Frank Zappa
Автор Сообщение
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Frank Zappa / 16-09-2013 10:37
В 1993 г приятель приехал из кратковременного проживания в Израиле и привёз отттуда двойную фирменную кассету Заппы с альбомом 1991г "The Best Band You Never Heard In Your Life".Альбом 1991г.Заловый альбом,то что удавалось Заппе лучше всего.Пожалуй(для меня)-этот практически один из финальных альбомов,который собрал лучшее из его творчества:тонкую, филигранную игру на гитаре,и весь сарказм отношения Заппы к современной рок-музыке.Очень рекомендую к прослушиванию.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , marocas , alex-rael , aqvadim
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Frank Zappa / 17-09-2013 16:15
Присоеденяюсь, ко всему, что сказано про Заппу, кроме, того что "гитаристом он был посредственным".
Да он не знал нотной грамоты и был самоучкой, но Заппа играл сердцем, как
Хендрикс и Фрипп. Поэтому его нельзя охарактеризовать одной лишь техникой.
Однозначно FZ величайший музыкант современности. И вот хотелось бы отметить еще один его талант. Это звукорежисер. Непобоюсь этого слова, все концерты FZ, записанны исключительно.
Для себя не могу выделить ни одного концерта. Я восхищаюсь всеми.
(Отредактировал 17-09-2013 в 17:25 soundloverr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665 , Yuri S , aqvadim , simaZAPPA , Музыковед , NOMAD9
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Frank Zappa / 17-09-2013 20:21
А интересно,откуда взялось такое,что гитаристом Заппа был посредственным?Достаточно послушать его альбом 1988г "Guitar" или "Shut Up'n'Play Yer Guitar",или любой другой заловый:"In New York" ...... .Или из любимых:"Waka Jawaka" ;"Hot Rats",чтобы убедится что в сложной заловой обстановке Заппа не "лажает",а в студии добивается феноменального звука и качества записи.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , alex-rael , Yuri S , aqvadim , Castle , NOMAD9
alex-rael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West UA, Uzhhorod
Сообщений: 2 677
Репутация: 240
RE: Frank Zappa / 17-09-2013 20:41
Він і з симфоничним не тільки не лажався, а й шокував всіх своєю майстерністю та неординарністю як гри так і імпровізацій та нестандартних ходів на репетиціях та виступах. Він же мав прізвисько "Маестро" серед музикантів та фанів.
(Отредактировал 17-09-2013 в 20:43 alex-rael.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , Yuri S , element , aqvadim , Castle , marocas , snegovik , NOMAD9
Rosco Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ильичёвск
Сообщений: 91
Репутация: 7
RE: Frank Zappa / 17-09-2013 23:21
(07-04-2011 17:09)Max_S писал(а):  Вспомнить этого бессмертного товарища меня заставили две вещи:
1. На неделе по Радио-рокс в утреннем шоу-угадайке некий слушатель загадал загадку про Заппу обозначив его как ритм-н-блюзового гитариста.
Кто это дирьмо сабачье слушает? ради-рокс имеется в виду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
2010collector2010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 689
Репутация: 143
RE: Frank Zappa / 18-09-2013 00:36
(17-09-2013 16:15)soundloverr писал(а):  он не знал нотной грамоты
Этот миф существует только в рунете, т.к. происходит из одной советской книжки. Насколько я помню, там было сказано примерно следующее: "Стив Вай писал для Заппы ноты, т.к. маэстро не знал нотной грамоты".

Действительно, Стив Вай сделал транскрипции нескольких гитарных соло для книги "The Frank Zappa Guitar Book", вышедшей в 1982 году. Видимо Заппе было проще и дешевле нанять Вая, чем делать это самому.

Фрагменты первых оркестровых работ Заппы есть на сборнике "The Lost Episodes", записи 1963 года. Трёхлетний Стив Вай также мог приложить к ним свою крошечную ручку, чисто теоретически.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex-rael , Castle , iLMe57 , element , Atass , NOMAD9
alex-rael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West UA, Uzhhorod
Сообщений: 2 677
Репутация: 240
RE: Frank Zappa / 18-09-2013 00:39
Хто реально не знав нотної грамоти з відомих музикантів, так це Філ Коллінз. Замість неї він видумав власну таблицю із знаками, якою користується й до тепер.
Соррі за флуд.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Castle , iLMe57 , marocas , Yuri S
Николаевич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 286
Репутация: 131
RE: Frank Zappa / 18-09-2013 01:27
ниче себе - про Фила не знал)
а что Фрип - тоже безграмотный?)

У меня соседи-психи. Ночь, почти 2 часа, стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim , Yuri S
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Frank Zappa / 22-09-2013 20:42
(18-09-2013 01:27)Николаевич писал(а):  ниче себе - про Фила не знал)
а что Фрип - тоже безграмотный?)
Фрипп, как раз очень грамотный. Как то в журнале Мелоди Мейкерс, в критической статье о Кримсон, написали, что Фрипп похож на английского джентельмена, которому просто случилось играть прогресивную музыку.
Ну а теперь про Заппу.
У меня "Shut up 'n play yer guitar"был :на кассете. Вот вы мне напомнили, я вчера, пошел и купил. На Zappa Records. Переслушал концерт - бомба. Хожу и жмурюсь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , marocas , alex-rael , element , Николаевич , Часовщик , Atass
2010collector2010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 689
Репутация: 143
RE: Frank Zappa / 28-09-2013 20:35
В теме про бутлеги вспомнил про свои бывшие и настоящие сокровища, но про Заппу напишу сюда.

   

Frank Zappa. Live In Europa (1991)

Сейчас этой пластинки у меня уже нет, но она была одной из самых любимых. Винил выпущен в Румынии (уже смешно), по лицензии (да!) пиратского лейбла Black Panther. Бутлег во всей красе: примитивный дизайн, помноженный на убогую румынскую полиграфию, написанное на суржике название, абсурдная обложка вполне в духе Заппы (вместо самого маэстро изображён Джимми Карл Блэк, индеец группы). О качестве звука деликатно умолчу.

Спустя годы я узнал, что этот сборник составлен из двух известных бутлегов: 'Tis The Season To Be Jelly (Стокгольм, 30.09.1967) и The Ark (Бостон, 08.07.1969). К слову, Бостон находится в Америке, а не в Европе. В 1991 году Заппа "приватизировал" 16 самых популярных своих бутлегов и издал их официально в серии Beat The Boots, с сохранением оригинального дизайна и орфографии. К сожалению, по требованию наследников Стравинского на европейском издании 'Tis The Season To Be Jelly была удалена композиция "Petroushka", так что ищите американскую версию.

       
(Отредактировал 28-09-2013 в 21:48 2010collector2010.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: marocas , Yuri S , element , iLMe57
benderuk67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 7
Репутация: 42
RE: Frank Zappa / 06-11-2013 14:00
Информация — еще не знания, знания — еще не мудрость,
мудрость — еще не истина, истина — еще не красота,
красота — еще не любовь, любовь — еще не музыка.
Музыка превыше всего.
Фрэнк Заппа, «Гараж Джо», 1979.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , Часовщик , iLMe57 , misfits , soundloverr , Atass , Музыковед
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Frank Zappa / 06-11-2013 14:54
(06-11-2013 14:00)benderuk67 писал(а):  Информация — еще не знания, знания — еще не мудрость,
мудрость — еще не истина, истина — еще не красота,
красота — еще не любовь, любовь — еще не музыка.
Музыка превыше всего.
Фрэнк Заппа, «Гараж Джо», 1979.
Это ж надо, как раз вчера акт 2 и акт 3 слушал. Пора слушать со словарём Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
runwild Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса-Украина
Сообщений: 3 017
Репутация: 889
RE: Frank Zappa / 06-11-2013 19:16
Без Заппы не было б "Smoke On THe Water" - это как минимум!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , victorius , Музыковед , Артишок
benderuk67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 7
Репутация: 42
RE: Frank Zappa / 08-11-2013 11:20
Хочу поблагодарить Александра Чуркина ( chuchu555) за ссылку на книгу очень уважаемого мной человека- THE REAL FRANK ZAPPA BOOK - НАСТОЯЩАЯ КНИЖКА ФРЭНКА ЗАППЫ (Жаль, что я так долго о ней ничего не слышал).Только-что прочёл её, и не могу удержаться, чтобы не процировать:" Мы живем в мире, где люди непрерывно читают нравоучения (вот сейчас, например), говорят вам, что нельзя толстеть, нельзя курить, нельзя есть масло, сахар — вообще убивает, а вам все вредно, особенно секс.
Любое естественное человеческое желание так или иначе подавляют, чтобы какой-нибудь хуесос заработал лишний доллар на вашем чувстве вины.
Кое-кто готов принять все это за чистую монету, лишь бы все было тихо-мирно. К сожалению, подобная приспособляемость требует от приспособленца добровольного разрушения собственной индивидуальности.
Если вы влачите жалкую, скучную жизнь, ибо слушались маму, папу, священника, типа из телевизора, да любого, кто учил вас управляться с вашим дерьмом, значит, вы эту жизнь заслужили. Хотите быть занудой, будьте занудой — только не ждите уважения от других — зануда, он зануда и есть.
Мне кажется, надо учиться поляризовать любое свалившееся на нас несчастье. Не горюйте из-за негатива — увернитесь от него, как в тай-ши, пускай со свистом проносится мимо. Не исключено, что при этом поднимется легкий ветерок — делов-то. (Только не путайте это, пожалуйста, с оптимизмом.)" Замечательная книга, думаю, что каждый найдёт в ней что-то новое для себя.Мне, например, очень понравились тезисы насчет искусственно созданных законах акустической перспективы,антропология симфонического оркестра, и конечно-же я ничего не знал о том, что Заппа не может одновременно играть на гитаре и петь!!!Хотя люблю и слушаю его около 20-ти лет.Во как! С уважением ко всем форумчанам, знающего этого Великого композитора, музыканта, общественного деятеля, бизнесмена а также НОВАТОРА во многих сферах человеческой деятельности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , alex0665 , runwild , iLMe57 , soundloverr , element
BARGUZYN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Счастье
Сообщений: 1 605
Репутация: 579
RE: Frank Zappa / 03-05-2015 11:03
Попалась вот такая вот интригующая аннотация к выходу нового альбома FZ.
Последний альбом, который перед смертью в 1993 году успел записать Frank Zappa, наконец выйдет 1 июня 2015 года. Релиз будет называться "Dance Me This" и станет итоговым в обширной дискографии блестящего музыканта-экспериментатора. Представители фонда, который ведает наследием Фрэнка Заппы, утверждают, что этот альбом сотый по счету. Еще в процессе звукозаписи Фрэнк Заппа говорил о материале: "Альбом создан для того, чтобы его могли использовать современные танцевальные группы. Возможно, в следующем году он и не получится". Нехорошее пророчество Фрэнка сбылось, однако спустя десятилетия труды музыканта все же станут доступны ценителям настоящего рока и просто хорошей музыки. В декабре 1993 года Заппа скончался от рака предстательной железы. Некоторые треки с пластинки уже появлялись в виде бутлегов в разные годы, но полностью работу до этого никто никогда не слышал. Поклонники великого экспериментатора, композитора, певца, музыканта Фрэнка Заппы до сих пор не могут поверить в происходящее. Неужели 20 лет ожидания были не напрасны? Определенные сомнения вызывает факт, что информация о релизе последнего альбома "Dance Me This" опубликована в День смеха 1 апреля, однако новость до сих пор размещена на сайте.

Треклист:
Треклист пока неизвестен.

   

Свободу Анджеле Дэвис!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Atass , alex0665 , 2010collector2010
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Frank Zappa / 03-05-2015 11:43
Я часто пользуюсь Prog Archives.
Хотя бы для того что бы идентифиировать, то что я приобрел в случайном порыве. Я не всегда согласен с Тамаошними отзвами.
Но когда я увидел что 5 концертов Заппы позиционируют, как пример топового и христоматийного RIO, я был полностью согласен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BARGUZYN , element , NOMAD9
ian paps Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Украина,Винница
Сообщений: 54
Репутация: 20
RE: Frank Zappa / 05-05-2015 11:20
вы не можете быть настоящим государством. если у вас нет своего пива и своей авиакомпании.может помочь наличие нескольких футбольных команд или ядерного оружия. но даже и в этом случае.как минимум .у вас должно быть свое пиво / ф.заппа считаю лучшими apostrophe и joes garage
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NOMAD9
2010collector2010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 689
Репутация: 143
RE: Frank Zappa / 05-05-2015 19:54
Насчёт альбома "Dance Me This" - реально хорошая новость. У Заппы не так много синтезаторных альбомов, жду с нетерпением. Раньше как-то не оценил ни "Francesco Zappa", ни "Jazz from Hell", а сейчас интересно будет послушать новый старый альбом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665 , element
2010collector2010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 689
Репутация: 143
RE: Frank Zappa / 30-06-2015 21:51
Фото понравилось, раньше не видел.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , ironman71 , runwild , BARGUZYN , pixel68 , benderuk67
xunter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 35
Репутация: 55
RE: Frank Zappa / 09-05-2016 23:31
Папа по прозвищу Заппа так вроде "Крематорий" пел , чувак зачетный согласен

"Я люблю посещать новые страны, знакомиться с новыми людьми".

Чингизхан
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS