Что делать с электоропитанием для аппаратуры?
Автор Сообщение
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Что делать с электоропитанием для аппаратуры? / 10-11-2011 21:25
(10-11-2011 20:52)Дмитрий Медведев писал(а):  А чего далеко ходить! И убеждать неграмотного!
Вот мониторинг моей домашней сети
Четко видно выходную частоту с регенератора
да это и так понятно Kiss
.. Могу сказать больше, на любой крупной высоковольтной подстанции (большого класса напряжения) на маленьких ТП 10/0.4кВ такого конечно нет.
Есть зал релейной защиты, с множеством панелей. И есть такая панель которая высокоточным прибором определяет частоту переменного напряжения в сети. (я еще видел на некоторых ПС её на Лампах-индикаторах с цифрами на сетке Happy0158 ). Так там показывает от 49.9998 до 50.0002 Такая частота приходит на понижающие подстанции с Атомных Электростанций Cool . И потом по всей цепочке понижающих трансформаторов аж до резеток потребителя.

если частота будет серьёзно отличатся от этой величины то электронные приборы могут выйти из строя или сработает защита. конечно лампочке Ильича ничего не будет. (вольфрам выдержит)

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Что делать с электоропитанием для аппаратуры? / 10-11-2011 21:27
2 Cox - Happy0144
Я немного в теме

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Что делать с электоропитанием для аппаратуры? / 10-11-2011 21:44
Цитата:В инструкциях к бесперебойникам встречал неоднократно упоминание, что запрещается подключать кроме компьютерной техники (разумеется речь идет не о специализированных Ибп для аудио).
я конечно боюсь вызвать гнев Аудиофилов или других заинтересованных лиц (в продажах)Scared0012 но Ибп для аудио. это во многом брендовая меркетология Wink . Ничего сверх-космического в тех апаратах нет. (ну если поставить иридиевый сердечник и намотать первичку монокристалом меди вылитым по спец технологии - а вторичку техническим чистым серебром. какая будет цена!! - а звук Love0030 ) . ИБП для Аудио не проэктировали инженеры НАСА. а Маркетологи из брендовых компаний. Это не значит что они должны быть плохими или хорошими. Это значит что они должны не портить звук и хорошо продаватся как целеноправленно полезные!

Цитата:В инструкциях к бесперебойникам встречал неоднократно упоминание, что запрещается подключать кроме компьютерной техники
можно мне ссылочку на такую инструкцию.. RolleyesWink и что это за ИБП такие? модель скажите.

и ещё раз спрошу "что вы думаете о Бастион 800"?

Насчет кривой и квадратной синусоиды в реалии на выходе таких апаратов так можно замерять делов то.. Мож у вас есть такие замеры? (выложите для обозрения) или мож кто делал? Unsure

(10-11-2011 21:27)Дмитрий Медведев писал(а):  2 Cox - Happy0144
Я немного в теме
по роду работы я знаю что такое высоковольтные трансформаторы и их устройство. Когда-то давно их даже разбирать и смотрел как устроены кишки. Какое железо сердечников, и каким проводом и как намотано. Не всегда ведь можно доставить разные "Т" заводу изготовителю.. ибо некоторые весят до 100 тонн. Cool - и в том числе малютки 10/0.4кВ которые стоят в каждой ТП и питают уже непосредственно потребителей. Технологией НАСА там и не пахнет. Восновном они еще далёких времён СССР. Party0012 Есть правда и Польские и Чехословатские. но не в том дело. - В этих "Т" нет ничего особенного. и тем более Аудиофильского. Обычный 3-х фазный 2-х обмоточный трансформатор с глухозаземленной нейтралью (которая по понятному совместительству работает нулём Rolleyes ) в многоитажках идет по кабелю что есть ГУТ!Happy0144 в часном секторе по ВЛ - что не есть гут Sad . - вот и всё.
(Отредактировал 10-11-2011 в 22:01 Cox..)

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nazar
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Что делать с электоропитанием для аппаратуры? / 10-11-2011 22:08
(10-11-2011 20:52)Дмитрий Медведев писал(а):  А чего далеко ходить! И убеждать неграмотного!
Вот мониторинг моей домашней сети
Четко видно выходную частоту с регенератора
Ув. Дмитрий, единственно, что хочу заметить, мониторы сети встроенные в UPS нельзя рассматривать как измерительный прибор.

С уважением
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007 , Iprostir , minoltist
wacky Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Киев
Сообщений: 16
Репутация: -5
RE: Что делать с электоропитанием для аппаратуры? / 10-11-2011 22:51
(10-11-2011 21:44)Cox. писал(а):  я конечно боюсь вызвать гнев Аудиофилов или других заинтересованных лиц (в продажах)Scared0012 но Ибп для аудио. это во многом брендовая меркетология Wink . Ничего сверх-космического в тех апаратах нет. (ну если поставить иридиевый сердечник и намотать первичку монокристалом меди вылитым по спец технологии - а вторичку техническим чистым серебром. какая будет цена!! - а звук Love0030 ) . ИБП для Аудио не проэктировали инженеры НАСА. а Маркетологи из брендовых компаний. Это не значит что они должны быть плохими или хорошими. Это значит что они должны не портить звук и хорошо продаватся как целеноправленно полезные!
Брендовая маркетология само собой, кабели - хороший пример.

Так никто и не говорил, что ВСЕ ИБП нельзя использовать с не компьютерной техникой. На мое мнение, наоборот, должно быть явно указано, что разрешается, иначе никаких гарантий.

Цитата:В инструкциях к бесперебойникам встречал неоднократно упоминание, что запрещается подключать кроме компьютерной техники
можно мне ссылочку на такую инструкцию.. RolleyesWink и что это за ИБП такие? модель скажите.
[/quote]

На вскидку, модели не скажу, лет 8 назад большая партия APC line interactive пришла в нашу организацию, вот тогда впервые и увидел подобное предупреждения.
Вот, ознакомтесь:
http://www.metapo.com/ups_faq.html#Non-Computer
A. We do not recommend using our UPS products with anything other than computers and computer peripherals. In fact, doing so may void your warranty.

http://www.informups.com/pdf/guardian_se...anuals.pdf
DO NOT attach non-computer-related items, such as medical equipment, life-support
equipment, microwave ovens, or vacuum cleaners to UP

http://billsey-christian.net/temp/UPSpho...0_4387.jpg
http://billsey-christian.net/temp/UPSpho...0_4388.jpg

http://www.voltronicpower.com/oCart2/fil...e-v1.1.pdf
"CAUTION! Do not attach non-computer-related items, such as medical equipment,
life-support equipment, microwave ovens, or vacuum cleaners to UPS."

Вобщем, если производитель явно не разрешает использовать с каким-то видом аппаратуры, то все на свой страх и риск.

(10-11-2011 21:44)Cox. писал(а):  и ещё раз спрошу "что вы думаете о Бастион 800"?
Если вы меня спрашиваете, то не знаком с устройством, но описание впечатляет.

Насчет кривой и квадратной синусоиды в реалии на выходе таких апаратов так можно замерять делов то.. Мож у вас есть такие замеры? (выложите для обозрения) или мож кто делал? Unsure
[/quote]

Все это о сферических конях в вакууме Улыбка нужно конкретные модели рассматривать, мы отклонились от темы. На IXBT (сейчас полетят помидоры) есть тесты с осциллограмамми.

(10-11-2011 21:44)Cox. писал(а):  Насчет кривой и квадратной синусоиды в реалии на выходе таких апаратов так можно замерять делов то.. Мож у вас есть такие замеры? (выложите для обозрения) или мож кто делал? Unsure
На вскидку http://www.ixbt.com/power/ups/pcm_kin1500ap.shtml
"то ИБП профессионального класса... Модели серии King Pro RM относятся к классу Line-Interactive (аппроксимация синуса)."

вот что происходит под нагрузкой (в аттачменте)

Так что модель модели рознь.

   
(Отредактировал 10-11-2011 в 23:02 wacky.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Что делать с электоропитанием для аппаратуры? / 11-11-2011 00:26
Цитата:На вскидку, модели не скажу, лет 8 назад большая партия APC line interactive пришла в нашу организацию, вот тогда впервые и увидел подобное предупреждения.
Вот, ознакомтесь:
http://www.metapo.com/ups_faq.html#Non-Computer
A. We do not recommend using our UPS products with anything other than computers and computer peripherals. In fact, doing so may void your warranty.

http://www.informups.com/pdf/guardian_se...anuals.pdf
DO NOT attach non-computer-related items, such as medical equipment, life-support
equipment, microwave ovens, or vacuum cleaners to UP

http://billsey-christian.net/temp/UPSpho...0_4387.jpg
http://billsey-christian.net/temp/UPSpho...0_4388.jpg

http://www.voltronicpower.com/oCart2/fil...e-v1.1.pdf
"CAUTION! Do not attach non-computer-related items, such as medical equipment,
life-support equipment, microwave ovens, or vacuum cleaners to UPS."

Вобщем, если производитель явно не разрешает использовать с каким-то видом аппаратуры, то все на свой страх и риск.
Вы уж меня извините.. может я покажусь грубым но все ссылки носят рекомендательный характер. (первая) это не мануал а общие аспекты описанные производителем. как разьяснения (FAQ) марки Metapo. В которых производитель порекомендует все чтобы избавить себя от гарантии, и ответственности за апарат.

Особенно мне понравилось
Цитата: "CAUTION! Do not attach non-computer-related items, such as medical equipment,
life-support equipment, microwave ovens, or vacuum cleaners to UPS."
Happy0144Happy0196Sick0010
Еще бы приписали Холодильник и сварочный апарат. Но все равно молодцы!!!

я не по наслышке знаю про мощность и просадку напряжения..
А у нас тут при всём такая тонкая материя как Аудио!!! Cool

Цитата:Все это о сферических конях в вакууме нужно конкретные модели рассматривать, мы отклонились от темы.
Не в коим случае очень любопытная тема, и думаю не только мне.. а многим. - Давайте поговорим не о конях, а о конкретных апаратах?
Я вам и задавал вопросы по теме и о конкретных моделях.

возьмём например тот же бастион 800 там как раз обратная рекомендация (той что приводили вы)
Цитата:Большинство бытовых приборов (за исключением приборов с импульсными источниками питания, таких, как телевизоры, компьютеры) лучше работают, когда на вход подается напряжение синусоидальной формы. Приборы, имеющие в своем составе сетевой трансформатор тоже лучше запитывать синусоидальным напряжением, т.к. если они питаются напряжением формы меандра, очень высока вероятность выхода трансформаторов из строя.
http://www.avante.com.ua/rus/price/items...-00834.htm

мы же ищем нужные нам для Аудио питалово! Party0012 А не то что ему даже производителем не рекомендуется (не то что запрещяется!!)

https://www.youtube.com/watch?v=e6Zmu3uFiGk

думаю все мы знаем почему происходит просадка по напряжению в сети Cool .. а вот почему оно повышенное ? могу пояснить кому интересно Wink

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Что делать с электоропитанием для аппаратуры? / 11-11-2011 05:44
(10-11-2011 22:08)Eugene. писал(а):  
(10-11-2011 20:52)Дмитрий Медведев писал(а):  А чего далеко ходить! И убеждать неграмотного!
Вот мониторинг моей домашней сети
Четко видно выходную частоту с регенератора
Ув. Дмитрий, единственно, что хочу заметить, мониторы сети встроенные в UPS нельзя рассматривать как измерительный прибор.

С уважением
Естественно!!!
Я ж и не спорю - это чисто ознакомительно.
Но РАЗНИЦУ один В и 1 Гц ловит - ловит.
Значит для первичного анализа годен?
ГоденHappy0144

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Что делать с электоропитанием для аппаратуры? / 11-11-2011 10:15
Понимаете в чем дело, если учесть, что обычный мультиметр среднего класса (а это специализированный измерительный прибор) имеет погрешность измерения переменного напряжения порядка процента в конечной точке шкалы (приблизительно 1.5 – 2 вольта на 220 вольтах сети), то точность в 1 вольт UPS, для меня сильно сомнительна. Спорить, здесь смысла нет, это надо просто проверять.
А вот отклонения частоты сети в 1 Гц, просто не бывает в принципе.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин , nem2007 , nazar , Rokky , Iprostir , minoltist
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Что делать с электоропитанием для аппаратуры? / 11-11-2011 16:19
(10-11-2011 21:44)Cox. писал(а):  и ещё раз спрошу "что вы думаете о Бастион 800"?
А зачем что-то думать, когда есть факты?
На реальной нагрузке синус может искажаться, так как плохо переносит реактивности в нагрузке (выход двуквадрантный, то есть обратную энергию не поглощает, из-за этого на индуктивности наблюдаются выбросы после перехода через ноль. Трансформатор как раз имеет индуктивность ...). Для уточнения можно обратиться к разработчику, хоть он там уже и не работает давно. Но схема та же. Ищите марку «Алектрон™», выходите на разработчика - это как раз он. Теперь он сам проиводитель...

Про влияние на звук аппарата можете думать, но это будут чисто Ваши мысли - он для этого не проектировался, и с помехами в сеть и нагрузку никто не работал. У каждого изделия свое назначение, если оно универсальное в каких-то пределах - об этом должны быть реальные факты, даже если реклама говорит иное. Это сможете и сами перепроверить - метод с поднесением ДВ-СВ приемника поближе к сетевым проводам тут уже до меня описывали.

Ну, по надежности спрашивайте дилеров - это будет информация достаточно достоверная в крайних точках - то есть, если изделие совсем ненадежное, то Вам скажут. Если не доставляет вообще хлопот дилерам - тоже скажут. В тонких случаях этот метод точного результата не дает. Кстати, опрос провести стоит - информация будет, возможно, забавна для Вас.
Цитировать уж не буду, незачем... (Я имел в виду дилеров данного вида техники, а не дилеров от данной фирмы, естественно.)

Форму синуса на активной нагрузке (наилучшие условия эксплуатации) можно тут глянуть https://www.youtube.com/watch?v=5OI6zVSGE...re=related схема преобразователя одинакова, так что без разницы, какое изделие.
(Отредактировал 11-11-2011 в 17:42 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Что делать с электоропитанием для аппаратуры? / 11-11-2011 16:58
(11-11-2011 10:15)Eugene. писал(а):  Понимаете в чем дело, если учесть, что обычный мультиметр среднего класса (а это специализированный измерительный прибор) имеет погрешность измерения переменного напряжения порядка процента в конечной точке шкалы (приблизительно 1.5 – 2 вольта на 220 вольтах сети), то точность в 1 вольт UPS, для меня сильно сомнительна. Спорить, здесь смысла нет, это надо просто проверять.
А вот отклонения частоты сети в 1 Гц, просто не бывает в принципе.

С уважением.
Для Одесской области 49 абсолютно нормальное явление - поговорите с рэсовцами. Именно поэтому была эпидемия сгоревших Sim2 GrandCinema
И у меня было зафиксированно не один раз 49.
Не помню когда аварийка срабатывает, кажись на 48,5Sad

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Что делать с электоропитанием для аппаратуры? / 11-11-2011 18:13
Если бы я лично, не проводил мониторинг сетей нормальным оборудованием, именно в одесской области, то наверно начал бы спорить.
Кстати, нет отдельно сети одесской, запорожской или еще какой области, есть единая энергетическая система Украины, которая еще завязана на кусок Европы и России. Насколько я знаю, внутри Украины вообще нет высоковольтных линий большой мощности со вставками постоянного тока, а допускаемое отклонение частоты сети составляет +-0.2Гц, предельное +-0.4Гц, а при отклонении +-0.5Гц – срабатывает защита, и начинают отключаться потребители, а потом и электростанции.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: orthodox , Кулибин , iLMe57 , TarasBoolba , nem2007 , Дмитрий Медведев , Iprostir
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Что делать с электоропитанием для аппаратуры? / 12-11-2011 06:01
Eugene. - Внушает уважение!
Но не совсем так.
Аварийной ситуация начинает считаться "работа энергосистемы или её части с частотой 49,2 Гц и ниже в течение одного часа и более продолжительностью в течение суток суммарно более трёх часов"
До этого никаких отключений не предусмотрено.
АЧР вступает в действие с 49,2 и работает с шагом 0.1 до 46,5 Гц
Но АЧР дает провалы по частоте длительностью до нескольких секунд.
А вот если и АЧР уже не вытягивает - вот тогда звиздец, защитное отключение.
PS/ Это я не сам придумал, сходил в гости к соседу-пенсионеру, бывшему гл.инж. ХарьковОблЭнерго, начавшего свой трудовой путь с простого линейщика. Как то я ему верю.
(Отредактировал 12-11-2011 в 07:37 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Что делать с электоропитанием для аппаратуры? / 12-11-2011 12:23
Во, вспомнил откуда у меня в голове отложилась цифра 48,5 Гц!
При отделении энергосистемы УССР от СССР потенциал АЧР был практически разрушен. И сейчас автоматика отсекает на 48,5 Гц. Типа того, где-то так.

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Что делать с электоропитанием для аппаратуры? / 12-11-2011 13:42
Мы говорим немного о разных вещах. Есть два типа нормативных документов - соответствующих нормальному режиму работы, и всякие форс-мажорные ситуации (проще говоря – аварии, бури, ураганы, и т.д.). Условно, системы частотной защиты имеют три ступени, которые отличаются по частотным уставкам и задержкам срабатывания. А в некоторых ситуациях, системы частотной защиты могут сознательно блокироваться, например, в зависимости от того, куда перетекает реактивная мощность. Действительно, первые ступени частотной защиты (в зависимости от типа нагрузки) начинают срабатывать при изменении частоты в диапазоне 0.5 – 0.9 Гц. Но если на улице светит солнышко, и весело не горит мегаваттный трансформатор за окном, то сеть должна соответствовать ГОСТ 13109-97.
Мониторинг и показал, что с высокой стороны (110kV) все нормально (что и определяет частоту), проблемы начинают нарастать с понижением напряжения (10kV, 6kV). И связаны они не с частотой, а с величиной и длительностью провалов напряжения, величиной асимметрии (пресловутая постоянная составляющая), уровнем гармоник.
Я, вообще, не специалист по энергосетям, но когда делался мониторинг, пришлось разбираться – что допустимо, что нет, и как оно работает.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , iLMe57
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Что делать с электоропитанием для аппаратуры? / 12-11-2011 13:47
2 Eugen - ЗАЧЕТ и заслуженный (+)!Happy0144
А по большому счету, вопрос ТС был о напряжении, а мы эту ветку в сторону увели.Ashamed0002
ТС - сорри, мы больше так не будем!Love0030Love0030Love0030
(Отредактировал 12-11-2011 в 13:48 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS