Усилители Сухова
Автор Сообщение
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
Re: Сухова / 26-01-2011 14:45
Изначально цель создания усилителя - низкий уровень искажений, а не музыкальность (кстати термин этот заездили и лепят его зачастую вовсе не в тему)... В то время существовало жёсткое убеждение в том, что качество звука жёстко связано с параметрами (о неизмеряемых параметрах даже мысли не было)... Усилитель ничего общего с музыкой не имеет (слушал его настроенным лично Суховым за 50 дол. для моего тов.)... Даже обидно в некотором роде,.. неплохой ведь инженер...

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kym Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 611
Репутация: 66
Re: Сухова / 26-01-2011 14:24
(26-01-2011 13:35)artmaster link писал(а):.. у меня тоже агеевский когда то был.... потом перестал быть.
у меня до сих пор на даче работает
встроены в импортных колонках 80-х годов (тогда модно было с дизайном импортным в пику совку)
хоть и бываю редко, но иногда подключаю туда плеерок или даже просто кпк и вуаля для фона....

Вперед в прошлое
Назад в будущее
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: Сухова / 26-01-2011 14:26
Мне тоже довелось слышать 2 реализации Суховского усилителя местными умельцами. Ничего особо интересного не услышал, НО! они играли абсолютно по разному. Как он на самом деле должен играть, вероятно, мало кто знает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
кабельщик Не на форуме
Участник
*

Откуда:
Сообщений: 20
Репутация: 0
Re: Сухова / 26-01-2011 14:31
В начале 90-х сравнивали звучание Суховского и Квад 405 Решетникова .Оба на совковой элементной базе.При схемной простоте и дешевизне Решетников уделал Сухова по музыкальности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: Сухова / 26-01-2011 14:33
(26-01-2011 13:59)Valery_Dnepr link писал(а):[quote author=Юрий11 link=topic=33534.msg606831#msg606831 date=1296038318]но где музыкальность., где послезвучия, где открытость, где деки инструментов?.. Где? Где? Где?.. Налицо весь спектр последствий гипертрофированной ООС и кучи микросхем!..
Какие 5000 дол., Вы шо, з дуба рухнули?...
Во-во. Куча микросхем - это сумасшедшие динамические искажения, напрочь убивающие музыкальность и декки инструментов. Орбита-002 (советский клон Квода-405) стоимостью 230 рублей без вариантов делал Сухова.
[/quote]

откуда куча? Такая же "куча" , а именно одна на входе (ОС не берем), стоит и в кводе 405.

Сухов сложен в настройке. Поэтому утверждать, что все слышали одно и то же устройство я бы не стал. Все слышали какие-то отдельные реализации оного. А значит абсолютной истины здесь быть не может. У меня обертона были.... Улыбка

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dennicia , Alex.A
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Сухова / 26-01-2011 14:58
(26-01-2011 14:45)Юрий11 link писал(а):...слушал его настроенным лично Суховым за 50 дол. для моего тов.)... Даже обидно в некотором роде,.. неплохой ведь инженер...
А кто слышал суховский собранный самим автором для себя? Ходили слухи, что в журнале "Радио" спецификация к схеме была адаптирована под возможности ДОСТАТЬ радиолюбителей того времени. Сам он использовал немного другое.
Да и номиналы по схеме варианта Ридико чуть изменены в борьбе с динамическими искажениями.
Кстати, Сухов, в своё время, перешел на лампу + ред монитор от Танной. Может это ответ на вопрос топика?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
Re: Сухова / 26-01-2011 15:00
(26-01-2011 14:33)Nikitis link писал(а):[quote author=Valery_Dnepr link=topic=33534.msg606845#msg606845 date=1296039578]
Во-во. Куча микросхем - это сумасшедшие динамические искажения, напрочь убивающие музыкальность и декки инструментов. Орбита-002 (советский клон Квода-405) стоимостью 230 рублей без вариантов делал Сухова.
откуда куча? Такая же "куча" , а именно одна на входе (ОС не берем), стоит и в кводе 405.
[/quote]
Что значит в ООС не берём ? Shocked
Какраз-то большое общее усиление с учётом КУ ИМС цепи ООС и вызывает динамическик искажения. Grin
Найдите и почитайте что собой представляют динамические искажения. Похоже что Вы не в курсе что это такое. Huh
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
Re: Сухова / 26-01-2011 15:04
(26-01-2011 14:58)Alexandr K link писал(а):Да и номиналы по схеме варианта Ридико чуть изменены в борьбе с динамическими искажениями.
Номиналы никак не влияют на уровень динамических искажений. Nowink
Только общий КУ усилителя без ООС и КУ цепи самой обратной связи. У Сухова применение ИМС в цепи ООС привело к значительному увеличению динамических искажений.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
Re: Сухова / 26-01-2011 15:04
(26-01-2011 14:58)Alexandr K link писал(а):[quote author=Юрий11 link=topic=33534.msg606895#msg606895 date=1296042317]
...слушал его настроенным лично Суховым за 50 дол. для моего тов.)... Даже обидно в некотором роде,.. неплохой ведь инженер...
А кто слышал суховский собранный самим автором для себя? Ходили слухи, что в журнале "Радио" спецификация к схеме была адаптирована под возможности ДОСТАТЬ радиолюбителей того времени. Сам он использовал немного другое.
Да и номиналы по схеме варианта Ридико чуть изменены в борьбе с динамическими искажениями.
Кстати, Сухов, в своё время, перешел на лампу + ред монитор от Танной. Может это ответ на вопрос топика?
[/quote]

Какя разница как звучит усилитедь сделанный для себя. Мы обсуждаем ВВ - и он отношения к музыке не имеет, а имеет отношение к низким гармоникам и т. д. (мне кажется. что его вообще не слушали при проэктировании).

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Сухова / 26-01-2011 15:12
(26-01-2011 15:04)Юрий11 link писал(а):...мне кажется. что его вообще не слушали при проэктировании.
Легенда от автора в журнале "Радио" как раз гласит, что УМЗЧВВ`89 разрабатывался, под заказ, для сравнительного ПРОСЛУШИВАНИЯ CD-плееров.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
Re: Сухова / 26-01-2011 15:22
(26-01-2011 15:12)Alexandr K link писал(а):[quote author=Юрий11 link=topic=33534.msg606918#msg606918 date=1296043467]
...мне кажется. что его вообще не слушали при проэктировании.
Легенда от автора в журнале "Радио" как раз гласит, что УМЗЧВВ`89 разрабатывался, под заказ, для сравнительного ПРОСЛУШИВАНИЯ CD-плееров.
[/quote]

Разрабатывался естественно для прослушивания,.. но не "на слух"...
Занимаясь построением всевозможных усилителей, я вообще не могу себе представить звучащий усилитель с К грм. = 0,001.... Это вообще несовместимые вещи!..

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Сухова / 26-01-2011 15:31
(26-01-2011 15:22)Юрий11 link писал(а):Разрабатывался естественно для прослушивания,.. но не \"на слух\"...
Занимаясь построением всевозможных усилителей, я вообще не могу себе представить звучащий усилитель с К грм. = 0,001.... Это вообще несовместимые вещи!..
Не для спора...
Когда автор описывал свою борьбу с влиянием на звук спикеркабеля, логически подводя к необходимости компенсатора проводов, а приборами там мало что можно измерить. Это приводит к мысли, что всё-таки слушали. Но мой опыт работы с этим усилителем заставил меня отказаться от компенсатора. То ли они слушали не то что другим важно...
Я же говорю - это ЛЕГЕНДЫ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: Сухова / 26-01-2011 15:45
(26-01-2011 15:00)Valery_Dnepr link писал(а):[quote author=Nikitis link=topic=33534.msg606882#msg606882 date=1296041593]
[quote author=Valery_Dnepr link=topic=33534.msg606845#msg606845 date=1296039578]
Во-во. Куча микросхем - это сумасшедшие динамические искажения, напрочь убивающие музыкальность и декки инструментов. Орбита-002 (советский клон Квода-405) стоимостью 230 рублей без вариантов делал Сухова.
откуда куча? Такая же "куча" , а именно одна на входе (ОС не берем), стоит и в кводе 405.
[/quote]
Что значит в ООС не берём ? Shocked
Какраз-то большое общее усиление с учётом КУ ИМС цепи ООС и вызывает динамическик искажения. Grin
Найдите и почитайте что собой представляют динамические искажения. Похоже что Вы не в курсе что это такое. Huh
[/quote]

Так дело, все-таки, не в количестве микросхем ("куча микросхем"), в их применении? А точнее в их использовании в глубочайшей ОС? Микросхемы - просто средство. Просто какой посыл, такой и ответ. Улыбка

Но суть даже не в этом. А в том, уверен ли Вы, что в том сухове, что Вы слушали ОС была задействована?

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
Re: Сухова / 26-01-2011 16:04
(26-01-2011 15:45)Nikitis link писал(а):Так дело, все-таки, не в количестве микросхем (\"куча микросхем\"), в их применении? А точнее в их использовании в глубочайшей ОС? Микросхемы - просто средство. Просто какой посыл, такой и ответ. Улыбка
А Вы вообще-то владеете вопросом или нет ?
К радиоэлектронике имеете отношение ? Микросхемы это средство для создания усилителей с минимальными нелинейными искажениями. И чем больше коэффициент усиления у микросхем, тем меньше будут нелинейные искажения у усилителя.
Но со временем выяснилось, что это палка о двух концах, так как чем больше КУ у микросхем, тем больше глубина обратной связи усилителя и тем больше коэффициент динамических искажений.
Имея КНИ < 0.001 усилитель получает К дин. иск > 1-5%
Именно на это Сухов со своим усилителем и напоролся.

А ламповые усилители имеют очень небольшие уровни ООС, либо не имеют их вообще. Поэтому при уровне КНИ ~ 1% они имеют уровень динамических искажений намного меньше 0,001% и звучат намного лучше транзисторных. В том числе и Суховского.

ИМХО
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
Re: Сухова / 26-01-2011 17:02
(26-01-2011 14:31)кабельщик link писал(а):В начале 90-х сравнивали звучание Суховского и Квад 405 Решетникова .Оба на совковой элементной базе.При схемной простоте и дешевизне Решетников уделал Сухова по музыкальности.
А у меня сухов уделал солнцева - тоже квод 405 Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
Re: Сухова / 26-01-2011 17:05
(26-01-2011 14:45)Юрий11 link писал(а):Изначально цель создания усилителя - низкий уровень искажений, а не музыкальность (кстати термин этот заездили и лепят его зачастую вовсе не в тему)... В то время существовало жёсткое убеждение в том, что качество звука жёстко связано с параметрами (о неизмеряемых параметрах даже мысли не было)... Усилитель ничего общего с музыкой не имеет (слушал его настроенным лично Суховым за 50 дол. для моего тов.)... Даже обидно в некотором роде,.. неплохой ведь инженер...
Инженер он хороший, но свято верит в свой(?) компенсатор, а на самом деле он работает только на изображении на осциле Sad И вообще у него много ошибочных утверждений, но это его имхо Улыбка
Ридико ничего нового не принёс в усил Sad
(Отредактировал 26-01-2011 в 17:07 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
Re: Сухова / 26-01-2011 17:08
(26-01-2011 15:00)Valery_Dnepr link писал(а):[quote author=Nikitis link=topic=33534.msg606882#msg606882 date=1296041593]
[quote author=Valery_Dnepr link=topic=33534.msg606845#msg606845 date=1296039578]
Во-во. Куча микросхем - это сумасшедшие динамические искажения, напрочь убивающие музыкальность и декки инструментов. Орбита-002 (советский клон Квода-405) стоимостью 230 рублей без вариантов делал Сухова.
откуда куча? Такая же "куча" , а именно одна на входе (ОС не берем), стоит и в кводе 405.
[/quote]
Что значит в ООС не берём ? Shocked
Какраз-то большое общее усиление с учётом КУ ИМС цепи ООС и вызывает динамическик искажения. Grin
Найдите и почитайте что собой представляют динамические искажения. Похоже что Вы не в курсе что это такое. Huh
[/quote]Вы хоть догадываетесь зачем ОУ в ОООС там стоит?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
Re: Сухова / 26-01-2011 17:25
(26-01-2011 16:04)Valery_Dnepr link писал(а):[quote author=Nikitis link=topic=33534.msg606949#msg606949 date=1296045901]Так дело, все-таки, не в количестве микросхем (\"куча микросхем\"), в их применении? А точнее в их использовании в глубочайшей ОС? Микросхемы - просто средство. Просто какой посыл, такой и ответ. Улыбка
А Вы вообще-то владеете вопросом или нет ?
К радиоэлектронике имеете отношение ? Микросхемы это средство для создания усилителей с минимальными нелинейными искажениями. И чем больше коэффициент усиления у микросхем, тем меньше будут нелинейные искажения у усилителя.
Но со временем выяснилось, что это палка о двух концах, так как чем больше КУ у микросхем, тем больше глубина обратной связи усилителя и тем больше коэффициент динамических искажений.
Имея КНИ < 0.001 усилитель получает К дин. иск > 1-5%
Именно на это Сухов со своим усилителем и напоролся.

А ламповые усилители имеют очень небольшие уровни ООС, либо не имеют их вообще. Поэтому при уровне КНИ ~ 1% они имеют уровень динамических искажений намного меньше 0,001% и звучат намного лучше транзисторных. В том числе и Суховского.

ИМХО
[/quote]
Динамические искажения

Динамические искажения вызваны неидеальностью динамических харктеристик (быстродействие, перерегулирование и т. д.) системы обработки и передачи сигнала. Искажения формы сигнала из-за ограниченной скорости нарастания выходного напряжения при быстрых изменениях входного напряжения.
Это из Википедии.
Нет в транзисторных усилителях при скорости нарастания 20 В/мкс даже 1% динамичческих искажений. Если-бы так просто объяснялась разница в звучании транзистора и лампы, а то ведь до сих пор чешут репу...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
Re: Сухова / 26-01-2011 17:27
(26-01-2011 17:08)Yuri S link писал(а):Вы хоть догадываетесь зачем ОУ в ОООС там стоит?
Как мне надоели эти соревнования на предмет того, у кого пиписька больше. Grin
Это моя профессия знать, а не догадываться.
И давайте на этом закончим. Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
Re: Сухова / 26-01-2011 17:37
(26-01-2011 17:25)SVS link писал(а):Динамические искажения

Динамические искажения вызваны неидеальностью динамических харктеристик (быстродействие, перерегулирование и т. д.) системы обработки и передачи сигнала. Искажения формы сигнала из-за ограниченной скорости нарастания выходного напряжения при быстрых изменениях входного напряжения.
Википедия неправильно это всё изложила. Там тоже люди это пишут. Но не всегда профессионалы понимающие и знающие суть происходящих процессов.
Скорость наростания выходного напряжения влияет на уровень динамических искажений, но всё-же только частично. При маленькой скорости наростания всего навсего передний фронт прямоугольного сигнала преобретает треугольную форму, а вот динамические искажения вызваны ещё и рядом других факторов и приводят к полному исчезновению сигнала на выходе усилителя. Или к рваному его воспроизведению на динамичной насыщенной инструментами музыке, такой, как полный симфонический оркестр.

Короче, берите насыщенную запись симфонического оркестра и сравнивайте Сухова и тот же Марк-3.
Марк-3 будет играть, а Сухов гнать грязь.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS