SONY TA-N55ES или .....
Автор Сообщение
Audiodoom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 2 157
Репутация: 610
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 19-03-2011 00:54
Не так давно пришлось послушать SONY TA-N55ES, чисто случайно, стоял вопрос о возможности модернизации и её необходимости.
При всем моем скептическом отношении ко всей Sony с цифрой ниже "7xx" был весьма удивлен звуком. Играет, поет, можно было придираться но совсем не хотелось, все на месте и в меру. Замена сетевика, разьемов и еще внутренних проводов дала прирост в детальности и разрешении ВЧ, неожиданно высокий. На очереди у владельца смена электролитов.
В звуке конечно не малую роль сыграло включение предварительного усилителя, на мой взгляд тоже неплохого.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SergiiS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 70
Репутация: 30
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 22-03-2011 10:41
(19-03-2011 00:54)Audiodoom писал(а):  Не так давно пришлось послушать SONY TA-N55ES, .....
...... На очереди у владельца смена электролитов........
Интересно будет узнать, как звук изменился. Еще очень рекомендую увеличить токи покоя с родных 70 до 120-130 мА. Усилия минимальные - покрутить подстроечники. Улыбка Радиаторы там хорошие, станут греться не намного сильнее. У моего TA-F550ES стало заметно лучше по середине.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александрович Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 137
Репутация: 63
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 22-03-2011 11:38
Дааааааааа! Я смотрю сюда давно не захаживали ярые противники звука от СОНИ. Чувствую скоро будут бить!!!

SergiiS - однозначно ток покоя можно и нужно поднимать, что я и собираюсь в будующем сделать. Усилитель даже прошлым жарким летом работал часами и был холодным. Кстати чем мне нравится 55 оконечник: он очень просто устроен, минимум всяких комутаций: звук вошёл, отрегулировался на регуляторе, усилился и вышел. Никаких темброблоков, селекторов входов/выходов, километров шлейфов - всё четко и просто. Кстати у меня была замена входных RCA - гнёзд и сигнал с разьёмов по межблочнику проложенному внутри попадает прямо на регулятор громкости, а с регулятора на плату где стоит STK. Переключатель моно/стерео и соответсвенно мостовой режим был отключен. Звук стал ещё чище и динамичнее.


.jpg  11111.JPG (Размер: 273.05 Кб / Загрузок: 171)

Не царское это дело в ........ ковыряться!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
SergiiS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 70
Репутация: 30
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 22-03-2011 23:31
Игра "Найди 10 отличий"

.jpg  sony TAF530es.jpg (Размер: 81.48 Кб / Загрузок: 205)

.jpg  sony TAF550es.jpg (Размер: 316.56 Кб / Загрузок: 214)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 31-03-2011 18:52
Кто чего скажет про K+H TELEWATT SA 600? Даташит на сайте Сеннхайзера почему то лежит. Huh
(Отредактировал 31-03-2011 в 19:01 Какер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 31-03-2011 19:25
(31-03-2011 18:52)Какер писал(а):  Кто чего скажет про K+H TELEWATT SA 600? Даташит на сайте Сеннхайзера почему то лежит. Huh
Немцы всегда производили интересную технику,а самое главное со звуком Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 31-03-2011 20:14
При всём уважении, но это слишком общие фразы. Хотелось бы конкретики. Меня этот усилитель привлёк прежде всего ответственным отношением производителя к потребителю. Если глянуть документ в приведенной выше ссылке, то вместо аудиофильского бреда можно увидеть большое количество графиков и осциллограмм. Ну и конечно конструктив внушает уважение. Результаты объективных измерений радуют - КНИ (на нагрузке 8 ом) от 0 до 100 Вт не превышает 0,0025% (!), КД (на нагрузке 8 Ом) в НЧ диапазоне -более 450, скорость -120В/мк.сек (!). Блин, это ж лабораторный прибор!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александрович Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 137
Репутация: 63
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 31-03-2011 22:29
(31-03-2011 20:14)Какер писал(а):  При всём уважении, но это слишком общие фразы. Хотелось бы конкретики. Меня этот усилитель привлёк прежде всего ответственным отношением производителя к потребителю. Если глянуть документ в приведенной выше ссылке, то вместо аудиофильского бреда можно увидеть большое количество графиков и осциллограмм. Ну и конечно конструктив внушает уважение. Результаты объективных измерений радуют - КНИ (на нагрузке 8 ом) от 0 до 100 Вт не превышает 0,0025% (!), КД (на нагрузке 8 Ом) в НЧ диапазоне -более 450, скорость -120В/мк.сек (!). Блин, это ж лабораторный прибор!
Это заточенный под рековую (студийную) стойку аппарат, возможно был разработан для использования в студиях.
Я бы посоветовал Вам обращать внимание на цифры в самый последний момент. Были уже преценденты, когда цифры отличные, а звук как с музыкального центра. И вообще если взять винтажные усилители там были не такие уж и выдающиеся параметры, по сравнению с новоделом, а звучит винтаж на порядок приятнее и интереснее, - это я думаю все и так понимают.

Обращайте внимание на то, что говорят вам ваши уши!!!

Не царское это дело в ........ ковыряться!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 31-03-2011 22:49
(31-03-2011 22:29)Александрович писал(а):  Обращайте внимание на то, что говорят вам ваши уши!!!
Спасибо за совет. Однако, уши здесь -в Украине, а усилитель там -в Германии. Думаю, всё же выпишу его себе, потом и послушаем.

З.Ы. Это кстати ни разу не новодел, середина 80-х.
(Отредактировал 31-03-2011 в 22:51 Какер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александрович Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 137
Репутация: 63
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 31-03-2011 23:16
K+H TELEWATT SA 600 - этот аппарат я думаю должен обладать хорошим звуком. Главное, чтобы с обратными связями не переборщили дабы получить отменные графики и цифры.

Не царское это дело в ........ ковыряться!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
SergiiS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 70
Репутация: 30
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 01-04-2011 12:12
ИМХО, для акустики, которая есть у ТС, этот немец чрезмерно мощный. 4 пары выходных транзисторов на канал - уже ближе к проф концертным усилам. Опять таки ИМХО, но чем больше мощи, тем хуже звук, тк разработчику необходимо вписаться в заданные параметры, размеры и цену при заявленной мощности (в данном случае 200 ватт в синусе Shocked). И самый дешевый способ это сделать - класс аВ (почти В) + большая ООС, что не улучшает звук.
И опять таки ИМХО, для ТС оптимальнее всего ориентироваться на усилители с честным классом АВ, 50-100 ватт, с хорошей энерговооруженностью (тяжелый+много банок-электролитов видно через решетку Улыбка) и желательно предварительно послушать в своей системе. Не увлекайтесь гигантоманией.
(Отредактировал 01-04-2011 в 12:15 SergiiS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serega198319831983
nem2007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8 475
Репутация: 1073
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 01-04-2011 12:49
(31-03-2011 23:16)Александрович писал(а):  K+H TELEWATT SA 600 - этот аппарат я думаю должен обладать хорошим звуком.
Самое главное самому послушать. То, что он студийный и отлично сделан - это разумеется не факт, что этот звук может понравиться. Я слушал пару старых топовых студийных аппаратов, сделаны очень солидно и безупречно - а вот звук их мне не понравился.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александрович Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 137
Репутация: 63
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 01-04-2011 13:21
(01-04-2011 12:49)nem2007 писал(а):  
(31-03-2011 23:16)Александрович писал(а):  K+H TELEWATT SA 600 - этот аппарат я думаю должен обладать хорошим звуком.
Самое главное самому послушать. То, что он студийный и отлично сделан - это разумеется не факт, что этот звук может понравиться. Я слушал пару старых топовых студийных аппаратов, сделаны очень солидно и безупречно - а вот звук их мне не понравился.
(31-03-2011 23:16)Александрович писал(а):  Главное, чтобы с обратными связями не переборщили дабы получить отменные графики и цифры.
Этой фразой я как раз и хотел сказать, что звук может оказаться не таким, которого ожидали от такого усилителя или денег потраченных на него!

Не царское это дело в ........ ковыряться!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
SergiiS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 70
Репутация: 30
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 01-04-2011 14:50
(21-02-2011 20:34)Какер писал(а):  Мучаюсь выбором усилителя. В идеале, нужен .....
Не мучайтесь! Скорее уже возьмите что-нибудь фирменное. И будите радоваться. Не тратьте много времени на процесс выбирания. Купите хотя бы то, что обсуждалось ранее. Уж точно, лучше одиссея. (Я сам раньше думал что совдепскую технику можно как-то модернизировать. Увы, из г.. пули не лепятся. Никакие рг ALPS не помогут). А идеала все равно не купите. Это хождение по мукам никуда Вас не приведет, тк Вы, ИМХО, неправильно ориентированы. Не обращайте внимания на демпфинг-фактор, кни, и даже мощность. Они практически не влияют на звучание уся. Например, какая разница какой демпфинг-фактор (20 или 100 или 200), если омическое сопротивление катушки индуктивности в кроссовере колонок, через которую идет сигнал к нч головке 0,5-1 ом. Т.е. при Ваших 8 омах реальный демпфинг-фактор максимум 8 - 16.
КНИ тоже разные бывают. В грамотных ламповых усях Вы и 3% не услышите.
Все рекомендации в инете тоже "делите на 32", т.к. в этой религии есть разные конфессии - винтажисты, коллекционеры, аудиофилы, продавцы и т.д. Каждый получает от аудио кайф по-своему.
А за монитором компьютера Вы не поймете в чем оно ВАШЕ АУДИОСЧАСТЬЕ.
Просто возьмите домой на пробу один-другой аппарат и послушайте их САМИ в сравнении.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Коляныч
Александрович Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 137
Репутация: 63
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 01-04-2011 16:31
"Золотые слова Юрий Венидиктович" - Наша Раша.

Послушайте SergiiS - Золотой человек.

Не царское это дело в ........ ковыряться!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 01-04-2011 17:58
(01-04-2011 12:12)SergiiS писал(а):  ИМХО, для акустики, которая есть у ТС, этот немец чрезмерно мощный.
У меня акустика переваривает до 250 Вт. А высокий КД я уже знаю что такое. Ибо, есть бас, а есть размазня. И чем тяжелее подвижка, тем КД существеннее влияет на бас.

А так, да, согласен, нужно слушать. Вот как куплю, так и начну слушать. В своем выборе я уже определился. Есть несколько аппаратов на заметке. Теперь бум аукционить.

Спасибо, господа, на добром слове! Party0012 Как чё возьму, так сразу и отпишусь.

З.Ы. 2 SergiiS

Слушал я на днях всякие Люксманы и Марнцы 80-х. Не вставляет. Детальности ноль, бас -размазня, скорость -уснуть можно.
(Отредактировал 01-04-2011 в 18:01 Какер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex0665 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Горлівка Україна
Сообщений: 3 785
Репутация: 1494
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 01-04-2011 19:26
(01-04-2011 17:58)Какер писал(а):  
(01-04-2011 12:12)SergiiS писал(а):  ИМХО, для акустики, которая есть у ТС, этот немец чрезмерно мощный.
У меня акустика переваривает до 250 Вт. А высокий КД я уже знаю что такое. Ибо, есть бас, а есть размазня. И чем тяжелее подвижка, тем КД существеннее влияет на бас.

А так, да, согласен, нужно слушать. Вот как куплю, так и начну слушать. В своем выборе я уже определился. Есть несколько аппаратов на заметке. Теперь бум аукционить.

Спасибо, господа, на добром слове! Party0012 Как чё возьму, так сразу и отпишусь.

З.Ы. 2 SergiiS

Слушал я на днях всякие Люксманы и Марнцы 80-х. Не вставляет. Детальности ноль, бас -размазня, скорость -уснуть можно.
Всякие,это какие?Хотя бы модельки назовите.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 01-04-2011 19:46
(01-04-2011 19:26)alex0665 писал(а):  Всякие,это какие?Хотя бы модельки назовите.
Маранцы не помню, а Люксманы 210 и 410. Вместе с ними был ещё Техникс какой то. Это вообще вата.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nem2007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8 475
Репутация: 1073
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 01-04-2011 20:26
(01-04-2011 17:58)Какер писал(а):  Слушал я на днях всякие Люксманы и Марнцы 80-х. Не вставляет. Детальности ноль, бас -размазня, скорость -уснуть можно.
Есть такое делоBiggrinCry
(Отредактировал 01-04-2011 в 20:28 nem2007.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SergiiS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 70
Репутация: 30
RE: SONY TA-N55ES или ..... / 01-04-2011 20:46
(01-04-2011 17:58)Какер писал(а):  У меня акустика переваривает до 250 Вт......
Улыбка Мне не хочется строить из себя ментора, но от даже 200 ватт в синусе (как у немца) Ваши колонки, как бы это..., поломаются. Тем более, что на таких мощностях музыку обычно не слушают. Проведите эксперимент. Измерьте вольтметром переменное напряжение на клеммах колонок на достаточно высокой громкости, желательно на относительно монотонном музыкальном фрагменте. Возведите в квадрат и поделите на 8. Это примерно реальная музыкальная мощность. Цифра будет не 200, и не 100, и даже не 50.
(01-04-2011 17:58)Какер писал(а):  ... А высокий КД я уже знаю что такое. Ибо, есть бас, а есть размазня. И чем тяжелее подвижка, тем КД существеннее влияет на бас.
Согласен. Но не забывайте, что между выходными транзисторами и низкочастотным динамиком (а именно его должен демпфировать усил) находятся дохленькие внутренние провода разводки уся, реле защиты, старые окислившиеся клеммы, аудиофильский кабель 1,5м и сечением 1мм2 Улыбка, еще одни такие же клеммы, внутренние провода разводки колонок, аудиофильская катушка индуктивности с железным сердечником в кроссовере, опять провода, еще забыл пропаянные контакты, тоже аудиофильским припоем. И все это набирает до 0,3 - 1 ома, которые можете смело прибавить к выходному сопротивлению Вашего уся. Стремящийся к бесконечности КД опускается до 10-20. А еще к плохому контролю басов ведет недостаточная емкость конденсаторов питания в усе (экономия производителя). А если аппарату еще лет 20-30, то электролиты теряют емкость и частотные свойства. Гарантированные производителем 2000 в лучшем случае 5000 ЧАСОВ load life увы давно прошли Улыбка. Так, что цифра КД в характеристиках не о чем не говорит.
(01-04-2011 17:58)Какер писал(а):  ....Слушал я на днях всякие Люксманы и Марнцы 80-х. Не вставляет. Детальности ноль, бас -размазня, скорость -уснуть можно.
Думаю, имея хороший опыт прослушивания качественных наушников, Вы дали верную оценку звучанию многих винтажных аппаратов. Возможно винтаж - не Ваше. Тогда, или модернизация старья, или хороший новодел.
Отрицательный опыт - самый ценный опыт. В любом случае ищите свой звук. Удачи.
(Отредактировал 01-04-2011 в 21:09 SergiiS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS