Выбор жёстких дисков от 1ТБ
Автор Сообщение
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 09-06-2011 14:26
(09-06-2011 14:02)АндрейКа писал(а):  У нас в Одессе в том году датацентр сгорел. Дотла Sad
Это по 1-му Вашему пункту.
Это ни о чем не говорит Улыбка Сертифицированные датацентры да и просто серьезные компании нанимают аудиторов типа PWC у которых уже все давно процедуры расписаны и описаны )
Найти все сообщения
 
Цитировать
kravchenko Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Файнемісто Тернопіль
Сообщений: 925
Репутация: 72
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 09-06-2011 21:15
(09-06-2011 07:34)hotkat писал(а):  Тепловой режим работы винта зависит от многих факторов.
И "вентилятор на винте" далеко не самая необходимая вещь
для обеспечения правильных температур работы винчестера.
Более того, я считаю, что в корпусе, где мало-мальски
правильно организована вентиляция, никакие вентиляторы
на винте и нафиг не нужны.
У меня корпус Coolermaster Stacker 830 с двумя кулерами на вдув, двумя на выдув, и одним на клетке с винтами. В комнате сегодня было 32 градуса, темпа винчестера в активном режиме была 40 градусов. Если б это был обычный корпус с одним вентилятором темпа винта была б 45+++. На счет температуры в комнате не спрашивайте, не у всех есть кондеи, а у меня недавно бронхит был, я даже слушать не хочу о кондиционере. Улыбка

Также советую почитать больше о причинах выходя винтов из строя. Хотя бы здесь - http://dammlab.com/pk/prichiny-vyxoda-iz...skov.html.


Кстати, а какая у каждого из вас температура винта сейчас?
(Отредактировал 09-06-2011 в 21:16 kravchenko.)

Хочешь узнать человека - дай ему власть. ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
hotkat Не на форуме
Ветеринар
*****

Откуда: я знаю ?
Сообщений: 1 680
Репутация: 41
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 09-06-2011 22:53
(09-06-2011 21:15)kravchenko писал(а):  У меня корпус Coolermaster Stacker 830 с двумя кулерами на вдув, двумя на выдув, и одним на клетке с винтами. В комнате сегодня было 32 градуса, темпа винчестера в активном режиме была 40 градусов. Если б это был обычный корпус с одним вентилятором темпа винта была б 45+++. ...
Кстати, а какая у каждого из вас температура винта сейчас?
У меня в игровом компе корпус чиф sh-01
Один вытяжной вентилятор 120мм (1400об/мин.) + тот, что в БП.
Приток естественный через переднюю панель.
Температура в комнате сейчас 29 оС.

WD1002FAEX
погонял эверестом 15 мин. стресс-теста
винт прогрелся до 40 оС
в простое показывал 32 оС
(Отредактировал 09-06-2011 в 23:17 hotkat.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kravchenko Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Файнемісто Тернопіль
Сообщений: 925
Репутация: 72
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 10-06-2011 00:08
(09-06-2011 22:53)hotkat писал(а):  
(09-06-2011 21:15)kravchenko писал(а):  У меня корпус Coolermaster Stacker 830 с двумя кулерами на вдув, двумя на выдув, и одним на клетке с винтами. В комнате сегодня было 32 градуса, темпа винчестера в активном режиме была 40 градусов. Если б это был обычный корпус с одним вентилятором темпа винта была б 45+++. ...
Кстати, а какая у каждого из вас температура винта сейчас?
У меня в игровом компе корпус чиф sh-01
Один вытяжной вентилятор 120мм (1400об/мин.) + тот, что в БП.
Приток естественный через переднюю панель.
Температура в комнате сейчас 29 оС.

WD1002FAEX
погонял эверестом 15 мин. стресс-теста
винт прогрелся до 40 оС
в простое показывал 32 оС
До 35 градусов еще нормальная температура для винта. У меня программа которая следит за смартом и за темпой при 40 градусах начинает орать и просит о помощи. Это в вашем хорошем корпусе такая температура, а представьте себе что творится в крохотных ХТЦП или обычных компах. Думаю, до 50 градусов доходит только так. А потом эти люди жалуются на плохое качество винтов и плохие помпании-изготовители и засоряют здесь форум непонятно чем. Всем нытикам советую поискать корпоративные отчеты на английском языке по причинам выхода дисков из строя - на первом месте там стоит именно температура.

Хочешь узнать человека - дай ему власть. ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Hit Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 527
Репутация: 15
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 10-06-2011 00:13
Простым снятием крышки блока температура понижается на 5 градусов, провереноУлыбка А если еще развернуть блок под столом открытой стороной так, чтобы холодный воздух (+14-15) с кондера опускался к блоку (по совместительству единественно комфортное положение жалюзей кондера) то системник практически замерзает Улыбка
(Отредактировал 10-06-2011 в 00:22 Hit.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kravchenko Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Файнемісто Тернопіль
Сообщений: 925
Репутация: 72
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 10-06-2011 00:17
(10-06-2011 00:13)Hit писал(а):  Простым снятием крышки блока температура понижается на 5 градусов, провереноУлыбка А если еще развернить блок под столом открытой стороной так, чтобы холодный воздух (+14-15) с кондера опускался к блоку (по совместительству единественно комфортное положение жалюзей кондера) то системник практически замерзает Улыбка
Температура понижается только в том случае, если в корпусе плохой обдув. А вот если обдув хороший, то наоборот нельзя снимать крышку. Потому как сейчас у меня весь воздух проходит сквозь винты и матплату, а если снять крышку боковую то бОльшая часть воздуха просто будет бегать через боковую стенку корпуса, а не через винты. Про кондер круто сказано, вот только такая ситуация у 0,005% пользователей.

Хочешь узнать человека - дай ему власть. ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Hit Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 527
Репутация: 15
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 10-06-2011 00:22
(10-06-2011 00:17)kravchenko писал(а):  
(10-06-2011 00:13)Hit писал(а):  Простым снятием крышки блока температура понижается на 5 градусов, провереноУлыбка А если еще развернить блок под столом открытой стороной так, чтобы холодный воздух (+14-15) с кондера опускался к блоку (по совместительству единественно комфортное положение жалюзей кондера) то системник практически замерзает Улыбка
Температура понижается только в том случае, если в корпусе плохой обдув. А вот если обдув хороший, то наоборот нельзя снимать крышку. Потому как сейчас у меня весь воздух проходит сквозь винты и матплату, а если снять крышку боковую то бОльшая часть воздуха просто будет бегать через боковую стенку корпуса, а не через винты. Про кондер круто сказано, вот только такая ситуация у 0,005% пользователей.
Процент пользователей с действительно хорошим охлаждением винтов наверно не намного больше
Найти все сообщения
 
Цитировать
hotkat Не на форуме
Ветеринар
*****

Откуда: я знаю ?
Сообщений: 1 680
Репутация: 41
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 10-06-2011 08:04
(10-06-2011 00:08)kravchenko писал(а):  До 35 градусов еще нормальная температура для винта. У меня программа которая следит за смартом и за темпой при 40 градусах начинает орать и просит о помощи. Это в вашем хорошем корпусе такая температура, а представьте себе что творится в крохотных ХТЦП или обычных компах. Думаю, до 50 градусов доходит только так. А потом эти люди жалуются на плохое качество винтов и плохие помпании-изготовители и засоряют здесь форум непонятно чем. Всем нытикам советую поискать корпоративные отчеты на английском языке по причинам выхода дисков из строя - на первом месте там стоит именно температура.
Да, в тесном корпуске любому винту придется не сладко.
Если только над ним нет сплошного поля из перфорации,
куда бы могло уходить тепло.

Мой WD1002FAEX это все-таки винт не для медиа-компа.
Туда бы лучше винты на 5400 оборотов.
Да и желательно перед покупкой побольше отзывов узнать о конкретной модели. Температуры, шум ....

Вообще-то стресс-тест эвереста, это довольно крутая штука.
Головки носятся как угорелые.
Такой стрекот как во время него смоделировать в повседневных задачах наверное не выйдет.
Для сравнения - получасовая дефрагментация слегка "запущенного" раздела прогревает мой винт до 36 оС максимум.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Hit Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 527
Репутация: 15
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 10-06-2011 12:31
По отзывам хуже хитачи на 1 тб, 5400 об, с маленьким кэшем ничего нет, а вон уже 1200 часов наработал, и на 5 градусов холоднее Сигейта 250 7200 об и тише и быстрее и т.д И чему верить? Улыбка
(Отредактировал 10-06-2011 в 12:32 Hit.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 10-06-2011 13:27
(10-06-2011 12:31)Hit писал(а):  По отзывам хуже хитачи на 1 тб, 5400 об, с маленьким кэшем ничего нет, а вон уже 1200 часов наработал, и на 5 градусов холоднее Сигейта 250 7200 об и тише и быстрее и т.д И чему верить? Улыбка
Не читать отзывы. Много раз говорили что процент отказов у все в отросли в среднем одинаков. Берите то что нравится и наслаждайтесь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: АндрейКа , LionArt
hotkat Не на форуме
Ветеринар
*****

Откуда: я знаю ?
Сообщений: 1 680
Репутация: 41
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 10-06-2011 13:50
(10-06-2011 13:27)minoltist писал(а):  Не читать отзывы. Много раз говорили что процент отказов у все в отросли в среднем одинаков. Берите то что нравится и наслаждайтесь!
Владельцам 11-й серии сигейтов, которые поголовно глючили в свое время сейчас тихо ик-нулось. Biggrin
(500GB, 750GB, 1TB с прошивкой SD15)
А ведь они тоже купили винты, чтобы ими наслаждаться...
Найти все сообщения
 
Цитировать
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 10-06-2011 14:21
(10-06-2011 13:50)hotkat писал(а):  Владельцам 11-й серии сигейтов, которые поголовно глючили в свое время сейчас тихо ик-нулось. Biggrin
(500GB, 750GB, 1TB с прошивкой SD15)
А ведь они тоже купили винты, чтобы ими наслаждаться...
Вопрос о том, что с той-же вероятностью можно нарваться и на сюрпризы другого бренда.
Мой партнер в сервера ставит сейчас только сегейт.
На вопрос почему - рассказал о выходе из строя 250 шт WD из одной партии...
Нима короче абсолютного счастья....

П.С. Сам предпочитаю "грин" серию WD
(Отредактировал 10-06-2011 в 14:22 minoltist.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Neal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 238
Репутация: 31
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 10-06-2011 14:51
Ставил не давно систему на новый пк товарищу. Диск был WD (не грин) . Так он мерзавец при разбивке на разделы по 100мб себе отрывает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
hotkat Не на форуме
Ветеринар
*****

Откуда: я знаю ?
Сообщений: 1 680
Репутация: 41
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 10-06-2011 17:15
(10-06-2011 14:51)Neal писал(а):  Ставил не давно систему на новый пк товарищу. Диск был WD (не грин) . Так он мерзавец при разбивке на разделы по 100мб себе отрывает.
Это винда седьмая себе отрывает 100мБ якобы для нужд системы.
а вообще реальная емкость винтов - такая темная тема ...

знаете анекдот?
Инженеры уверены, что в одном мегабайте 1000 килобайт,
а программисты думают, что в одном километре 1024 метра....



(10-06-2011 14:21)minoltist писал(а):  Вопрос о том, что с той-же вероятностью можно нарваться и на сюрпризы другого бренда.
Мой партнер в сервера ставит сейчас только сегейт.
На вопрос почему - рассказал о выходе из строя 250 шт WD из одной партии...
Нима короче абсолютного счастья....
П.С. Сам предпочитаю "грин" серию WD
Та не, я не спорю.
От простого везения тоже многое зависит
даже по отношению к любой технике и электронике.
Я просто к тому, что форумы тоже полезно почитать.
Не помешает - точно.

У меня по-поводу покупки винтов есть собственный ритуал.
Винты я покупаю всегда в выходной день
и обязательно в нечетное число месяца.
В магазин еду с утра.
Солнечная погода - обязательно.
Положительное настроение - категорически приветствуется.
Результат - за 20 лет всего два нехороших винта.
тьфу,тьфу,тьфу Biggrin
(Отредактировал 10-06-2011 в 17:24 hotkat.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kravchenko Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Файнемісто Тернопіль
Сообщений: 925
Репутация: 72
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 10-06-2011 23:02
(10-06-2011 13:27)minoltist писал(а):  Не читать отзывы. Много раз говорили что процент отказов у все в отросли в среднем одинаков. Берите то что нравится и наслаждайтесь!
Думаю, что эту флудерскую тему можно закрыть именно этой цитатой. Единственное нужно добавить, что надо позаботиться о температурном режиме, если информация действительно очень ценная то делать регулярный бекап, сохранять документы для гарантии в случае поломки диска.

Хочешь узнать человека - дай ему власть. ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
maxbor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 658
Репутация: 62
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 12-06-2011 20:31
Немного практических мыслей насчет HDD...
Об охлаждении - любой HDD не любит закрытого, не вентилируемого пространства - чем больше обороты, тем сильнее нагрев. Но вот охлаждение тоже не всякое полезно - дурацкие системы крепящиеся на низ HDD - во первых практически бесполезны - у HDD греется верхняя крышка, которая является радиатором, а не низ с микросхемами контроллера. А во вторых все эти системы после того как запыляются - начинают создавать паразитные вибрации, которые никаким образом не несут "хороших новостей". Поэтому в системных блоках желательно подбирать более менее приличные корпуса с предустановленным кулером перед корзиной HDD - даже бесшумный кулер посаженный на 5в будет создавать необходимый поток. Ну и понятное дело что в медия плееры - только HDD на 5400 оборотов - лично насмотрелся на "полетевшие" 7200 из плееров "умников".

Насчет брака - продаем все марки. По статистике - с каждым годом производство совершенствуется, так-как бракованных HDD с каждым годом все меньше и меньше (тьфу-тьфу-тьфу). Улыбка А угадать удачная серия или нет - можно узнать уже только после снятия модели с продажи - поэтому в выборе только рулетка.Wink

Грею кабель. Результат 100%. Дорого.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Круглый , mihail , Hit
Hit Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 527
Репутация: 15
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 18-06-2011 13:26
А кто нибудь мне может обьяснить чем плох просто открытый с одной стороны корпус? Пыли, в запылённом Кривом Роге по крайней мере, больше не стало
Найти все сообщения
 
Цитировать
maxbor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 658
Репутация: 62
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 18-06-2011 14:17
Hit
Плюс такого варианта в том, что расширяется забор воздуха, а минус в том, что нарушается воздушный поток, продуманный конструкцией корпуса (если это приличный корпус вроде COOLERMASTER). То есть все по ситуации. В качественных корпусах среднего диапазона уже устанавливают фильтры, блоки питания с нижним расположением (блок при этом не прогоняет через себя "чужой" горячий воздух и не мешает горячему потоку подниматься от процессора и видеокарты), удобные салазки для HDD, с обязательно обдуваемой корзиной.
Вроде такого - http://www.coolermaster.com/product.php?product_id=6638

Грею кабель. Результат 100%. Дорого.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 18-06-2011 17:37
(12-06-2011 20:31)maxbor писал(а):  Немного практических мыслей насчет HDD...
Об охлаждении - любой HDD не любит закрытого, не вентилируемого пространства - чем больше обороты, тем сильнее нагрев. Но вот охлаждение тоже не всякое полезно - дурацкие системы крепящиеся на низ HDD - во первых практически бесполезны - у HDD греется верхняя крышка, которая является радиатором, а не низ с микросхемами контроллера. А во вторых все эти системы после того как запыляются - начинают создавать паразитные вибрации, которые никаким образом не несут "хороших новостей". Поэтому в системных блоках желательно подбирать более менее приличные корпуса с предустановленным кулером перед корзиной HDD - даже бесшумный кулер посаженный на 5в будет создавать необходимый поток. Ну и понятное дело что в медия плееры - только HDD на 5400 оборотов - лично насмотрелся на "полетевшие" 7200 из плееров "умников".

Насчет брака - продаем все марки. По статистике - с каждым годом производство совершенствуется, так-как бракованных HDD с каждым годом все меньше и меньше (тьфу-тьфу-тьфу). Улыбка А угадать удачная серия или нет - можно узнать уже только после снятия модели с продажи - поэтому в выборе только рулетка.Wink
В общем случае все именно так.
Но самое главное: важна не столько абсолютная максимальная температура винта, как градиент изменеия этой самой температуры. Он нормируется на винты, и если реалии превышают разрешенную цифру - кирдык приближается семимильными шагами.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Barsonec Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Одесса
Сообщений: 20
Репутация: 17
RE: Выбор жёстких дисков от 1ТБ / 05-07-2011 12:22
Полностью согласен насчет 5400, сам имею дело с медиа плеерами и за все время еще ни один грин не полетел из за перегрева.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 20 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS