Один обыкновенный проигрыватель винила
Автор Сообщение
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Один обыкновенный проигрыватель винила / 21-06-2011 10:39
интересный проект по "возвращению к жизни"одного из крайне редких гостей из мира виниловых вертушек в нашей стране (по не проверенным, но довольно надежным данным - это может быть первыйаппарат этой модели в Украине. если кто то владеет иной информацией - я был бы рад узнать об этом).

Thorens Prestige. После довольно долгих поисков был обнаружен в состоянии "тонармы никогда не устанавливались" - хотя, к сожалению, и хранился не в коробке - следы времени на аппарате есть.

После полагающейся профилактики аппарат оказался полностью рабочим, и настала очередь тонармов. Для такого аппарата выбор тонармов был вопросом в некоторой степени концептуальным.
Итог... Ikeda 407 gold и ее классический старший брат FR-66S.
Аскетический ФР не совсем вписывался в общую цветовую гамму, и поэтому было решено позолотить некоторые из деталей "обвеса" тонарма. В этом вопросе нам помогли великолепные специалисты с КЮЗа - кстати, им пришлось повозиться, так как покрытие не ложилось с ходу на некоторые детали. Но итог порадовал.
После этого вставл вопрос о правильном "позиционировании" тонармов - так как ошибки быть не могло,запасных армбордов не было - и сверлить посадочные отверстия нужно было предельно точно.Поэтому я изготовил пару "тренировочных" армбордов (что,как выяснилось позже, было ну совершенно правильно и совсем не зря! но об этом позже)

Итак, начнем маленький фото репортаж.

Первое фото - тренировочные армборды на Престиже.

Второе - просверленный армборд для ФР

Третье - армборд для ФР с установленной базой

и вот он, красавец ФР 66 на базе
Следующий шаг - установка Ikeda 407
как я уже говорил, решение применить тренировочные армборды было правильным.
Икеда 407 оказалась тонармом "с секретом" (а вообще, очень много вопросов поставила, об этом позднее).
При установке Икеды на рекомендованное производителем расстояние (295 мм) не удалось выставить голову ни по оодному из известных вариантов настройки, и вообще никак. варианты с установкой головы не по азиимуту отпадали сразу, так как с тонармом планировалось использование и классических головок Ортофон СПУ, а они не оставляют никаких вариантов. Итог - тонарм был сдвинут по оси назад на вполне значительную длину. После этого все вопросы с настройкой иголок отпали.

На фото - тренировочный армборд для Икеды, видны следы от расширения отверстия для установки тонарма.

Следующее фото - база для тонарма со снятым армбордом

Третье фото - пустой армборд до сверления

Четвертое фото - установленный тонарм Ikeda 407 + Miyajima PremiumBE MONO

                               
(Отредактировал 22-06-2011 в 00:53 Михайло.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: VictorV , синоптик , Серж Ч , Glib , quadrokot , Sound-YP , iLMe57 , zolotov , axv , alexsandr , funtik7984 , u911 , $emen , uncle A , AlexPitt , Сергей из Харькова
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 21-06-2011 10:47
А что помешало сделать базу лаковой и позолотить шляпки винтов или шурупов и сделать их не в потай ,а вровень с базой профрезеровав отверстия ! Эх,деревня вы в КиевеBiggrin
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 21-06-2011 10:48
итак, оба тонарма установлены, и мы можем посмотреть на то, как это выглядит в сборе .

так же - фото позолоченных частей ФР 66, фото подшипника с датчиком скорости стола Торенс Престиж
на последнем фото - процессоцифровки одной интересной моно пластинки Улыбка
(21-06-2011 10:47)vitaly писал(а):  А что помешало сделать базу лаковой и позолотить шляпки винтов или шурупов и сделать их не в потай ,а вровень с базой профрезеровав отверстия ! Эх,деревня вы в КиевеBiggrin
а там и так золоченые винты, и стоят впотай в оригинальных армбордах, в профрезерованных отверстиях. и хто дерЁвня? :ass:

               
(Отредактировал 21-06-2011 в 10:51 Михайло.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Alex Kay , VictorV , iLMe57 , vokhotin , funtik7984
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 21-06-2011 10:56
икеда любит свою голову -там игла посредине торчит ,без кантеливера ,можно ставить мобил фиделити карбон -недорогая и хорошая голова,лекго дрессируется икедой .самый простой способ это ортофон спу Б я проверял -даже с родным рмг ,он ни в какие сетки не становится с точки зрения правильности -икеду чуток сдвинуть и полный карман щастья с звуком!
вообще поздравляю -совершенно олигархический стол получился -наверное в мире нет второго такого.знай наших
(Отредактировал 21-06-2011 в 10:58 vitaly.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Михайло
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 21-06-2011 11:18
так в том то и проблема, что стояла задача универсальности - что быголовы можно было менять.
между FR и Ikedoй - а предложенная дедушкой Исамой установка не оставляла для этого никаких шансов. На не сдвинутой назад Икеде классика SPU Universary 85 смотрелась просто ужасно - игла чуть ли не поперек канавки шла... но - ты прав, знай наших, теперь все отлично.

Вот если честно, изначально я очень скептически был настроен - но Престиж меня по хорошему удивил. Жизнь в нем есть, а это во первых, главное, аво вторых - встречается крайне редко, и в основном в очень старых аппаратах Улыбка
Найти все сообщения
 
Листобой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 4 807
Репутация: 303
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 21-06-2011 11:29
Миша, что это там такое у тебя под медным матом (между медным матом и диском)? Я прав? Ashamed0002
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 21-06-2011 11:31
(21-06-2011 11:29)Листобой писал(а):  Миша, что это там такое у тебя под медным матом (между медным матом и диском)? Я прав? Ashamed0002
кто? хде? это... ну... это процесс оцифровки, ничего личного Улыбка

зы: от жеж глазастый Сережка, Черноморит распознает с полувзгляда...
(Отредактировал 21-06-2011 в 11:32 Михайло.)
Найти все сообщения
 
Valikjan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 138
Репутация: 335
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 21-06-2011 11:33
"Четвертое фото - установленный тонарм Ikeda 407 + mono Miyajima Ebony"

Миша, такой головки у Мияжима нет .
Голова на фото называется "Miyajima PremiumBE MONO"

Only the simplest can accommodate the most complex.

Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 21-06-2011 11:34
(21-06-2011 10:56)vitaly писал(а):  наверное в мире нет второго такого.
кстати,да. только есть у меня предчувствие, что пройдет полгода-год, и кто нибудь где нибудь в какой нибудь юговосточной азии сделает точно так же... так ведь проще, повторить чужую конструкцию Улыбка


(21-06-2011 11:33)Valikjan писал(а):  "Четвертое фото - установленный тонарм Ikeda 407 + mono Miyajima Ebony"

Миша, такой головки у Мияжима нет .
Голова на фото называется "Miyajima PremiumBE MONO"
а, может быть, я вкладыш читал один раз и мельком Улыбка исправил, спасибо!
но, вроде, это верхняя моно у Мияджимы - певучая, сволочь, до безобразия.
теперь я хочу такую же Улыбка

           
(Отредактировал 21-06-2011 в 11:38 Михайло.)
Найти все сообщения
 
Valikjan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 138
Репутация: 335
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 21-06-2011 11:41
Да это верхняя моно Мияжима ,
у них все головы очень "певучие" , даже самые дешёвые.
Заходи , выдам новенькую.

П.С. у меня самая любимая та , что на аве. СПИРИТ
(Отредактировал 21-06-2011 в 11:43 Valikjan.)

Only the simplest can accommodate the most complex.

Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 21-06-2011 11:43
так зайду, даже не сомневайся Улыбка
если честно, после Мияджимы на что то другое для моно винила смотреть пока не хочется.
гениальная голова, и это взвешенное мнение, безо всякой экзальтации - просто констатация факта.
(Отредактировал 21-06-2011 в 11:44 Михайло.)
Найти все сообщения
 
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 25-06-2011 13:50
Что собственно в этом проекте авторского? Кроме "тренировочных" армбордов я ничего не увидел. То, что на фотках вижу, антиквариат, и возможно редкий. Наверное, дорогой. Но какой же он авторский. О времена, о нравы. Sad Теперь уже реставраторы себя авторами называют.
Теперь по существу ветки. Для чего Вы позолотили тонарм? Я догадываюсь, чтобы произвести произвести впечатление на богатого покупателя. Неужели никелированный или хромированный работал бы хуже. Подозреваю, что позолотили по-настоящему. И понятно что вес его увеличился (золото довольно тяжелый металл). Как это отразилось на звучании?

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
AleksR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 252
Репутация: 154
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 25-06-2011 13:58
(25-06-2011 13:50)Кулибин писал(а):  ... Для чего Вы позолотили тонарм? Я догадываюсь, чтобы произвести произвести впечатление на богатого покупателя. Неужели никелированный или хромированный работал бы хуже...
А я по своей глупости подумал, что для того чтобы тонарм гармонировал со столом, на котором полно позолоты...Biggrin А на счёт веса, то зная Мишу, думаю масса увеличилась грамм на 50-60 настоящего (999,9) золотишка!Happy0144Biggrin
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Михайло , ivan ivanov
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 25-06-2011 14:15
"интересный проект по "возвращению к жизни"одного из крайне редких гостей из мира виниловых вертушек" - вот так Миша назвал проект - он был непростым и выполнялся по требованию заказчика с позолотой и прочим -думаю к звуку это отношение имело мало...
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Михайло
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 25-06-2011 14:45
(25-06-2011 13:50)Кулибин писал(а):  Что собственно в этом проекте авторского? Кроме "тренировочных" армбордов я ничего не увидел. То, что на фотках вижу, антиквариат, и возможно редкий. Наверное, дорогой. Но какой же он авторский. О времена, о нравы. Sad Теперь уже реставраторы себя авторами называют.
Теперь по существу ветки. Для чего Вы позолотили тонарм? Я догадываюсь, чтобы произвести произвести впечатление на богатого покупателя. Неужели никелированный или хромированный работал бы хуже. Подозреваю, что позолотили по-настоящему. И понятно что вес его увеличился (золото довольно тяжелый металл). Как это отразилось на звучании?
(25-06-2011 12:35)Кулибин писал(а):  И тем не менее караван идет Happy0144, не смотря на издающих звуки домашних животных, внешне похожих на волка.
Wink
Найти все сообщения
 
Provizor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 558
Репутация: 269
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 25-06-2011 15:26
(25-06-2011 13:50)Кулибин писал(а):  Что собственно в этом проекте авторского? Кроме "тренировочных" армбордов я ничего не увидел. То, что на фотках вижу, антиквариат, и возможно редкий. Наверное, дорогой. Но какой же он авторский. О времена, о нравы. Sad Теперь уже реставраторы себя авторами называют.
Теперь по существу ветки. Для чего Вы позолотили тонарм? Я догадываюсь, чтобы произвести произвести впечатление на богатого покупателя. Неужели никелированный или хромированный работал бы хуже. Подозреваю, что позолотили по-настоящему. И понятно что вес его увеличился (золото довольно тяжелый металл). Как это отразилось на звучании?
Happy0144Как говорится, не могу пройти мимо.........Biggrin
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Кулибин
karmadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернигов
Сообщений: 542
Репутация: 288
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 25-06-2011 16:04
(25-06-2011 13:58)AleksR писал(а):  ... думаю масса увеличилась грамм на 50-60 настоящего (999,9) ...
Я вас умоляю! Какие граммы!? Там слой 0,2 микрона.
А по сути, выглядит очень богато, звучать просто обязано Happy0144
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: funtik7984
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 25-06-2011 16:39
звучание моно секции можно услышать на моно-оцифровках, выложенных в соответствующем разделе. не все сделаны на этом столе, но это уже детали, и кто есть кто - пусть разбирают владельцы "золотых ушей", а я посмеюсь Улыбка

позолота (суммарный вес 0,5 грамма с учетом "тренировочных" позолочений) - естественно, пожелание заказчика, а для меня лишь лишний геморрой (все таки, манипуляции с тонармом FR-66S - процесс как минимум несущий определенный финансовые риски, тонарм крайне не дешев).

насчет, "что авторского"... ну, я думаю,такая вертушка в такой конфигурации,существует во всем мире в одном экземпляре. наверное. это о чем то, да говорит. хотя, не буду примерять на себя все лавровые венки - выбор компонентов изначально определялся заказчиком, и ему принадлежит как минимум 50% концепции. а то, что составляющие - крайне мелкосерийны - конечно, немного выводит ее из общего ряда не менее авторских изделий на серийных компонентах Улыбка

дело ведь не в компонентах, а в мастерстве и вдохновении того, кто эти компоненты мешает в кучу. результат -радует очень требовательных и крайне взыскательных конечных пользователей. мало? ну, как для меня - нет. и мне очень льстит то, что плод моих размышлений и трудов, и моего понимания того, как правильно и как нет - занял достойное место в одной крайне не рядовой системе. и система эта не для мебели, а для ежедневного наслаждения звуком.

честно скажу, изначально ябыл довольно скептически настроен по отношению к самому привода. но конечный результат заставил меня изменить свое мнение. стол очень достойный. пожалуй, один из лучших пассиковых, что я когда либо слышал.

зы: а во зависть - чувство нехорошее. разрушающее.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: ivan ivanov , karmadon , VictorV , iLMe57 , veterok , Серж Ч , Glib , uncle A , wehgfk , Сергей из Харькова
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 25-06-2011 21:02
Михаил,а что за штука под диском?Сверху магнит,снизу -катушка для разгрузки оси?Или тормоз электрический?
Сколько вообще весит диск(примерно).
Найти все сообщения
 
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Один обыкновенный проигрыватель винила / 25-06-2011 21:15
(25-06-2011 21:02)ivan_ivanov писал(а):  а что за штука под диском?Сверху магнит,снизу -катушка для разгрузки оси?Или тормоз электрический?
Древний народ.Wink Что ж вы на роликах то застряли? Датчик скорости это.
(Отредактировал 25-06-2011 в 21:24 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS