Пленочная фотография, кто что думает?
Автор Сообщение
kill-wolf Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 986
Репутация: 49
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 14-02-2011 15:32
(14-02-2011 12:04)Гера link писал(а):.....люди работающие с пленкой отзываются о ней как мы здесь о виниле.Ну мол достал,вставил,отснял,проявил,напечатал,душу вложил Biggrin Biggrin Biggrin
А в мусорку выбросить рука не поднимается..... Biggrin
И бегают, эти люди, доказывают всем, что это шедевр... Biggrin

Всё в мире относительно и винил и сд - каждому своё...Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rumex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 339
Репутация: 41
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 14-02-2011 16:15
нашел http://www.fotofond.com.ua/
там и проявляют Ч\Б и печатают на нормальном оборудовании

Проявка ROLLEI RETRO 100 135-36 - 15 грн, 1 фотка - 3 грн.... только все это счастье в Киеве.

rumex@ukr.net
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гера Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 361
Репутация: 266
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 14-02-2011 16:17
(14-02-2011 15:32)kill-wolf link писал(а):[quote author=Гера link=topic=34811.msg627240#msg627240 date=1297674290]
.....люди работающие с пленкой отзываются о ней как мы здесь о виниле.Ну мол достал,вставил,отснял,проявил,напечатал,душу вложил Biggrin Biggrin Biggrin
А в мусорку выбросить рука не поднимается..... Biggrin
И бегают, эти люди, доказывают всем, что это шедевр... Biggrin

Всё в мире относительно и винил и сд - каждому своё...Wink
[/quote]
Да я думаю что не только винил и CD относительные вещи в этом мире... Biggrin Biggrin Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
kill-wolf Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 986
Репутация: 49
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 14-02-2011 16:21
(14-02-2011 16:15)Rumex link писал(а):нашел http://www.fotofond.com.ua/
там и проявляют Ч\Б и печатают на нормальном оборудовании

Проявка ROLLEI RETRO 100 135-36 - 15 грн, 1 фотка - 3 грн.... только все это счастье в Киеве.
Проявлять и печатать надо самому!!!!
Иначе нет смысла заниматься пленочной фотографией...Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: blind
pavel 67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: кр.рог
Сообщений: 134
Репутация: 32
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 14-02-2011 16:55
чего рассуждать -то долго? давно снимали на пленку в последний раз? Я вот пару дней назад пленку проявил с минолты АХ-7 (курковая,аналогичная Х-300) попечатал фото в своей лабе где всегда печатаю свадьбы с цифрового, и еще раз убедился что не дотягивает по восприятию цифровой кадр (это что-то типа сцена, воздух, локализация и т.п) Пленка Совсем не так преподносит образ на бумаге! Спорьте сколько хотите.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Zag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 990
Репутация: 143
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 14-02-2011 17:10
Снимать на плёнку это мечта (для меня). Т.к. дорого. Но плёнка даёт очень глубокую картинку, цифра нет. Плёнка даёт осознание того, что ты фотографируешь, т.е. осознанно нажимать на спуск, а не молотить сотни ни кому не нужных фото на карту памяти. А ЧБ или цветная фотография, не имеет особого занчения. Тут зависит от личных предпочьтений. Вообщем это очень хороший шаг в сторону качества во всех смыслах этого слова.

Слався в віках, завжди жива,
Земле моя! Україно моя!
Мати - країна, в світі єдина -
Вільна, могутня, велична, старовинна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Богданыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 75
Репутация: 76
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 14-02-2011 17:26
(14-02-2011 17:10)Zag link писал(а):Плёнка даёт осознание того, что ты фотографируешь, т.е. осознанно нажимать на спуск, а не молотить сотни ни кому не нужных фото на карту памяти.
Это не пленка, это "жаба". Когда знаешь, что с каждым кадром теряешь реальные деньги, всегда более ответственно относишься к процессу.

Решение очень простое - купите карточку мег на 64-256 (зависит от типичного размера файла на вашей камере), так чтобы влезло на карту 32 (ну или 64), и будете ДУМАТЬ, прежде чем нажимать на спуск.

Я снимаю и на пленку (Minolta Dynax 7, Bronica SQ-B, Horseman Woodman 45) и на цифру (иногда у дочки отбираю Sony Alpha A300). Скажу что при хорошей оптике, ГОЛОВЕ и руках, отпечатки с узкой пленки и кропнутой (1.5) цифры мало кто отличит. По крайней мере на практике я таких не встречал ;-).

Но если снимать "без головы", то отпечатки с пленки поприятней будут отпечатков с цифры. Но кто ж сегодня печатает фотографии - снял, посмотрел на экранчике, стер...
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 14-02-2011 17:27
dateline= писал(а):Проявлять и печатать надо самому!!!!
Иначе нет смысла заниматься пленочной фотографией...Wink
Ну это слишком радикально, конечно если есть на это время и возможность...
А смысл есть всегда, заниматься можно чем угодно - было бы желание и возможность.
Я считаю что можно сканировать и печатать на струйнике - всё красивее чем цифра получается, но - намного дороже. Хотя 2-3 фотки в год наверное все могут себе позволить. А всё остальное телефоном можно отснять Biggrin

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 14-02-2011 17:34
dateline= писал(а):отпечатки с узкой пленки и кропнутой (1.5) цифры мало кто отличит. По крайней мере на практике я таких не встречал ;-).
смотря какой размер отпечатка и как отсканирована плёнка (особенно второе)

dateline= писал(а):Но кто ж сегодня печатает фотографии - снял, посмотрел на экранчике, стер...
та отож Улыбка

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
Zag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 990
Репутация: 143
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 14-02-2011 17:41
(14-02-2011 17:26)Богданыч link писал(а):[quote author=Zag link=topic=34811.msg627558#msg627558 date=1297692627]
Плёнка даёт осознание того, что ты фотографируешь, т.е. осознанно нажимать на спуск, а не молотить сотни ни кому не нужных фото на карту памяти.
Это не пленка, это "жаба". Когда знаешь, что с каждым кадром теряешь реальные деньги, всегда более ответственно относишься к процессу.

Решение очень простое - купите карточку мег на 64-256 (зависит от типичного размера файла на вашей камере), так чтобы влезло на карту 32 (ну или 64), и будете ДУМАТЬ, прежде чем нажимать на спуск.


[/quote]

Дело не в "жабе" (хотя экономия двигатель прогресса) и вот почему. Просто вы не видите конечный результат. Хоть 10 мег будет карта, фото всегда можно удалить. А с плёнки нет. И конечно думать!!!! Без этого нармальная фотография невозможна.
И если печатать фото, к примеру для выстовок или конкурсов. Плёнка предпочьтительней. Замечал такую особенность и Никонов, что люди на фото как вырезанные. Очень чёткие края ообъектов. Я на плёнке такого не видел.

Слався в віках, завжди жива,
Земле моя! Україно моя!
Мати - країна, в світі єдина -
Вільна, могутня, велична, старовинна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Богданыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 75
Репутация: 76
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 14-02-2011 17:43
(14-02-2011 17:34)CTAC link писал(а):[quote author=Богданыч]
отпечатки с узкой пленки и кропнутой (1.5) цифры мало кто отличит. По крайней мере на практике я таких не встречал ;-).
смотря какой размер отпечатка и как отсканирована плёнка (особенно второе)
[/quote]
Размер отпечатка одинаковый - 20x30. Цифра - фотолабная печать. Пленка не сканирована (это муветон на мой взгляд!), оптически отпечатана в фотолабе.
Фотолаб один и тот же - Фотофонд.
Объектив один и тот же - Minolta AF135/2.8 .
Камеры Minolta Dynax 7 и Sony A300.
Пленка - Fuji Superia (люблю ее на узком формате).
Кадры разные, но сюжеты похожие - жанровые полноростовые портреты на природе (лето, золотая осень).
Найти все сообщения
 
Цитировать
kill-wolf Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 986
Репутация: 49
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 14-02-2011 18:21
(14-02-2011 17:10)Zag link писал(а):.....Плёнка даёт осознание того, что ты фотографируешь, т.е. осознанно нажимать на спуск, а не молотить сотни ни кому не нужных фото на карту памяти.....
Молотят щелкунчики!
Осознавать надо не на плёнке или на цифре, а беря в руки фотоаппарат и осознавать сердцем, когда нажимать на спуск... Тогда и молотить не надо Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
kill-wolf Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 986
Репутация: 49
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 14-02-2011 18:24
(14-02-2011 17:27)CTAC link писал(а):Ну это слишком радикально, конечно если есть на это время и возможность...
А смысл есть всегда, заниматься можно чем угодно - было бы желание и возможность.
Я считаю что можно сканировать и печатать на струйнике - всё красивее чем цифра получается, но - намного дороже. Хотя 2-3 фотки в год наверное все могут себе позволить. А всё остальное телефоном можно отснять Biggrin
Согласен! Лучше телефоном, чем оцифровывать плёнку Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Chega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 762
Репутация: 174
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 14-02-2011 18:35
(14-02-2011 15:21)OZ link писал(а):Зря ухмыляетесь. Такая камера для души и недорого стоит, удобнее и дешевле Linhof-а или Sinar-a. Особенно если на втор. рынке. Еще можно Shen Hao какую-нибудь. Главное - обьектив должен быть хороший, крейцнах типа... И + байда для контактной печати. И делать все самому. А иначе онанизьм и словоблудия.
Может крейцнах и хорошие линзы делает, но слово какое то нецензурное.
Если снимать на пленку, то слайды и в проэктор, качество на белом экране будет недосягаемо для цифровых носителей еще очень долго или нереально дорого. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Zag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 990
Репутация: 143
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 15-02-2011 23:08
(14-02-2011 18:21)kill-wolf link писал(а):[quote author=Zag link=topic=34811.msg627558#msg627558 date=1297692627]
.....Плёнка даёт осознание того, что ты фотографируешь, т.е. осознанно нажимать на спуск, а не молотить сотни ни кому не нужных фото на карту памяти.....
Молотят щелкунчики!
Осознавать надо не на плёнке или на цифре, а беря в руки фотоаппарат и осознавать сердцем, когда нажимать на спуск... Тогда и молотить не надо Biggrin
[/quote]

Понятное дело что тот кто умеет фотографировать и чувствует кадр, тот и спичечным коробком сделает шедевр. А посмотрите на нынешних владельцев цыфровых зеркалок или компактов. Так у них палец с кнопки спуска не слазит. Такое ощущение что они военные журналисты ей богуУлыбка

Слався в віках, завжди жива,
Земле моя! Україно моя!
Мати - країна, в світі єдина -
Вільна, могутня, велична, старовинна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 655
Репутация: 313
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 15-02-2011 23:24
Попробуйте передать такую глубину цифрой...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 15-02-2011 23:31
А в чём проблема? Просто объектив широкоугольный. А с этим на кропах и компактах проблемы т.к. почти ни у кого нет ничего шире кита.
Найти все сообщения
 
Цитировать
palpal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Макеевка
Сообщений: 3 407
Репутация: 286
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 15-02-2011 23:59
Пленка А2-Ш...


.jpg  c c.jpg (Размер: 189.46 Кб / Загрузок: 31)
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 655
Репутация: 313
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 16-02-2011 00:09
О, Палыч, ты где этих пчелок снимал? Я своего робота в Камбодже, на месте высадки...
А давай их скрестим - робота и пчелок - и нашлем на ТСа?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rumex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 339
Репутация: 41
Re: Пленочная фотография, кто что думает? / 16-02-2011 00:10
пойду куплю завтра Rollei Retro.. попробую) Дитя цивилизации и режима "Авто", сидел читал инструкцию к фотику Rolleyes , хотя он в нем тоже есть но как то неприлично Biggrin

(16-02-2011 00:09)OZ link писал(а):О, Палыч, ты где этих пчелок снимал? Я своего робота в Камбодже, на месте высадки...
А давай их скрестим - робота и пчелок - и нашлем на ТСа?
веселая у Вас жизнь я смотрю.. приятные воспоминания Shocked

а вот скрещивать не нужно, я тут холивар разводить не собирался)) я почитал и решил пофоткать Happy0144
(Отредактировал 16-02-2011 в 00:12 Rumex.)

rumex@ukr.net
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS