Teren
установленного на расстоянии 1м от динамика, можно измерять АЧХ только начиная с 330Гц?
Ну так и есть, это если измерять. А если просто наблюдать, чи есть шо чи нема, то можно и ниже смотреть, но к реальной АЧХ динамика это уже имеет достаточно косвенное отношение...

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexandrius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 214
Репутация: 14
Re: Трифоник / 30-05-2007 12:51

Цитата:Цитата: Teren
то нам говорит о том, что с помощью микрофона, установленного на расстоянии 1м от динамика, можно измерять АЧХ только начиная с 330Гц?
Понятие моды это не АЧХ :)))

А что нам покажет АЧХ, замерянная в углу комнаты? Если АС тоже стоит в углу (противоположном). Она покажет нехилый горб на мидбасе, не так ли?

Ну и что касается 1м при снятии АЧХ... Вы слушаете свои АС с расстояния в ОДИН метр? Ну если у вас конечно не мониторы ближнего поля :)

АЧХ снимается в безэховой камере (вернее ДОЛЖНА сниматься). АС слушаются в обычной комнате.

Это я всё к тому, что АЧХ - основная, но ДАЛЕКО не достаточная характеристика. Хотя бы даже из-за того, что снимается она в безэховой камере с расстояния 1 метр (кстати ранее не знал что именно с такого расстояния). А вот прослушиваются АС в СОВСЕМ других условиях. Так что АЧХ это хорошо, но ну её в болото, а? Главное как АС звучат, а не что там тестеры натестили...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
Re: Трифоник / 30-05-2007 12:55
Так я не понял :) - будет звук ближе длины волны или нет? Волна она как формируется в пространстве? Волна это что? Плотность-давление, скорость. Она движется. Она ведь не возникает из ниоткуда сразу вся в пространстве во всю свою длину. Она приходит, проходит, уходит дальше. Блин, ну вот море - все же видели. Волну мы ведь не во всю ее длину сразу ловим. Нам пофиг какой она длины - мы все равно ее воспримем.
Я вас не понимаю. Разжуйте мне, пожалуйста.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
Re: Трифоник / 30-05-2007 12:56
Саша. не морочь мне голову. При чем здесь форма АЧХ? Я говорю исключительно о двоичном "есть/нет"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glib Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 949
Репутация: 108
Re: Трифоник / 30-05-2007 12:59

Цитата:Цитата: Teren
Просто ужос! Типа олимпийский чемпион по тяжелой атлетике никогда не сможет поднять ведро с песком. Типа ему западло :D
Та все правильно, попса пишется ужастно. Типо, а зачем.... И так прохавается.
Не вся, конечно, может Мадонна и постаралась.
А вообще, чем выше разрешение системы, тем косяки виднее. Послушал бы кто mp3 на широкополосниках - от где экзистенция!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Трифоник / 30-05-2007 13:00

Цитата:Цитата: Teren
Я вас не понимаю. Разжуйте мне, пожалуйста.
<a href="http://www.audiostop.ru/articles/art_5.html" target="_blank">http://www.audiostop.ru/articles/art_5.html</a> - ну вот к примеру...

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Трифоник / 30-05-2007 13:03

Цитата:Цитата: Teren
Я говорю исключительно о двоичном "есть/нет"
Абсолютный ноль не достижим, всегда везде что-то есть, только в каком количесвте? Мы ж не хотим слушать резонансы и результат взаимодействия системы с комнатой, хоти слушать музыку, иначе зачем это всё?

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
Re: Трифоник / 30-05-2007 13:10
Это все тема о резонансах и окраске звучания. Но при чем здесь "волна не помещается в комнату и поэтому ниже определенной частоты все уйдет за пределы и не будет слышно"? Вот это меня и удивило - возникло вдруг ощущение, что забыл половину букв алфавита и цифр таблицы умножения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Трифоник / 30-05-2007 13:14

Цитата:Цитата: Glib
Послушал бы кто mp3 на широкополосниках - от где экзистенция!
Ну и ничего страшного, слышны косяки кодирования, причём чётко и раздельно, но всё-равно звук лучше, чем на околокомповых АС ;) Вот мой братан младший слушает на моём сетапе всяко-разно с мр3 и вроде не жалуется :)
Цитата:Цитата: Glib
А вообще, чем выше разрешение системы, тем косяки виднее.
Это да, впринципе на музцентре всё звучит одинаково, даже источник особого значения не имеет, кассета, радио, сиди-мр3, всё красиво в такт с как можно бОльшим кол-вом лампочек скачет бумцае и тыцае...

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
Re: Трифоник / 30-05-2007 13:15

Цитата:Цитата: Glib
Та все правильно, попса пишется ужастно.
Не нужно злоупотреблять обобщениями. Все огурцы - овощи, но все ли овощи огурцы?
И какое отношение "плохо пишут" имеет к "не смогут отыграть"? Это что же это такое деится? Бумбокс сможет, а супер-пупер система переваривающая симфонический оркестр на завтрак с органом на десерт - не сможет? надо же!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Трифоник / 30-05-2007 13:27

Цитата:Цитата: Teren
и не будет слышно"?
Не ну слышно то будет что-то, у нас же слух хороший, тренерованный :D Просто при условии, когда установится стоячая волна, тогда начнутся варианты, минимум-максимум резонанса или мож по-срединке где, от добротности резонансной системы будет зависеть амплитуда и т.п. Вопчем можно сказать что там будет совсем не то, что на записи. А с акустикой помещений - это всегда весело (особенно за чужие бабки ;) ) - часто бывает ситуация такая, что у соседей шкафы падают, а в той комнате, где стоит саб низа то и не особо. Вообще по моим наблюдениям, для комнаты в 20кв м вполне достаточно АС с честным низом 50-70Гц, хватает с головой. Как только низ глубже - он либо незаметен, либо гудит, либо тормозит, вопчем больше раздражает. Потому саб мости - не мости, а кроме гудежа и мазанины ничего толкового не получишь, разве что соседям жизнь по-портить...

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexandrius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 214
Репутация: 14
Re: Трифоник / 30-05-2007 13:29

Цитата:Цитата: Teren
Я говорю исключительно о двоичном "есть/нет"
Есть конечно. Но пик звукового давления находится на "гребне" звуковой волны. Это легко проверить - достаточно тон-генератором задать частоту, скажем, 50 Гц. Далее подходим вплотную к АС. Слышим звук? Да, разумеется. Начинаем отходить от АС всё дальше и дальше. Бас на этих самых 50 Гц будет как-бы нарастать. Затем падать. Затем снова нарастать. Это и есть первая, а затем и вторая моды.

Тот расчётик мод я написал лишь для того, что бы показать, что для глубоко баса нужно достаточно большое помещение, дабы сама волна (или хотя бы полуволна) уместилась в пределах комнаты. Иначе бас будет ЗА габаритами комнаты. Вот и всё.

Можно легко прикинуть расстояние от АС до места прослушивания и определить, какой глубины бас можно получить. Если имеющиеся АС заменить на более "глубокобасные" то смысла практически не будет - бас уйдёт за стену. Если же стены обладают хорошей отражающей способностью и нет заглушения - получим типичную басовую кашу, то есть гул на поределённой частотой.

В общем всё по-старому - в маленькую комнату полочник. В достаточно большую можно уже и напольник. И не в мощности дело, а в соотношении глубины баса АС и габаритов помещения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FilaBatya
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
Re: Трифоник / 30-05-2007 13:36
Сергей, стоячие волны установятся только на определенных частотах. Но ведь не на всех, что ниже чем...
Целую страницу "в огороде бузина, а в киеве дядька"
Я прекрасно понимаю то, о чем ты пишешь. Причем я это прекрасно понимаю уже много лет. А вот ты совсем не понимаешь то, о чем пишу я, к сожалению.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
Re: Трифоник / 30-05-2007 13:39
Подаю сигнал в 37Гц и слышу его рядом с колонкой. Что я не так делаю? Наверное, пространство сворачивается. Скорее всего и время тоже. Пойду напишу письмо Эйнштейну, может он мне ответы даст вразумительные.
P.S. Да, кстати, выхожу за пределы квартиры, туда, куда весь мой бас должен был от меня убежать. Что за черт? нет его там! Весь в комнате остался. Какой-то он у меня неправильный. В угол его сегодня поставлю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Трифоник / 30-05-2007 13:39

Цитата:Цитата: alexandrius
в маленькую комнату полочник. В достаточно большую можно уже и напольник
Цитата:Цитата: alexandrius
дело, а в соотношении глубины баса АС и габаритов помещения.
Ну вот, да и полочник-напольник здесь непричём. У меня АС с 8Д басовиком вполне комфортно живут в моей небольшой комнате (19кв), просто нижняя частота заявленная производителем 70Гц, хотя в реальном помещении пролазят и более низкие частоты, на слух так до 40-50 Гц жизнь есть, конечно это уже не достоверный низ, но это в разы лучше того, что даёт современный полочник с 6Д басовике на резине в ФИ...

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexandrius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 214
Репутация: 14
Re: Трифоник / 30-05-2007 13:41
Цитата:Цитата: Teren
Подаю сигнал в 37Гц и слышу его рядом с колонкой.
Кто бы сомневался? Вот только акустическое давление вблизи колонки на этой частоте при одинаковой мощности будет много меньше, чем на "гребне" волны.

Цитата:Цитата: Teren
Наверное, пространство сворачивается. Скорее всего и время тоже.
Ничего такого не происходит.

Цитата:Цитата: Teren
Пойду напишу письмо Эйнштейну
Он умер :). И его мозг разрезали на 250 кусочков и разослали лучшим учёным мира на исследования.

В общем переливаем из пустого в порожнее. Кто-то будет ставить Динаудио Мастер в комнату 10 квадратных метров?

Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Трифоник / 30-05-2007 13:47

Цитата:Цитата: Teren
А вот ты совсем не понимаешь то, о чем пишу я, к сожалению.
Да я прекрасно понял твою мысль, просто разговор о том, что нам нужно не в цифровом двоичном коде результат получить есть-нет, а в аналоговом. Т.е. интересует соответствие амплитуды в заданный момент времени. Если сигнал практически не соответсвует заданному - то пользы от него нет, а вот вред может быть. Как бы я вот к чему веду...

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS