Джаз
Автор Сообщение
Листобой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 4 807
Репутация: 303
Re: Вопрос по джазу / 16-10-2009 14:56
(16-10-2009 14:17)Miguelshell link писал(а):Может быть подскажете еще пару интересных альбомов с вокалом, чтоб на выходных приобщиться к великому.
Всем спасибо Улыбка
Ну, ты попал! Grin

Stacey Kent "Collection" (синий диск) (Candid)
Madeleine Peyroux "Careless Love" (Rounder)
Cassandra Wilson "Glamoured" (Blue Note)
Susannah McCorkle "Most Requseted Songs" (Concord)
Diana Krall "A Look of Love" (Verve)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Miguelshell Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 180
Репутация: 76
Re: Вопрос по джазу / 16-10-2009 15:10
Спасибо, качаю Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garibald Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 284
Репутация: 152
Re: Вопрос по джазу / 16-10-2009 15:17
если речь о Дайане Кролл, через которую можно начинать дорогу в джаз - я бы посоветовал "Live in Paris" её, он более живенький как по мне...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: akvatranslugansk
snegovik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 468
Репутация: 50
Re: Вопрос по джазу / 16-10-2009 15:25
Nina Simone, Billie Holliday,Norah Jones можно попробовать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Вопрос по джазу / 16-10-2009 16:36
(16-10-2009 14:17)Miguelshell link писал(а):Немного вчера успел послушать и Колтрейна и Эванса.
Bill Evans - Sunday at the Village Vanguard XRCD
John Coltrane - A Love Supreme [SHM-CD Japan]
советую слушать не по одному разу. и не по два. при каждом прослушивании все время будете находить что-то новое.
у Эванса на этом альбоме обратите внимание на связку фортепиано-контрабас. Эванс и ЛаФаро - это лучшее время у Эванса.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: voitart
rahmanoff Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 578
Репутация: 33
Re: Вопрос по джазу / 16-10-2009 17:12
(16-10-2009 16:36)VictorV link писал(а):[quote author=Miguelshell link=topic=14688.msg275219#msg275219 date=1255691863]
Немного вчера успел послушать и Колтрейна и Эванса.
Bill Evans - Sunday at the Village Vanguard XRCD
John Coltrane - A Love Supreme [SHM-CD Japan]
советую слушать не по одному разу. и не по два. при каждом прослушивании все время будете находить что-то новое.
у Эванса на этом альбоме обратите внимание на связку фортепиано-контрабас. Эванс и ЛаФаро - это лучшее время у Эванса.

[/quote]

Я помню свои первые впечатления от Колтрейна..... ойойой... это было похоже не реинкарнацию Улыбка не знал что Музыка может быть такой Улыбка

alfa sapiens
Найти все сообщения
 
Цитировать
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
Re: Вопрос по джазу / 16-10-2009 18:39
(16-10-2009 14:17)Miguelshell link писал(а):Колтрейн, как по мне сложнее, но интересней, хотя качество записи Эванса мне понравилась больше, даже на моей скромной технике - широченная сцена, отличная глубина и более чёткие тарелочки. Эванса намного проще слушать в фоновом режиме - Колтрейн для этого не годится. SHM-CD Колтрейна с более плоской сценой, тарелки более шипящие, чем звенящие.
Насчет шипящих и звенящих - это к GRP.
Без обид.Если Вас интересует "сцена,тарелки,фоновый режим и т.п. вилки-ложки",то лучше накачать "дайаныкролл" и спокойно слушать,не обращая внимания на советчиков-антисоветчиков.
А если интересует джаз - то вернитесь к началу ветки и - вперед!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garibald Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 284
Репутация: 152
Re: Вопрос по джазу / 16-10-2009 18:49
yur, но GRP - это мейнстрим в джазе ИМХО, может человеку нужно подойти с какой то стороны... сугубо ИМХО
Найти все сообщения
 
Цитировать
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
Re: Вопрос по джазу / 16-10-2009 19:01
(16-10-2009 18:49)Garibald link писал(а):yur, но GRP - это мейнстрим в джазе ИМХО, может человеку нужно подойти с какой то стороны... сугубо ИМХО
Мейнстрим в джазе(по Малинину и Буренину) это пост-боп в его лучших квинтетно-септетных проявлениях.А ГРП(для меня,по крайней мере) - бред,на который ведутся лабухи-недоучки "приджазованные" и это несмотря на заслуги отцов-основателей данной фирмы.Для чего они создали этот проект - не знаю,наверное,для того же,для чего создан Голливуд(в худшем значении этого слова),Мивина,Запорожец и еще много всякой непостижимой херни.Я их судить не собираюсь,пусть их,но свое ИМХО высказал.
Но это так,к слову.Пусть ТС слушает ВСЁ и выбирает себе...Мы ж тут просто делимся... Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yura Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 256
Репутация: 91
Re: Вопрос по джазу / 16-10-2009 19:20
Если с 9 до 8 работать, то прийдя домой слушая музыку хочется отдохнуть мозгами а не напрягать их пытаясь с третьего раза понять кто куда дудит и т.д. ну это лично мой подход к вопросу о джазе. поэтому с Колтрейнами не ужился... ди с Пинг Флоидами че-то не сложилось. В общем все разные Party0012

https://sneakerium.com.ua/
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garibald Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 284
Репутация: 152
Re: Вопрос по джазу / 16-10-2009 19:34
(16-10-2009 19:01)yur link писал(а):[quote author=Garibald link=topic=14688.msg275430#msg275430 date=1255708165]
yur, но GRP - это мейнстрим в джазе ИМХО, может человеку нужно подойти с какой то стороны... сугубо ИМХО
Мейнстрим в джазе(по Малинину и Буренину) это пост-боп в его лучших квинтетно-септетных проявлениях.А ГРП(для меня,по крайней мере) - бред,на который ведутся лабухи-недоучки "приджазованные" и это несмотря на заслуги отцов-основателей данной фирмы.Для чего они создали этот проект - не знаю,наверное,для того же,для чего создан Голливуд(в худшем значении этого слова),Мивина,Запорожец и еще много всякой непостижимой херни.Я их судить не собираюсь,пусть их,но свое ИМХО высказал.
Но это так,к слову.Пусть ТС слушает ВСЁ и выбирает себе...Мы ж тут просто делимся... Biggrin
[/quote]

опять же ИМХО - не согласен немного ) да, в какой то момент они могут стать неинтересными, но для тех кто начинает - можно слушать, "не вдаваясь в подробности", и зайдут они проще большей половины Колтрейновских.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kosta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 793
Репутация: 15
Re: Вопрос по джазу / 16-10-2009 19:35
(16-10-2009 14:56)Листобой link писал(а):Ну, ты попал! Grin

Cassandra Wilson \"Glamoured\" (Blue Note)
Diana Krall \"A Look of Love\" (Verve)
Ну Кассандра на "Glamoured" - ну точно поп музыка. Если уж ее рекомендовать как джаз - то нужно слушать Moonlight Daughter

Ну а Даяна Кралл – поддержу совет послушать альбом Live in Paris
Хотя мой любимый ее альбом – Girl in the Other Room, но это не джаз…. а просто музыка Улыбка

Сheers

Go, Pack, Go !!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
Re: Вопрос по джазу / 16-10-2009 19:45
(16-10-2009 19:34)Garibald link писал(а):но для тех кто начинает - можно слушать, \"не вдаваясь в подробности\", и зайдут они проще большей половины Колтрейновских.
Дак и я о том же.Не только можно,но и нужно слушать.По началу ВСЁ!А потом себе потихоньку выбирать между "Розовым крепленым" и "777".Кто ж против? Biggrin
А на мои имхи по поводу ГРП не стоит обращать внимания - у каждого Абрама своя программа!Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kosta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 793
Репутация: 15
Re: Вопрос по джазу / 16-10-2009 19:49
(16-10-2009 19:20)Yura link писал(а):Если с 9 до 8 работать, то прийдя домой слушая музыку хочется отдохнуть мозгами а не напрягать их пытаясь с третьего раза понять кто куда дудит и т.д. ну это лично мой подход к вопросу о джазе. поэтому с Колтрейнами не ужился... ди с Пинг Флоидами че-то не сложилось. В общем все разные Party0012
Это Вы зря - Колтрейн он разный бывает очень. Вот? например, Blue Train и его работу с Jonny Hartman в самый раз после работы слушать....

А вот альбом Impression попробуйте весенним солнечным утром идя на работу. Должно понравиться.

Сheers

Go, Pack, Go !!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gera Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: КиЕв
Сообщений: 2 515
Репутация: 19
Re: Вопрос по джазу / 17-10-2009 13:13
(14-10-2009 13:48)Kosta link писал(а):Ну а Фресу по моим личным пониманиям - чистая поп музыка стилизированная под джаз. Я правда по нему не эксперт. В свое время отслушав его пару работ просто закрыл для себя эту тему....

Сheers

Дружище, не гони, лучше бы со мной пива выпил…. Embarrassed Фрезу очень разный, не стоит по одному – двум альбомам делать скоропалительные выводы, для примера -

Альбом P.A.R.T.E. – это чистый джаз

Night on the City – это поп джаз

Его проект P.A.F. альбом – Morph – это чистый авангард., кстати, я о нём здесь писал года четыре назад…


Я вообще считаю итальянскую школу джаза одной из самых прогрессивных в Европе, если звёзды сойдутся , то следующим летом съездим, пощупаем их в живую… Cool
(Отредактировал 17-10-2009 в 13:15 Gera.)

ЗЫ Плох тот аудиофил, который не мечтает стать меломаном... :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gera Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: КиЕв
Сообщений: 2 515
Репутация: 19
Re: Вопрос по джазу / 17-10-2009 14:35
Да, кстати, автору топика как любителю разного старого рока рекомендую послушать альбом The Crimson Jazz Trio - King Crimson Songbook [2005] Записали его ребята из Кинг Кримсон, исполняют нетленки в джазовой обработке, может понравиться, я об этом альбоме писал здесь когда-то давно…

ЗЫ Плох тот аудиофил, который не мечтает стать меломаном... :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Shanti
snegovik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 468
Репутация: 50
Re: Вопрос по джазу / 17-10-2009 15:32
Можно Spiro Gyra послушать, такой себе легкий джаз.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garibald Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 284
Репутация: 152
Re: Вопрос по джазу / 17-10-2009 16:04
(17-10-2009 14:35)Gera link писал(а):Да, кстати, автору топика как любителю разного старого рока рекомендую послушать альбом The Crimson Jazz Trio - King Crimson Songbook [2005] Записали его ребята из Кинг Кримсон, исполняют нетленки в джазовой обработке, может понравиться, я об этом альбоме писал здесь когда-то давно…
а в 2009 вышел King Crimson Songbook Volume 2 Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Neal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 238
Репутация: 31
Re: Вопрос по джазу / 17-10-2009 16:26
dateline= писал(а):Да, кстати, автору топика как любителю разного старого рока рекомендую послушать альбом The Crimson Jazz Trio - King Crimson Songbook [2005] Записали его ребята из Кинг Кримсон, исполняют нетленки в джазовой обработке, может понравиться, я об этом альбоме писал здесь когда-то давно…
Gera +1 Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garibald Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 284
Репутация: 152
Re: Вопрос по джазу / 18-10-2009 12:16
ТС, я на фтп к Александру Карелину выкладывал двойник The Kings of Jazz, тоже ИМХО неплохо для начала было бы
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS