Janis Joplin
Автор Сообщение
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Janis Joplin / 04-10-2016 12:50
А мне больше вот эта нравится
   
(Отредактировал 04-10-2016 в 12:53 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Atass , bramms , element , stepa3000 , wrdale , serg68 , Karp
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Janis Joplin / 04-10-2017 21:06
Друзья - коллеги,
предлагаю ВАМ всем вспомнить, что сегодня, 4 октября, в далеком уже 1970 году, двумя неделями после Джими Хендрикса, ушла из жизни великая и могучая, яркая и неповторимая ДЖЕНИС ДЖОПЛИН.

Рассказывать о ней нет просто уже смысла. О ней написано и сказано уже очень много и не будем повторяться.
А я скажу, что говорю - как обычно ..... кому ОНА интерена была, те знают и помнят о ней очень хорошо.
== кто ( может быть) проявит интерес, можно подсказать и дать маленький совет ( может быть),
== а кто о ней до 2017 года ничего не слышал, то наверное вОнО йому и не треба вообще..... пущай и дальше слущает свой "волшебный металл" Mad0228
====================================================

Был у меня вчера свободный день и я подготовил небольшой фоторепортаж о ней. Исходил исключительно из материалов своей коллекции.
Пожоже на то, что хватит на пару дней, не хочу валить всё в одну кучу.
Снял пока только СД -ки. Винил посмотрим как-то позже.
Не без гордости могу сказать, что имею от Дженис Джоплин наверное все записи. Если что пропустил, буду благодарен за подсказку.
Дж.Дж. для меня лично уже несколько десятилетий остаётся Numbеr ONE !!

Это два одинаковых диска , первый обычный СД, другой "дигипак"( назовём его мни-винилом). В оригинале альбом вышел в 1973 году.

                   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moonbeam , ironman71 , alex_ivanik , Black_Jack , piramida
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Janis Joplin / 15-10-2017 21:25
Её второй альбом, 1968.

   

   

   
(Отредактировал 15-10-2017 в 21:38 Biltser.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ironman71 , moonbeam , alex_ivanik
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: Janis Joplin / 15-10-2017 22:50
И ее же первый сольный

               
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kazin63 , Biltser , ariess1 , alex_ivanik
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Janis Joplin / 16-10-2017 22:00
(15-10-2017 22:50)moonbeam писал(а):  И ее же первый сольный
Это была её вершина. Потрясающий альбом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ariess1 , moonbeam
BARGUZYN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Счастье
Сообщений: 1 605
Репутация: 579
RE: Janis Joplin / 19-01-2018 11:56
Ровно 75 лет назад, 19 января 1943 года, в Порт-Артуре, Техас, появилась на свет лучшая белая исполнительница блюза Janis Lyn Joplin.
   

Свободу Анджеле Дэвис!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ianpaps , duca1972 , vitalijnec , Biltser , ole , moonbeam , element , alex_ivanik , stepa3000 , Deadhead , Kolya , Black_Jack , serg68 , NEGRIY
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Janis Joplin / 19-01-2018 14:04


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , vitalijnec , yurchello1969 , serg68
Alex17 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mykolaiv
Сообщений: 93
Репутация: 20
RE: Janis Joplin / 19-01-2018 15:16
Да, певица просто потрясающая. На мой взгляд она наиболее полно раскрывается в концертных записях. Ведь блюз - это импровизация, а у Janis манера исполнения именно блюзовая. Кстати, грешен. Где-то в начале далеких 70-х попал мне в руки ее альбом Cheap Thrills. Послушал, переписал на бобину. Пластинку продал или обменял на что-то, не помню. Вообщем, не зацепила она меня тогда. Уже много позже я смог проникнуться магией (без преувеличений) ее исполнений.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Deadhead , Biltser , yurchello1969 , piramida
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Janis Joplin / 04-10-2018 16:56
И снова прошёл целый год....очень быстро.
И орять, вспомним.




Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalijnec , yurchello1969 , Black_Jack , piramida , serg68 , tatu , seam777 , doom , Sergey 61 , Karp , element
piramida Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 497
Репутация: 51
RE: Janis Joplin / 04-10-2018 18:34
Дженіс просто неймовірна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalijnec , KUBA , Biltser
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Janis Joplin / 19-01-2019 14:54
(04-10-2018 16:56)Biltser писал(а):  И снова прошёл целый год....очень быстро.
И орять, вспомним.


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: piramida , yurchello1969 , vitalijnec , KUBA
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Janis Joplin / 04-10-2019 17:07
Раз в году... Sad



(Отредактировал 04-10-2019 в 17:10 Biltser.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KUBA , element , vitalijnec , moonbeam
Zombie Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Zp-City
Сообщений: 21
Репутация: 13
RE: Janis Joplin / 05-10-2019 17:36
Как говорят в таких случаях дань уважения на уровне надругательства, и издевательство на уровне гениальности. Да простят меня уважаемые форумчане и уважаемый Biltser в частности.


Найти все сообщения
 
Цитировать
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: Janis Joplin / 06-10-2019 18:05
(05-10-2019 17:36)Zombie писал(а):  Как говорят в таких случаях дань уважения на уровне надругательства, и издевательство на уровне гениальности. Да простят меня уважаемые форумчане и уважаемый Biltser в частности.
Вообще-то для Джэнис Джоплин (вернее, для группы Big Brother And The Holding Company) эта песня - такой же кавер, как и для Tura Satana. Ее кто только не исполнял. Так что "издевательство" может быть и над Дасти Спрингфилд, и над группой Nazareth
(Отредактировал 06-10-2019 в 18:05 moonbeam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Zombie , doom
Zombie Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Zp-City
Сообщений: 21
Репутация: 13
RE: Janis Joplin / 06-10-2019 21:07
(06-10-2019 18:05)moonbeam писал(а):  Вообще-то для Джэнис Джоплин (вернее, для группы Big Brother And The Holding Company) эта песня - такой же кавер, как и для Tura Satana. Ее кто только не исполнял. Так что "издевательство" может быть и над Дасти Спрингфилд, и над группой Nazareth
Аргумент безусловный, "Piece Of My Heart" - это старинный блюзовый стандарт если я не ошибаюсь впервые исполненный Бесси Смит. Но ведь и "House Of Rising Sun" это старинная американская народная песня, которую тот же Боб Дилан исполнял ещё до Animals. И кто про то помнит? Если все знают Animals, Ventures и Geordie. Исполнение Джэнис "Piece Of My Heart" стало рок-классикой, вон только в этой ветке аж две версии, и именно на неё ориентировалась Терри Би вокалистка Tura Satana, как впрочем и Назареты.

P.S. а не смотрел ли кто чудесный фильм "Дженис И Джон"? Очаровательныя умная комедия в меру ироничная по отношению к "поколению цветов" .
(Отредактировал 06-10-2019 в 21:11 Zombie.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: Janis Joplin / 06-10-2019 21:37
(06-10-2019 21:07)Zombie писал(а):  Аргумент безусловный, "Piece Of My Heart" - это старинный блюзовый стандарт если я не ошибаюсь впервые исполненный Бесси Смит. Но ведь и "House Of Rising Sun" это старинная американская народная песня, которую тот же Боб Дилан исполнял ещё до Animals. И кто про то помнит? Если все знают Animals, Ventures и Geordie. Исполнение Джэнис "Piece Of My Heart" стало рок-классикой, вон только в этой ветке аж две версии, и именно на неё ориентировалась Терри Би вокалистка Tura Satana, как впрочем и Назареты.

P.S. а не смотрел ли кто чудесный фильм "Дженис И Джон"? Очаровательныя умная комедия в меру ироничная по отношению к "поколению цветов" .
Впервые записана была в 1967-м. Когда написана не знаю, но думаю, что где-то тогда же. Так что вряд ли это старинный блюзовый стандарт.
"Дженис и Джон" не смотрел. Надо будет посмотреть. А применительно к Джэнис, помню, смотрел фильм "Роза" с Бетт Мидлер в главной роли.
Найти все сообщения
 
Цитировать
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Janis Joplin / 06-10-2019 21:53
Рекомендую всем для просмотра документальный фильм 2015 года "Janis: Little Girl Blue". Есть с российским переводом.
   


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalijnec , element , doom , stepa3000
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Janis Joplin / 07-10-2019 07:50
(06-10-2019 21:07)Zombie писал(а):  ... "Piece Of My Heart" - это старинный блюзовый стандарт если я не ошибаюсь впервые исполненный Бесси Смит.
(06-10-2019 21:37)moonbeam писал(а):  Впервые записана была в 1967-м. Когда написана не знаю, но думаю, что где-то тогда же. Так что вряд ли это старинный блюзовый стандарт.
Песня действительно написана в 1967 году. Авторы Jerry Ragovoy и Bert Berns. Впервые эту песню записала Erma Franklin ( старшая сестра Ареты Френклин ).

   




"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , doom , Zombie , Biltser , JohnZepp
Zombie Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Zp-City
Сообщений: 21
Репутация: 13
RE: Janis Joplin / 07-10-2019 15:57
(07-10-2019 07:50)Deadhead писал(а):  Песня действительно написана в 1967 году. Авторы Jerry Ragovoy и Bert Berns. Впервые эту песню записала Erma Franklin ( старшая сестра Ареты Френклин ).





О горе мне!!! Вот это я лоханулся!!! Обозвать песню 1967 года рнаписания старинным блюзовым стандартом!!! Тем не менее, большинству она известна именно в исполнении Дж.Дж. а о том что у Ареты Франклин сестра старшая была думаю большинство узнало только из этого поста.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Janis Joplin / 07-10-2019 19:02
(07-10-2019 15:57)Zombie писал(а):  О горе мне!!! Вот это я лоханулся!!! Обозвать песню 1967 года рнаписания старинным блюзовым стандартом!!! Тем не менее, большинству она известна именно в исполнении Дж.Дж. а о том что у Ареты Франклин сестра старшая была думаю большинство узнало только из этого поста.
Всё значительно проще.
Для этого есть "помогалка" в виде Википедии.

В данном случае, читайте здесь : https://en.wikipedia.org/wiki/Piece_of_My_Heart
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS