Краткое психологическое исследование
Автор Сообщение
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
RE: Краткое психологическое исследование / 06-10-2011 23:31
Говоря новомодным языком: походу, форум не оценил риторичность вопроса Флеша Rolleyes

Ответ мы все давно уже знаем (не все можем в голове хорошо ответ сформулировать, а тем более в письме), а кто не знает... ну вы поняли, да?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Neprus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 070
Репутация: 105
RE: Краткое психологическое исследование / 06-10-2011 23:53
(06-10-2011 22:26)UncleStas123 писал(а):  Честно говоря - по тексту Устава не проверял, но думаю смысл понятен: терпимость и толерантность - вполне взаимозаменяемы.
От большой нужды, разве что, взаимозаменяемы. Ибо разница существенная между понятиями:
Терпимость - способность терпеть. Превозмогая неприятие.
Толерантность - невосприимчивость. Не возникает причин терпеть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: orthodox
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Краткое психологическое исследование / 06-10-2011 23:55
(06-10-2011 23:31)mummy писал(а):  форум не оценил
Форум полон этих осмысленных вопросов, на столько, что вызывает у пользователей все больший интерес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 00:02
(06-10-2011 23:53)Neprus писал(а):  
(06-10-2011 22:26)UncleStas123 писал(а):  Честно говоря - по тексту Устава не проверял, но думаю смысл понятен: терпимость и толерантность - вполне взаимозаменяемы.
От большой нужды, разве что, взаимозаменяемы. Ибо разница существенная между понятиями:
Терпимость - способность терпеть. Превозмогая неприятие.
Толерантность - невосприимчивость. Не возникает причин терпеть.
Да, Вы правы — не взаимозаменяемы.
Общее, правда, есть - всегда и то и другое рассматривается в связи с неприятным, в общем случае - опасным воздействием, например - смертельная болезнь или потенциально опасный пришелец, чужак.

Правда, полуразрушенный организм может как-то «не замечать» , например, антигены.
А вот человек, приученный к «толерантности» - все же будет замечать, но выполнять запрет на реагирование.
Так что в отношении людей я бы рекомендовал ООН все же термин «терпимость», а не «толерантность».
Тогда ныне «толерантного» человека можно было бы логично называть «терпила».
(Отредактировал 07-10-2011 в 00:04 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 00:06
Господа. Когда же наконец перейдём к исследованию? Пока только обмен мнениями по поводу толерантности и терпимости. Где собственно психологический анализ сложившейся ситуации? Кто возьмёт на себя себя смелость кратко изложить результаты собственного психологического исследования? Думаю никто. Эта тема, которую предложил уважаемый ТС стара как мир и не раз подымалась на этом форуме, например тема Юры про "мудаков". Как есть так и будет, по крайней мере в ближайшее время. И дело совсем не в "тяжелых временах", дело в деморализованном обществе, где ценность бабла выше ценности элементарных правил приличия, совести и даже жизни.
(Отредактировал 07-10-2011 в 00:08 Mr.Michael.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , arcam
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 00:10
(07-10-2011 00:06)Mr.Michael писал(а):  дело в деморализованном обществе, где ценность бабла выше ценности элементарных правил приличия, совести и даже жизни.
Вспомнилось, играл в игру - fallout 3, продавщица из кафетерия говорит - "есть крыша над головой, работа и еда, что остальным еще нужно?".
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 00:19
(07-10-2011 00:06)Mr.Michael писал(а):  И дело совсем не в "тяжелых временах", дело в деморализованном обществе, где ценность бабла выше ценности элементарных правил приличия, совести и даже жизни.
Верно, но не только.
Вопрос - кто деморализует? Они изначально моральны?
Вопрос не праздный. Как минимум - они для нас выглядят как неэтичные, но это тоже, возможно не так - раздели на «нас» и «их» -
и окажутся этичными по отношению к своим, ибо этика - это и есть мораль для группы. А мораль - этика для всего человечества.
Приведенное в цитате есть одна из причин затягивания в низкие тона, в частности - обсуждаемую здесь агрессию, но не только.
То есть все довольно понятно и даже скучновато.

Более забавным представляется научиться с этим жить и даже научиться вытягивать из агрессии кого-то вверх, в доброжелательное состояние. Занятие неблагодарное и небезопасное, и чтобы заниматься им - нужно научиться отличать тех, с кем это в принципе получиться не может. Натурал борн киллеров, короче.

Вот это реально полезная задачка, тут на десяток докторских.
Диссертабельно. Желающие есть?

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 00:33
Развивать мысли можно в любом направлении, но всё это будет демагогией и пустой болтавнёй, факт остаётся фактом - нам похер кто это лежит на улице в луже блевотины и мочи, нам похер, что у соседа нет бабла на кусок хлеба, мы никому и ничем не обязаны, наша совесть чиста, потому что сами мы не воруем, но мы закрываем глаза на то, что воруют другие и даже взятки сами им даём. Это и есть потеря элементарного приличия и совести, наше бабло нам дороже жизни помирающего под мусорником бомжа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: K.V.V. , arcam , Yuri S
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 00:42
Не все такие и не всегда...

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: REMEDI , VST14 , zero07
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 00:43
Mr.Michael, а мне нет, одному такому я купил Моршинской в киоске. Но к попрошайкам отношусь отрицательно, мне не влом быо в 7-8 лет копать огороды, а 3-4(и не только, кроме того, даже сейчас, если б были) собирать и сдавать бутылки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 00:46
(07-10-2011 00:33)Mr.Michael писал(а):  нам похер кто это лежит на улице в луже блевотины и мочи, нам похер, что у соседа нет бабла на кусок хлеба, мы никому и ничем не обязаны,
А нам не похер.
Вот об этих отличиях я и предложил поговорить, если у нас всех хватит охоты и смелости.
(Отредактировал 07-10-2011 в 00:47 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VST14
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 00:54
Mr.Michael, а подразумевая "нам", Вы говорили о "себе и остальных", оли только о "нас"/"их"/"остальных"?
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 02:15
(07-10-2011 00:46)orthodox писал(а):  
(07-10-2011 00:33)Mr.Michael писал(а):  нам похер кто это лежит на улице в луже блевотины и мочи, нам похер, что у соседа нет бабла на кусок хлеба, мы никому и ничем не обязаны,
А нам не похер.
Вот об этих отличиях я и предложил поговорить, если у нас всех хватит охоты и смелости.
Вы что же, всерьез считаете, что пройдя мимо описанной картины и испытав сильнейшее душевное волнение, имеете право заявлять, что Вам "не похер".......
Как раз, именно в этом случае, и "похер"......

Или, может, Вы ходите по помойкам, умываете этих полумертвых бомжей, организовываете им теплый супчик и вяжете им носки?!?!?!
Тогда да.....снимаю шляпу.....
Только, чтой-то, меня сомнения берут.....особенно в Вашем случае....."смелости говорить"....это очень верно подмечено...
Wink


(07-10-2011 00:54)REMEDI писал(а):  Mr.Michael, а подразумевая "нам", Вы говорили о "себе и остальных", оли только о "нас"/"их"/"остальных"?
А Вы сохранились ваще?!?!
(Отредактировал 07-10-2011 в 02:18 K.V.V..)

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 07:56
Виталь, а зачем ты жуёшь этим господам прописные истины, ты же видишь один из них даже минералки бомжу купил! Такое впечатление, что все здесь ходят к одному и тому же психоаналитику, только на разное время, уж больно похожи установки автотренинга - "я хороший, я небезразличный, я честный, я сердобольный, я всегда покупаю бомжу минералку, я ходячий красный крест".
ЗЫ; Чтоб у остальных больше не возникало нападок, должно отметить, что я и сам такой, только знаю об этом и не льщу себе.
(Отредактировал 07-10-2011 в 07:59 Mr.Michael.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 08:07
Душевно здоровые от душевно больных отличаются тем, что ЗНАЮТ, что они БОЛЬНЫ!!
(07-10-2011 00:43)REMEDI писал(а):  Mr.Michael, а мне нет, одному такому я купил Моршинской в киоске. Но к попрошайкам отношусь отрицательно, мне не влом быо в 7-8 лет копать огороды, а 3-4(и не только, кроме того, даже сейчас, если б были) собирать и сдавать бутылки.
"Кость брошенная собаке не есть милосердие. Милосердие, это ПОСЛЕДНЯЯ кость, разделенная с собакой, когда хочется есть не меньше , чем ей".
(Отредактировал 07-10-2011 в 08:44 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , orthodox , Audiodoom , arcam , zero07 , Yuri S
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 08:56
(07-10-2011 02:15)K.V.V. писал(а):  Вы что же, всерьез считаете, что пройдя мимо описанной картины и испытав сильнейшее душевное волнение, имеете право заявлять, что Вам "не похер".......
Как раз, именно в этом случае, и "похер"......

Или, может, Вы ходите по помойкам, умываете этих полумертвых бомжей, организовываете им теплый супчик и вяжете им носки?!?!?!
Тогда да.....снимаю шляпу.....
Только, чтой-то, меня сомнения берут.....особенно в Вашем случае....."смелости говорить"....это очень верно подмечено...
Wink
О! Есть разные способы...
Можно делать как Вы - ходить по помойкам и кормить супчиком (либеральный подход). Но где взять бомжей для подкормки? Правильно, надо разорить кого-то из граждан, кто «не вписался в рынок» - производство бомжей на потоке. Такова либеральная модель экономики.

А есть вариант просто и доступно каждому, хоть и не в рамках существующей экономической либеральной модели - просто создавать рабочие места в меру своих скромных сил, и давать возможность заработать ближнему. Вот примерно таким образом мне нравится больше. Это как рак и его профилактика - лучше не доводить до крайности, а после супчик-носки, а заранее...
Всех проблем я не решу, конечно. Но на своем месте что смогу - делаю и продолжаю делать, пока жив.

(07-10-2011 08:07)Дмитрий Медведев писал(а):  "Кость брошенная собаке не есть милосердие. Милосердие, это ПОСЛЕДНЯЯ кость, разделенная с собакой, когда хочется есть не меньше , чем ей".
Это верно. То же и в Библии написано про лепту. Так и должно быть в такой ситуации.

Но , хоть оно и грешно, конечно - мне более нравится вариант когда есть чем кормить многих нуждающихся - одной костью и сам не наешься, и собаку не спасет. «Жизнь с избытком», как завещал Иисус — повеселее будет.
Цитата:"Я спросил несовершеннолетнюю дочь своих друзей, кем бы она хотела быть, когда вырастет. Она сказала, что хотела бы когда-нибудь стать Президентом Соединённых Штатов Америки. Оба счастливых родителя, либеральные демократы, присутствовавшие при разговоре, с гордостью переглянулись. Я спросил девочку: 'Хорошо, допустим ты стала Президентом, что бы ты сделала в первую очередь?'

Она ответила: 'Первым делом я бы предоставила пищу и жильё всем бездомным'.

'Чудесно, - согласился я, - весьма достойная цель! Но вовсе не обязательно ждать того времени, когда ты станешь Президентом. Можно уже сейчас начать действовать в соответствии с твоим планом.
Приходи ко мне в дом, выполи сорняки в саду, постриги траву на лужайке, подмети двор, и я заплачу тебе пятьдесят долларов. Тогда ты сможешь пойти к лавке, возле которой валяется один из бездомных, и вручить ему свои $50 на покупку еды или для сбережений в счёт покупки будущего дома'.

Она надолго задумалась. Её мать смотрела на меня так выразительно, что я не берусь истолковывать её взгляд. В конце концов девочка подняла глаза и спросила:
'Почему бы тогда этому бездомному самому не прийти к вам домой и не сделать эту работу - тогда вы бы прямо ему и заплатили эти 50 долларов?'

Я ответил: 'Добро пожаловать в ряды консерваторов, дочка!'

Её родители до сих пор со мной не общаются...".
Наум Креймер.(С)
(Отредактировал 07-10-2011 в 09:03 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 08:59
(06-10-2011 23:53)Neprus писал(а):  
(06-10-2011 22:26)UncleStas123 писал(а):  Честно говоря - по тексту Устава не проверял, но думаю смысл понятен: терпимость и толерантность - вполне взаимозаменяемы.
От большой нужды, разве что, взаимозаменяемы. Ибо разница существенная между понятиями:
Терпимость - способность терпеть. Превозмогая неприятие.
То, что Вы описали, это терпеливость. Действительно, терпеливость и терпимость - понятия разные
(Отредактировал 07-10-2011 в 09:09 UncleStas123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Etranger Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Черкассы
Сообщений: 1 612
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 09:07
(06-10-2011 19:03)f1a5h84ck писал(а):  А почему нельзя просто общаться на общие темы, не пытаясь задавить собеседника авторитетом? Почему каждое следующее предложение в споре обязательно должно сигнализировать о превосходстве (умственном, физическом, материальном или любом другом)? Как вы считаете?
Потому, что "Что попу можно -то дьяку зась." И это ни хорошо, ни плохо...так было, есть и будет.
(Отредактировал 07-10-2011 в 09:14 Etranger.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 09:29
Один из "источников и составных частей" этой атмосферы - разделение сообщества на "нас", умных и благородных д'артаньянов, владеющих прописными истинами, и "их" - тупых козлов, мешающих нам жить, для которых эти истины приходится жевать. Вот показательный образчик:

(07-10-2011 07:56)Mr.Michael писал(а):  Виталь, а зачем ты жуёшь этим господам прописные истины, ты же видишь один из них даже минералки бомжу купил!
Ведь налицо желание если и не оскорбить "их", то попытаться поднять себя в своих же глазах за счет демонстративного пренебрежительного к "ним" отношения. А "они" тоже в долгу не останутся, и... А потом модер, которому недосуг разбираться в сути, но ясно видно где свои а где не очень, примет сторону своих и соорудит иллюстрацию к "наказанию невиновных и поощрению непричастных"... и будет эта вялая грызня сама себя воспроизводить Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Etranger , Mr.Michael
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Краткое психологическое исследование / 07-10-2011 09:37
(07-10-2011 09:29)UncleStas123 писал(а):  Один из "источников и составных частей" этой атмосферы - разделение сообщества на "нас", умных и благородных д'артаньянов, владеющих прописными истинами, и "их" - тупых козлов, мешающих нам жить, для которых эти истины приходится жевать. Вот показательный образчик:

(07-10-2011 07:56)Mr.Michael писал(а):  Виталь, а зачем ты жуёшь этим господам прописные истины, ты же видишь один из них даже минералки бомжу купил!
Ведь налицо желание если и не оскорбить "их", то попытаться поднять себя в своих же глазах за счет демонстративного пренебрежительного к "ним" отношения. А "они" тоже в долгу не останутся, и... А потом модер, которому недосуг разбираться в сути, но ясно видно где свои а где не очень, примет сторону своих и соорудит иллюстрацию к "наказанию невиновных и поощрению непричастных"... и будет эта вялая грызня сама себя воспроизводить Sad
Не, «мы» будем терпеливо и толерантно воспитывать и обьяснять, что человек, как существо общественное, не может иметь лишь свой личный интерес, так как это невыживательная для общества и для индивидуума стратегия, а должен заботиться как о себе, так и о ближнем...
Останется только четко определить - кто ближний, а кто нет...
Ну, это проще.

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS