Джаз
Автор Сообщение
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: Джаз / 05-07-2011 22:40
Кстати, очень жалко, что нельзя сделать подветки. Одна-единственная ветка по джазу - этого явно мало, структуры же никакой. Рано или поздно она превратится в кучу, пусть даже и из жемчужных зерен Kiss , но найти нужное станет практически нереально Huh
Что-то бы надо придумать, пока еще информации не навыдавали по самое нЕкуда, потом все это упорядочить будет уже невозможно.
(Отредактировал 05-07-2011 в 22:41 Андреич.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , dOrOdO
BooGie75 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Энергодар
Сообщений: 14
Репутация: 62
RE: Джаз / 05-07-2011 23:33
Хочу предложить замечательное инет-радио,именно джазовое радио.Выбор просто потрясающий:направления,лэйблы,года,инструменты...возможно и не такая уж и новость но всётаки...
(Отредактировал 09-11-2012 в 19:34 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , Листобой , paschima , android67 , etlik , Fisha , ira gitler , dOrOdO , Леонид , Игорь1983 , figyra77 , ingvar
jazzz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 267
Репутация: 57
RE: Джаз / 06-07-2011 07:36
(05-07-2011 23:33)BooGie75 писал(а):  Хочу предложить замечательное инет-радио,именно джазовое радио.Выбор просто потрясающий:направления,лэйблы,года,инструменты...возможно и не такая уж и новость но всётаки...
hi-fi.itc.ua/thread-6536-post-597589.html#pid597589

А если по существу - прав Андреич. Тема джаза настолько необъятна, что пытаться раскрыть её в одной ветке невозможно.
Но пробовать нужно. Улыбка
Один только лейбл ecmrecords.com/Startseite/startseite.php]ECM[/url] достоин отдельного и длительного обсуждения (хотя назвать его просто джазовым язык не поворачивается) jazz.ru/mag/86/fate.htm](Немного о ECM)[/url]. А есть кроме прочего и другие большие и маленькие лейблы со своим видением джаза - ACT, Blue Note, Jazzland, Ozella Music, Linn Records, Verve, Telarc и много других.
А если ещё поговорить о джазе в географическом контексте, то тут только одно упоминание о таком явлениии, как норвежский джаз, заставит обсуждать его очень долго. Навскидку - Terje Rypdal, Jan Garbarek, Ketil Bjornstad, Tord Gustavsen, Live Maria Roggen, Radka Toneff, Torun Eriksen... И это малая доля из того, что на слуху. Только одна маленькая северная страна...
neformat.com.ua/forum/in-general/35334-norvezhskij-dzhaz-kratkij-obzor.html]почитайте, это интересно
Я даже не говорю о разнообразии джазовых стилей и направлений, а их десятки...
(Отредактировал 09-11-2012 в 19:35 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , Romm , dOrOdO
Эдди Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 008
Репутация: 110
RE: Джаз / 06-07-2011 18:10
(05-07-2011 22:40)Андреич писал(а):  Кстати, очень жалко, что нельзя сделать подветки. Одна-единственная ветка по джазу - этого явно мало, структуры же никакой. Рано или поздно она превратится в кучу, пусть даже и из жемчужных зерен Kiss , но найти нужное станет практически нереально Huh
Что-то бы надо придумать, пока еще информации не навыдавали по самое нЕкуда, потом все это упорядочить будет уже невозможно.
Ну, думаю в данном случае как-то структурировать довольно сложно да и не вижу особого смысла, ведь это форум,поделился с народом информацией о любимом исполнителе или неизвестным шедевром - собственно задача выполнена.
Вот кстати если подбирать инфу то по каким критериям? Можно по стилям, можно по инструментам, а можно и по исполнителям.

От себя хотел-бы добавить парочку исполнителей которые "греют душу" но возможно не так известны "пересічним громадянам" (т.е. тем кто слушает джазз время от времени).
Саксофон:ну кроме бога (Колтрейн, кстати причислен к лику святых одной из "сект") и Чарли "Птицы", хотелось-бы упомянуть о Стене Гетце, предки которого кстати были родом из Украины. Когда-то читал, что все современные саксофонисты используют технику и ходы придуманную Колтрейном и вот только Гетц в этом плане был индивидуален (естетсвенно это несколько утрировано). Один из его шедевров знают или слышали все - это The Girl from Ipanema, но кроме этой композиции у этого саксофониста есть масса замечательных тем.
Труба:на олимпе рядом с Майлзом и Луи сгрудилась ещё масса народа, тот-же Диззи и ...и собственно возможно не очень известный широким массам но очень любимый мной Дональд Бёрд, в частности очень нравиться его Byrd In Hand и ещё один Бёрд, но только гитара, альбом Byrd in the Wind очень полюбляю слушать - сплошной позитив!Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dOrOdO , meloman1
Romm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харкiв
Сообщений: 752
Репутация: 192
RE: Джаз / 07-07-2011 00:36
(06-07-2011 18:10)Эдди писал(а):  
(05-07-2011 22:40)Андреич писал(а):  Кстати, очень жалко, что нельзя сделать подветки. Одна-единственная ветка по джазу - этого явно мало, структуры же никакой. Рано или поздно она превратится в кучу, пусть даже и из жемчужных зерен Kiss , но найти нужное станет практически нереально Huh
Что-то бы надо придумать, пока еще информации не навыдавали по самое нЕкуда, потом все это упорядочить будет уже невозможно.
Ну, думаю в данном случае как-то структурировать довольно сложно да и не вижу особого смысла, ведь это форум,поделился с народом информацией о любимом исполнителе или неизвестным шедевром - собственно задача выполнена.
Вот кстати если подбирать инфу то по каким критериям? Можно по стилям, можно по инструментам, а можно и по исполнителям.

От себя хотел-бы добавить парочку исполнителей которые "греют душу" но возможно не так известны "пересічним громадянам" (т.е. тем кто слушает джазз время от времени).
Саксофон:ну кроме бога (Колтрейн, кстати причислен к лику святых одной из "сект") и Чарли "Птицы", хотелось-бы упомянуть о Стене Гетце, предки которого кстати были родом из Украины. Когда-то читал, что все современные саксофонисты используют технику и ходы придуманную Колтрейном и вот только Гетц в этом плане был индивидуален (естетсвенно это несколько утрировано). Один из его шедевров знают или слышали все - это The Girl from Ipanema, но кроме этой композиции у этого саксофониста есть масса замечательных тем.
Труба:на олимпе рядом с Майлзом и Луи сгрудилась ещё масса народа, тот-же Диззи и ...и собственно возможно не очень известный широким массам но очень любимый мной Дональд Бёрд, в частности очень нравиться его Byrd In Hand и ещё один Бёрд, но только гитара, альбом Byrd in the Wind очень полюбляю слушать - сплошной позитив!Happy0144
От себя хотел бы добавить и порекомендовать несколько значимых саксофонистов: Joe Henderson, John Surman, Brecker Michael и Sonny Rollins Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , etlik , vladimir947 , dOrOdO , vitman , vlasov , dimoha.k68 , meloman1
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Джаз / 07-07-2011 13:09
(07-07-2011 00:36)Romm писал(а):  От себя хотел бы добавить и порекомендовать несколько значимых саксофонистов: Joe Henderson, John Surman, Brecker Michael и Sonny Rollins Happy0144
а нельзя ли рекомендовать с альбомами? а то объять необъятное за выходные сложновато )
Найти все сообщения
 
Цитировать
Листобой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 4 807
Репутация: 303
RE: Джаз / 07-07-2011 13:24
(07-07-2011 00:36)Romm писал(а):  От себя хотел бы добавить и порекомендовать несколько значимых саксофонистов: Joe Henderson, John Surman, Brecker Michael и Sonny Rollins Happy0144
Из них самый тонкий - Джон Шурман.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , IhorP , vitman
Эдди Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 008
Репутация: 110
RE: Джаз / 07-07-2011 19:22
(07-07-2011 13:09)Fisha писал(а):  
(07-07-2011 00:36)Romm писал(а):  От себя хотел бы добавить и порекомендовать несколько значимых саксофонистов: Joe Henderson, John Surman, Brecker Michael и Sonny Rollins Happy0144
а нельзя ли рекомендовать с альбомами? а то объять необъятное за выходные сложновато )
Та рекомендации в этой теме весьма субьективные, к тому-же возможно не всё есть в сети...
Что касается Sonny Rollins, мне очень нравиться Saxophone Colossus 1956, а вот один из последних альбомов Please, как-то вообще не понравился, есть у меня сборничек CD его ранних вещей - очень радует, а вот диск ДВД из серии Гиганты джаза (там куском один концерт кажется в Швеции и ещё кусок из другого концерта) вообще не вставляет.
Чуть раньше упомянули ЭйСиЭмовских музыкантов, помню как сутками слушал Кхмер Молваера, а когда восторженный приятель притащил Хамаду, я его прям обидел своим коментарием...

Так шо, как говорил классик - Слушать, слушать и ещё раз СЛУШАТЬ!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitman
jazzz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 267
Репутация: 57
RE: Джаз / 07-07-2011 19:26
Стоит наверное вспомнить ещё о двух великих саксафонистах - тенор-саксофон Ben Webster и баритон Gerry Mulligan. О Маллигане хочется сказать особо, та как он единственный из саксафонистов, который сделал баритон таким мягким, неагрессивныи и лиричным инструментом. Он считается одним из основателей кул- джаза, наряду с Майлсом Девисом, Стеном Гетцем, Гилом Эвансом.
Вебстер - звезда свинга, обладатель неповторимой манеры игры, не узнать которую невозможно. Но лиризма в нём не меньше, чем у Маллигана. Послушайте хотя бы классическую When I Falling Love в его исполнении на диске "Ben Webster for lovers". Очень лиричная подборка.
У Маллигана нравится "Dream a little dream" с тем же настроением. Очень мягкие альбомы, рекомендую после тяжёлого дня. Улыбка
А здесь они вместе



       
(Отредактировал 08-07-2011 в 10:52 jazzz.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ira gitler , iLMe57 , etlik , android67 , Noman , vitman , vladimir947 , vlasov , dOrOdO , dimoha.k68 , meloman1
android67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: stone city
Сообщений: 911
Репутация: 396
RE: Джаз / 09-07-2011 11:36
Вот еще приличная подборочка в исполнении Ben Webster

   

У всего в мире – своя песня

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: jazzz , dOrOdO , vitman , vladimir947 , dimoha.k68
jazzz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 267
Репутация: 57
RE: Джаз / 09-07-2011 12:46
Ещё одна легенда Nina Simone Певица, которая начинала свою музыкальную карьеру как пианистка в ночных клубах, стала разносторонней испольнительницей вокала, от поп-музыки до госпелл, блюза и джаза. Она любила эксперимены. Пробовала себя в качестве актрисы и таццовщицы. Но главное - её неповторимый тембр, живой чувственный вокал.
Эту вещь первой исполняла Billie Holiday но исполнение Simon мне нравится больше.






=============================
Возвращаясь к Вебстеру и Питерсону добавлю ещё один альбом, который для меня является "эталонным", если к джазу это может быть применимо.
Ben Webster meets Oscar Peterson

   
(Отредактировал 09-07-2011 в 22:48 jazzz.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: android67 , vitman , AGruer , dOrOdO , vladimir947 , dimoha.k68 , meloman1
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Джаз / 09-07-2011 19:36
Ребята там в содней ветке скинули вот такой вот джаз
Хочу такой хто игрет что где скачать Лося ?

(Отредактировал 09-07-2011 в 19:36 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
Листобой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 4 807
Репутация: 303
RE: Джаз / 09-07-2011 20:57
(09-07-2011 20:48)etlik писал(а):  
(09-07-2011 19:47)Листобой писал(а):  
(09-07-2011 19:36)etlik писал(а):  
Это - с этого альбома:
archieshepp.net/manage_content.php?cat_id=2&item_id=20&view_type=1

В оригинале будет стоить долларов 35, Venus - дорогой японский лэйбл.
ЭХ Sad
ищите тогда на торрентах, батенька! Biggrin
(Отредактировал 09-11-2012 в 19:36 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Джаз / 09-07-2011 21:03
(09-07-2011 20:57)Листобой писал(а):  
(09-07-2011 20:48)etlik писал(а):  
(09-07-2011 19:47)Листобой писал(а):  
(09-07-2011 19:36)etlik писал(а):  
ищите тогда на торрентах, батенька! Biggrin
А может у кого из наших есть могут выложить на нашем ресурсе, ну для ознакомления конечно,... так сказать Biggrin

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Листобой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 4 807
Репутация: 303
RE: Джаз / 09-07-2011 21:16
(09-07-2011 20:48)etlik писал(а):  
(09-07-2011 19:47)Листобой писал(а):  
(09-07-2011 19:36)etlik писал(а):  
Это - с этого альбома:
archieshepp.net/manage_content.php?cat_id=2&item_id=20&view_type=1

В оригинале будет стоить долларов 35, Venus - дорогой японский лэйбл.
ЭХ Sad
вот б\у и всего за 10!
search.utorrent.com/search.php?q=Metallica&e=http%3a%2f%2fwww.bittorrent.com%2fsearch%3fclient%3dutorrent1810%26search%​3d&u=1
(Отредактировал 09-11-2012 в 19:36 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Джаз / 09-07-2011 21:32
тихо Embarrassed я уже блогодаря хорошим людям, с рутрека качаю уже 10% Улыбка
вот спокойненький джазик пока послухайте Улыбка
rutube.ru/tracks/86357.html
(Отредактировал 09-11-2012 в 19:36 #1.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: android67 , kvad7rall
donderom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 16
Репутация: 29
RE: Джаз / 13-07-2011 00:58
Хочу поделиться мелодичным европейским современным джазом - трио Triosence (послушать можно кажется на сайте triosence.de). Альбом 'when you come home' очень здорово выдержан одновременно в легкой манере с отклонениями в задумчивость... Я думаю понравится любителям ECM подобных релизов...
Ха! Вот так новость, читаю мелким шрифтом на обложке диска - recorded at rainbowstudio, oslo by jan eric kongshaug! Да что же это..., ведь говорил себе только не про ECM ) В общем атмосфера записи будет знакома всем любителям подобных вещей.
(Отредактировал 13-07-2011 в 00:59 donderom.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , iLMe57 , ШЕРЕХ , jazzz , Noman , dOrOdO
jazzz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 267
Репутация: 57
RE: Джаз / 13-07-2011 10:07
(13-07-2011 00:58)donderom писал(а):  Хочу поделиться мелодичным европейским современным джазом - трио Triosence (послушать можно кажется на сайте triosence.de). Альбом 'when you come home' очень здорово выдержан одновременно в легкой манере с отклонениями в задумчивость... Я думаю понравится любителям ECM подобных релизов...
Ха! Вот так новость, читаю мелким шрифтом на обложке диска - recorded at rainbowstudio, oslo by jan eric kongshaug! Да что же это..., ведь говорил себе только не про ECM ) В общем атмосфера записи будет знакома всем любителям подобных вещей.
По стилю напоминают est-music.com/]E.S.T.


(Отредактировал 09-11-2012 в 19:37 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , donderom , android67 , dOrOdO , dimoha.k68
yurko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 493
Репутация: 64
RE: Джаз / 17-07-2011 09:46
Charles Lloyd -*Mirror*
просто пиршество для гурманов )

   
(Отредактировал 26-07-2011 в 22:31 yurko.)

государство это я
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , dOrOdO , dimoha.k68 , caddy 65
Эдди Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 008
Репутация: 110
RE: Джаз / 26-07-2011 19:07
(17-07-2011 09:46)yurko писал(а):  Charles Lloyd -*Mirror*
просто пиршество для гуманов )
Кстати за Одессу...
Собрались мы с друзяками на некий метал фест в Одессу, но организаторы данного мероприятия ... :ass:люди , вобщем мероприятие отменили, но мы уже купили билеты, лето, море, вобщем решили просто съездить покупаться и погулять. В результате побывали в 2-х замечательных местах: 1.джаз кафе Уточкина - замечательное место прямо на Дерибасовской, вкусная кухня, уютная атмосфера, великолепный звук! прослушали выступление местных музыкантов играющих кавера мировых хитов. очень понравился саксофонист и басист - у него отличный голос, мы даже жалели, что в основном пел другой чел, у него тоже голос хороший но нет той бархотистости которая присуща чернокожим и курящимBiggrin
2. побывали на концерте донецко-киевского трио DOK (сакс,бас, драм). Ребята играют nu-jazz, очень драйвовый и местами агрессивный, вобщем мы были в полном восторге, ушли из клуба тру мен, где-то около трёх ночи.Happy0158
Вот так за один вечер побывали на двух абсолютно разных джазовых концертах и получили массу удовольствияHappy0158Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pleven , meloman1


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS