решил проапгрейдить yamaha rx765
Автор Сообщение
dfkl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Дарницкий
Сообщений: 17
Репутация: 0
решил проапгрейдить yamaha rx765 / 11-05-2011 10:35
всем доброго дня.
прошу не бросать в меня помидорами, но:
появилась идея заменить силовые банки на моем 765 на что нибудь более емкое (10000-12000).
реально ли это, влечет ли за собой это другие необходимые "нововведения". и нужно ли это вообще, т.к для моих 777 и его оказалось мало! ((
если кто может с этим помочь, прошу отписываться\рекомендовать.
всем благодарю за внимание.

2 moders - если ошибся веткой, прошу перенести.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: решил проапгрейдить yamaha rx765 / 11-05-2011 11:30
Если ТС не против задам тут подобный вопрос и я что б не плодить ветки
Имею усилитель ЛЮКСМАН 505Х в блоке питания стоят конденсаторы 4700 мкФ хочу поменять на 10000 мкФ Изменинится ли характер звучания усилителя, да и вообще какие будут изменения и стоит ли это делать?
спасибо.
(Отредактировал 11-05-2011 в 11:34 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dfkl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Дарницкий
Сообщений: 17
Репутация: 0
RE: решил проапгрейдить yamaha rx765 / 11-05-2011 11:40
совсем не против. даже могу ответить на часть вопроса (если я не ошибаюсь конечно!!) )))
и так, не силен в схематике и так далее, но - с увеличением емкости кондеров должны пропасть провалы на низких частотах ( за чем собственно и гонюсь).
если не прав поправьте и вообще )) ждем ответов )
благодарю
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: решил проапгрейдить yamaha rx765 / 11-05-2011 11:47
ещё почему спрашиваю про характер, потому что конденсаторы родные в БП очень старенькие им по 40 лет, но они оригинальные, а менять думаю на современные... и ну и заодно более емкостные.

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Velho Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 42
Репутация: 39
RE: решил проапгрейдить yamaha rx765 / 23-05-2011 15:39
Я в свой Люксман L235 добавлял еще по 25000 на канал. Стояло по 10000. Тональный баланс уходил вниз. Звук становился басовитее. Мне нравилось. Дело вкуса. Нужно пробывать.
P.S. Да, родные кандюки стояли Elna. И добавлял я тоже Elna
(Отредактировал 23-05-2011 в 15:42 Velho.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
SergiiS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 70
Репутация: 30
RE: решил проапгрейдить yamaha rx765 / 23-05-2011 19:34
Для dfkl
Менять или добавлять емкости питания имеет смысл тогда, когда Вы уверены, что в них проблема. В свежем 7 канальном ресивере, где много цифровой обработки сигнала и звук производителем "затачивается" под кино, смену емкостей Вы можете и не заметить.
ИМХО, нужно это делать в классических винтажных стереоусилах, где емкости подсохли со временем. У меня разница между 12000 и 35000 в плече (SONY TAF550ES) оказалась более чем заметна.
Для etlik
ИМХО однозначно стоит менять на новые. Звук становиться не басовитей, а как бы монументальней. Раньше на direct НЧ не хватало, а после добавления емкости всего стало хватать. НЧ стало больше, но и значительно улучшился их контроль. В лучшую сторону изменилось звучание во всем диапазоне. Добавте больше чем 10000. Ставьте по 33000мкф в плечо и зашунтируйте их низкоимпедансными электролитами на 1-3 000 (для СЧ). Только смотрите, чтобы выпрямительные диоды не сгорели при включении от броска тока. 5 амперные диоды спокойно выдерживают 35000мкф в плече. Если есть сомнения, нужно поменять и диоды на 10-20 амперные (лучше Шоттки)
(Отредактировал 23-05-2011 в 20:23 SergiiS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , doom
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: решил проапгрейдить yamaha rx765 / 24-05-2011 16:25
(23-05-2011 19:34)SergiiS писал(а):  Для etlik
Если есть сомнения, нужно поменять и диоды на 10-20 амперные (лучше Шоттки)
У меня стоят D602 5B2 ( Вроде так маркируются плохо видно на схеме) не подскажите что за они ?

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dfkl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Дарницкий
Сообщений: 17
Репутация: 0
RE: решил проапгрейдить yamaha rx765 / 24-05-2011 16:29
(23-05-2011 19:34)SergiiS писал(а):  Для dfkl
Менять или добавлять емкости питания имеет смысл тогда, когда Вы уверены, что в них проблема. В свежем 7 канальном ресивере, где много цифровой обработки сигнала и звук производителем "затачивается" под кино, смену емкостей Вы можете и не заметить.
сделаю, и отпишусь ) денег не много стоит. спасибо софорумчанину )
а по поводу современного ресивера - я не пользуюсь обработкой почти. меня интересует streight режим и pure direct )
Найти все сообщения
 
Цитировать
Velho Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 42
Репутация: 39
RE: решил проапгрейдить yamaha rx765 / 24-05-2011 23:31
SergiiS правильно слово подобрал - звук стал именно *монументальней*
Я как раз заканчиваю апгрейт своего процессора Yamaha DSP E800. Изменения в звуке разительные. Если интересует, могу поделиться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: решил проапгрейдить yamaha rx765 / 24-05-2011 23:34
(24-05-2011 23:31)Velho писал(а):  SergiiS правильно слово подобрал - звук стал именно *монументальней*
Я как раз заканчиваю апгрейт своего процессора Yamaha DSP E800. Изменения в звуке разительные. Если интересует, могу поделиться.
Если Вам не трудно, конечно нужно всё рассказать Улыбка Открывайте новую тему и расскажите, а уж кому интересно всегда найдутся Happy0144

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SergiiS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 70
Репутация: 30
RE: решил проапгрейдить yamaha rx765 / 24-05-2011 23:43
Для etlik
глянул схему Вашего люксмана. 5B2 это 5 амперный диодный мост, должен выдержать.
ИМХО В этом легендарном аппарате, наверное не нужно ничего радикально апгрейдить, чтобы не испортить красоту. Нужно только заменить электролиты. Причем, поменять все, не только в блоке питания, постараться поставить все аналогичных размеров, что бы не бросалось в глаза вмешательство. Антиквариат все таки. Номиналы в схеме уся те же, в блоке питания - побольше, но чтобы размер совпадал. Сейчас наверное 15000 мкф 35 в размером, как старые родные 3300 мкф 35 в.
Для dfkl
Поменять электролиты реально, но проблемы те же - выдержат ли родные выпрямительные диоды, влезут ли большие банки электролитов на место старых. Не забывайте, что аппараты в которых ковырялись намного тяжелее продать. Может продайте ямаху и купите или просто купите дополнительно стереоусил без цифровых заморочек и совершенствуйте его. Он и играть лучше будет. А ямаха для кино останется.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: решил проапгрейдить yamaha rx765 / 30-07-2011 20:55
(24-05-2011 23:43)SergiiS писал(а):  Для etlik
глянул схему Вашего люксмана. 5B2 это 5 амперный диодный мост, должен выдержать.
ИМХО В этом легендарном аппарате, наверное не нужно ничего радикально апгрейдить, чтобы не испортить красоту. Нужно только заменить электролиты. Причем, поменять все, не только в блоке питания, постараться поставить все аналогичных размеров, что бы не бросалось в глаза вмешательство. Антиквариат все таки. Номиналы в схеме уся те же, в блоке питания - побольше, но чтобы размер совпадал. Сейчас наверное 15000 мкф 35 в размером, как старые родные 3300 мкф 35 в.
Для dfkl
Поменять электролиты реально, но проблемы те же - выдержат ли родные выпрямительные диоды, влезут ли большие банки электролитов на место старых. Не забывайте, что аппараты в которых ковырялись намного тяжелее продать. Может продайте ямаху и купите или просто купите дополнительно стереоусил без цифровых заморочек и совершенствуйте его. Он и играть лучше будет. А ямаха для кино останется.
Спасибо я уже всё (конденсаторы) и поменял, кроме, конденсаторов в БП, нет пока на что менять. И диоды (мост) бы на шотки сменял, но тоже пока до этого не дошёл...
Про Ямаху, это наверное не комне...?
(Отредактировал 30-07-2011 в 20:57 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
3dnow Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Белоруссия
Сообщений: 253
Репутация: 51
RE: решил проапгрейдить yamaha rx765 / 06-08-2011 18:40
(23-05-2011 19:34)SergiiS писал(а):  нужно поменять и диоды на 10-20 амперные (лучше Шоттки)
Давая советы о замене обычных диодов на Шоттки, не забываем, что обязательно надо выпаивать параллельные диодам конденсаторы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS